Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245 ... 288, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 19.09.2016 23:15 

Изображения: 100
Фланці не живуть окремо один від одного, це одна суцільна болванка, при гальмуванні навантаження на спиці, що на ліві що на праві, буде однаковим. Вести теж не буде - вісь. А лопнуті спиці заднього колеса це карма хвз втулок, де правий підшипник далеко від дропа і при силовому педалюванні вісь таки вигинається і тоді так, шприхи лопають, тільки з якого боку? По-моєму з любого можуть :pardon: Так що залишилось тільки одне - "щоб симетричненько все" , по аудіофільськи :D

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 20.09.2016 01:19 

Изображения: 0
step
Насколько я знаю, спицы лопаются из-за переменной нагрузки, когда периодически спица то натягивается, то ослабевает. Поэтому обычно лопаются спицы левой стороны на заднем колесе, хотя и они натянуты слабее.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.09.2016 02:17 

Изображения: 27
Я цитировал Шелдона Брауна выше - все так и есть - "устают" быстрее менее натянутые спицы...
(пилять - деформации у них больше...)

Последний раз редактировалось DesignerMM 20.09.2016 02:26, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20.09.2016 02:23 

Вложение:
сур ли.jpg

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.09.2016 02:28 

Изображения: 27
кОшмар :facepalm:

СообщениеДобавлено: 20.09.2016 08:02 

waterlaz
Так. Но це звичайний процес для будь-якого колеса з спицями, для заднього більше для переднього менше. Просто згадано було про особливо часті випадки лопнувщих спиць, тому мені на думку спала якраз конструкція задньої втулки туриста і особисті спогади про часті проблеми з спицями на моєму колишньому Туристі. Думаю ця деформація вісі втулки хвз типу турист збільшує поперемінні навантаження на спиці. Но може і ні, скільки там тої деформації. А спицям заднього колеса і так не солодко, в ці перемінні навантаження входять тяга від педалей, гальмування, вантаж у вигляді їздуна та інколи ще чогось і горбата дорога.
На моєму ровері з дисковими гальмами і багатозірковою касетою шприхи таки розривало. Раз коли я влетів на швидкості у яму і раз... ну два рази :oops:, коли віз офігенно важкий вантаж, а і раз коли проїхав по дуже горбатій дорозі https://www.youtube.com/watch?v=7I0EgcSCh5s. А так, раз спиці натягнув щоб поменше вигинались і більше до них не дивлюсь, хоча... а, може треба викинути одинарні обода і поставити "дурацькі" подвійні як на моєму вєліку, замість того щоб над вилкою так знущатись :D

Последний раз редактировалось step 20.09.2016 08:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20.09.2016 08:33 

Изображения: 13
БолшиеКолёса :yes:

У синглов одинаковые зонты. Степан, какие подшипники со сломаными спицами? :lol: Как придумаешь. Да, тот момент, что корпус втулки - жёсткая цельная железяка, отбрасывает в разряд глупостей рассуждения о судбе спиц разных сторон - с какой стороны она крутится или тормозит. ПРИ УСЛОВИИ ОДИНАКОВЫХ ЗОНТОВ. Спицы живут по-разному не от близости к звезде или диску, а от своей ориентации, углов.

Ещё раз: при разных зонтах спицы работают по-разному: и натяжение у них разное, и можно векторы пораскладывать.

Уравнивая их геометрию, мы уравниваем условия их работы, нагрузку, делая РАВНОНАДЁЖНЫМИ. Причём надёжность ранее рискованых спиц повышается за счёт избыточной у их соседок. А т.к. колесо - фигня очень сложная, ассиметричность всех нагрузок ухудшает надёжность нелинейно, в прогрессии. Хорошо бы это победить, и оно получится с равными зонтами. И это анженерная победа - когда удаётся такого достичь. Особенно без прогресса в виде вычурных и дорогих изобретений велосипеда.

По идее, подсказаной Лёшей, это и достигается. Причём прогресс заключается в подгибании вилки. Никакие компоненты не добавляются, и даже не меняяются (ну спицы все одинаковые купить нужно - так это плюс).

Хочу увидеть недостатки. Паша подсказал возможный, Женя ака waterlaz успокоил, что при торможении в сторону заметно не потянет. Женя, у Вас наблюдения, или это теория?

С поведением спиц лично мне всё ясно изначально, поэтому ухватился за эту идею.

СообщениеДобавлено: 20.09.2016 08:48 

Костя, твої угли спиць знаходяться там же де і мої підшипники :lol: тобто хоч проблема і є але вона на мій погляд не суттєва на фоні всього велосипеда, а на передньому колесі так взагалі... чи ти хочеш добитись того щоб коли навіть весь ровер вже розвалиться а спиці шоб жили? Хоча ні, таки суттєва, для одинарних ободів :-P :D Ну мене, на моїх подвійних проблема зонтів точно не парить :cool:

СообщениеДобавлено: 20.09.2016 09:01 

:D Бггг, ну ты накрутил.. Спицы с подшипниками, и обод влияет на прочность зонта :lol: :lol:

Приобретение ашана само собой подразумевает, что человек велосипедом не парится :-P

СообщениеДобавлено: 20.09.2016 09:13 

Так, уяви собі, "дурацький" подвійний обод впливає. Ну не на сам зонт а на проблему лопнувших спиць яка виходить з того що спиці лопають від частих згинань. А саме через цю проблему, я так зрозумів, ви доколупались до зонтів і захотіли вилки мордувати.
А шо значить "велосипедом не парится"? Я катаюсь в своє задоволення, а не спиці міняю і вісімки рихтую.

СообщениеДобавлено: 20.09.2016 09:26 

на фото выше спереди задняя втуль
так что фланцы хз где :smile:

по спицам
у шимано были когда то втулки
с своеобразным отверстием , сразу под 2е спицы ( щель и в середине отверстие под шляпку)
и менять легко и нагрузка вроде как поменьше

незнамо как поведет себя ассиметричная вилка
возможно потребуется постоянное подруливание

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.09.2016 09:58 

БолшиеКолёса
Мне картинка помогла вообразить нагрузки.
Пока кроме гипотетического подруливания, прооблем не вижу - одни достоинства. Про подруливания Женя успокаивает.
Шемоно :lol: Такие дырки хуже, но живут. Они используются во втулках с очень разными фланцами, когда невозможно просунуть спицу нормальным порядком. И придумали это англичане в те времена, когда наши раскосые друзья с островов с деревьев палдали и хвосты ломали :lol:

СообщениеДобавлено: 20.09.2016 10:12 

зачем подруливание? все силы в одной плоскости а при любом повороте. колесо все равно остается на своем месте в вилке. мы же просто переносим точку крепежа, а все силы проходят по "виртуальной" прямой ноге. Блин, с телефона сам не вижу что написал. путаница))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.09.2016 10:58 

DesignerMM писал(а):
кОшмар :facepalm:

А чого зразу "кашмар"? Нормальна офсетна вилка фета на 135мм задню втулку.

Aleksei Dmytren писал(а):
колесо все равно остается на своем месте в вилке. мы же просто переносим точку крепежа, а все силы проходят по "виртуальной" прямой ноге.

Там трошки веселіше - при офсеті в колесі з'являється консоль, що не зовсім гуд. От тому і понапридумували фетбайкери купу несумісних стандартів, а на планетарки взагалі забили. Хоча знову, ці всі консолі і Ко вилазять тільки при сильно агресивній їзді - купа народу катає на пагс/мунлендер/тощо і особливо на колеса не зважає.

Aleksei Dmytren писал(а):
Блин, с телефона сам не вижу что написал. путаница))

Я думав за кілька років тапаталк таки стани їстівним :) В котрий раз помучився і знову зніс нах :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.09.2016 13:41 

kisa писал(а):
Шемоно :lol: Такие дырки хуже, но живут. Они используются во втулках с очень разными фланцами, когда невозможно просунуть спицу нормальным порядком. И придумали это англичане

Такое? Sturmey...
БолшиеКолёса если Вас не затруднит будьте добры активируйте на вашей клавиатуре знаки препинания а то очень сложно бывает уловить вашу мысль :-P

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245 ... 288, Bce  След.