Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 00:59 

Наконец-то собрался и выдаю на общий суд своё творение.
Начало истории: на это лето пообещал внуку настоящий взрослый байк и пока мучался с выбором оного задался вопросом, а как же моя половинка? Ей же будет скучно без нас. Внук приезжает не надолго... В общем решил организовать еще и женский байк.
Задачу для себя поставил следующим образом:
1. Обязательно авторский дизайн, чтобы супруга гордилась им и "вывозила напоказ". :)
2. Минимальный вес (в разумных пределах) - всё-таки живем на 8 этаже.
3. Байк должен быть ближе к шоссейнику потому, что предполагаемые маршруты (со мной) процентов на 80 шоссе
4. Ходовая должна обеспечить возможность ей поддерживать мою крейсерскую скорость порядка 25-30 км\ч

Засел за выбор и поиски рамы, и в конце октября остановился на женском "Туристе" который продавался в Днепропетровске. К сожалению на тот момент просто рамы не нашел, а покупать немца или изящный Пежо не решился т.к. опыта в велостроении совершенно никакого. Переплатив втрое принёс с почты домой вроде бы неплохую раму с привеском в виде всего остального до состояния готового велосипеда. Разобрал. Сложил все в пакет, а раму начал готовить под доводку-покраску. Начал снимать краску...
С этого момента все предварительные планы рухнули в первый раз! :(

Как я материл продавца!.. (Saracen, ты ни в чем не виноват! Наоборот, удивительно, как эта рама прожила так долго.) Как я материл себя!.. И как я материл весь СССР!!!
Похоже эту раму комплектовали 30 декабря в третью смену чтобы утром отправить и отчитаться о выполнении плана! Замки все разные и кроме пайки зафиксированы еще и сваркой. Трубы слегка кривоваты. Рулевая - отдельная "песня" - гнутая из листового металла и по шву больше замазана шпатлёвкой нежели сварена. Такое впечатление, что рулевая вообще от "Украины". Посадочные места под трубы больше самих труб на 1-2 мм и за счет этого вся рулевая ушла в сторону, но при этом подседельная и рулевая (у-уф!) параллельны. И как "контрольный в голову" - на верхнем замке рулевой прямо сверху дыра замазанная эпоксидкой!
Не менее "интересной" оказалась и пайка вилки. Проволока (0,4 мм) во многих местах проходила на всю длину пайки!..
И все это великолепие замазано шпатлёвками разных цветов, покрыто одной грунтовкой и одной краской (заводской!).

В этот момент пришлось принять соломоново решение - я занимаюсь только рамой, а подбор компонентов и сборку поручить знакомому мастеру. Для себя нашел этому простое объяснение: если я буду подбирать компоненты обязательно куплю что-то неподходящее. Выльется это в сумму минимум 100-200 грн. Так почему бы не отдать эти деньги с пользой хорошему человеку. :)

Одним словом рама потяжелела на 80 граммов и приобрела новый вид. Благо под рукой достаточно мощное металлообрабатывающее производство. После сварки, зачистки и пр. оказалось что в городе нет большой пескоструйки, чтобы окончательно подготовить раму под порошковую краску. После долгих поисков нашёл... стекольное производство. Еле-еле через общих знакомых уговорил директора обработать раму. И после пескоструйки меня настигает второй удар - все перья в рытвинах от ржавчины. На ХВЗ их зашпатлевали!
Деваться некуда, думаю если уж рама прожила двадцать лет, то и дальше будет жить. Беру шпатлевку для порошковой покраски, замазываю некоторые места на стыках и отдаю раму на малярку. Заранее оговорил с мастером что хочу после покраски термостойкой краской задуть декоры и надписи, и только после этого принести раму еще раз на покрытие лаком, смотрел на цвет порошка (АЛЫЙ), попросил добавить немного металлика...

Через три часа мастер звонит, мол готово, забирай. Иду в предвкушении... Мне с гордостью демонстрируют раму, рассказывая как хорошо ее обезжирили, фосфатировали, тщательно задули... и УЖЕ покрыли лаком! А я держу в руках раму ВИШНЁВОГО!!! цвета и спинным мозгом ощущаю как разваливается продуманная концепсия дизайна. :(

Целую неделю порывался снять краску и отдать красить заново, но потихоньку родились новые варианты, определился окончательный. За две недели новогодних праздников "разукрасил" раму и отвёз в мастерскую. Там уже ждали заранее примерянные система, перекидки и вилсет. Мне надо купить только подсидел, вынос и руль, а на дворе крещенские морозы и абсолютный несезон для велозапчастей. Пришлось вместо светлых алюминиевых покупать черные стальные и красить их светлой охрой. Маляры заглаживая свой предыдущий глюк, так качественно покрывают порошком подсидел, что он вместо 24,8 становится 25,4 мм. Наждачка мне в руки!

В результате получилось то, что получилось. Можете критиковать и советовать :)

Вложения:
Комментарий к файлу: Вот такая игрушка для милых дам
IMG_0611.jpg
IMG_0611.jpg [ 278.04 КБ | Просмотров: 2265 ]
Комментарий к файлу: FLL - for lovely ledies
IMG_0610.jpg
IMG_0610.jpg [ 266.48 КБ | Просмотров: 2265 ]
Комментарий к файлу: Честная информация о возрасте и месте рождения
IMG_0612.jpg
IMG_0612.jpg [ 189.45 КБ | Просмотров: 2265 ]
Комментарий к файлу: Накладки-усиления на вилке и стакане
IMG_0623.jpg
IMG_0623.jpg [ 297.76 КБ | Просмотров: 2265 ]

Последний раз редактировалось Ok! 16.02.2014 23:25, всего редактировалось 1 раз.
shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 01:05 

Изображения: 134
Он великолепен, этот велосипед. Спасибо.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 16.02.2014 01:33 

Мне понравилось, работа была проделана большая! :yes:
Есть вопросы - в основном по покраске. Шпаклевка для порошка, даже не знал что есть она, можно ли ее название. Как наносился декор на раму? Что за краска использовалась? И хотелось бы поближе рассмотреть этот декор. Спасибо!

viewtopic.php?f=31&t=221785

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.02.2014 01:37 

Класна історія :D , до болі знайома кожному !!!
Симпатично вигдядають малюнки-деколі, якщо можна про них детальніше і з ілюстраціями.
Ok! писал(а):
Мне надо купить только подсидел, вынос и руль, а на дворе крещенские морозы и абсолютный несезон для велозапчастей. Пришлось вместо светлых алюминиевых покупать черные стальные и красить их светлой охрой.

:yes: Дефіцит дається взнаки,як на мене вибиваються з загальної картини, деталі куплені з наявності.
Напевно цікавіше б виглядав алю винос (можливо як для жінки регульований) і думаю "туристовський" алю руль тут би був більш доречний. Ну точно не МТБ рейзер :sad:
А так :good:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.02.2014 01:45 

Коля! Это ж вел для дамы, "бараны" они не очень полюбляють, тем более алю "туристовский" - не самый удобный "баран".

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.02.2014 01:47 

Шпатлёвку узнаю, но мастер покупал её где-то во Львове. Основные ее характеристики - не высыхает, а запекается в печи, и только потом обрабатывается. Как всегда, минимальная упаковка - 1 кг. :(

Красилось простыми аэрозолями Ньютон по шаблонам из самоклейки. Конечно же с макс. соблюдением технологии (температура, шероховатость, обезжиривание...) В моём варианте все декоры слегка затерты изначально, чтобы не сиял новизной. Чтобы осталось ощущение ретро. Так сказать по-женски стиль шеби-шик.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.02.2014 01:56 

Vidok писал(а):
Коля! Это ж вел для дамы, "бараны" они не очень полюбляють, тем более алю "туристовский" - не самый удобный "баран".

Антон, що ти про мене так погано думаєш ))) я мав на увазі це кермо:
Изображение

Ok! писал(а):
Шпатлёвку узнаю, но мастер покупал её где-то во Львове.

Ой по-моему хтось буде мати завдання )))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.02.2014 02:04 

Бегущая Черепаха писал(а):
я мав на увазі це кермо:
Изображение

Цей так, підійде, я про нього не подумав. :oops:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.02.2014 09:20 

Изображения: 13
Работа - пять баллов!

Изображение

Больше и сказать нечего. Нормальный, сбалансированный дамский вел. А то, из чего Вы его сделали.. Так ведь до ума довели ж, даже тюнингануть декор не поленились - это подчеркнуло, что вел дамский.

По трубам - да, поздний Турист-это нечто. Грустно и смешно, мужская рама Туриста 1992 г чуть не на полкило тяжелее рамы ДОРОЖНОГО Минска 1972. Штампованая рулевая по такой технологии делается в СССР довольно давно - примерно с конца 1970 - начала 80-х. У буржуев до этого додумались гораздо раньше. Когда оно аккуратно - нет проблем (хотя сам предпочитаю старорежимные рамы). Сваркой в узлах рама предварительно подсобирается перед пайкой - это законная технологическая операция. Другое дело, что эти сварные точки должны делать незаметными - аккуратными и не на виду.

Шпаклёвка для порошковой краски?! Хм...
Цитата:
Ой по-моему хтось буде мати завдання )))

Коля не стал дожидаться, пока на него наедут -сам всё понял :lol:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 16.02.2014 14:41 

Vidok писал(а):

Я тоже планировал такой же, но потом прикинул как поставить манетки, как ими пользоваться и остановился на райзере. Все "красивые" ретро рули, как мне кажется, не смогут ужиться с современной обвеской.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.02.2014 15:45 

Ok! писал(а):
Vidok писал(а):

Я тоже планировал такой же, но потом прикинул как поставить манетки, как ими пользоваться и остановился на райзере. Все "красивые" ретро рули, как мне кажется, не смогут ужиться с современной обвеской.

Та нормально вони вживуться в Вас є смак, подивіться на всякі "Електри" як вони то все поєднують, але конкретно з тим кермом, можуть бути проблеми ч.з його товщину. В мене є пару "кучерявих" рулів можу показати :D
Конкретно цей першим прийшов в голову, так як він тіпа рідний до цієї рами ...
Тема деколів не розкрита :roll:
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.02.2014 16:32 

Классный вел, только один вопрос - Вашей даме удобно на таком седле???

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.02.2014 16:35 

Так сразу и не скажешь что это крок))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.02.2014 16:38 

DedMur писал(а):
Классный вел, только один вопрос - Вашей даме удобно на таком седле???

... вот тебе муляє ця тема :lol:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.02.2014 17:17 

:D Постараюсь ответить по порядку.

1. Бегущая черепаха.
Изначально я хотел поставить и регулируемый вынос, и более выгнутый руль, но "крещенские морозы и абсолютный несезон", а также нежелание занимать место в мастерской, заставили меня решить проблему таким образом. Плюс, самое главное, промоделировав для себя управление манетками кистью повернутой под 30-45° решил пока остановиться на таком руле. Одним словом красота уже есть, а над эргономикой еще предстоит поработать. Сезон покажет.
Не раскрыта не только тема деколей. :) Пересмотрев свой пост на свежую голову, вижу что все самое интересное для участников этого форума осталось "за кадром". Сейчас заряжаю аккумуляторы и в ближайшее время выложу новые фото на которых уже будет видно как усилен стакан и замки, как переварены бонки и пр. Также постараюсь описать не эмоционально, а технически.
О деколях. Сначала я хотел их вытравить из меди и залить эмалью, но под конец работы, после всех обломов пошел самым легким путем - отпечатал шелкотрафаретом на металлизированной самоклейке Ritrama.

2. DedMur.
Мне самому интересен ответ на этот вопрос. :) Седло женское. Получасовое (пока я настраивал и проверял посадку) сидение в шортах с нормальным памперсом дамой восприняты благосклонно. Как только она проедет первые километры я узнаю ответ. Также узнаю еще много чего интересного об этом велосипеде. :D

shoppage  personalpage P