Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 11:59 

Жду ваших советов и рекомендаций по улучшайзингу. Бюджетных и не очень.

2:5040/28.62@fidonet.org
-=ХВЗ Турист=-

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2011 19:23 

А где обмотка?
Такими ручками не удобно тормозить! Вариант без материальных затрат: перевернуть руль и обрезать (можно обмотать изолентой). У меня такой руль на Спутнике. Очень практично.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 02:47 

sprinter писал(а):
А где обмотка?
Такими ручками не удобно тормозить! Вариант без материальных затрат: перевернуть руль и обрезать (можно обмотать изолентой). У меня такой руль на Спутнике. Очень практично.

Нету обмотки. И никогда не было, насколько я помню. Да, в осеннюю холодную погоду руки мерзнут. Обрезать не хочу. Некрасиво будет, да и узкий он.

-=ХВЗ Турист=-

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 21:30 

Не понятно, для каких целей используется велосипед.
Если просто перемещаться по территории предприятия, то еще куда не шло: как-то едет и ладно. Если для большего, то как минимум пора поменять расходники: тросы, рубашки, цепь, колодки. Фотографии об этом свидетельствуют: обычный дряхлый Турист из сарая, о котором все забыли. Вот честно, ничего личного, но мне страшно представить, как все его узлы ведут себя в работе.
Что касается улучшайзинга, то на мой взгляд было бы неплохо избавиться от груды барахла, которое на него навесили: генератор, фара, багажник от колхозбайка, замок. Это если по-бюджетному. Если по-не-очень-бюджетному, то по порядку по мере неудовлетворенности: обода, резина, тормоза, ручки, система, каретка, манетки, перекидки, втулки, крылья, рама... :D
Но с другой стороны, раз уж сам спрашиваешь, что менять, значит самого все устраивает и в принципе менять ничего и не надо. :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 08:45 

Димдимыч писал(а):
Вот честно, ничего личного, но мне страшно представить, как все его узлы ведут себя в работе.

Кстати, несмотря на возраст, очень даже прилично ведут.
Знаю несколько недочетов, пока не знаю как исправить:
1. Гайка крепления седла. Никак не могу его зафиксировать, чтобы оно "не плавало". Вроде сильно затянул,
поездишь, на носок надавишь - просело. Гайки менял, штифт тоже, вероятно, скобка крепления кресла к трубе "устала".
2. Задний тормоз периодически надо подтягивать (вытянутый трос, скорее всего). Опять же, вроде гайку крепления троса затянешь, через некоторое время смотришь, тормозить стало сложнее - вытянулся трос немного.
Колеса не бьют.
Цитата:
Что касается улучшайзинга, то на мой взгляд было бы неплохо избавиться от груды барахла, которое на него навесили: генератор, фара, багажник от колхозбайка, замок.

Фара боевая. Удавалось снимать как раз перед моментом "ухода" очередного велосипеда. пережила - школьник, уралец, детскую коляску (брата возил вечерами из садика), это крайнее пристанище. Убирать не буду :) разве что на СИД переделать и акб подвесить (от букапников остались несколько маленьких на 12В)
Багажник родной, я его не колхозил.
Замок... Не знаю, он мне служит верой правдой, а новые мне не очень понравились. Ну только если их перекусить ножницами проблематично, тогда поменяю. А если такие же, то зачем?
Вот руль давно не нравится.
Это если по-бюджетному.
Цитата:
Если по-не-очень-бюджетному, то по порядку по мере неудовлетворенности: обода, резина, тормоза, ручки, система, каретка, манетки, перекидки, втулки, крылья, рама... :D
Но с другой стороны, раз уж сам спрашиваешь, что менять, значит самого все устраивает и в принципе менять ничего и не надо. :D

Мозги сломал над последней фразой. :shock:
Собственно, у кого же мне еще спрашивать, что брать, как не у тех, кто этим занимается? Мне вот в магах все говорят - купи новый. А новый денюх стоит. Мне дешевле будет восстановить турист.
Значит, пока спрошу вот что, а на что заменить тормоза?

-=ХВЗ Турист=-

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 08:50 

А да. Сейчас велосипед пока не используется. Когда использовал, ездил на работу, на автодром, когда учился на права, потом в гараж и обратно. Иногда к папе на работу. Т.е. для города.

-=ХВЗ Турист=-

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 09:19 

Цитата:
Задний тормоз периодически надо подтягивать (вытянутый трос, скорее всего)

Наверное трос уже не круглой формы, а плоский (от многократных затягиваний). Да и не всегда получается затянуть с первого раза, попускается, зараза.

Цитата:

Есть в продаже множество недорогих крабов ценой 100-150грн. Недавно видел китайский вариант SORA. Даже в названии присутствуют цифры 3300. Внешне очень похожи на оригинал. Только цена 110грн.(это новый) А можно найти б/у вариант (например Alhonga).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 00:05 

Timur писал(а):
Мозги сломал над последней фразой.

Как бы так объяснить...
Ну представь, ты ездишь на велосипеде и тебе всё в нем кажется (технически) нормальным. Даже если где-то скрипит, предположим, ты думаешь: -ну да, скрипит, это же металл! Или, скажем, где-то люфтит, а ты и понятия не имеешь, как это может мешать, чем чревато, ну и вообще далек от этих мыслей. Ты просто ездишь. Ты спокоен и счастлив. И тут тебе на форуме говорят: - эй! Чувак, ты что? Тебе как минимум надо заменить это и то, потому что всё так вот и сяк. И тут все заверте... Ты начинаешь нервничать, искать средства, что-то покупать, о покупке чего-то задумываться. Всё! Начинается головняк! :D
П.С.: Замени седло на другое, с традиционными рельсами.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 01:55 

такое

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 13:12 

Димдимыч писал(а):
Timur писал(а):
Мозги сломал над последней фразой.

Как бы так объяснить...
Ну представь, ты ездишь на велосипеде и тебе всё в нем кажется (технически) нормальным. Даже если где-то скрипит, предположим, ты думаешь: -ну да, скрипит, это же металл! Или, скажем, где-то люфтит, а ты и понятия не имеешь, как это может мешать, чем чревато, ну и вообще далек от этих мыслей. Ты просто ездишь. Ты спокоен и счастлив. И тут тебе на форуме говорят: - эй! Чувак, ты что? Тебе как минимум надо заменить это и то, потому что всё так вот и сяк. И тут все заверте... Ты начинаешь нервничать, искать средства, что-то покупать, о покупке чего-то задумываться. Всё! Начинается головняк! :D
П.С.: Замени седло на другое, с традиционными рельсами.

Блин, ну чего нельзя выборочно цитировать. Сиди потом, редактируй :(
Начну. Велосипед с виду да, кажется таким убитым. Однако, у меня колеса не люфтят, подшипники все в норме, т.к. я их проверяю перед сезоном, и если нужно, смазываю. Зачем нервничать, зачем головняк, по опыту с машиной нервничать нельзя, а то будет еще хуже :)
Без тормозов реально страшно. Приходится их каждый раз проверять перед выездом, всегда в бардачке есть набор инструментов.

Сегодня с работы выхожу, несется чудо. Знаешь, велики такие, забыл название, они без тормозов, с низкой сидушкой, почти на колесе. Вот такое чудо несется, я думаю, он хотел сделать крутой вираж, но он не учел особенностей газона :) В общем, со всей дури он как вмажется в водоотводную трубу с крыши, припечатало :)

Насчет седла не понял. Родное было деревянное, утеряно при переезде (скомуниздил кто-то в подъезде), это досталось в качестве оплаты за что-то (уж и не упомню). Зато оно подпружинено, и не так жестко, как на родном. :) Седло по ссылке посмотрел, ничего не понял, уж извини. Я не езжу в режиме "спорт".

-=ХВЗ Турист=-

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 13:15 

sprinter писал(а):
Цитата:
Задний тормоз периодически надо подтягивать (вытянутый трос, скорее всего)

Наверное трос уже не круглой формы, а плоский (от многократных затягиваний). Да и не всегда получается затянуть с первого раза, попускается, зараза.

Цитата:

Есть в продаже множество недорогих крабов ценой 100-150грн. Недавно видел китайский вариант SORA. Даже в названии присутствуют цифры 3300. Внешне очень похожи на оригинал. Только цена 110грн.(это новый) А можно найти б/у вариант (например Alhonga).

Насчет троса ты прав. Новый лежит в ящике стола с зимы, скоро заменю. Насчет тормозов, тоже не понял ваш сленг :) У меня родные крепятся на одном болту в основание вилки, а новые V-брейки на два болта, каждый на своей вилке. А дисковые если поставить - как диски крепятся на втулку? Или там втулка хитрая нужна?

-=ХВЗ Турист=-

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 14:55 

Чтобы поставить V-брейки надо заниматься сварочными работами. Дисковые будут стоит в несколько раз дороже вашего аппарата( это и новая втулка, новая вилка, и, собственно, диск). А вот такие прекрасно станут на ваш Турист http://www.velostyle.com.ua/66027.html

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 15:08 

Из соседней ветки тоже увидел. Вот только где Украина, и где Дальний Восток.
сегодня зашел в один магазин, что-то там ничего нет. Попробую еще в один зайти.

-=ХВЗ Турист=-

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 15:12 

sprinter Это не тот тормоз, это шоссейный, не станет он на турист, если только переходник делать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 15:18 

Изображения: 1
Timur

попробуйте не менять полностью тормоза, а поставьте современные колодки (трехцветные, например).

(с) Гоблин

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, Bce  След.