| цікаві подарунки чоловікові |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 11:46 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
mishka-medved
Привет! У самого был Спутник 1966 года - шикарный вел. Но надо понимать, что скакуна из рабочей лошадки не сделаешь, но ход у него шибкий, локомотивный - как раскочегаришь, сам прет.
Как вам правльино сказали, с системами мудрить не надо - спереди всегда стояла одна звезда и ее хватит с головой. Объясню почему - рабочий комфортный диапазон скорости 20-30 км в час. На пике под 40-45, но эта скорость дается очень тяжело. Получается, что на малых звездах ему хватает прыти чтобы быстро разогнаться до крейсерских скоростей, а на больших звездах он упирается. Все вышесказанное справедливо для шин 32-35мм. Тоньше ставить не вижу смысла - теряется универсальность и комфорт - эта рама умеет ездить почти везде. Поэтому надо приводить в чувство каретку и ставить хорошую систему.
Следущее, что я бы поменял - это тормоза (между передом и задом разницы тоже никогда не понимал). Самые безпроблемные - это клещи, рич как у туристов, с длинной лапкой. Уделите внимание площадке под задний тормоз - если она П-образная вставьте внутрь шайбочки, по необходимости усильте мостик накладным уголком (площадочка на плоскость к которй прилегают тормоза просверливается и подтачивается чтобы накладываться на перья вилки, ну а другая часть уголка становится накладной щечкой сверху для жесткости. Говорю, потому у самого это место было проблемным и его скручивало в зюзю, пока не усилил.
Потом хорошие обода (профилированные, они не боятся воды), спицы, втулки по необходимости. Не забудьте подобрать правильные колодки к ободам. Лучше мягкие с насечками.
Все остальное приводится в рабочий вид (все тросики вы уже поменяли как я понимаю) и катайтесь на здоровье, велосипед хороший. Не забудьте о пассивной безопасности и заметности на дороге! А там уже придет понимание куда вы хотите двигаться дальше. Ах да, насчет вмятинки не волнуйтесь - дело житейское, смледите за краской и геометрией, если что, перебросите на аналогичную раму (Спутник, Спорт, СШ).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 18:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Jansky83
спасибо за подробный ответ :smile:
не знаю о каких тросиках Вы вели речь, у меня сейчас кроме рамы и вилки пока что ничего нет :)

Возникает вопрос, нормально ли встанут такие манетки?
Изображение

Если воткнуть трещетку 5 звезд а манетку на 7 ничего страшного?

Сейчас наверно многие сделают вот так :facepalm: и скажут что нужно ставить родные манетки. Ну не по душе они мне :-P Пока тянусь чтоб передачу переключить, пока прикину нормально ехать или нет, на дорогу не гляжу n-ное количество секунд и рулём иногда дёргаю, не нравится мне так. Ездил у братана младшего на горном-очень уж понравилось :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:15.02.2014
mishka-medved писал(а):
Jansky83
спасибо за подробный ответ :smile:
не знаю о каких тросиках Вы вели речь, у меня сейчас кроме рамы и вилки пока что ничего нет :)

Возникает вопрос, нормально ли встанут такие манетки?
Изображение

Если воткнуть трещетку 5 звезд а манетку на 7 ничего страшного?

Сейчас наверно многие сделают вот так :facepalm: и скажут что нужно ставить родные манетки. Ну не по душе они мне :-P Пока тянусь чтоб передачу переключить, пока прикину нормально ехать или нет, на дорогу не гляжу n-ное количество секунд и рулём иногда дёргаю, не нравится мне так. Ездил у братана младшего на горном-очень уж понравилось :smile:


А какой у Вас руль?
У меня нарамные манетки - даже не задумываюсь при переключении и не отвлекаюсь ни от дороги, ни от управления... дело привычки наверное... Хотя после 400+ километров, после 8-ми летнего застоя, начинаю все реже и реже пользоваться манетками :yes: Такие манетки много места займут на баране, а прямой руль на спутника лучше не ставить - не то пальто. Один из хватов на барашке - почти рядом с выносом, и место оставшееся обычно занимает велокомп и вечером фонарь, кроме того тормозные ручки лучше ставить не сверху барана, а на окружности, тогда добавляется еще один хват (поверх тормозных ручек), ну и тормозить резко обычно приходится из низкого хвата, при спуске с горок, и хотя бы указательный палец при этом лежит на ручке тормоза. Низкий хват при этом используется для более низкой посадки и уменьшения сопротивления встречного воздуха. При езде же с верхним хватом (на меньшей скорости) времени для "перехватиться" и затормозить обычно хватает.
Тормозные ручки тоже стоило бы выбирать шоссейные, если не в верхнем хвате ставить.
Хотя это все рекомендации, каждый ставит и использует то, что ему удобно.
Манеток на семерик хватит для переключения 5-ти скоростей, главное правильно отрегулировать и правильные манетки выбрать (у них разные показатели натяжения троса). Конкретно по Вашим манеткам сказать ни чего не могу.
Если и брать дуалы то шоссейные, а не МТБ. Вот :yes:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 20:44 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
mishka-medved писал(а):
Если воткнуть трещетку 5 звезд а манетку на 7 ничего страшного?


Страшного абсолютно ничего, просто работать адекватно не будут.
Не нравится на раме - понимаю - самому не очень, попробовал на выносе, понравилось намного больше.


Вложения:
Изображение 006.jpg
Изображение 006.jpg [ 106.96 КБ | Просмотров: 1135 ]


_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 21:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Евгений76
ну вот, нормально вполне :smile: А неадекватно это как? :D я думал просто 2 скорости на манетке и переключателе не будут задействованы и всё.

Вот ещё добавлю.Нашел магазинчик где втулки по 100 рублей передняя 1:1 ХВЗ. и задняя под трещетку :) производство тайвань.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 22:02 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Это ж не копьюторная игрушка :wink:
Общий случай: пяти и семи скоростные трещетки имеют одинаковую ширину, разница в растоянии между звездами. в первом случае это 1/5, во втором 1/7 ширины трещетки. Таким образом переместив переклюк на 5 передач 7 ск. манеткой получишь перемещение на 5*1/7=5/7 трещетки.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Евгений76
хм, а я думал что у трещеток не ширина а расстояние между звездами одинаковое :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:15.02.2014
Евгений76 писал(а):
mishka-medved писал(а):
Если воткнуть трещетку 5 звезд а манетку на 7 ничего страшного?


Страшного абсолютно ничего, просто работать адекватно не будут.
Не нравится на раме - понимаю - самому не очень, попробовал на выносе, понравилось намного больше.


и Вновь заставили облизнуться на руль в коже, но нет - всё же по удобству киперка лучше и рукам приятнее. :yes:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
приветствую всех :)
Сообщаю что никуда не пропал. Вчера пришли замечательные тормоза, а сегодня после универа сорвался и сгонял за колесами. Теперь понял, кстати, в чем разница переднего и заднего тормоза. Длина винтов крепления разная :yes:
Не выдержал и всё-таки взял трещетку на 7 звезд, люблю я обжигаться на своём опыте. Сзади колесо встало почему-то вообще без проблем (эксцентрик перья даже немного собирает) а вот спереди пришлось руками раздвигать и пяткой засовывать. Очередная порция вопросов: на фото видно что у переднего тормоза винт коротковат, но цилиндрическая гайка очень хорошо бы влезла в вилку если бы отверстие было пошире, может быть стоит немного рассверлить его? Сзади скорее всего поставлю обычную гайку с шайбой, родная там ни к селу ни к городу. Насчет каретки-какую длину вала стоит выбирать? Шоссейные системы на 3 звезды в магазине имеются.
Немного по затратам: колеса по 1200 р, ободная лента (по 50 р) покрышки (по 300 р) и камеры (по 250 р) кендовские. Попутно приобрел съемник за 350р и одноразового вида насос за 150 р. Трещетка 400 р. Тормоза с ибэя в районе 1800 с доставкой.


Вложения:
DSCF6897.JPG
DSCF6897.JPG [ 184.34 КБ | Просмотров: 1051 ]
DSCF6900.JPG
DSCF6900.JPG [ 174.62 КБ | Просмотров: 1051 ]
DSCF6901.JPG
DSCF6901.JPG [ 168.92 КБ | Просмотров: 1051 ]
DSCF6902.JPG
DSCF6902.JPG [ 124.88 КБ | Просмотров: 1051 ]
DSCF6906.JPG
DSCF6906.JPG [ 201.97 КБ | Просмотров: 1051 ]
DSCF6908.JPG
DSCF6908.JPG [ 232.02 КБ | Просмотров: 1051 ]
DSCF6909.JPG
DSCF6909.JPG [ 207.93 КБ | Просмотров: 1051 ]
DSCF6911.JPG
DSCF6911.JPG [ 228.2 КБ | Просмотров: 1051 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 20:16 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
mishka-medved
Поздравляю с приобретением! Уже вырисовываются очертания - симпатишно :)
Точно - передний тормоз от заднего отличается только длиной болта, но все тормоза разборные, в ХВЗ вообще эти болты можно менять. Как я понял, у вас проблема в том что цилиндрическая гайка, которая накручивается на само крепление тормоза не входит в тело короны вилки и в тело заднего мостика, так? Там не хватает около 1мм диаметра, где-то да? Это нормальное явление. Расскажу как я решил этот вопрос. Корону вилки расточил дремелом (насадка точильный камешек в виде конуса или цилиндрика). Отверстие растачивал ТОЛЬКО заднее - в переднем сам шток крепежа должен сидеть как можно плотнее. Как растачивал - долго и нудно водил дремелом по всей окружности, периодически проверяя как входит цилиндрическая гайка. Можно одним махом засадить сверлом, но учтите, диаметр должен быть тютелька в тютельку - как вы заметили, на этой цилиндрической гаечке есть юбочка-упор, он должна упираться максимальной площадью об тело рамы, чтобы рычаги тормозов под нагрузкой играли по минимуму. Я еще и шайбу подложил. А с задним тормозом я бы взял проставочный цилиндрик, который обычно используется в задних втулках (можете канибализировать какую-нибудь дешевую втулку или порыться в запчастях) и собрал бутерброд. Выглядеть будет примерно так - задний тормоз-болт заднего тормоза-проходит через планку крепления заднего тормоза-выходит с обратной стороны-надевается проставочный цилиндр (еще можно подобрать стопку шайб)-цилиндрическая гайка. Хотя вариант не мудрить и посадить на гайку с шайбой (+гровер по желанию) даже лучше.
Насчет трещотки - обычно ХВЗ переклюки вполне могут осилить около 5-6 передач - так что не вижу пока никакого криминала. То есть, как вариант пока оставить то, что есть на фотке и настроить на любой из диапазонов (рабочая зона будет допустим 5 звездочек из всех 7). Однако, не уверен, что переклюк с короткой лапкой осилит самую большую звезду.. Шоссейные переклюки расчитаны на мелкие звездочки и имеют короткую лапку или среднюю, а горные именно поэтому имеют длинную лапку - чтобы закидывать цепь на большие звезды - специфика такая у них - именно поэтому переклюки ХВЗ не берут горные звезды - не потому что дрянь, а потому что им не полагается такая работа по конструктиву, а длинную делать изначально глупо - будет все дерьмо с дороги собирать - оптимизация, во имя надежности и наименьшего обслуживания (это в идеале). Хотя на моей довольно туринговой трещотке классический ХВЗ переклюк эпохи 80-х вполне закидывает цепь на самую большую звезду, я про мой зеленый СШ. Поэтому как временный вариант, к примеру, крайние будут как страховка от излишнего переброса цепи в колесо или с колеса или иной оказии (про настройку расскажем, если что - там все просто). А там наловчитесь, освоитесь и будете строить дальнейшие планы на изменения, буде таковые иметь место.
А вот насчет каретки мнений тут много, я бы взял раму и притащил в магазин для подборки и примерки вместе с задним колесом (заодно и резьбу перенарежут если еще не сделали) - это самый геморный, но и оптимальный вариант :)

А, еще такой момент - будьте морально готовы к тому что если брать систему с одной звездой или оставлять родную, то будут перекосы цепи на крайних положениях. Хотя по моему опыту, я все годы ездил на своем Спутнике на родной системе и пользовался "середкой" диапазона - большие звезды были слишком легкими - тока крутнешь, а вел уже выстрелил вперед и ветер уже свищет в ушах. Ну а мелкими не пользовался потому что не успевал раскрутить и силенок часто не хватало на таком лимузине :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Jansky83
Спасибо за развёрнутый ответ :)
Именно так я и собирался сделать, диаметр цилиндра 8 мм, у юбочки 10 мм, думаю сверло 8,2 сделает своё дело :smile: А насчет заднего тормоза я так и не понял зачем такие мучения, гораздо проще поставить обычную гайку =)
Каретку буду нарезать там где сегодня купил колёса, цена вопроса 500 р. Там же каретки лежат по 400. Вот только пока что не могу врубиться на что нужно будет обращать внимание при выборе длины вала. Хотелось бы услышать советы бывалых :D думаю всё-таки есть люди у которых стоит 21 передача :wink:


Вложения:
DSCF6913.JPG
DSCF6913.JPG [ 326.77 КБ | Просмотров: 1025 ]
DSCF6915.JPG
DSCF6915.JPG [ 335.38 КБ | Просмотров: 1025 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 21:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
mishka-medved писал(а):
Jansky83
21 передача :wink:

:shock: :facepalm:
28 слабо? :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ммм. недопонял эту фотку:
Изображение

Что такое вкручено в каретку, что Вы в него ключ вставили?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:15.02.2014
Все же эксцентрики и куча скоростей :facepalm:
Хотя не зря говорят - опыт сын ошибок трудных :yes:
В компании единомышленников, но МТБшников когда едешь, то бывает и забудешься, и на малой задней звезде в гору залетишь на кураже, а потом ждешь их сверху и внутри усмехаешься, глядя на злые взгляды и красные лица. :oops:
Jansky83 про крейсерские скорости все верно расписал, добавлю лишь, что такие скорости с родной системой и 5-ю звездами сзади держатся как при поездке на 5 км, так и при 100 километровом заезде. С хороших горок до 62 км/ч накатом, без педалирования разгонял, на пике горки разве что чуть подкручиваешь и в путь, ну и нижний хват конечно же :yes:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
kisa
слабооо :D
не понял вопроса с кареткой. Это съемник :) снял вот только что каретку, резьба в раме покорёжена кажется, завтра протру хорошенько и посмотрю.
DedMur
эксцентрики уже были, я не виноват :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.251s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'