ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Avanti |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.03.2014 18:30 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
Всем привет! Недавно смотрел старые бабушкины альбомы и обратил внимание на фотографии родных и предков с велосипедами. Был очень удивлен, до этого сколько смотрел, не обращал внимания. Не знаю, насколько большой исторический или ретро интерес представляют эти фотографии. Но, как Вы понимаете, семейная ценность таких вещей не имеет шкалы, особенно когда понимаешь что оба моих деда, как оказывается, были велолюбителями)))) Попытался идентифицировать эти велосипеды на Veloretro.ru и немножко запутался. Поэтому решил вынести эти фотографии на Ваш суд и прошу помочь разобраться с наименованиями и моделями велосипедов - внезапно дико захотелось достать хоть какой-нибудь из них, особенно взрослые.


Вложения:
Комментарий к файлу: Это мой прадед. Дата фотографии подписана на обороте: 19/VII 32г. Место: г. Клин, Московская область. Очень забавен факт, что фотографировали у какой-то стены, разрисованной для таких дел - такая была фича в те времена позировать у красивых фонов, видимо потому что пейзажи были бедные... Почему уверен, потому что таких мест в Клину нету, а во-вторых, потому что в правом верхнем углу видно что это фон. Также удивляет одежда - очень нарядная, широкие штаны. Я даже не уверен, что он именно так ездил. Модель внешне похожа на Прогресс или Харьков от ХВЗ, но год 1932 очень смущает. Может импорт?
2014-03-08-0036.jpg
2014-03-08-0036.jpg [ 271.09 КБ | Просмотров: 1046 ]
Комментарий к файлу: А этой мой деда. Тут какой-то хмурый. Время по моим прикидкам - 50-е годы, первая половина, середина. Место то же - город Клин. С моделью велосипеда опять не ясно, но мне кажется, что это Харьков или Прогресс. Деда с нами больше нет, ну а рама залита в фундамент дома, о котором пойдет речь ниже (кстати, как Вы думаете рамы в бетоне хорошо сохраняются?).
2014-03-08-0033.jpg
2014-03-08-0033.jpg [ 379.12 КБ | Просмотров: 1046 ]
Комментарий к файлу: Это моя мама, ориентировочно 1966-67 год, с ее слов. Место - наш дом в Клину (его стену видно на заднем фоне, его построили после войны две сестры, мои прабабушки). Велосипед похож на Ласточку, но он трехколесный. Мама рассказала, что он был трансформер, сначала трехколесный, а потом дед (ее отец) убрал ось и вставил колесо - так получился обычный велосипед на котором она ездила до подросткового возраста.
2014-03-08-0045.jpg
2014-03-08-0045.jpg [ 402.15 КБ | Просмотров: 1046 ]
Комментарий к файлу: Ну и маленьким добавлением - все тот же Клин, почти та же стена дома (фундамент обновляли и обкладывали кирпичом). Велосипеды Салют-С и Школьник - их я решил тоже привести в рабочий вид. Школьник пойдет сыну (интересно, что ему понравится больше - какой-то типа крутой "горник" или вел детства моего и моей младшей сестры). А Салют вернется матери - я ее решил приобщать к велосипедизму)))
2014-03-08-0012.jpg
2014-03-08-0012.jpg [ 597.4 КБ | Просмотров: 1046 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2014 19:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Привет, Иван!
На первом фото задняя втулка "Иди" (вроде по фото)? Скорее всего модель МД-1 производства ЗиФ, московский аналог (http://veloretro.ru/preview.php?id=82&i ... x=131&y=78) - вряд-ли: в 32г. производство только-только освоили, а вел явно б/у, боевой.
Вторая фотка: похоже ЗИС В-110 "Прогресс" (ушки под ремни на багажнике, кольца соединения труб, "опущенные" плечи коронки вилки), что-то типа: http://veloretro.ru/pic.php?id=15&indx=0%27
Третья фотка: трехколесный вел-трансформер "Ветерок" (или его аналог: выпускался почти 15-ми (!!!) заводами). У меня только 2х колесный вариант (съемную заднюю ось с двумя колесами никак найти не могу). Мой такой: http://veloretro.ru/pic.php?id=45&indx=0%27
Как-то так, примерно... :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2014 19:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Влад К писал(а):
Привет, Иван!
На первом фото ....

:Bravo:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.03.2014 11:27 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
Влад К
Большое спасибо за наводку! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2014 13:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Какой вы молодец, внимательно относитесь к истории семьи, кстати мы с Вами не далеко, у меня в Солнечногорске дача, я там велосипедами занимаюсь.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.151s | 25 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'