Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 64, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.10.2013 22:12 

Vidok писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
...
Сідло на Вашу раму - я б дивився в сторону Brooks B33.
ІМХО

Это отличное седло, надо будет провести эксперимент - поставить сидуху от стартона, затем от Украины 60 х годов (оба есть в наличии), проехать и решить, что удобней будет. Потом заказывать или 33 или 17 - ю модель от брукса.

Я для себе замовив В17 (з зрозумілих міркуваннь), а Вам, якщо цікаво, то можу посприяти в купівлі Брукса вся інфа ч.з ЛС.
Влад К писал(а):
ЗЫ: + на мой взгляд чисто белая резина не оправдана, не для езды, а лишь на гвоздик. Если-уж ставить, то черную (коричневую) с белой или желтой боковиной

Як людина яка відкатала сезон на білій резині можу заявити на 100% ,її можна сміло ставити ... біле залишається білим ! (с) ... їздив в різних режимах, попадались і калюжі з моторним маслом і смола літнього асфальту все ОК.
При митті велосипеда, мию і резину (без фанатизму) і красата :D

Вложения:
Комментарий к файлу: Ось фото після мін. 20 км міського трафіку ... останні пару метрів ч.з парк.
DSC02089.JPG
DSC02089.JPG [ 884.23 КБ | Просмотров: 675 ]

СообщениеДобавлено: 08.10.2013 23:10 

Бегущая Черепаха!
Спасибо! Воспользуюсь Вашим предложением, только чуточку позже, надо будет подсобрать велосипед и проехать- прикинуть с каким седлом удобней будет. Посадка на нашем с Вами эталоне для подражания несколько специфическая. Если бы ставить руль родного типа - без выноса, высокий, с поднятыми вверх окончаниями(как тот что у меня ржавый) , то не сомневаюсь, что 33 подошло бы как нельзя лучше. На Guvnor- стайл, возможно при немного растянуто-заниженной посадке такое седло будет давать дискомфорт (давить будет на колокольцы))))

viewtopic.php?f=31&t=221785

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.10.2013 23:42 

Vidok писал(а):
Бегущая Черепаха!
Спасибо! Воспользуюсь Вашим предложением, только чуточку позже, надо будет подсобрать велосипед и проехать- прикинуть с каким седлом удобней будет. Посадка на нашем с Вами эталоне для подражания несколько специфическая. Если бы ставить руль родного типа - без выноса, высокий, с поднятыми вверх окончаниями(как тот что у меня ржавый) , то не сомневаюсь, что 33 подошло бы как нельзя лучше. На Guvnor- стайл, возможно при немного растянуто-заниженной посадке такое седло будет давать дискомфорт (давить будет на колокольцы))))

як є можливість попробувати, то краще попробувати з різними типами сідух !!!
а мій руль буде в Четвер :cool: тоді і похвастаюсь в своїй темі ...
з Бруксом без проблем, з початку я переконаюсь на свому досвіді і тоді відпишу Вам ...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.10.2013 00:09 

Дякую! Цікаво буде подивитися на Ваше кермо!
Надо коллегу kisa еще подговорить тему о своем варианте открыть..., уверен, что будут как интересные технические решения, так и эстетически все на высоком уровне. Я даже, думаю, что догадываюсь по некоторым моментам его проекта - например, какая будет передняя втуль у него стоять.)))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.10.2013 00:12 

Vidok писал(а):
Дякую! Цікаво буде подивитися на ваше кермо!
Надо коллегу kisa еще подговорить тему о своем варианте открыть..., уверен, что будут как интересные технические решения, так и эстетически все на высоком уровне. Я даже, думаю, что догадываюсь по некоторым моментам его проекта - например, какая будет передняя втуль у него стоять.)))

А вот і не вгадали )))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.10.2013 00:26 

Напевно Ви щось знаєте)))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.10.2013 08:37 

Изображения: 100
Vidok писал(а):
Я, например, совсем не против крыльев, даже иногда мне их очень не хватает на моем циклокроссовом, там нет креплений под них :D
Вот такие http://spinwell.co.uk/2009/12/07/wood/ бы очень пасували винтажному велосипеду, даже могу сказать украшали его.
Стиль...
Еще
Изображение

Ув. коллега kisa, где то показывал, насколько помню свою весьма недурственную работу - велокрылья изготовленные из дерева.

Хоча так, згоден, якщо деталь сама по собі зроблена красиво то вона не буде виглядати зайвою, а тільки доповнюватиме загальну картину.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 09.10.2013 20:06 

Изображения: 13
А я чего? Минск обычный дорожный строю, на советской комплектухе разных моделей... Просто аккуратный и с белыми шинами. Должно быть красиво. Пока не сделал - там и показывать нефиг - кто этих железяк не видал? Кстати, когда думал о белых шинах, наблюдал за одним мелким на даче - там вся семья на пафосных горниках, у малого белые шины - всегда чистые, ну не грязнее чёрных.. Как и у Николая на БирБайке.

Вот могу показать практически полный технический макет моего будущего вела - я на этом на даче катаю, да и в город, когда не спешу и на фиксе лень ж.. отбивать:
Вложение:
P1010251.JPG
P1010251.JPG [ 253.73 КБ | Просмотров: 599 ]

Например, вчера километров 50 отмотал с удовольствиев - по даче с выездом в город по делам. Прелесть! Смешная конфигурация рамы, ибо сделана по-быстрому из руины (даже верхняя труба составная, на фотках стык виден.. ой, там все трубы составные, кроме нижней наклонной :) ) - углы там, какие получились. Ну и рост увеличен. Офигенный вынос от вела неустановленной марки, дамского, найденого на свалке в начале 80-х (это всё, что от него осталось). Седло переставлено с Трофейного для фотки, но позже оно напостоянно переедет на этот вел. Глагол сварен из какой-то подручной каки для приближения седока к рулю на такой длинной раме. Кстати, Антон, насчёт покраски глагола, оцените картинку "черная рама-чёрный г-образный глагол- седло коричневое на хроме" - вроде не противно (если воображение включить насчёт качества :) ) :
Вложение:
P1010254.JPG
P1010254.JPG [ 185.7 КБ | Просмотров: 599 ]

Велосипед самый удобный и приятный на ходу из всех моих. Можно делать начисто по образцу этого черновика. И втулки будут такие же :) - лежат, вылизанные, ждут.

Крылья по эстетике не нравятся, но практически в дождь, конечно, очень хорошо с ними. Когда дожди шли, припёр Трофейного в город и на нём ездил. Если крылья сделать не из галимых обрезков фанеры (как я), а нормальных планок и шпонировать, да придать им рояльный блеск, да кронштейны из нержавейки полированные - должна получиться красота. Причём это достаточно легко делается дома на коленке, если рейки где-то заказать.

Вел выше на старинной (вроде) раме и прочем, с современными втулками SA как-то не прёт.. Не стилизация, не реставрация - чёрт-те что...

Повидимому, коллега Vidok прав, не реставрируя "то, не знаю что", а просто собирая красивый вел из комплектующих одной эпохи.

Здесь уважаемые Влад К и Vidok упоминали некие латунные барабаны на "Торпеде". (Ну, надо полагать, всё-таки бронзовые) А о чём речь, любопытно, о КОРПУСЕ втулки, где спицы крепятся, или о ТОРМОЗНОМ барабане, который разжимается внутри?

Последний раз редактировалось kisa 09.10.2013 20:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09.10.2013 20:31 

Я тут подумал - а все ли знают, откуда те самые белые шины взялись? :mda:

Раньше шины из чистого каучука делали, они и были белёсые какие-то по цвету. Но имели неудовлетворительную термостабильность. Потом научились с помощью серы и вулканизации делать ту самую чёрную резину, которую мы знаем. Она не течёт на жаре и не превращается в камень на холоде. Не знаю почему, но через полвека после изобретения собственно резины, авто-вело-мотошины какое-то время были ещё белыми. Достаточно внимательно посмотреть на фотки техники начала ХХ века - велосипеды, автомобили, даже броневики...
Вложение:
bhw.jpg
bhw.jpg [ 14.84 КБ | Просмотров: 593 ]

А сейчас это красивый реверанс в сторону ретро...

СообщениеДобавлено: 09.10.2013 22:33 

kisa
Я думаю, что Вы скромничаете... Ваш Минск будет сильно отличаться от Вашего технического макета .))) Уверен. И уверен, что на Минске будет ряд интересных решений. С цветом определились?
Насчет торпедо, я имел ввиду внутринности - тормозной барабан. По материалу не могу сказать точно - бронза или латунь?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.10.2013 22:58 

ЗЫ насчет глагола - надо будет попробовать. Когда раму красить буду, глагол и старый руль почистить и в черный покрасить, все одно терять там нечего - хрома 0,0000%))) На буржуйских форумах часто видел покрашенные аксессуары на ретровелах. Будет запасной вариант, для простого, за минуту , превращения Guvnor- стайла в ретро-стайл))) А если еще цировочки нанести...
Уважаемый kisa! А можно чуток подробностей о технике загибания дерева для щитков? Чем обработать, от влаги и для декора я знаю, а вот как правильно загнуть...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.10.2013 23:28 

Напевно можна, як варіант, на ободах фанеру сушити ... а потім pinotex як для захисту так і для кольору. Тільки шкода , що його менше ніж в 1л(100грв) я не бачив в продажі.
А по ньому (пінотексу) для фен-шуя, ще лаком перейтись.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.10.2013 23:47 

Vidok писал(а):
kisa
Я думаю, что Вы скромничаете... Ваш Минск будет сильно отличаться от Вашего технического макета .))) Уверен. И уверен, что на Минске будет ряд интересных решений. С цветом определились?
Насчет торпедо, я имел ввиду внутринности - тормозной барабан. По материалу не могу сказать точно - бронза или латунь?

:oops: Блеском рояльным он будет отличаться :) И сидухой без пружин. Железо чёрное и хромированное, шины белые, кожа рыжая - мне, как и авторам Пешли-Гувнора, нравятся спортивные велосипеды рубежа 19-20 веков :). Подседел думаю всё-таки нерж на комбинации аргонной сварки и пайки серебром.

Ага, сам тормозной барабан - спасибо. Скорее, всё-таки, бронза - у неё устойчивость к истиранию высокая. А то я думал если корпус, то как там подшипники организованы...

Vidok писал(а):
...На буржуйских форумах часто видел покрашенные аксессуары на ретровелах. Будет запасной вариант, для простого, за минуту , превращения Guvnor- стайла в ретро-стайл))) А если еще цировочки нанести...
Уважаемый kisa! А можно чуток подробностей о технике загибания дерева для щитков? Чем обработать, от влаги и для декора я знаю, а вот как правильно загнуть...

В том фильме, что я ссылку кидал, очень много деталей крашеных - вплоть до шатунов (на шатунах это совсем нехорошо - вытирается быстро и уродливо). На НОВЫХ тогдашних велах. Но не на всех и не всё - в разных кадрах мелькают и хромированные и крашенные обода, рули и т.д. В принципе, это дешёвка - как и на современных ашанах. Вымазать краской всегда проще, чем гальванически покрыть чем-то. Я не зря даже пафосные горники тоже называю ашанами (когда хозяева обижаются, миролюбиво поправляюсь - ДОРОГИЕ ашаны). Лежат вот в велопланете куча дорогих втулок - и ВСЕ крашены. И подседелы. И выносы. И системы. И всё чёрное, в порошке . Такая мода - на дешёвку за дурные деньги :) . На дешёвых ашанах дешёвая краска, на дорогих - дорогая.
И ещё я помню в детстве в веломагазинах хромированный обод был заметно дороже крашеного с цировкой.

Правда сейчас крашеная старина вызывает умиление. Мне даже на дорожных крашеные обода откровенно больше нравятся. А тут ещё невозможность нормально хромировать детали... Но крашеный подседел точно нормально будет, а руль наверное тоже - но только палка руля (в Вашем случае со стержнем). А если ещё вынос покрасить (при наличии такой отдельной детали), то тонкая грань между колхозом и ретро нарушится.

Крылья за мной повторять не нужно - это тоже макет, хоть и действующий :) Я вырезал их из фанеры 6 мм, обмотал тряпками и вывернул два литра кипятка. Замотал в полиэтилен вместе с тряпками. С интервалом минут 20-30 полиэтилен разворачивал и выливал очережной чайник. Раза три. Потом при помощи струбцин притянул их к старому ободу и повесил сушиться на несколько (2-3) дней. Потом Пинотекс. Только это колхоз.

Вот если заказать буковые или ясеневые рейки 50х6 мм отборные, да из них сделать, да залакировать красиво. А ещё лучше рейки 50х5 и миллиметровым шпоном оклеить (согнуть пакетом, а когда высохнут - только тогда склеить тоже прижатыми к ободу). Причём шпон чтобы по цвету отличался от основного дерева... И лак нужен покруче Пинотекса - полиуретановый двухкомпонентный. Или просто т.н. "яхтенный" - для яхт он не годится, а вот здесь очень даже ничего будет. И нержавеющие крепления.
Вложение:
HorseCycles_052013_0040.jpeg
HorseCycles_052013_0040.jpeg [ 97.99 КБ | Просмотров: 564 ]

Насчёт цировки тоже думаю. О кисточке не заикаюсь - там навык нужен и талант. Даже цировочную машинку сделал - типа как в том фильме. Трубочка с осью, паронитовое колёсико трётся об сигаретный фильтр, пропитаный краской. Что-то рисует. Но потом решил по рабоче-крестьянски действовать. Малярная лента, сдвоеные лезвия ножей (ну эти, на трещётках - к ним лезвия пачками продаются) и баллончик. Правда, только сегодня рама с дачи приехала - её сначала просто на покраску оттарабанить надо.

А вот дальше нужно что-то думать с лаком. Надо пробить, чем лакируют капоты автомобилей после аэрографии. Ещё есть некий керамический лак. Мало того, я шапочно знаком с человеком, который вроде велосипеды под него где-то отдаёт, но это надо пробивать. Человек есть здесь на форуме, зовут Вовка Че.

Требования к лаку, вобщем то - совместимость с порошковым покрытием и нитрокраской.

Бегущая Черепаха Аааа промышленный шпионаж! :shock: Ты где прятался, когда я крылья на Трофейный делал? :D

СообщениеДобавлено: 10.10.2013 00:11 

kisa писал(а):
Требования к лаку, вобщем то - совместимость с порошковым покрытием и нитрокраской.

Мій БірБайк помальований порошковою фарбою чорний мат , але так як я хотів глянець то мені його там ж вскрили лаком і вуаля ...ідеально чорний глянець !!! Я то до того ,що в порошкокрасітєлєй є і лак (відповідно сумісний)!!!
В продовженні теми лаку ... про болотніки (досвід з ремонту): для того ,щоб вскрити пінотекс лаком, відповідно потрібний лак сумісний з пінотексом ( є два варіанти: алкідний і акриловий).
Алкідний лак - лягаючи на деревину кольорову чи просто не фарбовану, буде її жовтити(а з часом ще більше), такий момент потрібно враховувати при підборі кольору.
Акриловий - залишає не змінним відтінок фарби(пінотексу) сохне швидко і не штиняє.

kisa писал(а):
Бегущая Черепаха Аааа промышленный шпионаж! :shock: Ты где прятался, когда я крылья на Трофейный делал? :D

:tss:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.10.2013 00:20 

Цировки это конечно трудно. Вроде продают спецмашинки, но там цена не радует...
С малярными лентами это выход, но не все вроде подходят, так же как и краски...
Интересовался (давненько правда) этим вопросом, ссылки даже на планшете остались, вроде то, что хвалили : краска http://www.allu.ru/paint/striper/striper.html
малярные ленты http://stocolor.ru/category/maljarnye-lenty/
или http://www.sibcolor.ru/catalogue.php?mid=24&pid=45
Еще есть авто "фломастер-маркер" для реставрационных малярных работ, тоже вроде хвалили его, удобно тонкие линии делать.Но есть нюанс с лаками Вы правы, не все подойдут, особенно к маркеру этому.
По технике с помощью малярной ленты тоже есть варианты - делают иногда так: место покрывают цветом цировки, затем , при помощи тонких малярных лент(типа тех, что по ссылкам) выклеивают цировки, затем красят основным цветом...

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 64, Bce  След.