Велосипедный крюк, петух на раму Giant, Scott, Cube, Mosso

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Люфт рулевой
СообщениеДобавлено: 12.05.2009 12:43 

А кто знает, много ли смазки надо намазывать в чашки? И какую лучше смазку? Я использовал ШРУС, просто то что было дома. Обильно смазал. По мере эксплуатации, смазка как-будто просачивается через чашки и немного пачкает вел, около чашек)) Вот думаю, может много намазал просто, да и не то?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 13:17 

Kotofey писал(а):
А кто знает, много ли смазки надо намазывать в чашки? И какую лучше смазку? Я использовал ШРУС, просто то что было дома. Обильно смазал. По мере эксплуатации, смазка как-будто просачивается через чашки и немного пачкает вел, около чашек)) Вот думаю, может много намазал просто, да и не то?

Разберите и удалите лишнюю смазку. Или смажьте заново, но меньшим количеством. Я в свое время солидол пользовал.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 03:09 

Avis писал(а):
Теперь после того как проехал на нем порядка 330 км начали раскручиваться верхние гайки рулевого, резьба в порядке и на гайках и на вилке, затягиваю хорошо но все равно приходится через каждые 50 км не очень хорошей дороги их подтягивать, при езде по шоссе все в порядке.
Кто что может дельного посоветовать?

tiN-naR писал(а):
Дык это нормальная практика на ХВЗшных рамах. Рулевая раскручивается часто, об этом не раз писали.

Не подтягивал рулевую ~ 2-2.5ккм, с прошлой весны, что я делаю не так? Езжу по дорогам, грунтам, дворам иногда по корням и бордюрам - рулевая обычная ХВЗ(насыпная), не меняна с момента "рождения", была разобрана промыта в бензине собрана и смазана, отъездила год, разобрана, осмотрена, признана годной смазана и отъездила еще год, в этом году не разбиралась потому что подлежит замене вместе с вилкой, но люфтов нет, не раскручивается, нет среднего положения руля, ниче не понимаю :oops: На всякий случай опишу как я затягиваю рулевую:
1. Тщательно удалив остатки смазки с резьбы, затягиваю первую(нижнюю) гайку до тугого вращения руля(делаю несколько вращательных движений с легким пристукиванием рукой по вилке).
2. накручиваю вторую гайку, не затягивая ее.
3. придерживая верхнюю гайку ключом отпускаю нижнюю до состояния свободного врашения руля, но без образования люфта в рулевой.
4. удерживая нижнюю гайку, затягиваю верхнюю, давая обоим гайкам чуть-чуть затянуть рулевую, после этого сильно затягиваю гайки на встречу друг-другу, возвращая свободный ход рулевой. Все!
Напоминает регулировку втулок. Если рулевая новая, возможно процедуру придется повторить пару раз, при образования люфта, до окончательной притирки подшипников к чашкам. Смазку использую типа ШРУС с какими-то присадками(на коробке написано - припятствует износу). Ключа нужно два штук.
з.ы. Возможно мне попалась "удачная" рулевая. :roll:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.05.2009 22:39 

Fly, хорошая инструкция, спасибо!
Вот теперь опять вопрос....

В своей теме, я писал про альтернативную вилку для соего СШ. Вот, решил поставить... Насыпал шарики снизу (25 шт, т.к.убиралось 26, один убрал), вставил вилку, насыпал шарики в верхнюю чашку, закручиваю чашку. И все, тут проблемы - такое ощущение, что верхняя чашка "восьмерит", соответственно вилка практическии не вращается. И еще треск такой при вращении вилки в определенном полположени, как будто шарики квадратные... Ну думаю, значит резба кривая на штоке, не пойдет. Вытаскиваю импортную вилку, вставляю родную - то же самое!! Хотя первый раз, при сборке своего крокодила, все встало относительно нормально (с родной вилкой), без люфтов и особых тресков.
Что же я теперь не так собрал??
Опыта особого нет по сборке таких вещей, поделитесь..

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.05.2009 23:37 

Ну-у... я не экстрасенс, по описанию лечить не умею, возня с велосипедом для меня хобби, а не средство к существованию. Рискну предположить...
1. Шарики могут выходить за габариты дорожки скольжения на конусах + или -, не важно - одинаково плохо.
2. Шарики в нижей чашке подвергаются большей нагрузке чем в верхней (в том числе ударной) и притираются несколько иначе, возможно на "нижних" шариках появились вмятинки и смешивать их с "верхними" - плохая идея, они могут сильно отличаться по степени износа.
ИМХО при установке новой вилки имеет смысл поменять всю рулевую. Из-за разницы в нагрузках нижнюю чашку советуют делать насыпной (большее кол-во шариков, а верхнюю ставить на сепараторе - простота сборки-разборки-обслуживания). Матерые "кроководы" промеряли каждый шарик микрометром для совпадения диаметров, я не настолько маньяк, но отмытые шарики высыпать на стеклянную тарелку покатать и визуально осмотреть на наличие повреждений не сложно.

Последний раз редактировалось Fly 20.05.2009 09:13, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.05.2009 08:22 

Kotofey писал(а):
В своей теме, я писал про альтернативную вилку для соего СШ. Вот, решил поставить... Насыпал шарики снизу (25 шт, т.к.убиралось 26, один убрал),
Поясните, ПЛЗ. Почему убрали, если раньше так работало?
Цитата:
вставил вилку, насыпал шарики в верхнюю чашку, закручиваю чашку. И все, тут проблемы - такое ощущение, что верхняя чашка "восьмерит", соответственно вилка практическии не вращается. И еще треск такой при вращении вилки в определенном полположени, как будто шарики квадратные... Ну думаю, значит резба кривая на штоке, не пойдет. Вытаскиваю импортную вилку, вставляю родную - то же самое!! Хотя первый раз, при сборке своего крокодила, все встало относительно нормально (с родной вилкой), без люфтов и особых тресков.
Что же я теперь не так собрал??

Наиболее вежливый ответ, извините, "А хрен Вас знает" ! ;-) Ничего личного.
Теперь по делу... Конус рулевой на штока вилок переставляли? Это та часть подшипника, что напрессована на стержень руля. Попробуйте выставить здесь фотографию разобранного и собранного рулевого узла. Тогда возможен консилиум.
Чашки из рамы выбивали? Внутри отвертку не забыли?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 12:25 

Kotofey писал(а):
...И еще треск такой при вращении вилки в определенном полположени, как будто шарики квадратные...
У меня такой глюк был когда при сборке рулевой один шарик провалился к вилке и катался не по дорожке, а по торцу чашки (или как ее там).
К слову вопрос - у меня в рулевой по 26 шариков - это нормально для стартона (1981 г.в.), или стандарт 29?
Еще вопрос - реально ли (и как) подправить резьбу на вилке если это единственное несоосное соединение в рулевой?

shoppage  personalpage P