Ліхтарі CONVOY C8 S2+ S3 M1 акумулятори, зарядні, драйвери

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.04.2009 13:54 

Ну вот и я, наконец, дособирал свой новый вел.
Собственно, ничего нового в нем наверно нет, большинство решений при сборке были типовыми, и подсмотренными здесь же или на других источниках.
При обдумывании назначения и комплектации, ориентировался на классический туринг Трек-520, но, разумеется, есть отклонения, в моем случае, в сторону бОльшей «шоссейности».
Поиск всех компонентов занял очень много времени, больше года, некоторые редкие вещи находил случайно, некоторые долго подбирал.
Например, задний переклюк Тиагра (хотел именно шоссейный для соблюдения стилистики :smile: ) с длинной задней лапкой нашелся только в Москве. А длинная задняя лапка нужна для работы с большими звездами 11-30, рисковать и покупать обычный, с короткой лапкой не хотелось…
Переходник под современный вынос, который у вас на сайте иногда называют «гранатой», у нас в свободной продаже не найти, и в Мкс тоже не нашел (в Сокольниках искал). Купил случайно, у нас, в спортивном магазине, который и не специализируется на велах вовсе. Такая же удача постигла меня и с подседельником на 25,0 мм, купил тоже случайно, единственный был экземпляр.
Вынос поставил достаточно короткий, 60 мм. А также руль - довольно высоко. Это сделано специально, после изучения интересных тем от Andr о тестировании старых стальных велосипедов. Кроме того, посадку здесь все равно можно сделать как растянутой (хват за тормозные ручки), так и низкой (руль то шоссейный). И при этом добавляется комфортная, относительно вертикальная посадка, для безветренной погоды, плохих дорог и т.д.

Сейчас осталась только одна проблема – как присобачить заднее крыло. Оно немного задевало за тормоз, и я решил его подрезать локально, в этом месте. Очень зря! Проблема не исчезла, но крыло потеряло жесткость и теперь еще и, как бы ложится на покрышку и трется уже об нее! Придется ставить теперь 2 пары поддерживающих спиц, вместо одной, как планировал. Это не слишком здорово, т.к. отверстия в раме я планирую использовать еще и для багажника.

Но, это все мелочи. Главное, что получился велосипед красивый, в олд-скульном стиле, как и задумывался :smile: И, я надеюсь, будет «катить», как настоящий. Пока пробовал только дома на станке – ну, вел как вел :smile: А на улице у нас погода пока не располагает кататься без заднего крыла…

Да, кстати, от Брукса я не в восторге :sad: Тестировал его зимой на станке, на другом своем велосипеде. Может прикатается через полгодика…

А вообще, этот крокодил – мой третий велосипед, единственный который я собрал сам. Еще есть вел Scott Scale 60 (кантрийный, но использую для походов) и Author A5503 (легкий шоссер на 105 шимане). Так что, я , мягко говоря, знаю что мне нужно от вела :cool: Это говорю для тех кто захочет сказать:
«купи себе нормальный вел и не позорься»;
«хороший вел, только осталось сменить раму»;
«теперь копи деньги на дуалы»…
…и в том же духе)))

Достаточно много фоток выложил здесь http://kotofey.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=20077
Там видно, что было и что стало, а также узлы крупным планом с комментариями.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 14:03 

Вложение:
IMG_2305+.jpg
IMG_2305+.jpg [ 241.47 КБ | Просмотров: 8735 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 14:13 

.

Вложения:
Комментарий к файлу: тут использовал родной хомут от ХВЗ-шных манеток. В сочетании с шоссейными упорами, получилось неплохо
IMG_2355.jpg
IMG_2355.jpg [ 241.89 КБ | Просмотров: 8591 ]
IMG_2328.jpg
IMG_2328.jpg [ 243.52 КБ | Просмотров: 8609 ]
IMG_2334.jpg
IMG_2334.jpg [ 151 КБ | Просмотров: 8586 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 17:50 

Давно хотел увидеть как СШ выглядит в белом. Неплохо. А в чем проблема отверстия в раме использовать еще и для багажника? Болтик подлинше и усе. Какая резина и тормоза? Под 622 х 32 и шимановские тормоза пластиковые крылья встают без проблем

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 20:55 

Красавец какой! Прекрасно выдержан олдскульный стиль. Обмотку руля бы в цвет коричневой боковины покрышек :smile:
Kotofey писал(а):
отверстия в раме я планирую использовать еще и для багажника.

можно усы крыла крепить хомутом к перьям
сейчас сам подумываю о таком креплении, но хочется все это сделать еще и быстросъемным.
(крылья такие же)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 22:24 

Ох, Котофей...
Отличный аппарат, хороша машинка!
Раму пескоструил, а потом порошком красил?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 22:49 

Странная ситуация с крыльями :eek: .Может дело в тормозах. Попробуй с аутора 105 поставить передний. С 32 резиной должно и крыло влезать и еще зазор между колесом и крылом около 6-8 мм должен оставаться

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 23:03 

2 MSN:
Резина сзади - 700х32 (Мишлен, дорожная), а спереди 700х28 (Мишлен, шоссейная). Так получилось потому что 32 мм не влезло в вилку с тормозом. Отдельно в вилку хорошо встает, и отдельно в тормоз встает, а когда все вместе - 32-я резина почти касается тормоза СВЕРХУ. Не знаю почему, но возможно вилка немного "ушла назад", и ось переднего тормоза сместилась, приблизив тем самым тормоз к колесу. Если внимательно посмотреть, то видно что у переднего тормоза большой запас Reach, а у заднего он практически исчерпан. По указанной ссылке, есть более подробные фотки всех зазоров. Но, есть возможность приобрести хромированную вилку от европейского дорожника, которая шире и выше моей. Может быть, ее поставлю, если не устроит родная. Но она весит ОЧЕНЬ много, наверно хром такой тяжелый :D Это и останавливает пока, потом посмотрим. Фото прилагаю.
Тормоза Тектро, на вид обычные шоссейные, но при сравнении, массивнее и более длинные рычаги. Наверно reach 57 мм.
Насчет болтика, у меня тоже такая идея сразу возникла, но.. некрасиво как-то, и не факт что будет нести нагрузку, ведь толстый пирог получается. Но наверно, так и сделаю.

2 maxmark:
Спасибо, старался :smile:
"можно усы крыла крепить хомутом к перьям". Ты имеешь ввиду, как у SKS RaceBlade? Я пока не придумал, как обеспечить ему жесткость при таком креплении, есть ощущение, что оно будет смещаться назад и упрется в покрышку...
Коричневую обмотку ищу (как в воду глядел :D, седло то тоже коричневое) Но нашел только в инет-магазине (не на чейне), буду ждать чтобы к кому-нибудь "вписаться" в заказ, а пока намотаю банальную, черную.

Если кому то интересно по комплектации, то можно воочию все увидеть на фотках по ссылке в первом посте, либо могу выложить экселевский файл с полной спецификацией и ценами.

Вложения:
IMG_2373.jpg
IMG_2373.jpg [ 225.18 КБ | Просмотров: 8526 ]
IMG_2374.jpg
IMG_2374.jpg [ 229.03 КБ | Просмотров: 8526 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 23:26 

Kotofey, может в вилке отерстие сильно низко просверлено. Tektro бюджетные бывают 423 и 521 у тебя последние судя по виду. 423 пробовал - до обода просто не достают на крокодилах. В Шимано Сору и 105, 622 х 32 резина с трудом но проходит. На своем СШ крылья крепил штатными креплениями + на заднее наклепал такую же как на переднем тонкую алю пластинку под ось тормоза. Ничего не трет не задевает отлично защищает от грязи

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 23:28 

Данила, если бы ты знал как я мучился с этой рамой... Ни о какой пескоструйке речь не идет, все сдирал вручную, специальным гелем, потом скребком, много раз повторяя одни и те же операции :eek: А потом отдал красить порошком, да. Белый цвет - самый дешевый :D Разница небольшая совсем, но это как раз навело меня на мысль - БЕЛЫЙ! Я как представил, сразу передумал красить красным :smile: Но качество мне не очень понравилось, поверхность бугристая, хоть и достаточно прочная. Утешает только, что стоило это 200 руб. (да, серьезно, фирма красит оконные профили в основном, взялись и за фреймсет). Потом еще очищал краску с чашек рулевой :D
Вынос и крышечку от него красил сам, они были черные, мне по цвету не подходили. Вы будете смеяться, но гайки эксцентриков колес я тоже покрасил. Баллончиками с разными красками. Мне настолько понравилось это дело, что я даже немного поменял имидж своего шоссера (Автора), покрасив зажим, подседельный штырь и руль :-P

2MSN: Нет, нет, сейчас зазор, что с 32-й сзади, что с 28-й спереди около 5 мм. Спереди крыло я обрезал, тут проблем нет. А зачем кстати ставить тормоз от Автора? Он же чисто шоссейный, ну встанет конечно, но зачем?)) Сзади, крыло упирается в тормоз (в верхнюю его часть) и при нажимании на рукоятку, оно немного ходит туда-сюда... Но на самом деле, может я и драматизирую, на работу тормоза это не влияет совсем, просто немного колхозно выглядит, и грязевой зазор совсем маленький. Это не кроссовый вел конечно (жаль), но и не хотелось бы ограничиваться только асфальтом.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 23:44 

У тектро и шимано немного разные геометрии рычагов. Шимано более округлое и поэтому крылья там помещаются без проблем. У тектро рычаги тоньше если смотреть сбоку и шире если смотреть спереди, ТОРМОЗЯТ ОНИ КСТАТИ ЛУЧШЕ ЗА СЧЕТ БОЛЬШИХ ПЛЕЧЕЙ РЫЧАГА

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 00:46 

Красивый, еще бы оплетку на руль сделать, белую. Возможно это немного испортит внешний вид, но удобнее точно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 11:10 

2 Default: Оплетка будет конечно, просто не успел намотать еще. Но белая, это слишком уж гламурно, чей не на выставку вел, а для суровых нашенских реалий :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 13:32 

Седло шикарное, только тяжелое очень. Оно и твердое как деревяшка, и пружинит, и приспосабливается к пятой точке хорошо.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 21:25 

Kotofey писал(а):
Ты имеешь ввиду, как у SKS RaceBlade?

дада, именно так
но они же у СКС еще и быстросъемные
хотя сами эти крылья (RaceBlade) мне не очень понравились..
у одного моего знакомого стоят они на шоссере, я правда всего один раз на этом веле катался, но что первое бросилось в глаза - что крылья болтаются как-то слишком сильно.
если же не стоит задача сделать их быстросъемными, можно поставить обычный хомут, типа такого и думаю будет жестко, и болтаться не будут :smile:

shoppage  personalpage P