Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 06:07 

Перед новым годом собрал СШ 555 на МТБ втулке и кассете 11-28, а система досталась ИЖевская 53-39 - хорошая лёгкая, но.. квадрат там умирает.. заколебался в посл. время его подтягивать, да и звёзды хочу намного меньше.

Велосипед туристско-покатушечный, была идея КК на нём проехать, но быстро понял, что в КК горки я на нём (с текущей системой) не заеду. :(

В мучительных раздумьях по выбору системы и звёзд.
Тройную ставить не хочется.
С маленькой звездой сомнений нет - 22 зуба, а вот со второй ПРОШУ СОВЕТА.

32 - самый простой вариант, но вроде мало будет. 34-38 вроде самое то, но беспокоит совместимость числа зубцов для нормального переключения, да и поискать их ещё придётся... Что скажете?
Какие траблы кроме переключения могут быть?

---------

Использовал ли кто-нть системы Sun Race ? Как они вообще и в сравнении с Шиманой (Асерой-Аливией)? Интересует качество дюраля шатунов, крепкость квадрата и общий вес.

Кто какие ещё системы ставил из недорогих и остался доволен?.. типа RPM.. ещё что-нть.

Каретки Кинекс, которые вроде бы встают без переделки на ХВЗ, боюсь в Питере не найти. Пока вариант BB UN25/26 на что ещё из более-менее известного стоит обратить внимание? Тот же Sun Race (вроде и китай, но говорят хорошего качества, кассеты например часто получше недорогих Шимановских, которые всё равно дороже Санрейсовских).
На каретке, понял, экономить глупо, но хочется оптимальности.. в пределах 20$ что бы посоветовали.. может на пром подшипниках, если это действительно того стоит.

----------

Последнее о передаточных числах, каденсе...
Нашёл программку, называется "cadence". Там выставляешь параметры колеса, передней звезды, набор звёзд кассеты, каденс - на выходе скорость.

Поставил 39 спереди, 28 колесо, каденс 70 кассета 11-28 = скорость 32,09 - 12,6 км/ч
Поменял переднюю звезду на 32 вышло 26.33 - 10.33 км/ч
если 38 выходит 31,25 - 12,26

На практике сейчас с трудом кручу 39 - 14 (сзади 6 звезда, ещё 2 как бы в запасе), при этом раскручиваю где-то до 35-38 км/ч (больше только если ветер в спину или с горки).
Программа говорит, что с такими данными каденс должен быть ~100-110, но крутить-то трудновато, по ощущениям каденс не более 80-90
Кто врёт мои ощущения или программа?

ЗЫ. щас зима, покрышки стоят Нокиа w106 (набиты до ~3,5 атм зад и 2,5 атм перед) и то ли с велом что-то не то, то ли моя физ форма уже слаба, но 40км/ч это мой предел. Думаю, мож нормальная каретка поможет получше раскручивать.

Да, программку можно взять тут: http://slil.ru/26617673
Она маленькая, 40кб. Работает без установки.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 09:12 

По системам: Ставь классические МТБшные 22-32-42(44) либо 28-38-48. Не забывай, что передачи 1-7(8) и 3-1 к использованию не рекомендуются.
Далее, по давлению в покрышках: посмотри, на покрышках должно быть обозначено до какого давления их набивать (ключевые слова "inflate to")
И самое главное - не парься насчет скорости. На какой передаче комфортно можешь крутить 90 оборотов/сек на той и кати.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 09:44 

Цитата:
28 колесо

так реально 28 - это ж только обод?
ставь еще плюс 2 дюйма, вот и будут твои каденс 90 при скорости 35 км/ч

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 10:19 

тут разуменй перейти на окружности. Для 40-622 - 2225мм

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 10:28 

Дюймовые размеры - штука лукавая. Лучше указывать в единицах СИ.
Размер обода 622 в основном. А размер колеса считается путем увелиения размера обода на величину профиля покрышки. Проще всего, если для расчетов нужен диаметр, измерить окружность колеса, как это делается при тарировке велокомпьютеров и высчитать диаметр через всем известное по школе соотношение.

На деле я полностью согласен с OxygenH. Езда должна быть комфортной. Слушать сказки о том, как на Каме в горку выкручивают 45 км/ч не стоит. 35-38 км/ч зимой... Вполне себе заметная скорость. При минусах я на такое просто не способен не только по возрастным характеристикам моего организма ,но и из соображений комфорта. Холодным ветром пробирает, как ножом. Колени нужно особенно беречь, утеплять. ИМХО.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 15:29 

Поделитесь опытом-ощущениями у кого на ХВЗ стоит МТБ система 22-32-42 какие у вас комфортно-быстрые звёзды сзади при включённой средней звезде?

Когда ставил комп "прокатывал" с небольшим нажатием - выходило 2160-2165мм. Про 2225мм. даже близко нет.. думаю даже у заднего колеса если под завязку набить.

35км/ч при 2160см. всё равно получается с КАЖЕТСЯ заметно бОльшим каденсом, чем я привык крутить. Хочется всёже убедиться не врёт ли программка.

ДА, на покрышках действительно написано Инфлате то 4,5БАР (65ПСИ). А на автозаправке, где я качаюсь вообщето циферблат с кг/см3.. блин.. ну раз покрышку ещё не порвало, значит не перебарщивал пока. :)

На МИНУСАХ ехать прохладно только если против ветра и тогда у меня скорость выше 25-28 не поднимается. НО мои 35 и ваши 53, Семён, конечно заметная разница. Душ холодный-контрастный по утрам, видимо, ещё помогает меньше мёрзнуть телом, хотя руки-ноги всё равно отмерзают на морозе. :(

------------

Есть второй китайский велокомп, проводной ессесно, была мысля приспособить его для замера каденса.
Датчик приспособить вроде не проблема, а вот какие данные выставить, чтобы каденс показывался в кратных 10 или 100 единицах - ума не приложу. Может у кого мозг посноровистей подскажут.. или мож кто-то делал уже такое.
Да, велокомп может принимать диапазон окружностей от 1 до 3999мм

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 15:56 

OxygenH писал(а):
На какой передаче комфортно можешь крутить 90 оборотов/сек

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
мож всё-таки в минуту?????????

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 15:59 

Цитата:
Есть второй китайский велокомп, проводной ессесно, была мысля приспособить его для замера каденса.
Датчик приспособить вроде не проблема, а вот какие данные выставить, чтобы каденс показывался в кратных 10 или 100 единицах - ума не приложу. Может у кого мозг посноровистей подскажут.. или мож кто-то делал уже такое.

если принять за n (об/мин) - каденс
L (мм) - длина окружности которая вводится в спидометр,
то:
нам надо чтоб при каденсе n (об/мин), спидометр показывал n (км/ч)
получаем:
за 60 минут при каденсе n спидометр насчитает
n*60*L/(1000*1000) (км)
по условию это равно n*1 км
значит:
L=(1000*1000)/60
величина больше 3999
значит предлагаю каденс считать в 10 раз большим чем то что показывает спидометр
тогда надо ввести L:
L= ((1000*1000)/60)/10 = 1667 (мм)

как-то так...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 16:06 

Karel писал(а):
...
35км/ч при 2160см. всё равно получается с КАЖЕТСЯ заметно бОльшим каденсом, чем я привык крутить. Хочется всёже убедиться не врёт ли программка.

Сомневайся во всем. Вооружись ручкой и бумагой (опционально, калькулятором) и посчитай. У меня все выкладки заняли не больше 10 минут.

Karel писал(а):
...
ДА, на покрышках действительно написано Инфлате то 4,5БАР (65ПСИ). А на автозаправке, где я качаюсь вообщето циферблат с кг/см3.. блин.. ну раз покрышку ещё не порвало, значит не перебарщивал пока. :)

Я не к тому чтобы не разорвало. А к тому что чем выше накачешь тем легче будет ехать. Так что качай на указанные 4.5 баров (примерно 4.5 кг/см3)

Karel писал(а):
...

А энто тебе второе домашнее задание ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 16:41 

Karel писал(а):
Поделитесь опытом-ощущениями у кого на ХВЗ стоит МТБ система 22-32-42 какие у вас комфортно-быстрые звёзды сзади при включённой средней звезде?

Не ХВЗ, но нечто подобное. Средняя звезда 38, сзади юзаю от 15 до 30. Резина 40мм

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 16:58 

Rampart
Спасибо за расчёт.. вроде всё подробно расписано, но так и не понял откуда взялась цифра кратная 1667. Про делитель понял. Попробую на днях - отчитаюсь. :)

-----------------
Buba
Я имел ввиду с какой из мелких звёзд сзади удобно "гнать", када надо побыстрее добраться из точки А в Б. :)
Ну тоесть хочу собрать статистику, правильно ли я думаю, что мне может хватить 32 большой звезды спереди, при имеющихся 11 и 12 мелких сзади.
Да, впереди лето, поставлю резину потоньше, крутить педали станет ещё легче и.. вот тогда может статься 32 звезды будет не хватать...

А что если оставить 2 спереди 22 и 42? Возможна такая комбинация?
22 чисто если в ЖЁСТКИЕ горки придётся заезжать.
А зимой может ставить 32 звезду вместо 42. :)

2 звезды хочу из-за чейнлайна и веса. Перекосы цепи из-за 3 передач спереди ИМХО не фонтан для Стартоновской рамы и ХВЗ переклюка.

-------
Оксиген, благодарю за подсказку по давлению, а то я уж полез в Википедию искать соответствия. ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 17:09 

О! я кажется нашёл ещё одну причину, почему я "медленновато" еду.
У меня переднее колесо с небольшим яйцом (старый ХВЗ обод и втулку пока не поменял) - потому и качаю спереди поменьше, иначе вибрация...

Так вот, выходит, что колесо на скорости, оборачиваясь, пролетает чуть бОльший путь, чем когда я прокатывал его спокойно по полу. Выходит действительно надо ставить окружность ПОБОЛЬШЕ для более корректной работы спидометра...
:)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 17:15 

Karel писал(а):
На практике сейчас с трудом кручу 39 - 14 (сзади 6 звезда, ещё 2 как бы в запасе), при этом раскручиваю где-то до 35-38 км/ч (больше только если ветер в спину или с горки).
Программа говорит, что с такими данными каденс должен быть ~100-110, но крутить-то трудновато, по ощущениям каденс не более 80-90
Кто врёт мои ощущения или программа?

Если резина шириной 38-39 мм, ее окружность будет около 220 см. То есть за 1 оборот педалей при 39-14 байк с такой резиной (622х38 мм) проедет 6,129 м.
36 км/ч - это ровно 10 м/с. Значит, каденс при 36 км/ч равен 10/6,129, то есть 1,63 об/сек, или почти 98 об/мин.

Самое важное: с шосс. резиной (25 мм) крутить намного легче, чем с более широкой. Дело не только в большей окружности, но и в сопротивлении качения: узкая (да с высоким давлением) едет быстрее, а потому крутить ее с данной передачей проще.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 17:42 

Покрыхи у меня 700х35с Nokia w106
по штангелю ширина 34 с мелочью мм. в самых широких местах.

Выходит при 35-36км/ч я каденсирую чуть за 100об/мин.
М-да..

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 18:06 

Karel писал(а):
Ну тоесть хочу собрать статистику, правильно ли я думаю, что мне может хватить 32 большой звезды спереди, при имеющихся 11 и 12 мелких сзади.

При использовании 11 и 12 заметно падает КПД привода, их лучше держать в резерве на случай горки. 32 по асфальту однозначно будет мало, надо 36 или 38. На случай шоссейной резины - 42-44.

shoppage  personalpage P