Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать раму 69 г.
СообщениеДобавлено: 14.02.2014 11:10 

Изображения: 13
Влад К
илья2020
Действительно, жёлтый цвет как-то... По детству не припомню. Кстати, таких вилок тоже не помню. Хотя годов с 79-80 на все велики обращал пристальное внимание. А тогда в эксплуатации хватало тачек выпуска 1960-70 х гг. Может не попадались.

илья2020
С комплектом сами разберётесь на свой вкус, притуляя железяки друг к другу.
Пару моих моментов:
Руль этот очень удобный, как в прямом, так и перевёрнутом по-спортивному вариантах. Грипсы тоже на удивление удобны. Я эту одну (вторая была) у одного деда на даче на целый руль поновее с резинками выменял :) и не нарадуюсь.

Втулки. Несмотря на внешнюю схожесть, передние втулки Украины и туриста отличаются числом отверстий под спицы - 32 и 36 соответственно. Одно время на Туристах ещё и фланцы втулки были алюминиевые при точно той же форме. Ваша немецкая втулка может ещё отличаться шириной под вилку. Наши все (кроме стартона) имеют ширину 90 мм, стартон - 100 мм.

Обода на такие велы я ставлю стальные совковые. При наличии кучи хлама можно собрать полностью украиновское заднее колесо вместе с толстой шиной и родным ободом, а вперёд - полностью туристовское с его родным ободом и узкой шиной.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 14.02.2014 11:18 

Изображения: 250
kisa писал(а):
При наличии кучи хлама можно собрать полностью украиновское заднее колесо вместе с толстой шиной и родным ободом, а вперёд - полностью туристовское с его родным ободом и узкой шиной.

У меня на ЗиФе как раз так и сделано :smile:

> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|

СообщениеДобавлено: 14.02.2014 11:19 

Кстати, отличная статья по втулке Торпедо http://www.magazinmopedov.ru/velovtulka нашего коллеги по форуму.
Из этой статьи я открыл для себя правильную систему смазки - подшипники набиваю на 1/3-1/2 пластичной смазкой (я применял раньше Фиол, на худой конец Литол, сейчас хитрую систему Хадо), а всё остальное - ТАД-17. Просто перед сборкой макаю чистые детали - тормозной барабан в сборе и пятерик с роликами. Нравится.

А, и маленький подшипник заменяю просто набором шариков без сепаратора (6 мм, сколько влезет минус один), а то там узел перегруженый - малые конуса летят. Особенно современные.
Ну и современных деталей там надо избегать, по возможности.

СообщениеДобавлено: 14.02.2014 11:55 

kisa, это есть втулки Турист та что железная и Турист Спорт та что люминь и они всегда были под 36 спиц. И обод, тот что алюминий под покрышку тоже всегда был 36, по крайней мере я 32 не видел и не слышал. Окупантская втулка действительно в сборе на 8 мм шире советской. Вопрос в том что обод от Украины весит почти 1,2 кг., немец 760 гр., а туристовский 560 гр. так вот я всегда ставил на заднее колесо тот что легче для более резвых разгонов, а эта самозборщина не бутит использоваться в таком режиме, на ней буду просто спокойненько чиргыкать в магазин. А в данном случае я и подумал что тяжелый обод сзади будет работать как маховик и сглаживать некоторые мелкие ускорения как, например, наезд на небольшую ямку за счет энерций колеса будет не так заметен... Корче кто юзает и Украину и Стартон: Украина более инерционна в ходу и это хорошо или плохо для спокойного скрипа по улицам?

Вложения:
2014-02-14-144_1.jpg
2014-02-14-144_1.jpg [ 56.59 КБ | Просмотров: 392 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.02.2014 12:03 

И, кстати, спасибо за ссылочку, торпедо оч давно не видел даже в сборе, не то что поковырять (сейчас смотрю - такое могли только в стране без патентирования сделать, и обгонка, и храповик, и хренова куча подшибников, шориковых и роликовых, короче всандалили все что было :) ) из современного будут только камеры наверно, врядли на чердаках сохранились :) Потроха торпеды нашел беларуские гдето 80х годов.
Фух, еще прошлый пост писать задолбался :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.02.2014 12:16 

Во, так переднее колесо готово - это от позднего Туриста... Или от позднего стартона - эксцентрик же там? Ширина если 100 - то стартон. Шо на нём за обод - я не понял.

Такими тонкими материями, как сотни грамм обода, Украину мерять бессмысленно :) . Её комфортная скорость по грунту 15-20, по асфальту 20, а 25 - это уже быстро :) .

Динамика ощутимо добавляется, если собрать колёса с поменьше крестов (перед - 2, зад - 3), перепаять спицы и поставить чуть повыше передачу - у меня попаась 48/19. Комфотр при этом не теряется.
Вот отзыв человека, попробовавшего такой вариант после шоссера и обычной (3-4 креста, 46/19) Украины viewtopic.php?f=31&t=160854&start=60#p1126201
Цитата:
По факту хочу отметить, что мне очень импонирует черная самопальная Украина. Как дачный велосипед, она конечно не подойдет наверное, ибо если поехать в магазин за пивом можно остановиться где-то под Переяславом ( темперамент динамичный весьма-весьма)

Правильная Украина очень накатиста. По сравнению с горным - везде, с шосером особенно на грунте и плохом асфальте.

СообщениеДобавлено: 14.02.2014 12:41 

Да, и облегчение массы одного обода "для разгона" - сорри, фигня. Второй что, не нужно раскручивать при этом? :roll:

СообщениеДобавлено: 14.02.2014 12:46 

Не, колесо на фотке из темы "Блэк Фаджн для девченки" (и оно таки для девченки, я ее сегодня и так букетом пятикутников от торпеды поздравлять буду :) ), втулка от Турист Спорт середины 80х а эксцентрик от шимы, скорей всего ЛХ, но не факт.
Вобщем пока думаю так: заднее - втулка Торпедо (Минского велопрома), стальной коробчатый обод ХВЗ Украина и покрышка 622*40 (Белшина маде ин юсср) , а переднее втулка ХВЗ Турист (комплект от той что железная на фото), немццевский обод и покрышка от туриста 622*32 (тоже юсср, но кажись Воронеж, или перекреститься чтоб не казалось :) ) Ну как, пока все логично?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.02.2014 12:52 

kisa писал(а):
Да, и облегчение массы одного обода "для разгона" - сорри, фигня. Второй что, не нужно раскручивать при этом? :roll:

Вообщето не нужно,у меня ж не полноприводный вел :) переднее само котиться и не так заметно влияет как заднее.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.02.2014 13:53 

А я б ще резину міняв на ... на Швальбу ))) По перше ровер зразу получить нормальний вигляд(навіть при РетЛюку), накат, а якщо купити Кєвлар Гвард, то і уникнеш частого менінгіту, з клеєнням камер в воєннопольових умовах ! ІМХО

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.02.2014 16:00 

Бегущая Черепаха писал(а):
А я б ще резину міняв на ... на Швальбу ))) По перше ровер зразу получить нормальний вигляд(навіть при РетЛюку), накат, а якщо купити Кєвлар Гвард, то і уникнеш частого менінгіту, з клеєнням камер в воєннопольових умовах ! ІМХО

Очень бюджетно, и как раз за хлебушком на Швальбах :) Смысл в том что я нашел раму у кореша в гараже, которая ему не нужна, и думал если она ценная то делать ретро или продать. А коль она ширпотреб, но не совсем водопровод, то гаряжу ее в хлам с чердаков и гаражей.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.02.2014 16:40 

илья2020 писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):

Очень бюджетно, и как раз за хлебушком на Швальбах :) Смысл в том что я нашел раму у кореша в гараже, которая ему не нужна, и думал если она ценная то делать ретро или продать. А коль она ширпотреб, но не совсем водопровод, то гаряжу ее в хлам с чердаков и гаражей.

Ну як хочеш, полазь тут може передумаєш :wink: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=153550

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.02.2014 16:54 

download/file.php?id=193762&mode=view/111.jpg
На таком бы с каденсом под 300 об/мин :) межорбитальный :)
И заспицованая звезда приколола.
Бывший хозяин рамы говорит была она черная с синими узлами и называлась Украина. Потом ее отпескоструили и понеслось... Сейчас отчищу и в покраску, советуют желтым, а сам в черный хочу.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.02.2014 17:05 

Изображения: 45
илья2020 писал(а):
... Сейчас отчищу и в покраску, советуют желтым, а сам в черный хочу.

Ну смотря под какие годы Вы ее будете "стилизовать"... ИМХО: если под 80-90е годы - под "канарейку", под 60-е - лучше под "негра" :D

СообщениеДобавлено: 14.02.2014 17:40 

Стилизовать :) раз она была черная значит и быть ей черной, тем более цвет класический, практичный и мне нравиться. Вот еще дружбан обьявился, говорит в гараже клондайк колес совецких, так что может еще и ретро будет :)
Пора наверно название темы менять, или все уже так привыкли?

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, Bce  След.