| топ велосипедів |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 01:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Изображения: 127
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2014
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Начитавшись тем и насмотревшись фоток Вашего "крокодиловодства" - решил и себе попробовать (конечно только с Вашей помощью)
Несколько дней штудирования местного форума дало результат - рама + вилка Старт-Шоссе 1980 года! (Отдал 280грн)
13229

Чего хочется?
Во первых минимальных вложений, во вторых минимализма (мтб со скоростями имеется), поэтому скорей всего будет сингл или фикс.
Хотя кто знает, может в процессе склонюсь к шоссейнику...
Буду стараться ставить новые детали, закупать на Ebay и Чейне (в связи с этим могут быть задержки в развитии темы, посылки идут ~30 дней)
Вдохновение черпаю с тем:
Начинаю собирать крокодила на базе СШ Москва 80
Белый Старт-Шоссе 1974
Сингл-мутант Старт Шоссе

Перейдем к делу!

Первое что сделал - зачистил петух. Обнаружился родной цвет, 80 год и номер 4
13230

Ну и первая проблема - кривой дроп. Сразу прошу совета бывалых по его выравниванию!
Боюсь если просто по нему постучать - он отвалится, т.к. снизу петуха видны "зазубрины", для наглядности фото:
13249

2я, возможно, проблема - резьба на вилке, чем это чревато, и что с этим делать?
13241132431324213248

В комплекте отдали вынос, но я не уверен что он родной, т.к. он заходит в вилку совсем не много:
1324713246


На сегодня все, жду комментариев/советов касательно дропа, резьбы вилки и выноса.
В ближайшие дни займусь ошкуриванием :-)

_________________
Мой крокопроэкт
17702


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 02:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Выкинуть с вела ненужное - отличная идея. Только тормоз передний поставьте даже если фикс будет.

Дроп подгулявший, под сингл, фикс, или планетарку в идеале лучше заменить, т.к. ось будет где-то как раз посередине, а не упираться в конец паза. В Одессе есть место, где паяли раму СЗ - в форуме проскакивало с адресом и телефоном.

На крайняк, можно попрововать отрихтовать его "на горячую" - нагрев, хотя бы, на газовой плите.

Резьба на рулевой на грани фола. Можно попробовать в самый низ стержня вилки, под нижний конус шайбу иолщиной 1 мм подложить (не толще!). Саму резьбу прогнать плашкой М26х1.

Да, ещё: во-первых верхняя часть стартоновской колонки отличается от ВСЕХ остальных советских (но взаимозаменяема в сборе), и если поставить таки её, родную, её резьба придётся большей часть на неиспорченую часть резьбы вилки. А на некоторых советских складных велах ставили высокую контргайку. И резьбы в ней больше, чем в обычной (на стартоне обычная, как везде), раза в полтора. Так и вытянете эту вилку. И эстетически набор из стартоновской гайки и салютовской (или от Аиста) контргайки выглядит красиво download/file.php?id=181461&mode=view/BC-11.jpg

Вынос совсем не родной. От чего-то складного экзотический. Правильные выносы на любой вкус и кошелёк можете глянуть у фиксеров - у них с этим строго :) .

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 17.03.2014 02:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 02:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да, а ошкуривание-то зачем? Красить чем/как предполагается?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 09:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Изображения: 127
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2014
Спасибо за оперативный ответ :)
kisa писал(а):
Только тормоз передний поставьте даже если фикс будет.

Поставлю, тем более если фикс будет!

Кстати насчет планетарки, понравился вариант, там и тормоз ножной http://www.velobazar.com/catalog/utility/hubs_gear/1639
kisa писал(а):
В Одессе есть место, где паяли раму СЗ - в форуме проскакивало с адресом и телефоном.

Сразу проясню что живу в области, 50 км от Одессы. Автотранспорта не имею, а таскаться с рамой по маршруткам - дело не из приятных, поэтому буду искать все на месте.

kisa писал(а):
На крайняк, можно попрововать отрихтовать его "на горячую" - нагрев, хотя бы, на газовой плите.

Так и думал попробовать. Как раз на днях приходит с Китая газовый паяльник, буду греть и стучать :) Сломаю - тогда уже приварю.

kisa писал(а):
Резьба на рулевой на грани фола. Можно попробовать в самый низ стержня вилки, под нижний конус шайбу иолщиной 1 мм подложить (не толще!). Саму резьбу прогнать плашкой М26х1.

Сегодня поищу где можно прогнать.
А вообще нет вариантов с обходом этой резьбы, нельзя ли сделать как на МТБ - якорь + вынос на резьбу зажать? :oops:

kisa писал(а):
Да, а ошкуривание-то зачем? Красить чем/как предполагается?

Ошкуривание необходимо, т.к. он в не родной баллонной краске, сдирается ногтем, причем поверх родной!
Есть краскопульт, вычитал на просторах форума что лучше будет 2х компонентный грунт + 2х компонентный акрил 2 слоя + 2х компонентный автолак 2 слоя.

_________________
Мой крокопроэкт
17702


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 11:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Изображения: 127
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2014
Насчет рулевой, как я понял нужна 1"
Присмотрел такую, пойдет?
1325113252
И что за параметр "RACE Ø = 26.4mm & 27.0mm"?

_________________
Мой крокопроэкт
17702


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Diman писал(а):
50 км от Одессы


Понял, а то я люблю орать дурным капсом типа "оторви Ж от интернета и сходи на барахолку" :D

Diman писал(а):
Кстати насчет планетарки, понравился вариант


Да, есть такое - вполне . Но пока не спешите - б/у планетарки, причем не шимано, от 200 грн за 3Х можно поискать хорошую. Ну сейчас может чуть дороже. Да и, наверное, в радиусе не то что 50, а 100 км от Одессы горок достойных нет, тем более, горный вел у Вас есть. Так что хз-стоит ли перегружать лёгкий вел всяким хламом, да ещё за деньги.

Diman писал(а):
Так и думал попробовать. Как раз на днях приходит с Китая газовый паяльник, буду греть и стучать Сломаю - тогда уже приварю.


Варить СШ нельзя! Да ещё в таком месте и такую, не на каждом углу продающуюся раму! Обратите внимание, в "клубной" теме по СШ-80 есть ремонтные дропы, и они припаяны. ТЕЛО дропа варить можно, а к трубам рамы или вилки уже низзя. viewtopic.php?f=27&t=171020
Я менял дропы, хоть и небыстро, горелкой ГВП246 от бытового баллона и припоем ПСР-40.

Diman писал(а):
Есть краскопульт, вычитал на просторах форума что лучше будет 2х компонентный грунт + 2х компонентный акрил 2 слоя + 2х компонентный автолак 2 слоя.


Ага, тогда нормально. Просто если предполагается порошковая покраска, шкурить - мартышкин труд, всё равно потом песеоструят. А покраска баллончиками дорога . а по качеству значительно уступает ПФ-115 и кисточке.

Подумал я о Вашей рулевой, ещё раз рассмотрел фоткии понял, что собирайте родную СШ (лучше всё-таки с высокой неродной контргайкой) и не парьтесь. А с переделками на другой стандарт гемору не оберётесь.

Насчёт бюджетности, те ибеи с чайниками неоптимально. Можно по киевским-харьковским магазинам заказывать. Заодно попросить коллег по форуму пощупать те железки при случае (мы ж все по тем магазинам всё рано шляемся). Я не представляю, что такое экзотическое может Вам понадобиться. Ну разве что одна -две железяки типа там выноса не будет, который очень хочется. А так... Да и по форуму и продают, бывает, интересные штуки за адекватные деньги, и друг друга просим поискать и прислать железяки.

Есть на форуме такой интересный человек - step. Живёт он в местах красивейших, но удалённых от цивилизации. И что? Теми самыми способами, о которых я говорю, собирает детали на красивые, неординарные авторские велосипеды - мы в столицах нервно курим в сторонке. Поищите поиском по форуму "Сталевий Олень" и "Моя яскрава Україна" - это его творения.

Может и мой опыт по бюджетности (кстати, не от жадности, а из спортивного интереса) будет полезен :):

В этом велосипеде если и есть детали дороже 100 грн, то их мало. Покрышки по 120-14о грн да обода по 120. Ну и спицы в 170 обошлись. А так даже система СЗ с педалями вместе попалась за 100! правда, пришлось приводить в нормальный вид: viewtopic.php?f=31&t=123180

А вот мой высший пилотаж - абсрлютно бесплатный вел для дачи (только там пару постов не по теме вклинились) :D : viewtopic.php?f=31&t=160854#p1124902

Нет, импортные рулевые Вам вообще не подхлдят по резьбе. Только советские.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Изображения: 127
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2014
kisa писал(а):
Понял, а то я люблю орать дурным капсом типа "оторви Ж от интернета и сходи на барахолку" :D

Куда ж без Одесской барахолки! Без нее никуда :) Хотя бы раз в месяц езжу в город, пока наметаю что мне нужно и поеду искать.

kisa писал(а):
ТЕЛО дропа варить можно

Ну это я и имел ввиду, есть шанс что при выправлении отвалится кольцо с куском дропа в этом месте:
13249
Тогда уже приварю, а так надеемся на лучшее.

kisa писал(а):
Нет, импортные рулевые Вам вообще не подхлдят по резьбе. Только советские.

Во это печально. Конструкция вродь такая-же, обрадовался когда нашел :(
Буду искать на барахолке.

План-задание на сегодня - поправить резьбу на вилке

_________________
Мой крокопроэкт
17702


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 14:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Есть плашка такая? Только постарайтесь найти именно стартоновскую гайку - она красивее и встанет на неиспорченый участок

Просто у буржуев резба дюймовая на всю голову - 1" 24TPI . А у нас близкая метрическая СПМ26х1. Только по инерции наша дюймовой зовётся. Разница в 0.6 мм по диаметру и почти 0.06 по шагу на каждом витке.

Обоймы всех велоподшипников - это конус и чашка. Так вот, на всех советских велах (и на стартоне внизу) в раму запрессована чашка, а конус - это часть накручиваемой гайки (внизу - просто колечко на вилку недето). Гайка через шайбу контрится фигурной контргайкой (везде одинакова). А на стартоне в верхнем подшипнике наоборот - в раму впрессован конус (он у Вас есть), а чашка - это часть гайки. Вот такую гайку поищите ( я вчера нашёл на барахолке :-P - люблю их ставит где надо и где не надо :roll: )
На фотках на синей вилке - обычная рулевая, на серой - СШ. Контргайки и шайба с усиком лежат посередине - они одинаковы.

Вложение:
P1010369.JPG
P1010369.JPG [ 142.53 КБ | Просмотров: 5190 ]


Вложение:
P1010368.JPG
P1010368.JPG [ 133.43 КБ | Просмотров: 5190 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 15:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Diman писал(а):
Кстати насчет планетарки, понравился вариант, там и тормоз ножной http://www.velobazar.com/catalog/utility/hubs_gear/1639

:shock: Ого ... не-не 700 грв. за Shimano Nexus Inter-3 SG-3C41 це дууууже багато !!!
Мені моя, така ж, минулого року обійшлась в 400(+/-) з роботою і шприхами.
Коштувала по наявності в магазині 520 ... я сказав,що куплю її вже(!) за умови знижки і установки ))) так і порішали.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 15:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Изображения: 127
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2014
С конструкцией разобрался, спасибо за наглядное пособие!
Боюсь что конус (который у меня впрессован в раму сверху) тоже нуждается в замене, там дорожка холмами :)
Вечером сделаю фото, подскажите стоит ли оставлять.

Вопрос по плашке. У сантехников могет быть такая?

_________________
Мой крокопроэкт
17702


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да, тот Нехус - лохотрон. У нас в одном магазине год назад 350 стоила, сейчас 450...
Нет, это слесарная плашка - на заводах, автобазах всяких.. Да если нет - упритесь в поиски родной рулевой.. Вроде с ней должно быть всё в порядке. Шайбу ту с усиком потолще подберите и высокую контргайку если где от складного увидите. Я свою на фото, например, скрутил у брата с дачного алкоСалюта, заменив ему на обычную. Ему пох, а мне приятно :).

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Изображения: 127
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2014
Бегущая Черепаха писал(а):
Diman писал(а):
Кстати насчет планетарки, понравился вариант, там и тормоз ножной http://www.velobazar.com/catalog/utility/hubs_gear/1639

:shock: Ого ... не-не 700 грв. за Shimano Nexus Inter-3 SG-3C41 це дууууже багато !!!
Мені моя, така ж, минулого року обійшлась в 400(+/-) з роботою і шприхами.
Коштувала по наявності в магазині 520 ... я сказав,що куплю її вже(!) за умови знижки і установки ))) так і порішали.


Тоді буду шукати варіанти, можливо Б/У. Трохи дешевше є тут, але забагато все одно :)
Не знайду планетарку - буде сінгл, фікса побаюваюсь :velo2:

_________________
Мой крокопроэкт
17702


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 15:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Сингл - оптимально :yes: Но до покраски рамы нужно решить, какой тормоз - Торпедо или клещевой под трещётку - чтобы с бонками определиться.

Да то всё лоховские предложения... Вспоминаю барахолку, мееедленнно ВКЛЮЧАЮ КААПС... :lol:

Мне прошлой осенью по 200 комплекты б/у тройки отличные предлагали по 200. И не шимано совсем.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Изображения: 127
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2014
kisa писал(а):
Нет, это слесарная плашка - на заводах, автобазах всяких..

Подошел на рынке к мужичку торгующему старым мото хламом, спросил насчет плашки и насчет "пройти" резьбу, сказал есть у него такая "лерка", потащу к нему вилку, надеюсь не испортит.
kisa писал(а):
Я свою на фото, например, скрутил у брата с дачного алкоСалюта, заменив ему на обычную. Ему пох, а мне приятно :).

Кстати! где-то в недрах подвала лежало такое чудо:
13255
Что полезного с него можно присвоить? :)

_________________
Мой крокопроэкт
17702


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 18:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Diman писал(а):
Подошел на рынке к мужичку торгующему старым мото хламом, спросил насчет плашки и насчет "пройти" резьбу, сказал есть у него такая "лерка", потащу к нему вилку, надеюсь не испортит.

Стремно!!! Я свою 26х1 2года искал, даже разрезную 27х1 пробовал! Не накосячил-бы!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.218s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'