Велообувь Mavic Crossride Elite. Размеры: 42 - 43 - 44

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Турист - восстановление...
СообщениеДобавлено: 18.05.2009 16:09 

Ну с рамой особых проблем нет, вроде.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 16:09 

Вадим писал(а):
если цель - основательно потрахаться с железом и занять своими проблемами досужих форумчан - милости просим

спасибо, :oops:
мы не ищем легких средств...
Вадим писал(а):
- перья раздвинуть

господа, подскажите плз, может есть где-то мануал по раздвижке перьев?? каким способом это выполнять и как потом выполнять контроль рамы на симметричность?

Итак на ближайшее свободное время запланирована покупка и установка:
1 - втулка под кассету Shimano RM-40 36H 7s или Shimano Altus 36H 7s (я правильно понимаю, что на втулку 7speed можно ведь поставить кассету с 6-ю звездями??)
2 - кассета какая-то Шимановская под эту втулку на 6 звездей (так как в запачстях не шарю, то точно сказать не могу, в магазине буду подбирать)
3 - перекидка Shimano, RD-TX30, 6/7-зв., без крюка (болт)
Изображение
4 - манетки Shimano ASLTY22AL 7-зв, серебристые, пара (или SL-TY18 6-зв. SIS, пара)
5 - трос под переклюк и оболочка

Собственно все это хочу водрузить на выходных на раму и попробовать в ходу. Кроме того хочу выровнять своего "барана", а то он уж больно подмятый. Фотоотчет будет...

Фикс

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 16:11 

ADKXX! писал(а):
Ну с рамой особых проблем нет, вроде.

ну гнутая она немного, но вроде не критично и рихтовать пока не буду, разве что соосность колес проверю после раздвижки перьев...

Фикс

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 16:41 

УРА! процесс пошел! теперь еще точно одним "больным" больше. (затягивает!!! меня затянуло :D )
чуть вспомнил терминологию:
касетная втулки (более высокий уровень="круче") дороже, насколько я знаю меньше чем на 8 звезд нет (или искать очень долго)
трещеточная втулка, бывает на 6-7-может 8 звезд.
наверно на 7-8 звездочную прийдется менять переднюю звезду (как бюджетный и временный вариант болгарка и делаем тоньше, чтобы цепь (которую тоже прийдется менять) налезла)
перекидка задняя до 6-7 звезд подойдет на 8-9 врядли ИМХО
манетки тоже должны подойти, наверно лучше брать под к-во звезд, т.е 7 звезд = Shimano ASLTY22AL 7-зв и т.д.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 17:12 

gOmer писал(а):
касетная втулки (более высокий уровень="круче") дороже, насколько я знаю меньше чем на 8 звезд нет (или искать очень долго)
трещеточная втулка, бывает на 6-7-может 8 звезд.
наверно на 7-8 звездочную прийдется менять переднюю звезду (как бюджетный и временный вариант болгарка и делаем тоньше, чтобы цепь (которую тоже прийдется менять) налезла)

блин, я совсем запутался...
на ту втулку что я выбрал можно одеть только кассету или можно также одеть просто набор из 6-ти звезд?? или под звезды нужна совсем другая втулка??

меня вполне устроит 6 передач. и мне бы так чтоб пока не менять переднюю звезду и не пилить ее болгаркой, потому пиление болгаркой звезды - не эстетично, да и тяжеловато будет ровно обточить...

Фикс

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 17:20 

Iari Пилить "переднюю" звезду не нужно, она и так достаточно тонкая, тонкая цепь идет только уже на 9-ти скоросную кассету. На 6, 7 и даже 8 скоросную лезет обычная HG ( ширина 7,1) Родная туристовская практически такая-же. А менять её тебе надо, чтобы новую кассету и ситему не ушатать.

По задней втулке которую ты выбрал (на фотке которая) Эта втулка под кассету на 8 или 7(с доп шайбой) звёзд. Родные звезды от туриста не подойдут - очень другие размеры :) Бери на 8 - 100% будешь доволен.

Задний переклюк (на фотке) хороший начальный выбор, уже индексный. У меня такой-же сейчас.

ИМХО для гибрида очень хорош задний набор 11-34, а такой диапазон на 6-ти звёздах будет очень некомфортен.

Последний раз редактировалось Vladonius 18.05.2009 17:31, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 17:26 

блин, я совсем запутался...

спокойно: я в терминах тоже не силен, ты вставлял фотку кассетной втулки (раньше), на (из) неё точит место под кассету,
дешевый вариант трещеточная т.е. вместо торчащего места = место с резьбой (примерно 10 мм), на это место накручивается набор звезд (внутри механизм трещетки = обгонная муфта) вот он стоит где-то 50 грн (у меня такой, сейчас вышлю фотку) и на нем обычно 6-7 звезд.

на ту втулку что я выбрал можно одеть только кассету или можно также одеть просто набор из 6-ти звезд?? или под звезды нужна совсем другая втулка??

не знаю, не силен в терминах - я подбирал методом научного тыка

меня вполне устроит 6 передач. и мне бы так чтоб пока не менять переднюю звезду и не пилить ее болгаркой, потому пиление болгаркой звезды - не эстетично, да и тяжеловато будет ровно обточить..

никаких проблем - снимаеш звезду ложиш внутренней стороной вверх и аккуратно стачиваеш постоянно контролируя толщину, минут за 10-15 неспешной работы делается.

ну и то что Vladonius наверно правда - просто примерить цепь, а систему все равно поменяеш и скоро, не сразу, а как только захочеш.

блин нету сейчас фотки, найду вышлю

вот может поможет:
viewtopic.php?t=8389&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F7%E5%E9%ED%EB%E0%E9%ED&start=15

Последний раз редактировалось gOmer 19.05.2009 10:06, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 17:51 

Вот немного занимательной арифметики :)

Стандартный 4х скоростной турист: 14-26 сзади, 51 спереди (вроде так, но могу ошибиться)
Самое "быстрое" отношение 3.64, самое моментное 1.96.

Теперь берём самые распространённые кассету 8х 11-32(34 лучше) и систему 22-32-42 (44 лучше) и получаем...
Самое "быстрое" отношение 3.8 (4.0), самое моментное 0,68 (0,64)

Из этого следует, что выбрав даже такие компоненты Вы будете вкручивать и быстрее и заезжать на более высокие холмы.

Последний раз редактировалось Vladonius 18.05.2009 20:43, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 17:57 

Vladonius все так (наверно не считал, как нибудь займусь), а ещё гораздо больше выбор передач = комфорт+оптимальный подбор под конкретные условия

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.05.2009 11:10 

Вадим писал(а):
мда... процесс пошел :smile:
несколько замечаний :roll: :

- переднюю звезду настоятельно рекомендую поменьше
- перья раздвинуть
- для дешевых одинарных ободов - несообразный бюджет на спицовку...
- обода, всё-таки - недорогие двойные...
- и т. д. ...

- и, самое главное - советую почитать деяния предшественников :D - там много интересного пишут :biker:
... хотя, если цель - основательно потрахаться с железом и занять своими проблемами досужих форумчан - милости просим :wink:

+1

Советую учесть "сбалансированность" модификации.
Замнем качество рамы, ее можно будет со временем заменить.
Но, как и коллеги, категорически советую собирать приличную втулку, кассету, спицы в комплект с приличным ободом.
Кстати, переборка колеса - не столь уж и сложное дело. Есть подробные красочные и понятные инструкции. По крайней мере мне удалось перебрать несколько колес самостоятельно без напряга. И времени не много потребовалось. Зато все дальнейшие навыки в манипуляции с ними, как то изменение зонта, подстройка, остаются с Вами навсегда. :-)
Если туго с деньгами, смените вначале только задний обод.

Ну и про чтение форума... Не ленитесь. ;-) И помните, что Турист, Спутник, СШ, Спорт, Рекорд, Тахион по сути своей очень близкие родственники. Интересные для вас решения могут быть найдены в других ветках.

ЗЫ Посмотрите состояние резьбы в правом заднем дропауте под RD. Возможно имеет смысл смотреть в сторону переключателя с креплением под ось задней втулки, все равно Вы ориентируетесь на простейшие варианты переключателя.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.05.2009 11:37 

ADKXX! писал(а):
Есть подробные красочные и понятные инструкции. По крайней мере мне удалось перебрать несколько колес самостоятельно без напряга. И времени не много потребовалось. Зато все дальнейшие навыки в манипуляции с ними, как то изменение зонта, подстройка, остаются с Вами навсегда.

согласен, но я первый раз хочу увидеть как это делает специалист (мне один мужичок на "птичке" обещал все показать и рассказать о тонкостях и хитростях), ну а потом уже самому пробовать переспицевать колесо.
ADKXX! писал(а):

обод пока будет родной ХВЗшный 622-20 поскольку он достался очень дешево ($2), а нормальные обода с резиной буду покупать позже и сразу пару (+ сразу и переднюю втулку возьму поприличнее родной)
ADKXX! писал(а):
Ну и про чтение форума... Не ленитесь.

не ленюсь, уже очень много почерпнул информации, особенно пока тяжеловато с терминологией всех этих велосипедных штучек...
ADKXX! писал(а):
Посмотрите состояние резьбы в правом заднем дропауте под RD. Возможно имеет смысл смотреть в сторону переключателя с креплением под ось задней втулки, все равно Вы ориентируетесь на простейшие варианты переключателя.

резьба в дропе под переклюк в нормальном состоянии (помню как в конце 90-х снимал перекидку для рихтовки и настройки и проблем с затяжкой болта вобщем-то не было), а просто так ставить перекидку под гайку оси - не очень хочу, потому что как я понял иногда надо упразднять родного "петуха", а этого делать не хочется пока резьба там в норме.

Фикс

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.05.2009 13:47 

Iari писал(а):
ADKXX! писал(а):

обод пока будет родной ХВЗшный 622-20 поскольку он достался очень дешево ($2), а нормальные обода с резиной буду покупать позже и сразу пару (+ сразу и переднюю втулку возьму поприличнее родной)

Хозяин - барин. Я, так именно с ободов начал модернизацию. Даже на резервном дачном Спутнике, предназначенном для кратких поездок, заднее колесо заменил целиком, оставив переднее родное. В этом году заменю и переднее.
А смысла привязывать замену обода к смене резины вообще нет никакого. ИМХО. Можно совершенно спокойно подарить одну покрышку себе на 23-е февраля, а другую жене на 8-е марта. Тем более, что обычно зимой скидки и можно договориться о приобретении подешевле. :-)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.05.2009 14:07 

как оказалось быстро найти желаемый наборчик не так-то и просто:
Втулка Шимано под кассету 36 спиц, 8 звезд
Кассета Шимано 8 звезд, 11-34
Перекидка Шимано 8 скоростей, индексная под болт
Манетка Шимано индексная 8 скоростей

Был в трех магазинах (Дегтяревская, и Велоонлайн в Большевике) - нифига нету из этого списка. :sad:
Куда в Киеве можно еще сходить?

Фикс

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.05.2009 15:18 

Iari писал(а):
Кассета Шимано 8 звезд, 11-34

Не встречал - точно есть 11-30 и 11-32
Iari писал(а):
Перекидка Шимано 8 скоростей, индексная под болт

Любая подойдет

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.05.2009 17:31 

с запчастюльками по колесу определился окончательно

Задняя втулка Shimano FH-RM30 (на 36 спц. 8-зв.)
Кассета Altus CS-HG30-8I (11-32, IG/HG)

только вот обзвонил все что нашел - нигде нет в наличии

Фикс

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22, Bce  След.