Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обмотки и грипсы
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 22:53 

Изображения: 36
Евгений76 писал(а):
Еще о грипсах.
Грипсы из ореха. Получилось сделать без токарного станка,.....
Главная сложность была в креплении на руле. Сначала прасто туго набил, с мыслью, а вдруг прокатит - не прокатило......
Клеем даже не пробовал, состав пропитки никакой клей номально держать не будет.
Потом попробовал законтрить конусным болтиком - раскручивался.

Ваши деревянные грипсы просто великолепны! Все медитировал на них прежде запостить. Они достойны отдельной песни. :)
Можно резьбу по дереву подключить, морилки, пропитки. Я на оружейном сайте видел - очень прилично получается. Для эстетствующих крокодиловодов это находка.
По креплению. А нельзя ли сделать как крепление выноса в руле (со срезом наискось) ?
Клеить можно, если пропитка будет потом. Но - манетки, тормоза?
И про конусный болтик можно поподробней?

ЗЫ А чем сверлили отверстие под руль?

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 28.03.2014 23:44 

Изображения: 0
На самом деле вариантов крепления немало. Можно в торец разжимным болтом типа дюбеля, или того-же выноса. есто вариант подумать с хомутом, как многие грипсы клеят.
В теории можно пропитывать после приклейки чего-нибуть, я про хомут крепления, к рулю мысли приклеивать небыло :D . Но раствора для пропитки не так много, пришлось грипс в нем вертеть. Для ореха пропитка не только декор, она его еще скрепляет, он становится не такой хрупкий, иначе может колоться.
Конусный болтик имеет свое название, но я забыл :oops: в общем моих ожиданий метод не оправдал и был разобран.
Сверлилось перьевым сверлом на 22, по диаметру руля. Вначале отверстие, потом по нему делал грипс. насадил на стержень и крутить возле шлиф станочка. Но способ от нежелания идти к токарному станку :ROFL:

СообщениеДобавлено: 29.03.2014 00:03 

На счет резьбы по деревянным грипсам здесь

СообщениеДобавлено: 29.03.2014 14:09 

Изображения: 13
Насчёт доставания шеллака, похоже, мы неправильно гугл спрашивали - он и выдавал маникюрные ссылки для куриц для продвинутых модниц :D . Кстати, развлкеаюсь, упоминая шеллак -мол, надо добыть для велосипеда, при продвинутых дамах - рекомендую :D
Надо так, оказывается.

Вот сразу: http://www.e-voron.dp.ua/catalog/018716
http://www.electro-norma.com.ua/index.p ... t&Itemid=2
И т.д.

Электротехнический хорош тем, что готовый, цена у него нормальная (в магазинах для художников явная спекуляция - откуда художнику догадаться, что у него в подвале воду на весь подъезд мотор качает, на который того шеллака ведро пошло, ибо материал дешёвый :) ). По всем свойствам и виду он абсолютно соответствует моему первому самодельному.

Но с самодельным, как видно, бывают некоторые проблемы - нужно разобраться.

Да, на шеллаке свет клином не сошёлся - хочется попробовать и с пропиткой краской, и деревянные. Кожаные мне очень нравятся.

Вот ещё кожаные - в 15 гривен, кажется, обошлись:
Вложение:
P1010345.JPG
P1010345.JPG [ 224.7 КБ | Просмотров: 1938 ]

Чуть подробнее в середине этого поста.

СообщениеДобавлено: 14.04.2014 21:39 

Да, для протокола - по шеллаку и спирту.
Пока не ясно толком, но вызывает опасения светлый шеллак. Я и коллега DedMur получили одинаковый не совсем удачный результат. То, что он светлый и при нанесении, допустим, не так плохо. Может тот глубокий рыже-коричневый цвет не понравится там, или захочется цветную ленту использовать. Но видимо, он как-то специально осветлён и почему-то его не совсем берёт аптечный спирт. Кстати, где-то читал, что спирт 70% вообще не берёт шеллак.

В этом светлом шеллаке не содержится воска - он в растворе янтарно-прозрачный. А тот, который был у меня раньше - мутный из-за воска. По всем свойствам (и мутности) "фирменный" электротехнический шеллак соответствуем моему старому тёмному, разводимому дома. (Ну, я туда и туда немного касторки ещё добавляю).

Комки в светлом шеллаке нифига не пропадают со временем - за несколько недель ничего не изменилось. Они не столько вредны для готовых изделий (совсем не вредны), сколько раздражают и мешают работать.

Все показаные виды спирта нормально растворяли мой тёмный шеллак. А новый светлый - с комками..

Вложение:
Комментарий к файлу: Мой первый тёмный шеллак и спирт
P1160195.JPG
P1160195.JPG [ 186.03 КБ | Просмотров: 1881 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Слева тёмный фирменный, справа - светлый самодельный с комками
P1010060.JPG
P1010060.JPG [ 109.25 КБ | Просмотров: 1881 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Фирменный тёмный полностью соответствует тёмному самодельному. Хлопья - новый светлый.
P1010058.JPG
P1010058.JPG [ 156.99 КБ | Просмотров: 1881 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Спирт вроде подходит любой, лишь бы 96%
P1010057.JPG
P1010057.JPG [ 116.03 КБ | Просмотров: 1881 ]

СообщениеДобавлено: 14.04.2014 22:22 

БСЭ писал(а):
Шеллак (голл. schellak), природная смола животного происхождения, вырабатываемая насекомыми (т. н. лаковыми червецами), которые паразитируют на некоторых древесных тропических и субтропических растениях. Состоит, по-видимому, главным образом из алифатических полиоксикислот. Хорошо растворим в щелочах и в низших алифатических спиртах, слабо — в бензоле и почти нерастворим в бензине, жирах и маслах. Ш. отдирают от коры дерева, обрабатывают горячей водой, расплавляют и фильтруют. По окраске различают Ш. тёмный, оранжевый и бледный. Бесцветный Ш. получают отбелкой окрашенных сортов животным углём, хлорной известью или сернокислым натрием. Применяется ограниченно, главным образом для приготовления спиртовых лаков и политур.

Поскольку живтного то не удивительно, что там комки, разделение на фракции и тд.
Коровы тоже молоко разное дают. :smile:

СообщениеДобавлено: 16.04.2014 16:00 

Изображения: 41
Вот этот шеллак бесцветный и растворился полностью.
13426
Не нагревал. Просто всыпал- побултыхал и потом периодически перемешивал. Оставил на ночь. Утром все растворилось.
Смешивал на кухонных весах, в пропорции 1:2 и добавлял немного касторки.
То есть нужно искать или совсем светлый или темный...

СообщениеДобавлено: 16.04.2014 17:48 

rebel89
А у Вас раствор получился янтарно-прозрачный, или мутный? Цвет - понятно, что светлый, но мутность? Вот у меня, который светлый download/file.php?id=244123&mode=view/P1010060.JPG - он прозрачный в банке, а тёмный мутный. Хотя когда высыхает, той мути нет...

СообщениеДобавлено: 16.04.2014 23:36 

Изображения: 41
Янтарной прозрачный, светлее чем у вас светлый. Консистенция чуть гуще чем масло подсолнечное.Кстати, тоже сначала были желеобразные комки, но за ночь растворились.

Последний раз редактировалось rebel89 17.04.2014 08:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 17.04.2014 08:34 

Наврал я тут, на счет замши из гипермаркета Магнит. На самом деле стоит это дело 56 рублей за 7 кв. дм, если покупать в среду, то еще минус 10%. Купил себе, на всякий случай. Надо попробовать грипсы заделать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.04.2014 10:09 

Kroaleiva писал(а):
Наврал я тут, на счет замши из гипермаркета Магнит. На самом деле стоит это дело 56 рублей за 7 кв. дм, если покупать в среду, то еще минус 10%. Купил себе, на всякий случай. Надо попробовать грипсы заделать.

Дарю идею.
Поскольку материал сильно тянется, его нужно наклеить на кусок не растягивающейся ткани.
Инструкция:
Натянуть на ровной твердой поверхности и закрепить булавками, мелкими гвоздями и тд ткань. Ее размеры должны быть чуть больше размеров замши.
Положить на замшу кусок картона. Его размеры должны быть меньше размеров замши на 5 мм с каждой стороны. Завернуть края и сшить белыми нитками по обратной поверхности картона замшу.
Покрыть с помощью валика (это будет легко и быстро) водостойким клеем (резиновый, обувный, "Лодка" и тд) обе склеиваемые поверхности.
После подсыхания клея (инструкция к клею), приложить замшу на ткань, разрезать нитки, убрать картонку и валиком (любым цилиндрическим предметом) прижать замшу к ткани для сцепления клеевых слоев. Катать от центра к краям.
Затем из полученного сэндвича выкроить заготовки. Выкройку сделать из скотча, как описано выше.
Весь процесс обязательно пошагово запечатлеть на фото и запостить в тему. :D

СообщениеДобавлено: 18.04.2014 21:49 

Вот ещё что нашёл, привлёк вариант с паракордом. Как думаете, для грипс покатит?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.04.2014 22:40 

Kirill Yevtushenko писал(а):
Вот ещё что нашёл, привлёк вариант с паракордом. Как думаете, для грипс покатит?

:yes: Плетеные грипсы!
Можно и баран оплести и на Украину поставить. Широкий выбор веревочек тоже возможен.
Можно пропитать краской. И не исключено, что и шеллаком. :D

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 14:27 

Коллеги, хочу спросить у тех, кто постарше, или у кого память получше :D Я застал стартоны в продаже, но убейте - не помню, чем в оригинале руль был замотан. Вроде на велоспорте детском тупо киперкой насухую. А с новья?
Вот у меня руль 542 с какой-то белой пластиковой лентой шириной сантиметра три (советский скотч?) и позднего стартона в чёрной изоленте. И то и то вроде неродное. А что родное? Или они с голыми рулями продавались?

Вложение:
P1010182.JPG
P1010182.JPG [ 157.71 КБ | Просмотров: 1653 ]

И самому неплохо знать, и буквально недавно появились на форуме несколько прекрасных ХВЗ 70-х-80-х гг с голыми рулями - их хозяева явно не понимают, что туда намотать, и действительно непросто подобрать к ним обмотку.

Ладно, на туристах-спутниках с завода обычно (?) вроде ставились грипсы с параллельной Украеины. А на стартонах? Кто помнит?
Итак, что мотали на заводе, а что - в эксплуатации (как правило)?

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 15:07 

kisa писал(а):
Вот у меня руль 542 с какой-то белой пластиковой лентой шириной сантиметра три (советский скотч?) и позднего стартона в чёрной изоленте. И то и то вроде неродное. А что родное? Или они с голыми рулями продавались?
Ладно, на туристах-спутниках с завода обычно (?) вроде ставились грипсы с параллельной Украеины. А
Итак, что мотали на заводе, а что - в эксплуатации (как правило)?

На моем "Спутнике" с завода была намотана пластиковая черная лента без клейкого слоя, она немного тянулась и неплохо держалась на руле. Намотана была от выноса и закреплялась пластиковой пробкой.
С одной стороны она была гладкая а с лицевой на ней была мелкая почти незаметная сеточка. Толщина ее была как у изоленты. Но на растяжение она была значительно грубее. Коцалась не хуже изоленты. Встречал велы и с белой.
Подобную ленту я встречал внутри какого то силового кабеля.
Думаю это делалось для примера, типа, смотрите и мотайте сами. :D

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30, Bce  След.