Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: постройка Rat - крейсера
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 20:17 

Изображения: 7
давно у меня была навязчивая идея поездить на больших колёсах. и она не отпускала) наоборот, с годами хотелось дорожник всё сильнее и сильнее. тут, волею случая, мне достались трупики двух велосипедов. СШ 1990 гв и Турист непонятного года. сначала обрадовался - уж собрать из двух недвижимых одно движимое я в могу. но оказалось всё далеко не так просто)
некомплект деталей и состояние оставшихся заставило задуматься о целесообразности продолжения проекта. хочется велосипед на котором будет приятно ездить, но который не так страшно оставлять (изредка) возле магазинов и прочего, пристёгивая цепью. немаловажный момент - отсутствие финансов на эту статью расходов.
велосипед будет использоваться на плохом асфальте и грунте. местность с довольно большими перепадами высот, поэтому передачи крайне необходимы.
и краткий обзор пациентов. ничего ещё не разбирал и внутрь втулок, кареток, рулевых, не заглядывал.
рама
СШ - с виду геометрия целая. оторвана левая сторона задней перемычки, на которой тормоз крепится. видимо бывший владелец пытался разогнуть перья. бонки вроде бы все, а вот крепления насоса злодейски выломаны(
Т - порвана верхняя труба возле стакана и старательно замотана красной изолентой. петух "вертолётом" вывернут в сторону. всё остальное, на первый взгляд, в норме. багажник цел, крылья покалеченые.
седло
СШ - задубело напрочь. кожа перекошена и дырки от потерянных заклёпок не совпадают с дырками в коже. носик седла свёрнут в сторону
Т - пластиковое. на него даже садиться страшно)
колёса
СШ - гнуто-квадратные обода под трубки, едут на помойку. втулки оставлю. нет эксцентрика от переднего колеса. втулки не разбирал ещё и что там делается внутри не знаю.
Т - обода сохранились на удивление хорошо. рама рваная, шатун погнут, ось каретки тоже, петух вывернут, а обода целые. нехватает нескольких спиц. присутствует яйцо и небольшая восьмёрка.
покрышки
Т - судя по состоянию протектора, ездили на велосипеде немного, но, видимо, агрессивно. иначе как объяснить общую покалеченность Туриста. на первое время оставлю их, хотя на одной, из-за долгого стояния в сарае, появились трещинки. камер нет.
трансмиссия
СШ - передние звёзды износ имеют небольшой, на мой взгляд. один болтик потерян. теперь их 5, а не 6. можно ездить так, или стоит приколхозить другой? износ трещётки терпимый
Т - передней звезды нет, задние в нормальном состоянии.
руль
пока в раздумьях, оставить баран или поставить руль от Туриста. сомнения возникают потому, что периодически бывают боли в спине и не участит-ли их появление руль-баран. думается, что вертикальная посадка будет более щадящей. баран обмотан какой-то истлевшей тряпочной лентой. и снизу, почти по центру он имеет грубокие остроугольные вмятины. сложится ещё при езде) наверное это вынос его так изуродовал при падении. возможно что-то ещё.
тормоза
оставляю имеющиеся. только вот надо-ли их разбирать, смазывать и тд? как-то они не очень охотно работают. с большим усилием приходится нажимать на ручки. и это не заржавевший тросик виноват, а сам механизм клещей двигается с трудом. кстати, левая ручка тормоза, в результате падения погнута. выгнуть её обратно не получается. вроде бы ничего страшного, но эстетика.. как вариант - заменю её на ручку от Туриста, благо она в отличном состоянии. колодки буду брать новые в магазине.
СШ - с центральной тягой. на переднем тормозе потеряна алюминивая тяговая деталька
Т - остался один задний с боковой тягой. очень тугой. и там тиснение на нём никак не хвз. наверное на заводе ставили тормоза и других производителей.

в велосипедах немножко разбираюсь - опыт катания достаточно большой. дома пара горных есть и складная кама. но вот с советскими шоссейниками дела не имел. и тут уж мне без ваших советов никак не обойтись :)
к критике отношусь нормально, поэтому можете высказываться смело :twisted:
и фотографии:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: постройка Rat - крейсера
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 20:22 

фотографии

Вложения:
1556870.jpg
1556870.jpg [ 37.27 КБ | Просмотров: 646 ]
1556875.jpg
1556875.jpg [ 34.23 КБ | Просмотров: 646 ]
1556871.jpg
1556871.jpg [ 40.29 КБ | Просмотров: 646 ]
1556879.jpg
1556879.jpg [ 50.57 КБ | Просмотров: 646 ]

Последний раз редактировалось De Vliegende Holland 16.03.2014 20:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16.03.2014 20:25 

Изображения: 0
попробуй piccy.info

СообщениеДобавлено: 16.03.2014 20:25 

De Vliegende Holland писал(а):
не желает форум принимать фотографии( ругается "достигнут максимальный общий размер ваших вложений"

тут можна зменшити фото онлайн http://livechat.su/resize/

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.03.2014 20:28 

спасибо, сейчас попробую обойти эту проблемку)
благодаря вам - частично решил. уменьшил и загрузил 4 штуки. остальные не идут и всё тут) возможно-ли, что стоит ограничение на объём закачки на форум в определённое количество времени?

Последний раз редактировалось De Vliegende Holland 16.03.2014 21:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16.03.2014 20:57 

Изображения: 13
По описанию - апокалипсис какой-то - "Безумный Макс" :D
Да фотки в Паинте уменьшаются в два клика. Ждёмс.

СообщениеДобавлено: 16.03.2014 21:18 

Цитата:
Да фотки в Паинте уменьшаются в два клика.
я лузер и не умею этого делать)
13223
13222
13226
13227
на последних фотографиях тот самый дефект руля из-за которого я опасаюсь использовать баран. и на фото он выглядит менее опасным)

СообщениеДобавлено: 16.03.2014 21:51 

De Vliegende Holland писал(а):
спасибо, сейчас попробую обойти эту проблемку)
благодаря вам - частично решил. уменьшил и загрузил 4 штуки. остальные не идут и всё тут) возможно-ли, что стоит ограничение на объём закачки на форум в определённое количество времени?

такая же беда :(

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.03.2014 22:12 

Ну, Турист такого года - это ужас на запчасти (кое-что может быть полезно) или заготовка для алкобайка. Даже если б он новым был. А со стартоном можно поиграться - у меня Табуретка на раме такого примерно выпуска, из последних стартонов.

Ыыы. Позже дорасскажу :)

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 13:37 

турист и будет разобран на винтики. вилка на антресоли, а рама на помойку.
вопрос по рулю. баран с такими дефектами можно использовать без опасения? может сталкивался кто? фото на 2 сообщения выше

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 13:58 

Там на баран натянута трубка-улиситель, её кто-то неумный, но сильный, молотком покоцал - видимо руль "регулировал" (он там закис?). По идее, ничего страшного, кроме страшного вида :) Для очистки совести (ну типа - вдуг там внутренние трещины) мопробуйте его сломать за концы рогов. Выдержит - годится, нет - хрен с ним. Только раму и вилку при этом не погините :)

Мостик сзади нужно припаять серебром (можно дешёвым типа ПСР10) - это к холодильщикам-кондиционерщикам. viewtopic.php?f=27&t=171020 .

Из точно такого туриста я дамскую дачную раму сделал - но сам вел пока не готов.

Седло СШ для начала в воду на час бросьте, и посмотрите, что будет :) Можно сразу с желатином и разровнять его при высыхании.

Если не найдёте эксцентрик - я нарезал в оси резьбу М6 и закрутил красивые нерж. болты длиной по 35-40 мм download/file.php?id=181465&mode=view/BC-12.jpg (специально - там по понятиям барашки и эксцентрики неуместны - долго думал, как без них обойтись красиво и надёжно)

Обода туриста пусть запасными валяются. Лучше купить современный китай двойной (это говорю я, обожающий советские детали и понимающий слово "современный", как ругательство :) ) Втулки привести в порядок родные СШ.

Бонку на стсиеме сш с проставкой восстановить обязательно! Оно итак там дохловато.

На баране ездят обычно верхним хватом, иногда средним - за торм. ручки. Нижний хват применяется только против ветра и при силовом педалировании в гору. Впрочем, может попробуете щадащий вариант - туристовский руль вверх ногами - по спортивному.

Тормоза СШ переберите :yes: Туристовский - этот Г. Эмблема там ЦКТБ "Вело" - не шутка :D , производство того же ХВЗ, только позднее.

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 21:11 

большое спасибо за столь развёрнутый ответ :)

зашёл в веломагазин и купил задний шоссейный переключатель "санрайс". сказали, что давно лежит и отдали за 120 рублей. шоссейных ободов в магазинах не нашёл. попробую всё же сначала поставить крейсер на ход, используя Г-обода ;)

Вложения:
переключатель.jpg
переключатель.jpg [ 60.03 КБ | Просмотров: 484 ]

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 21:18 

Не исключено, что эта сопля самая важная деталь в велосипеде :D :lol: :ROFL: будет работать чётче и значительно дольше современных дорогих ( viewtopic.php?f=31&t=160854&start=75#p1127116 - середина этого поста)

Цитата:
Коль уж заговорил об этом. Та дешёвая (15 грн) перекидка Шимано СиС и в паре с ней та дорогая (25 грн при зарплате 180-200) цепь Закс и за 6 грн манетки отработала на нескольких велах - после туризма у неё был многолетний дачный алкобайкинг, и клацали ей изрядно - много лет (под 15) чётко, мягко, красиво, без износа и обслуживания - ну, иногда грязь ногой сбивал. Гогда тросики ржавели или забивались - да, глючило. Но сама перекидка - никогда. Ушла от меня буквально пару лет назад. Работала строго на туристических четвериках ХВЗ с родными звёздами. Одну зиму вел перезимовал на улице (закрытие сезона удалось - с ужасом обнаружил это весной). Да, и несмотря на гм.. некоторый опыт эксплуатации многоскоростных систем, вообще не умею рассуждать о ресурсах компонентов. Ни звёзды ХВЗ, ни цепь Закс, ни перекидка Шимано СиС не проявили признаков в износа за всё это время и поводов к таким рассуждениям. Даже поговорить не о чем . Цепь, кстати, сдохла от той зимы на улице - видимо попала вода, потом замёрзла. Некоторые звенья разорвало. Точнее, появились трещины на пластинах.

Так что я очень рад за продавцов дорогих современных механизмов Блин, и вспомнил же, почём покупал!

Обода... Ну, если переспицовывать сто раз одно и то же не лень... К тому же, под современные обода спицы другие понадобятся.. А, может поначалу и с существующими чего-то накомбинируете. Причём стартоновские хороши - толщина 1,8 - их отчистить..
Кстати, какие шины предполагаются - от туриста? Для каких дорог вел?

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 21:53 

Цитата:
какие шины предполагаются - от туриста? Для каких дорог вел?

первое время да - от туриста. дороги у меня будут городские - убитый асфальт с ямами и грунтовка за городом. хорошего асфальта попросту НЕТ. разогнаться негде. трассы не в счёт. в прошлом году насмерть задавили пару велосипедистов и я, честно говоря, теперь побаиваюсь ездить по трассе. и, немаловажный факт, - много битого стекла в городе. гопники неистребимы) поэтому слики точно уж ставить не буду.
насчёт недорогих комплектующих - никаких комплексов по этому поводу не испытываю) дома есть вел с турнеем сзади и второй с деором. пару лет ни тот ни другой не регулировал - оба переключают чётко. конечно деор полегче и выглядит поизящнее :)
отодрал сейчас (не подумайте ничего плохого) кожу с седла. положу в воду. желатин пойду поищу на кухне. сколько кидать в 5 литров воды?

Вложения:
седло верх.jpg
седло верх.jpg [ 51.86 КБ | Просмотров: 463 ]
седло низ.jpg
седло низ.jpg [ 51.44 КБ | Просмотров: 463 ]

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 21:56 

Не помню, сколько в обычном пакетике.. кажется, 25 г? Тогда 1,5 пакетика максимум. Вода пусть после растворения остынет до комнатной температуры, окончательно вытаскивайте завтра вечером. По ходу дела можно вынимать и баловаться - сколько не надоест :D Да и начинать шлифовать в процессе.
Да, кривовата, но пробуйте. Там в теме о сёдлах буквально на крайних страницах коллега удачно поборол кривизну.