ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| подробнее по ссылке |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 52, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СШ-79 ременная передача 5-ка
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 01:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
flopus
У Гейтсов же получилось сделать ремень шириной 12 мм, который не рвётся, сомневаюсь, что он чем-то сильно отличается от ГРМ. Единственное, что меня тревожит — это то, что такой ремень, из-за уменьшенной ширины, может начать проскакивать.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: СШ-79 ременная передача 5-ка
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 01:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1566
Изображения: 30
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:26.04.2011
flopus писал(а):
ремень не тянется практически, но вот цепь, например имеет оч много нютонов на разрыв. а ремень? а если его вдоль порезать?


Тянется ремень.Не в плане увеличения в размере со временем,(хотя отрицать не стоит,немного все же есть) а под нагрузкой.
Вот и я о том же.Не стоит его вдоль резать,не стоит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: СШ-79 ременная передача 5-ка
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 01:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1566
Изображения: 30
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:26.04.2011
Kirill Yevtushenko писал(а):
flopus
У Гейтсов же получилось сделать ремень шириной 12 мм, который не рвётся, сомневаюсь, что он чем-то сильно отличается от ГРМ. Единственное, что меня тревожит — это то, что такой ремень, из-за уменьшенной ширины, может начать проскакивать.


Kirill Yevtushenko писал(а):
toni73 писал(а):
а тут 20-18мм минимум.

Зачем такие широкие шкивы?
Изображение


Сам ответил на свой вопрос.

п.с.У гейтсов высота зуба иная.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: СШ-79 ременная передача 5-ка
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 01:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
toni73
Шкивы можно обсуждать отдельно от ремня. :smile:

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: СШ-79 ременная передача 5-ка
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 02:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1566
Изображения: 30
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:26.04.2011
Kirill Yevtushenko писал(а):
toni73
Шкивы можно обсуждать отдельно от ремня. :smile:


А что их обсуждать то.Узкий шкив-ремень=проскоки.
Без шкива нет ремня.Нельзя их разделять :yes:
Вот передаточное изменить путем изготовления шкивов,совсем другое дело.У кого есть какие мысли на этот счет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: СШ-79 ременная передача 5-ка
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 12:55 

Сообщения: 488
Изображения: 0
Город: Минск
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.02.2014
toni73 писал(а):
Мертвец Джонни писал(а):
Шкивы под ремень без каких-либо проблем режутся на плазме/лазере/гидроабразиве под любое количество зубов и любой BCD.

Из 20мм стали?Такое возможно?И потом ничего напильником дорабатывать не надо будет?
Очень заманчиво.

Мертвец Джонни писал(а):
flopus писал(а):
плазма это не пескоструй, в каждом колхозе по три цеха имеется.

Пффф. Тогда вручную, как звезда на Табуретке.

Зведа ж 3-4 мм максимум,а тут 20-18мм минимум.


А никто не говорил, что шкив обязан быть цельным. Из 3мм стали соберите пачку в 7 слоёв и будет вам щастье.
Та же Комета вообще резала шкивы под свои движки с зубьями через один. Два слоя со сдвигом - полный набор зубьев.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: СШ-79 ременная передача 5-ка
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 13:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1566
Изображения: 30
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:26.04.2011
Мертвец Джонни писал(а):
А никто не говорил, что шкив обязан быть цельным. Из 3мм стали соберите пачку в 7 слоёв и будет вам щастье.
Та же Комета вообще резала шкивы под свои движки с зубьями через один. Два слоя со сдвигом - полный набор зубьев.


Не обязан,но хотелось бы цельный.
А такое видал давно)


Вложения:
ee3641ab43ae.jpg
ee3641ab43ae.jpg [ 46.28 КБ | Просмотров: 8664 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: СШ-79 ременная передача 5-ка
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 14:51 

Сообщения: 488
Изображения: 0
Город: Минск
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.02.2014
toni73 писал(а):
Не обязан,но хотелось бы цельный.

Плюсы цельного в сравнении с пачкой?

Собрать пачку на электрозаклёпках и будет цельный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: СШ-79 ременная передача 5-ка
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1566
Изображения: 30
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:26.04.2011
Мертвец Джонни писал(а):
toni73 писал(а):
Не обязан,но хотелось бы цельный.

Плюсы цельного в сравнении с пачкой?

Собрать пачку на электрозаклёпках и будет цельный.


Нуу,разве что так,на электрозаклёпках.Вообщем стоит задуматся.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: СШ-79 ременная передача 5-ка
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Доброго вечора! Антон, з цікавістю перечитую Вашу тему. Але не знайшов, де написано, які саме марки шківів і ременя ви використовуєте і, особливо цікаво, як ви приладнали шків до планетарки? На скільки розведені дропи, чи потрібно додаткові проставки на осі?

У паралельній темі колега dore57 виклав свій досвід з ременем на велосипеді у формі файла PDF.

Далі в тій темі вичитав такі варіанти.
1) підібрати автомобільні шківи від різних марок авто, сумісні за профілем ременя
2) виточити з поліпропіленової заготовки (сантехнічної муфти)
Цитата:
В конечном счёте, остановился на использовании шкива распредвала от Audi 80 в качестве ведущего, а ведомый изготовить на 18 зубов самостоятельно.
Долго не мог решить из чего делать. В идеале использовать капролон или сталь, но
их найти не удалось. Применил полипропилен, опыт его использования для изготовления
шкивов был у моего друга. В ближайшем сантехническом магазине была найдена подходящая заготовка по размерам. А именно требовался внешний диаметр 54,6 мм, а внутренний 32,2 мм.
Идеально подошла переходная муфта 32x63 – диаметры: 55 мм внешний, и 31 мм внутренний.
Если нет подходящей, то её можно изготовить путем спаивания куска трубы и муфты
Далее она была проточена в размер и отрезана на токарном станке 18 мм шириной.
Внутренние пазы проточил вручную надфилями и ножовкой по металлу, используя
трещотку, и звезду из кассеты как трафарет, хотя проплавить было бы легче.
Внешнюю зубчатую часть делал также вручную. Черновую проточку дисковой
фрезой 4 мм зажатой в дрели. В размер доводил канцелярским ножом и надфилями,
примеряясь к ремню.

В принципі аналогічний метод Kisa описував в своєму гаражі.
3) відформувати з епоксидної смоли з наповнювачем, який відіграе роль арматури
форма може бути зроблена з самого ременя
4) відлити з алюмінієвого сплаву

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: СШ-79 ременная передача 5-ка
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 01:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D О, я тут знакомлюсь с куском темы, который ещё не читал, реплики сочиняю, а Максим всё ответил, что я собирался и про пдф от коллеги, и про станок друга :beer:

Антон, респект!
Уверен, что нужна такая жирная фиговина - кронштейн ролика? Нешто там нагрузка такая? Или понт, красота - большая дырявая железяка?

Рассматривая фотки, в очередной раз поймал себя на том, что буду жалеть об этом виде, когда ты его покрасишь :pardon: Хотя не сомневаюсь, что покрашеный он будет смотреться красиво.

Кстати, просматривая передачки типа "Создай мотоцикл" обратил внимание, что их открытые ремни моторной (первичной - от коленвала к коробке) передачи, которые имеют ненормально большую ширину, офигенно сексуально смотрятся. На веле пока не решил, какой красивше - широкий или узкий (кстати, в ресурсе, думаю, рзницы толком нет - он в том и в том случае раньше в труху превратится, чем что-то порвётся).

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: СШ-79 ременная передача 5-ка
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
kisa писал(а):
...реплики сочиняю... про пдф от коллеги, и про станок друга

Костя! :beer: я те реплики обдумывал "давненько" и ссылки накопал, отписать некогда было :D
Время от времени просматривая достижения Антона, я сначала заинтересовался ременным приводом, а теперь очень хочу попробовать что-то похожее. Поэтому перечитал эту тему сначала, вдруг что-то важное пропустил. (Перечитать весь Костин гараж, извини, "ниасилю" :cry: )

Поскольку ниразу не автомобилист, попробую задать несколько наивных вопросов. Во-первых такие ремни насколько разной длины бывают? Можно ли подобрать ремень к любой выбранной раме? Расстояние от задней оси до каретки, диаметры шкивов, длина ремня взаимосвязаны(*). В каком порядке подбирать?
Во-вторых, почему все, кто ставит ремень, рано или поздно добавляют прижимной ролик? Это связанно с неудачным решением задачи (*) или это физические свойства ременной передачи? Можно ли обойтись натяжкой ремня путем смещения оси в дропах?
Далее, малейшая не-параллельность осей шкивов будет сбрасывать ремень. Как ее обеспечить?
Если ставить "реборду" то на каком из шкивов, или можно только на прижимном ролике?

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: СШ-79 ременная передача 5-ка
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
MWL писал(а):
kisa писал(а):
...реплики сочиняю... про пдф от коллеги, и про станок друга

Костя! :beer: я те реплики обдумывал "давненько" и ссылки накопал, отписать некогда было :D
Время от времени просматривая достижения Антона, я сначала заинтересовался ременным приводом, а теперь очень хочу попробовать что-то похожее. Поэтому перечитал эту тему сначала, вдруг что-то важное пропустил. (Перечитать весь Костин гараж, извини, "ниасилю" :cry: )

Поскольку ниразу не автомобилист, попробую задать несколько наивных вопросов. Во-первых такие ремни насколько разной длины бывают? Можно ли подобрать ремень к любой выбранной раме? Расстояние от задней оси до каретки, диаметры шкивов, длина ремня взаимосвязаны(*). В каком порядке подбирать?
Во-вторых, почему все, кто ставит ремень, рано или поздно добавляют прижимной ролик? Это связанно с неудачным решением задачи (*) или это физические свойства ременной передачи? Можно ли обойтись натяжкой ремня путем смещения оси в дропах?
Далее, малейшая не-параллельность осей шкивов будет сбрасывать ремень. Как ее обеспечить?
Если ставить "реборду" то на каком из шкивов, или можно только на прижимном ролике?

Теорію я можу розписати по пунктам (як автомобіліст) але Антон це зробить кращє, з практичної сторони.
______________________________________________________________
А шо Вам ширина ременя не догодила ?! Естети :-P , все нормально виглядає !!! Такі питання потрібно піднімати ДО початку робіт, а не після їхнього вдалого завершення.
Антон не ведись ! Розрізанням ременя повздовж ти нічого не виграєш естетично (бо ти по суті і зараз нічого не втрачаєш), але набудеш купу менінгітів в вигляді нарушеної структури ременю і зруйнованого заводського вигляду.
З ременем не вартує кАлхозити ! Тільки готові заводські рішення :yes: Копни мотоциклетну тему, що там в них з шириною і т.д., так для самозаспокоєння.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: СШ-79 ременная передача 5-ка
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 12:48 

Сообщения: 66
Город: Одесская обл
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:02.11.2015
Ремни есть любой длины от зайчика до тандема хватит :D можно еще сельхоз запчасти глянуть и обмотать ремнем от комбайна раму в три слоя.
Например качнуть каталог континенталь http://aam-europe.contitech.de/pages/do ... ter_uv.pdf
На странице 870 идут все ремни. Длина явно не указана, но указано число зубов и расстояние меж ними.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: СШ-79 ременная передача 5-ка
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1566
Изображения: 30
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:26.04.2011
MWL писал(а):
Доброго вечора! Антон, з цікавістю перечитую Вашу тему. Але не знайшов, де написано, які саме марки шківів і ременя ви використовуєте і, особливо цікаво, як ви приладнали шків до планетарки? На скільки розведені дропи, чи потрібно додаткові проставки на осі?


Вітаю)Шківи використав ваз 2108.Передаточне вийшло 2:1(для планетарки саме то!) без передач їздити можливо,комфортна швидкість 18-15 км/год.Ремінь континентал,яка модель і з якого мотора я досі не знаю,вибрав у сусіда з б.у ременів.З якогось дизеля,кількість зубців 122,все що про нього мені відомо.Шків до планетарки кріпиться на штифтах,в стандартні бороздки під шестерню.Дропи я вже не пам'ятаю на скільки розводив.135 мм наче.
п.с.Бумажняними розрахунками не займаюсь,все підганяю на місці.Тому пригадати де,що,на скільки проточував і т.д. мені важко)
п.п.с.Простіше всього приладнати трьошку.Місця там набагато більше.З п'ятіркою воював за кожний міліметр.


Цитата:
В принципі аналогічний метод Kisa описував в своєму гаражі.
3) відформувати з епоксидної смоли з наповнювачем, який відіграе роль арматури
форма може бути зроблена з самого ременя
4) відлити з алюмінієвого сплаву


Виготовлення шкива то вже інше діло,головне визначитися що хочете отримати.Сінгл,або з передачами.Для передач,як вище писав 2/1 оптимально.Тому з шестернями головної болі не отримаєте.
Оу,зовсім забув,шків завеликий,широкий не встановити,буде впиратися в перо рами.Ще один + в бік планетарної передачі,з заводськими шестернями.


kisa писал(а):
:D О, я тут знакомлюсь с куском темы, который ещё не читал, реплики сочиняю, а Максим всё ответил, что я собирался и про пдф от коллеги, и про станок друга :beer:

Антон, респект!
Уверен, что нужна такая жирная фиговина - кронштейн ролика? Нешто там нагрузка такая? Или понт, красота - большая дырявая железяка?

Рассматривая фотки, в очередной раз поймал себя на том, что буду жалеть об этом виде, когда ты его покрасишь :pardon: Хотя не сомневаюсь, что покрашеный он будет смотреться красиво.

Кстати, просматривая передачки типа "Создай мотоцикл" обратил внимание, что их открытые ремни моторной (первичной - от коленвала к коробке) передачи, которые имеют ненормально большую ширину, офигенно сексуально смотрятся. На веле пока не решил, какой красивше - широкий или узкий (кстати, в ресурсе, думаю, рзницы толком нет - он в том и в том случае раньше в труху превратится, чем что-то порвётся).


Благодарю)Изготовил такой кронштейн,т.к. ролик крепится с одной стороны к нему,побоялся что б не выкрутило.В конечном итоге мне вид понравился,некая изюмка,не как у всех))

Что касается покраски,то тут я сам подвис.Общался с Колей по телефону,некие ответы,подсказки получил.Озвучивать их пока не буду,пусть будет загадкой.

Дык есть же мотоциклы с приводом на колесо.
Узкий ремень,с такой высотой зуба будет проскакивать на ура.По этому выбор не велик.Но мне нравиться широкий ремень.
У каждой запчасти есть определенный ресурс,ремень не исключение.

MWL писал(а):
Поскольку ниразу не автомобилист, попробую задать несколько наивных вопросов. Во-первых такие ремни насколько разной длины бывают? Можно ли подобрать ремень к любой выбранной раме? Расстояние от задней оси до каретки, диаметры шкивов, длина ремня взаимосвязаны(*). В каком порядке подбирать?
Во-вторых, почему все, кто ставит ремень, рано или поздно добавляют прижимной ролик? Это связанно с неудачным решением задачи (*) или это физические свойства ременной передачи? Можно ли обойтись натяжкой ремня путем смещения оси в дропах?
Далее, малейшая не-параллельность осей шкивов будет сбрасывать ремень. Как ее обеспечить?
Если ставить "реборду" то на каком из шкивов, или можно только на прижимном ролике?



С вычеслением помог флюр
вот его сообщение.
для шкивов на 42 и 21 зуб с шагом 9.525 мм (LADA 2110-12)

Вычисляется так:

42*9.525=400.05mm (длина окружности ведущего шкива)
21*9.525=200.025mm (длина окружности ведомого шкива)

400.05/2=200.025mm (половина)
200.025/2=100.0125mm (половина)

длину между осями велосипеда 420 mm умножим на 2, сложим остальное и разделим всё на шаг зуба

(420*2+200.025+100.0125)/9.525= 119.688

Округлим до целого числа - 120 зубов

Без ролика можно,если шкивы местами поменять,но устанете махать :smile:Натяжка дропами не поможет,все это опять же из-за высоты зуба.Обратите внимание на карбондрайв и его высоту.Вот там вполне без ролика справится можно.

Паралельность осей ловиться дропами.
Я установил ограничитель ремня на обоих шкивах.Передний снаружи задний внутри.

Бегущая Черепаха писал(а):
А шо Вам ширина ременя не догодила ?! Естети :-P , все нормально виглядає !!! Такі питання потрібно піднімати ДО початку робіт, а не після їхнього вдалого завершення.
Антон не ведись ! Розрізанням ременя повздовж ти нічого не виграєш естетично (бо ти по суті і зараз нічого не втрачаєш), але набудеш купу менінгітів в вигляді нарушеної структури ременю і зруйнованого заводського вигляду.
З ременем не вартує кАлхозити ! Тільки готові заводські рішення :yes: Копни мотоциклетну тему, що там в них з шириною і т.д., так для самозаспокоєння.


Коля,всьо гуд,не переймася,ремінь різати не збираюсь.Все працює,без нарікань,вид влаштовує.Що ще для щастя треба))
До речі,на ремінь такої ширина мало хто увагу звертає,а ви його вузьким хочете зробити :wink:

flopus писал(а):
Ремни есть любой длины от зайчика до тандема хватит :D можно еще сельхоз запчасти глянуть и обмотать ремнем от комбайна раму в три слоя.
Например качнуть каталог континенталь http://aam-europe.contitech.de/pages/do ... ter_uv.pdf
На странице 870 идут все ремни. Длина явно не указана, но указано число зубов и расстояние меж ними.

:yes: Совершенно верно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 52, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.181s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'