Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Завожу крокодила.
СообщениеДобавлено: 20.03.2014 11:20 

Изображения: 22
Собственно создал свою тему, перенёс сюда то, что писал ранее.)
Отец в гараже откопал это чудо, сколько ему лет неизвестно, какая рама неизвестно - сколько не разглядывал я его, не одной маркировки найти не смог, не серийника, ничего. Всё что мне известно от отца - что это "обычный велосипед переделанный под скоростной". Сзади 5 звезд, спереди 3.
Вопрос: есть ли смысл с ним возиться с целью сделать из него нечто прекрасное внешне для катания в удовольствие?)) Опыта нет, но разобрать-собрать смогу.)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Что нужно - собрать красивый внешне вел, на котором можно было бы доехать пару десятков км до рыбалки). И для езды по городу.
В нашей деревне ничего не найти, ближайшее что можно купить из инет магазина в соседнем городе.
Покрышка RUBENA COBRA classic 28 x 2,00 470р
Обод двойной 28" WEINMANN XR18 36H 550р.
1.Стоит ли? Или можно найти дешевле?
2.Влезет ли каретка под квадрат, к примеру такая. http://www.g-velo.ru/products/karetka_s ... od_kvadrat
3. По поводу втулок - передняя в нормальном состоянии, но советская на обычных подшипниках. С задней беда. Стоит ли менять обе или только заднюю? Как выбрать что поставить в замен? Насколько затратно будет поставить втулку со скоростями, так ли выгоднее/удобнее делать сингл спид?
Прошу прощения за кучу вопросов, консультироваться не с кем совершенно.)
Сейчас всё это лежит в разобранном виде.

Последний раз редактировалось LatexSextoy 20.03.2014 14:36, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Завожу крокодила.
СообщениеДобавлено: 20.03.2014 12:48 

Здається мені,що це рама звичайного дорожника а-ля Україна над якою трошки "попрацювали" зі зваркою .Улибнула конструкція посилення заднього трикутника рами !
Якщо велік під рибалку і т.д. верніть йому горду назву сінглспід (торпедо втулкою), але залиште вже існуючий передній тормоз. Обода можна і не міняти для чого ?!
Резину і т.д купити можна в інтернеті :smile:
ПС: ще раз роздивився раму .... ,а може це якийсь імпорт ?.. х.з.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 15:06 

Изображения: 13
Бегущая Черепаха дело говорит :yes:

Рассмотрел раму. Чё-то мне кажется это ЗиФ - ПВЗ начала 80-х. Если учесть, что в наши края они почти не поступали в продажу (только из командировок привозили), могу ошибаться. Но по рулевой трубе, коронке вилки и багажнику это не ММВЗ и не ХВЗ. Хотя всё похоже на СССР конца 70-х - начала 80-х.

Где на них выбивали год и номер - хз. ПВЗ.. у друга на дамском не помню где - помню, удивился, когда увидел :) . На каретке, что ли... ЗиФоводы подскажут - поищете.

Цитата:
передняя в нормальном состоянии, но советская на обычных подшипниках. С задней беда

Извините, посмеялся. Вы-то сами поняли, что исполнили анекдот про солдата-еврея, который всегда лучше всех сдаёт все нормативы: "Берите пример с Рабиновича - плохой солдат, а старается" :ROFL:
Т.е. спереди нужно поставить такое же говно, зато "импортное" и "несоветское" на промах, которые "лучше" и при этом дешевле шаров?

Постарайтесь ДЛЯ СЕБЯ ответить на вопрос, зачем скорости? В гору на них заехать легче не получится*, скорости они не прибавят. Стоят денег, гемора, снижается общая надёжность.. Не знаю, правда, какой там у Вас рельеф, но не горные серпантины же (кстати, Дзержинск - который в районе Нижнего в России или Донецкая обл?).

По концепции:
Видится нормальный дорожный велосипед, с каким и родилась эта рама. Доварки сзади его не улучшают, но и ничего особо не портят, включая внешний вид - пусть остаются. Любопытно: что, заднего тормоза нет? Но то фигня.

На фотках рамы никакого криминала не видно, на вилке тоже. Все эти бонки под передачи и задний тормоз можно срезать для эстетики (я б срезал), а можно и не париться. На всякий случай, проверьте раму на ровность перед покраской и выправьте при необходимости. А то бывают грустные прецеденты :sad: .

В каретку вкручивается с изнасилованием современный картридж, но нужно угадать длину вала и подобрать приличную систему, а к ней педали. Если у вас на горизонте найдётся такая система и честные советские педали, категорически не советую заниматься гемором с квадратом. Если те клинья, что у вас стоят, не разболтались - стОит применить тогда их, установив по-нормальному (к сожалению, в продаже нет приличных клиньев вообще). И будет оно Вас радовать много лет, и не присоединитесь к воплям многочисленных жопоруких велосипедистов, не умеющих из ХОРОШИХ СОВЕТСКИХ деталей собрать надёжную клиновую систему. Дёшево (от 200 гривен) на квадрате можно собрать только откровенное говно ( я на таком тоже увы, езжу на одном из велов - дурак был),но то, что по ссылке - на сто порядков приятнее и надёжнее). Нормальная только система (шатуны-звезда) начинается от 300 гривен, картридж - от 70, педали - где-то тоже. Это то, что не хуже советского хотя бы по прочности и надёжности.

Имейте ввиду, кроме разницы клин/квадрат ещё резьба на педалях отличается - на глаз этого не видно.

Не вздумайте красить раму из баллончиков - дешёвых, дорогих, по науке - с кучей слоёв, грунтовками, лаками - просто вообще забудьте про любые баллончики. Рулят: порошковая окраска (идеал), автосервис (терпимо) ПФ-115 вплоть до кисточки (лучше пульвером, при соблюдении технологии, грунтовки и т.д. очень неплохо)

По колёсам. Советовал бы просто советские дорожные колёса (переднее привести в порядок, а в заднем втулку поменять на Торпедо, но.. Вам, можно сказать, повезло - передняя вилка кем-то дооборудована вибрейковым тормозом. Передний тормоз никогда лишним не бывает. Но по стальному ободу он работает неважно. Хрен бы с ним, если б хром на ободе был хорошим, а так он в покраску просится, а по краске - какой тормоз..
Ставить обода современного образца сюда (даже подаренные) не вижу смысла. Не вдаваясь в подробности, прибегну к иносказанию :) Нужно ли на Волгу ГАЗ-21 ставить колёса от "формулы"? Твёрдо отвечу "Нетъ!". Что, на формуле колёса плохие?
Вижу оптимальный вариант. На Туристах применяются алюминиевые одинарные обода посадочной шириной 20 мм, которые почти никто не любит, и меняют их на современные. Там в этом есть смысл. Вот и поспрошайте, у кого освобождаются такие обода. У меня, например, несколько есть - вполне приличных. На них отлично ставится резина шириной 28-40 мм, и по такому хорошо будут работать Ваш тормоз. Втулка Ваша, увы, не подойдёт по количеству отверстий под спицы. Можно заменить туристовской же (часто её выкидывают вместе с ободами) Ну или добыть такой же ПЕРЕДНИЙ (на 32 спицы) обод, как у Вас, только блестящий и поставить на эту втулку. Спицы продаются простые по цене от 50 к до 1 грн - вполне пойдут.
Шины Рубена.. эээ.. не хвалят. Мне понравились YST дорожные - китай, но очень качественные. Ориентируйтесь на нормальную дорожную ширину 40 мм.

Сзади обод можно оставить Ваш (покрасить), но втулку заменить на обычною Торпедо. Покупать новую её категорически не стоит, надо поискать б/у родом из СССР.
Ваш багажник похож на лучший из советских.
Ну и концепция дизайна полностью на Вашей совести :)
*Теория по-простому: у Вас задание перетащить 60 кирпичей на 100 метров на тележке (поднять на горку велосипед и себя). Можете сделать 60 ходок по одному, можете 4 по 15, или 15 по 4 (можете выбрать разные передачи). Можете все за один раз перевезти. З æ 6ётесь во всех случаях примерно одинаково. По одному возить легко (на низкой передаче в гору ехать легко), но сколько ходок нужно сделать! (длина горы от этого не уменьшится, так что мослать педали придётся больше и дольше).

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 15:09 

Изображения: 0
А мне продукцию минского велозавода напомнил, Крылья на моем Минске похожи.
Цена на обода +/- не знаю российского рынка, но отталкивайтесь от назначения велосипеда, если только для рыбалки, то можно и эти оставить.
Для начала разберите вел, промойте все узлы, посмотрите состояние, продиагностируйте раму на предмет целости и ровности, а там думаю, придут светлые мысли по поводу его будущего.
Пока писал
Пока писал, Костя опередил :twisted:

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 15:12 

Да, убогие вынос и руль отдайте одарённым подросткам для опытов , седло поищите типа "диван", лучше классическое кожаное на пружинах. Про седло и глагол вообще молчу.
Женя, :yes: Аз есмь первонах :D После Коли :ROFL:

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 15:23 

Меня Вы тоже опередили) Да, я из Дзержинска который в районе Нижнего Новгорода, на этот форум набрёл случайно и уж очень он мне понравился) Вел уже лежит в разобранном виде полностью. Решил таки делать синглспид, сзади тоже стоял такой же тормоз как спереди, правда на фотке от него уже осталась половинка, её не видно. Собирать я решил начать с колёс, красить раму в последнюю очередь. У меня, по сути есть два комплекта колёс - одни уже вторые шире. Просто они дико кривые, старые спицы из непонятного материала мягкие как пластилин, обод выгнут.. Попозже сделаю фото и выложу что есть из колёс, что бы было нагляднее.

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 15:32 

kisa писал(а):
Рассмотрел раму. Чё-то мне кажется это ЗиФ - ПВЗ начала 80-х. Если учесть, что в наши края они почти не поступали в продажу (только из командировок привозили), могу ошибаться. Но по рулевой трубе, коронке вилки и багажнику это не ММВЗ и не ХВЗ. Хотя всё похоже на СССР конца 70-х - начала 80-х.

В ЗиФа інша рульова труба, ну принаймі в 1-В і 10-В (1973р і тих,що зустрічав) може це "прогрес" ?
На нього більше схоже ?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 15:37 

Изображения: 0
Можно фото каретки в разобраном виде? Просто если моя догадка про Минс верна, то там "патроны не той системы" (с)
Если есть задний тормоз то можно поискать готовый вилсет от Туриста, будет достаточно и можно будет поиграться с задними звездами, выбрав оптимальный вариант.

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 16:33 

Не, пацаны. Каретка не минская. Видна контргайка, характерная для ХВЗ,ЖВЗ и ПВЗ.
Рулевой стакан штампованый, а не труба с фиттингами для крепления остальной рамы. Причём нет даже декоративной подштамповки, изображающей те фиттинги, как делали на ХВЗ.. Не 90-е годы - дырки от заклёпок эмблемы есть, а они только на Минсках-Аистах к тому времени сохранились.
Мостики штамповные. На ЖВЗ рамы сварные с хитрыми хомутиками на швах - те, что я видел и что у Жени. Немного странная блестящая железяка на коронке вилки. Ну, т.е. я привык к Украинам и Минскам, которых у нас хватает, а эта какая-то не такая. Опять таки, к середине-концу 80-х на разных заводах от хромированой штуки поотказывались.
На 70-е годы не тянет. Тем более, на времена Прогрессов. Хочется, чтобы посмотрели Влад К, umanager и Паша Созинов - может чего узнают, у них есть ПВЗ.

Вложение:
DSC 2145.jpeg
DSC 2145.jpeg [ 83.43 КБ | Просмотров: 1516 ]

Вложение:
DSC 2144.jpeg
DSC 2144.jpeg [ 50.01 КБ | Просмотров: 1516 ]

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 17:02 

Изображения: 250
Ну а что я? :unknown:
Корона на вилке самая обычная, по-моему.
У меня на ПВЗ Урале В-124 мостики такие же, на ЗиФе стакан такой же хотя насчёт дырок не уверен -- может есть, может нет
На Урале номер под седлом проштампован, на Каме-Прогрессе вроде тоже, и на складной Каме под седлом

> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 17:06 

Ну видишь, ближе. Я корону вижу необычной - у неё "плечи" покатые. На Минске они горизонтальные, а на Украине такие слегка округлые и тоже горизонтальные. И багажник...

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 17:07 

Рама: Изображение

Каретка: Изображение

Вилка и вынос: Изображение

Переднее "узкое" колесо в разобранном виде и втулка от него: Изображение Изображение

Колёса - два широких и заднее узкое:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 17:33 

А вот в соседней теме засветился viewtopic.php?f=31&t=175000&start=15#p1207989 И рулевая, и багажник вроде..
Но похоже, там номер рамы на подседельном хомуте..

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 18:33 

На своем в этом месте ничего не нашёл) Так что посоветуете делать с колёсами? Оставить и пытаться выправить эти обода, те что пошире? Там помимо ободов ещё и дико кривые покрышки. Спицы нужно менять? Вибрейки на таких ободах работают неважно, плюс и выглядят эти обода уже жутковато) А найти колёса от туриста в нашем районе вообще что-то из области фантастики)

СообщениеДобавлено: 21.03.2014 00:11 

По фоткам непонятно, из чего обода. Есть алюминиевые пошире? Тогда тот, в котором 32 дырки дружим с передней втулкой (перебраной и смазаной). По алюминию ви-брейк лучше работает. Поэтому я и говорил о туристовском. Спицы.. ну иногда я восстанавливаю, ингода покупаю дешёвые. На серьёзные проекты покупаю не очень дешёвые :) . Надо смотреть комплектность, длину и состояние. Собственно, при их ценах лучше купить.

На заднее колесо тоже какой-то обод на 36 дыр найдите. Красиво будет, если такой, как передний.

Втулку назад - советскую "торпедо" обычную с тормозом. Надеяться на то, что на рынке или магаине попадётся хорошая современная такая втулка, или её отдельные запчасти - утопия. Где б они не были сделаны. Только из сараев или свалок нужна - реально советская.

Есть вариант со втулкой туриста но это дефицит у Вас, говорите.. Китайское говно - неважная альтернатива.

Вынос, руль, седло? Какие идеи?