Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131 ... 288, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 14.07.2015 23:49 

Victor Reshetnjak писал(а):
M.A.X писал(а):
ад :evil:

:D

:D Victor Reshetnjak, не звертайте увагу це М.А.Х - душа компанії :-P

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 00:14 

Изображения: 36
Бегущая Черепаха писал(а):
Victor Reshetnjak писал(а):
M.A.X писал(а):
ад :evil:

:D

:D Victor Reshetnjak, не звертайте увагу це М.А.Х - душа компанії :-P

ад! :evil: Переклад: "Мрак!" Изображение
:ROFL:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 06:10 

Изображения: 3
kisa писал(а):
Дамский "Турист" 1992 г - летающая лаборатория.

Попал как-то давно ко мне в руки очередной пуд металлолома:

Вложение:
P1010084.JPG

Где он только не валялся, на каких только велах его комплектуха не использовалась.. Навскидку - ручка тормоза "Табуретки" (на другой стойке), передняя втулка лесного "Салюта"... На раме тренировался всякие штуки-дрюки делать.. Экспериментов, вобщем, на этом хламе поставлено превеликое множество - действительно лаборатория. Об этом позже - может кто-то что-то полезное для себя найдёт в тех экспериментах.

Несмотря на легендарное врождённое убожество таких велов и таких лет выпуска, всё-таки оно превратилось в какой-никакой велосипед. Даже приятный, чем он меня удивил. Назначение - дамский прогулочный для дачи. Ничего особо примечательного, как велосипед (а не как лаборатория), эта машина не содержит - фактически получился такой себе "евроашан своими руками" :D .

Сейчас он находится на стадии обкатки-усушки-утруски, но я остался без фотоаппарата, поэтому, оказавшись на обкатке около своего друга - почти профи фотографа, я попросил его отфоткать, что есть. Поэтому цепь не подтянута после выработки лишнего парафина, зазоры в тормозах какие попало и т.д. Но не забыл седло поставить не под меня, а так, как оно будет стоять у будущей хозяйки :D .
Вложение:
IMG_5237.JPG

Вложение:
IMG_5240.JPG

Вложение:
IMG_5245.JPG

Вложение:
IMG_5247.JPG

Вложение:
IMG_5239.JPG

Рама+вилка Турист 92, переделанные
Окраска - порошком без лака
Втулки Турист стальные, задняя - сингл
Обода - одинаррные алюминиевые с рынка 622х20
Шины - Michelin World Tour 622х35
Система - Турист, оставлена одна звезда 40Z, педали - советские универсальные
Цепь - узкая Турист, укороченая.
Седло - Velo Plush женское жёсткое
Вынос - Турист
Руль - псевдо-мусташ с рынка
Грипсы - киперная лента+шеллак
Тормоза - V-brake Artek, к раме приварены пивоты.

Как видно, ничего экстраординарного, вся комплектуха откровенно бюджетная, кроме шин (но шины своих денег стОят не только за внешний вид). Кое-что, например тормоза, появились здесь эксперимента ради - на самом деле ставить ви-брейк сюда граничит с дуростью.
Тем не менее, считаю это практически идеальным дачным велом для дамы, а при более тщательной отделке (не меняя комплектухи) - базой для отличного городского велосипеда-комьютера. Он оказался на удивление приятен характером, благодаря одинарным ободам - свежие впечатления о пробной поездке здесь viewtopic.php?f=31&t=200062&start=15#p1277873 , там же сравнение с аналогичным по ходовойй части велосипедом, но на двойных ободах.

Понял. Рулевая труба в том месте где оторвали верхнюю трубу, укреплена заплаткой.
По другому наверное точно никак?

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 10:36 

kisa
на сколько это прочно будет??
и сколько это будет стоить?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.07.2015 18:24 

Изображения: 0
kisa писал(а):
Маркировка внутри обода (этот остался, а задний, увы, пришлось заменить аналогичным, но безымянным):
Вложение:
PICT0048.JPG

Если интересно, у меня есть "именной" обод, как раз задний, на 36 спиц :wink:

СообщениеДобавлено: 16.07.2015 20:10 

Изображения: 13
Igor Igor
:D обязательно отвалится

VAZichek2101
Да спасибо, вел устаканен, давно служит представительским целям - я на нём на даче по утрам в кабак на кофе торжественно езжу :D

begunfr
Ну да. Или вообще весь стакан отрезать и длать полностью самопальный по образцу серийных. Детали стакана сварить, а трубы впаивать.

Пафнутий
:D Гы, отличная идея окраски станка

Victor Reshetnjak
:shock: Фигасе - круть. Надо ли оно такое - другой вопрос (я не уверен в нужности любителю даже такого девайса, как мой, а тут такое..), но вызывает уважение :yes:

СообщениеДобавлено: 16.07.2015 20:58 

Во, мой основной хозяйственный (дачныйгостевойгрузовойдождевой и в походе я на нём был) вел - "Трофейный" - вроде закончил рестайлинг. После поломки рамы прошлой осенью, не захотел её менять, отремонтировал и немного доработал: viewtopic.php?f=31&t=160854&p=1361038#p1360967 . Весной ещё в поход сходил. А сейчас покрасил порошком с лаком, заодно потренировался в нанесении цировок под лак по этой технологии: viewtopic.php?f=31&t=178768&p=1250942#p1250777 . Под шум заменил фанерные крылья и настил багажника на буковые viewtopic.php?f=31&t=160854&start=1065#p1329163 . Ну и друг мне сумку новую пошил из хорошего брезента по образцу старой.

Вложение:
DSCI0672.JPG
DSCI0672.JPG [ 225.42 КБ | Просмотров: 2688 ]

Вложение:
DSCI0673.JPG
DSCI0673.JPG [ 255.4 КБ | Просмотров: 2688 ]

Вложение:
DSCI0675.JPG
DSCI0675.JPG [ 292.36 КБ | Просмотров: 2688 ]

Практически полностью переделана трансмиссия. Перво-наперво классный картрижд с прогрессивной системой на квадрат и соответствующими педалями, были отправлены по назначению - на алкобайки осокорковским пьяницам, которые мне приносят железяки со своих халтур. Как раз они притащили мне удивительную Украину без колёс: год выпуска 1992, но идеально спаяная рама - дое.. не к чему придраться. Каретка была отполирована - и чашки и вал! Видимо, к хорошему хозяину попала. Велосипед без пробега вообще. Вот с неё и пошли каретка, система и педали на Трофейный. Теперь меня не будет бесить ублюдочный вид того, что стояло, и гнущиеся от ветра шатуны.

Цепь Трофейного ("прибалтийская") ещё немного походит - 307,0 мм показывает, а цепь с той Украины 92 г ушла на мой турист.

Торпедо... неделю назад на базаре нарвался на такое сокровище: viewtopic.php?f=31&t=237933&start=75#p1542771 Крутил-крутил в руках, и решил подарить Трофейному. Большие подшипники использовал с шариками 6,0 из-за советского корпуса. Двухслойный тормозной барабан очень приятно себя ведёт, в отстальном торпеда-торпедой, качественная, как советская после моей удачной доводки :D . Не, ну далеко не всегда удаётся такой приятной работы добиться.

Но... Передача при квадратной системе у меня была 46/19, а нормальная "новая" система имеет 48 зубов. При задней звезде на 19 мне бы в гору с грузом приходилось выплёвывать сигарету. Очень хотелось звезду на 20 зубов назад, чтобы сохранить идеальное для этого вела (на других украинах и меня другие передачи) передаточное отношение. Но во-первых такую с разбегу хрен купишь, во-вторых крепление на метрическую (!) резьбу с локрингом... Короче, оказалась у меня звезда на 20 зубов от древнего трёхскоростного Спутника (под широкую цепь). Из родной (от втулки) 25-зубой звезды вырезал.. ээ.. ступицу с резьбой , и напаял туда латунью эту спутниковскую :oops: . Накрутил, залочил. Варварство, но очень хотелось сделать Трофейному подарок в виде классной старинной втулки - и втулка при деле, и Трофейному хорошо, и бывшая его торпеда (очень удачно настроеная) другу на турист будет. Трофейный у меня вообще медленно превратится в коллекцию неприкаяных редких старинных запчастей, которые некуда пристроить - бардачок вон... В конце концов, ничего этоим потрохам у меня не сделается. А звезду родную не очень жаль - у коллеги, который восстанавливает велосипед-носитель подобной втулки, вел мужской и звеза там поменьше.
Вложение:
DSCI0674.JPG
DSCI0674.JPG [ 273.54 КБ | Просмотров: 2688 ]

Вложение:
DSCI0676.JPG
DSCI0676.JPG [ 236.88 КБ | Просмотров: 2688 ]

Вложение:
DSCI0678.JPG
DSCI0678.JPG [ 147.16 КБ | Просмотров: 2688 ]

За вчера-сегодня вел пробежал под сотню км, новая краска придала ему приятности в поведении на дороге :D

СообщениеДобавлено: 16.07.2015 21:04 

После покраски так и должно быть, +5 л.с.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.07.2015 21:16 

kukharenko
:yes: :D
Да, картридж был в своё время вкручен без перерезки резьбы в раме, с изнасиолованием. Сейчас родные чашки вкручивались на первых витках туго, потом - нормально. За сотню км регулировка люфта не сбилась, похоже, всё будет нормально. Мне несколько повезло - правая чашка сразу пошла нормально, попала по резьбе. А левая пыталась вкрутиться косо. Спасло положение кольцо-контргайка, котороую прижимал к каретке и вкручивал чашку. И направляющая, и контроль.

Да, и заднюю звезду я ммм... ткак сказать, термообработал :D Она наверное отпустилась после пайки, так я разогрел потом зубья и закалил в масле. Чтобы ступмца не отпаялась, закрыл её при прогреве зубьев экраном из толстой трубы . Ну а шо было делать? посмотрим.

Последний раз редактировалось kisa 16.07.2015 21:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16.07.2015 21:18 

Изображения: 36
kisa писал(а):
Фигасе - круть. Надо ли оно такое - другой вопрос (я не уверен в нужности любителю даже такого девайса, как мой, а тут такое..)

Ну, во первых, меня интересовал сам процесс. Наверное заметили, что слесарной работы там минимум. Отпилить и просверлить. Его ниша: карманные станки. Он реально по размерам как дамский складной зонтик. Или рожковый ключ на 45. :)
Ну а дальше... Остапа просто понесло. Хотя было интересно.
И с "представительской" стороны тоже. Пусть знают, что крокодиловоды не в ж*у пальцем деланые а как положено. :D
А то некоторые думают крокодиловодство - это от недостатка средств на покупку горного велосипеда. :)

СообщениеДобавлено: 16.07.2015 21:19 

:yes: :yes: :yes: Понимаю, сам примерно такой :D

СообщениеДобавлено: 16.07.2015 23:08 

Изображения: 0
Е-е-е щось мені Трофейний став нагадувати. Десь я таке бачив...
Точно Спутнік :yes:

СообщениеДобавлено: 16.07.2015 23:14 

Ага. Прямо фотки львовско-ровенского Спутника перед глазами держал, но схему немного изменил и упростил (на этой раме, ещё другую красил - там почти полностью повторил "Чемпион"-"Спутник"-"Украина В-120 ранняя" :roll: ) . И понял, что золотые полоски нужны на подседельной, а не только цировки. Так схема окраски прозрачно намекает на ХВЗ 50-х годов, но не копирует её.

СообщениеДобавлено: 16.07.2015 23:30 

Баааа ... ! В Києві дощить ?! :D
Хароошшш "Трофейний" :yes: - работяжка, гарний добротний без лишнього лоску :yes: , все як треба !
Не жалієш про зелений ?! :cry: Також в ньому був свій шарм.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.07.2015 23:33 

Хорошо)) Костя, как тебе процесс с цировками? Я вот посмотрел на крючок на рулевой и думаю можно его декоративно засверлить по всей длине как сверлят тормозные ручки. Еще можно прикрутить цепочку/резинку с карабиньчиком который застёгивать на мысок крючка чтобы с него не могло ничего соскочить.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131 ... 288, Bce  След.