Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 267, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 18:58 

Изображения: 13
usafa
:shock: Не, а как ты угадал? :D

DedMur
Ага, Коля показал. Но я это делал, чтобы протащить вынос через повороты руля, а на усиление он как родной - с характерным щелчком встал :D

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 28.04.2014 22:10 

А, я пока на даче расслаблялся - шмон наводил, и нашёл сопилку (не исключено, что её от меня маленького ещё спрятали, чтоб не гудел в голову :D ). Вспомнил это viewtopic.php?f=31&t=179941&start=60#p1227000
После некоторых раздумий о судьбе сопилки (типа музыкант я или велосипедист :lol: ), она была принесена в жертву велосипедному эксперименту:

Вложение:
P1010186.JPG
P1010186.JPG [ 258.36 КБ | Просмотров: 3226 ]

Вложение:
P1010187.JPG
P1010187.JPG [ 262.12 КБ | Просмотров: 3226 ]

Хм, ну что-то в этом есть. Внимание привлекает однозначно, орёт громче, чем звонок (во всяком случае, в мою сторону - как она там на людей свистит - хз :D )собаки :shock: ФШоке ваще :lol: . Свистеть довольно удобно - хотя я присобачил свисток тот как попало к старой рваной велоперчатке. В принципе, нашёл положение, при котором попадаю моментально не глядя и не выбивая зубы :D . Наверное, на перчатке должна быть липучка, а на сопилке ответка, которая однозначно определяет её положение (у меня это всё немного гуляло из-за единственной точки крепления. Да и на перчатке в свистелку удобнее губами попадать, чем на ремешке типа часового.

Да, звонок немного удобнее - может из-за автоматизма, привычки. Но не на каждый вел его втулишь. Да и гремят они от вибраций через один. Вобщем, что-то в этом есть.

Хорошо на даче :roll:

Вложение:
P1010185.JPG
P1010185.JPG [ 247.68 КБ | Просмотров: 3226 ]

СообщениеДобавлено: 28.04.2014 23:52 

kisa писал(а):

:good:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.04.2014 10:58 

Бегущая Черепаха писал(а):
kisa писал(а):

+1

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.04.2014 11:03 

п.с. а отот кусок дудки , надо както к кальяну присобачить ... шоб КПД с 50 до 100% поднять :biker:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.04.2014 12:30 

:ROFL: От ты без допинга не можешь - то кальян, то соску со спиртом присобачить хочешь :D
Можно ещё сидуху усовершенствовать - автоматическую подачу перца устроить. А для любителей передач синхронизировать с переключалкой, и для оптимизации подавать на разных передачах чёрный, красный, душистый.. :D :lol: :ROFL:

СообщениеДобавлено: 29.04.2014 20:54 

Немного привёл в порядок первый пост этой темы - упорядочил и запихал разделы под спойлеры, а то сам теряюсь :D
Главное! Добавил раздел "Ссылки" - это , восновном, ссылки на всякие умные :D и жирные посты (мои, конечно :lol: - но не только) по важным вопросам крокодиловодства. А то иногда хочется человека направить (не пересказывать же), ищёшь-ищешь.. Теперь хоть знаю, где искать и коллег приглашаю пользоваться, как записной книжкой. Теперь, если меня пропрёт на очередной пост глобального плана в какой-нибудь теме, буду там ссылку кидать :smile: Или на чужой пост внятный наткнусь - туда же его. И на частные вопросы в личке отвечать проще. Вобщем, завёл себе "Блокнот крокодиловода"
:Vel9:

СообщениеДобавлено: 30.04.2014 19:33 

Тогда следующий пост для "блокнота" ;)

Продолжаются измышлизмы по поводу наименее геморной и легко повторяемой модификации "минской" каретки.
Крутил сегодня в руках обычный картридж под квадрат. Подшипники стоят 6002-2RS, размер 15х32х8, вал 15мм. Просто вынуть вал из правой чашки соорудить конструкцию по типу переходника под американку
Вложение:
TF-333222361058-1.jpg
TF-333222361058-1.jpg [ 123.89 КБ | Просмотров: 3089 ]

ИМХО не получится - слишком мало "мяса" под болты.

Поиск находит существование подшипников типоразмера 6702-2RS (15x21x4, 6 баксов за 4 штуки на ибее, из Гонг-Конга) и 69022-RS (или 61902-2RS, 15х28х7, вот даже вроде ипонские по 31грн/шт).
С 6702 ситуация стрёмная - короткий поиск показал наличие проблем с герметизацией и стойкостью к засорению (в принципе, можно предусмотреть сальник на краях), зато мяса под болты - навалом.
С 69022 ситуация ИМХО самая обнадёживающая - и мяса под болты достаточно, и есть надежда на достаточную грязеуйстойчивость.

У кого есть на руках картриджи - гляньте на установленные подшипники (логика подсказывает наличие всё тех же 6002, но просто интересно)

Всёравно, до сих пор решение "вырезать каретку из ашана и забить её в "минск" молотком" самое простое и дешовое :facepalm: :D

ЗЫ
Всем вкусного шашлыка! :beer:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 18:53 

kisa писал(а):
Спасибо за отзывы, коллеги, приятно :roll: . Сейчас отчитаюсь о передаче в эксплуатацию - отвечу.

Ну что, погода сегодня очень переменчива, но всё сложилось, как нельзя лучше. Я успел проскочить по солнышку, когда улицы подсохли от предыдущего дождя, а хозяин первые метры проехал под первыми каплями следующего. А это хорошая примета :yes:
Когда я говорил, что друг большой - это была не метафора и не аллегория :D :lol: :ROFL: Вот он:

И выбрал он самый прочный из советских велосипедов не из-за этого, а потому что захотел "как в детстве", пользуясь тем, что у него был универсальный, подходящий и для взрослых велосипед, а не чисто подростковый.

Друг совсем не подозревал, что сегодня увидит готовым свой взлелеяный в мечтах :D "Минск", поэтому был в лёгком шоке и демонстрировал даже поначалу слегка приторможеную реакцию :lol: Ну а я получил от этого массу удовольствия :D .

Вобщем, работа принята:

Вложение:
P1010163.JPG

Хороший вел, Советский Дахон. Тоже хоца такой, только рулевая смущает, складную купить бешеных денег стоит, простого решения пока не вижу. Надо что бы компактненько складывался для захода в метро. И планетарку трешку. Тогда самое оно для поездок на работу.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 20:09 

Спасибо. Ну насчёт неуместности планетарки тут в соседней теме проскочило - не один я так думаю. Там итак передача лёгкая - педали пустые. А для скорости интересно будет, если кто-то такой построит на тонких (хотя бы 32 мм) шинах высокого давления с меньшим кол-вом крестов на спицах. Конечно, тогда с концепцией "тротуарного крейсера" :D придётся расстаться. И таки с двойными ободами, которые в моём случае не в тему, просто родных не было, поэтому сначала купил эти, потом голову включил :oops:
Да, подумать о складывании рулевой было бы интересно. Но покупать дорого, делать стальную - веса дохрена, алюминиевую стрёмно (хотя...)

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 21:39 

Та гадость, которую насыпали на дорогу у меня на даче по 0,5 км в обе стороны от моего дома (строймусор - замостили типа, гомосексуалисты) изрядно подраструсила Бесплатного. Вскрыла, тэкскэть, дефекты. Один достаточно безобидный, как для дачной разгонной тачки:

Вложение:
P1010242.JPG
P1010242.JPG [ 90.08 КБ | Просмотров: 3020 ]

Пока не ремонтировал - надо заклёпки медные купить взамен этих, тогда заварю или запаяю. Наверное заварю даже.

Второе покруче. Гоцал я на нём всё время, конечно, изрядно. А тут показалось, что как-то не так ведёт себя рулевая. Дело было на ровной грунтовке в паре км от дома. Я на ходу давай ломать руль наподобие коромысла, чтобы понять, что мне не нравится. Ну руль и вынулся, оставшись у меня в руках. Я так подумал (всё ещё на ходу ~10 км/ч !), что непорядок - так и ёмнуться недолго, и вставил его на место. Затормозил, плавно остановился :D . Снова вынул, осмотрел. Пошла погулять сварка (у меня тогда кислород кончился, так я удлимннитель тупо приварил электричеством :

Вложение:
P1010230.JPG
P1010230.JPG [ 149.32 КБ | Просмотров: 3020 ]

Анализ показал, что лопнула родная труба вилки по краю сварного шва. Причиной стало то, что трубка - удлиннитель вставлялась в неё с небольшим зазором, и все нагрузки работали на излом около того самого шва. Если бы паял, припой залил бы зазор и проблемы не было бы.

Вложение:
sample.png
sample.png [ 22.5 КБ | Просмотров: 3020 ]

Вложение:
P1010229.JPG
P1010229.JPG [ 227.16 КБ | Просмотров: 3020 ]

Вобщем, вставил я это всё на место и своим ходом поехал домой. Утром я имею привычку только продрав глаза, ехать на "пятак" опохмеляться (да не пью я почти :D ) выпить кофе с жадно хлебающими утреннее пиво друзьями. Без этого "не завожусь". Поэтому так и смотался на кофе - подъехал к кабаку и эффектно посмешил друзей, сняв руль и вилку с колесом и утащив с собой за столик - мол, противоугонка :D Потом попрощался, аккуратно вставил всё на место и урулил в сторону дома :D

Только после завтрака приступил к ремонту. То, что выпало - запаял латунью, а второй шов усилил электрозаклёпками с двух сторон:

Вложение:
P1010231.JPG
P1010231.JPG [ 122.33 КБ | Просмотров: 3020 ]

Почему оно ездило? Потому что не просто варил трубы встык. Какая-никакая целостность и соосность получилась за счёт вхождения одной трубы в другую. Повороты удавались за счет того, что остатки шва (точнее соседней зоны - шов-то целым остался) неровностями цеплялись друг за друга. Поломку спровоцировал ничем не обезвреженый зазор - на шов и соседнюю с ним зону приходились большие нагрузки.

Вывод: Нужно было не подбирать близкую готовую, а точить специальную трубку, плотно входящую, ставить дополнительные электрозаклёпки сразу. Лучше и то и то. Это в случае сварки. А ещё лучше - паять.
Тогда все эти соединительные швы (паяные и сварные) не будут нести критических нагрузок.

В моём случае нельзя было никак увеличивать толщину стержня вилки - она не влезла бы в раму (там тоже высота увеличена вставкой, но специально выточеной и на пайке).

Вобщем, не буду давать готовых общих рекомендаций. От такой конструкции в целом не отказываюсь, просто буду знать, где слабые, а где сильные места.

В соседних темах обскуждается незначительное удлиннение вилки доваркой только маленькой резьбовой части - в предлагаемой там конструкции есть большой смысл - даже в случае поломки шва руль составляет одно целое с вилкой, просто более свободно болтаясь в раме.

А тупо оставлять голый сварной шов нельзя - мой вариант - это условно безопасный минимум!

В награду за мучения Бесплатный получил входящий в моду хомут тормозного рычага - из куска цепи :D

Вложение:
P1010243.JPG
P1010243.JPG [ 180.16 КБ | Просмотров: 3020 ]

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 21:54 

Ти тут не відмазуйся по мудрому :twisted: поламав самий стильний вєлік ... так і скажи :yes:

kisa писал(а):
Поэтому так и смотался на кофе - подъехал к кабаку и эффектно посмешил друзей, сняв руль и вилку с колесом и утащив с собой за столик - мол, противоугонка :D Потом попрощался, аккуратно вставил всё на место и урулил в сторону дома :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 21:58 

Изображения: 250
Проржал с той части истории, где описывается момент полоски руля :D

> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 22:09 

Так он даже не прекращал ездить :D

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 22:10 

Изображения: 0
Ага. Как вариант использовать на такие дела остатки старого выноса. Он плотно встанет.

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 267, Bce  След.