Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142 ... 288, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 30.08.2015 19:10 

Изображения: 13
Ох и помучили тебя, Степан, Ермаки когда-то - никак не забудешь :-P :lol:
Да ну его, действительно. Это он просто под рукой оказался.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 31.08.2015 08:06 

Вопрос по каретке дорожника ХВЗ.

Есть желание заменить сепараторные подшипники (8 шариков) на насыпные.

Сколько шариков надо ставить без сепаратора?
Шарики 6 мм. Верно??

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.08.2015 08:22 

Шарики 6 мм, да.
А вот по количеству интересно получается. Смотреть нужно. Иногда входит 11 шариков и остаётся нормальный зазор -1. Так с завода на стартонах шло (не на всех). Если насыпать в такую 12 шариков, будет клинить.

А иногда входит 12 и остаётся вполне правильный зазор где-то 3/4 или 1/2 шарика. И если в такую чашку натолкать 11 шариков, оно будет очень неприятно щёлкать, а на 12 - шепчет.

Зависит это от конкретной чашки , но возможно, и вала, и их комбинации. Больше похоже на разные годы выпуска, чем износ. Проверять нужно "на улице", насыпав шарики и вставив вал. Покрутить, чтобы шарики свои места заняли, понаблюдать.

Да, ноу-хау от моего друга, когда он турист viewtopic.php?f=31&t=160854&start=2040#p1568838 строил :
Чтобы при сборке шарики не высыпались, вал вставляется в чашку с шариками, и снаружи на него надевается хомут.
Вложение:
sample.png
sample.png [ 4.97 КБ | Просмотров: 3347 ]

Хоть проволочный, но удобнее и приятнее винтовой фирменный. Может быть удобно сделать так при вкручивании первой (я начинаю с правой) чашки, может - при второй, кому как понравится.

СообщениеДобавлено: 31.08.2015 08:30 

чтобы не покупать "арбузы", думаю наковырять шариков из новых подшипников (бОльшего диаметра) задней тормозной втулки ХВЗ

там тоже 6 мм помнится (поправьте меня, если ошибаюсь)

а вот сколько шариков в этих подшипниках, не помню (

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.08.2015 08:36 

По возможности, ничего велосипедного в велосипеде лучше не применять :D Во всяком случае, современного. Наколупаные шарики - это овалики разного размера и непонятного качества. При этом теряется смысл переделки. Чем колупать современные подшипники и делать насыпь, лучше использовать старые б/у сепараторные, сделаные в СССР - если шарики глянцевые, они переходят эту горбатую насыпь и чашки сберегут.

СообщениеДобавлено: 31.08.2015 08:49 

kisa писал(а):
Наколупаные шарики - это овалики разного размера и непонятного качества. При этом теряется смысл переделки.

это понятно
я полагал, что купив новые подшипники Изображение, решу проблему "арбузов"
по любому, буду проверять шарики микрометром на предмет арбузности

kisa писал(а):
Чем колупать современные подшипники и делать насыпь, лучше использовать старые б/у сепараторные, сделаные в СССР ...

нет бу сепараторных ((

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.08.2015 09:07 

denis_ber как-то поигрался в это и ярко описал :D Потом нашёл выход на промышленные шарики.

СообщениеДобавлено: 31.08.2015 09:39 

еще вопрос

а если вместо 6 мм шариков насыпать 6,35 мм ? :oops:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.08.2015 12:57 

Изображения: 0
Цитата:
а если вместо 6 мм шариков насыпать 6,35 мм ? :oops:

Если все шарики одинаковые, то есть все шансы на успех. По количеству -- как получится =)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 19:29 

:yes:
Но снова таки, наколупаные из базарных подшипников :doubt:
А вот Витя мудрил: viewtopic.php?f=31&t=244271&start=45#p1443615 - по отпечаткам смотрел, где шарики катаются.

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 20:34 

Ещё раз хочу обратить внимание начинающих коллег, радостно покупающих рамы и велосипеды ХВЗ, сделаные не в СССР, дороже бутылки:
(наверное, они не все такие, но самая новая нормальная рама стартона, с которой я работал, была выпущена в 91 г)
kisa писал(а):
В копилку прелестей рам 92-93 года (эта 93, как видно на дропе выше):
Сталь, похоже, правильная. Рама легкая, гнется для правки с большим трудом. Человек, отдавший нам эту раму, ездил довольно много, что подтверждает и осмотр велосипеда, при этом рама не погнулась и не развалилась. Обнаруженые дефекты имеют заводское происхождение, и в процессе эксплуатации никак себя не показали.

Горизонтальная труба криво и с дефектом всунута в подседельный узел:
Изображение

Рулевая колонка при рихтовке рамы после пайки (видимо) получила гофр (оранжевая стрелка) и две дырки, видимые на просвет! (красные стрелки). Частично это все залито припоем.
Что интересно, работало и держалось все нормально. Наверное, подпаяю на всякий случай изнутри накладку, а снаружи немного облагорожу.
Изображение

Ну и неполный пропай кареточного узла с одной сторны, при переливе припоя с другой - приведу в порядок.
Изображение

Дареному коню и уксус сладкий, нам ее подарили,но покупать такую раму с вилкой дороже бутылки я б не стал.

Да, велосипед имел удар - вилка была немного ( на 20 мм примерно) согнута. На раме это никак не отразидось, что подтверждает возможность нормально пользоваться ей дальше.

Решили работать над этой рамой (будет скоростной ситибайк с шоссейным уклоном для друга), как ни в чем не бывало. Легкий тюнинг, покраска порошком, постройка вела. А шо делать? :smile:

Воот. Сейчас я готов тащить раму на порошок - когда у хозяина зарплата будет. Для этого мне пришлось всего лишь:
Полностью распаять жопу рамы.
Шоб было совсем понятно, подседельный узел был спаян так (углы почти такие):
Вложение:
sample.png
sample.png [ 2.35 КБ | Просмотров: 3201 ]

Я отсоединил вертикальные стойки от подседела (от дропов они сами отломались - но тут моя неаккуратность, психанул) и горизонтальную трубу тоже.
Вложение:
DSCI0708.JPG
DSCI0708.JPG [ 193.45 КБ | Просмотров: 3201 ]

Подседельный узел на подседельной трубе повернуть нельзя - он не просто надет на неё, но там ещё ж щель в трубе прорезана для затяжки.

Поэтому был распаян НИЖНИЙ конец подседельной трубы - у каретки. И вот тогда вся эта хня была повёрнута и выставлена ровно. Ну и собрана, как положено.

Раз уж связался, сделал "итальянские" скошеные наконечники стоек. А то там страшно оно очень выглядело. Ну а фирменный корбинский мостик - это святое :D Ну и дропы в порядок привёл, удалив ненужное и добавив натяжитель с одной стороны.

Да, дропы запаяны крепко, но так неаккуратно, что напильник не помогает.

Заодно нормально пропаял всё, что видел. Напомню: недостатка припоя не было, просто он лежал неравномерно, рама была в нормальной эксплуатации и дожила до всего этого, не рассыпавшись.

Рулевую подшаманил, как мог, на верхнем конусе придётся на точиле делать проточку для моей накладки, чтобы он встал.
Вложение:
DSCI0809.JPG
DSCI0809.JPG [ 110.77 КБ | Просмотров: 3201 ]

Вложение:
DSCI0810.JPG
DSCI0810.JPG [ 78.1 КБ | Просмотров: 3201 ]

Вложение:
DSCI0811.JPG
DSCI0811.JPG [ 65.95 КБ | Просмотров: 3201 ]

Вложение:
DSCI0812.JPG
DSCI0812.JPG [ 165.21 КБ | Просмотров: 3201 ]

Вложение:
DSCI0815.JPG
DSCI0815.JPG [ 114.26 КБ | Просмотров: 3201 ]

Вложение:
DSCI0816.JPG
DSCI0816.JPG [ 320.91 КБ | Просмотров: 3201 ]

Вложение:
DSCI0817.JPG
DSCI0817.JPG [ 336.09 КБ | Просмотров: 3201 ]

Хрен я на эту раму буду лепить ХВЗовскую эмблему - не заслужили. Только viewtopic.php?f=31&t=160854&start=1980#p1561937 , правильно?

Как и на следующий долгострой:

Последний раз редактировалось kisa 01.09.2015 20:52, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 20:34 

Долгострой вынужденый - из-за финансов. Проект с интересной вводной, поэтому показывать теперешнее состояние не буду, расскажу и покажу, что было.

Рама - тот же стартон под псевдонимом "Спорт", 1992 г.в. Собрана ровно, даже аккуратно (видать, припой экономили - не срали им по всей раме, как в последний год СССР :D ) трубы тоже правиьные. Все места, к которым были претензии на раме выше, сделаны идеально - не придраться. Я её даже не чухал напильниками особо, только по местам отпаяного мусора - бонок-петухов. Отдал в пескоструй-порошок, получил загляденье. Чёткие углы всех узлов, красота.
Но.
С завода были трещина в проштамповке под звёзды на нижнем пере - непорядок. Пришлось заливать их латунью (для порядку - так не ремонтируют) и ставить накладку (это и есть ремонт). А ещё... :facepalm: Одно перо вилки было выпаяно. Вообще. Его закрепили хитрой комбинацией взаимно перпендикулярных болтов (один проходил через просверленый поперёк другой внутри пера) и ездили. Держалось, между прочим, надёжно.
Вложение:
DSCI0200.JPG
DSCI0200.JPG [ 223.01 КБ | Просмотров: 3199 ]

Вложение:
DSCI0197.JPG
DSCI0197.JPG [ 210.55 КБ | Просмотров: 3199 ]

Вложение:
DSCI0196.JPG
DSCI0196.JPG [ 239.79 КБ | Просмотров: 3199 ]

Вложение:
DSCI0195.JPG
DSCI0195.JPG [ 226.99 КБ | Просмотров: 3199 ]

Вложение:
19.jpg
19.jpg [ 421.94 КБ | Просмотров: 3199 ]

Что интересно, этот велосипед тоже ездил, пока хозяин не купил новый. Но.. сами понимаете.
Сейчас эта рама - ляля, любуюсь. Осталось несколько мелочей, но они затяжные по работе. Надеюсь, скоро выедет.

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 20:35 

Денис ака denis_ber тоже столкнулся с прелестями постсоветских ХВЗшных рам. viewtopic.php?f=31&t=121675&start=15#p1082690
Изображение

Так вот. Две рамы, о которых говорилось выше, ПОДАРЕНЫ мне хорошими и добрыми людьми. Я строю на них велосипеды другу и эээ.. невестке - жене племянника, которая мне тоже дружбан :D . Все мои работы, соответственно, в этих случаях бесплатны. Т.е. готовые рамы обойдутся хозяевам в красивую непростую покраску - 400-500 грн в данных случаях.
Людям, подарившим эти заготовки, мы безмерно благодарны, и не раз вспоминаем их тёплым словом. Повозиться мне с этими железяками, по большому счёту, в кайф - тем более, для довольно близких людей.

А теперь давайте посмотрим на всякие ОЛХи, где такие рамы ПРОДАЮТ, часто даже дороже 3 грн/кг... У Вас, начинающий коллега, есть возможность по хреновой фотке выявить такие ЗАВОДСКИЕ дефекты? (что там в эксплуатации добавилось- хз ещё) . Потом у Вас есть возможность это вылечить? Или заплатить за лечение (так, прикидочно, работу по красной раме выше делать за 1000 грн - меня б ещё уговаривать пришлось).
А тут недавно проскакивал вариант - человек выбирал комплектные стартоны древний за 1000 и постсоветский за 3000 :facepalm: . А ну там в раме полный набор такой фигни, как описана выше, расцветёт?

Да, и все эти рамы ужасно, блевотно покрашены. Я веником лучше покрашу. Т.е. перекрас сразу можно планировать, не глядя.

Короче, если раме лет 40, и она была в хороших руках, её ещё за вменяемые деньги можно купить по интернету, понадеявшись на продавца и своё счастье. А рамы в промасленных бумажках выпуска после СССР новые нехоженые... ну-ну.

Хотя если помечтать, может же попасться рама без дефектов - из показаных трёх рам все дефекты расходятся между собой, нет одинаковых. Там, где на одной раме кака, на двух других - идеально :roll:

Да, а рама Табуретки сделана в 91 г. Ровно, припоя не жалели, узлы хорошие. Разве что припоя не жалели совсем - довольно много его пришлось сбрить напильником.

Рамы Туристов 92 г, что попадались мне - ужасны. Но там, как правило, не трещины с непропаями, а дикая кривизна труб.
У меня есть и рама Украины 92 г. Удивительно - она.. идеально сделана!

Короче, добавил этот поток мыслей в Блокнот в первый пост темы.

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 20:59 

Изображения: 0
Цитата:
Ещё раз хочу обратить внимание начинающих коллег, радостно покупающих рамы и велосипеды ХВЗ, сделаные не в СССР, дороже бутылки:

Удивляюсь трудолюбию. Я бы эту раму предложил таки или выкинуть, или на запчасти :eek:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 21:08 

Ну, что тут добавить... Не стабильное качество поздних рам, отсутствие культуры производства и контроля. Костя, а ты славно потрудился))

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142 ... 288, Bce  След.