ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Hammer |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кареткой на Спорт
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 09:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
@Leonidas@
Хм, надо же :-). Я перечитал собственную писанину и с трудом понял что хотел изложить :eek:

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кареткой на Спорт
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 10:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.04.2009
Нечто подобное описано в учебнике Крадинова... Хотя я за настройку натяжителя и переключателя так и не взялся. Не хватает времени. В крайнем случае - махну в выходные на Барабашева к ремонтникам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кареткой на Спорт
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 14:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
@Leonidas@
Проще один раз попробовать, ИМХО. Ничего сложного нет. И быстро делается. А потом уже можно и сервисменов подкормить, если не получится.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кареткой на Спорт
СообщениеДобавлено: 12.09.2009 08:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.04.2009
Попробовал и остался в недоумении. Подтянуть пружину действительно оказалось совсем несложно, но вскрылось несколько неожиданных проблем, если подскажите, буду очень благодарен:
Если поставить колесо на самый конец дропа (длина цепи это прекрасно позволяет), то цепь на самой маленькой звезде упирается в перо рамы и клинится, впрочем, даже если ставить колесо на середину дропа (я даже подкладывал пару толстых шайб) всё равно цепь идёт как-то плохо - то ли задевает раму, то ли ещё что-то, но всё трещит и скрежещит просто ужасающе.
А с самой большой звезды (кстати - всего у меня задних звёзд 4) цепь запросто спадает , вернее она ка-то так перекашивается, что сбрасывает себя с передней ведущей звезды в сторону.
Впереди стоит новая шоссейная система (под квадрат) из двух звёзд, переднюю перекидку ещё не ставили.
Таким образом у меня осталось только две передачи. В принципе - этого почти хватает по городу, но некоторые горки взять просто нереально, а иногда попадается хорошее дорожное покрытие, на котором так хочется немного ускориться...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2009 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Есть такое понятие - чейнлайн. То есть линия прохождения цепи. Грубо говоря, плоскость ведущей звезды должна продолжаться до плоскости задней ведомой звезды, или, на середину набора звезд.

Иначе будут большие перекосы.

Относительно проблем с четвертой задней звездочкой, тобесполезный совет дать могу - смотреть что не так установлено. Полезный совет дам, если смогу предварительно хотя бы на фотографии посмотреть на то, как стоят колесо, кассета, переключатель, петух.
Изображение

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2009 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.04.2009
Вот так всё выглядит. Надеюсь, на фото видно. как лежит цепь и как выглядит переключатель-натяжитель. Кстати, повозившись с его настройкой я пришёл к выводу, что его таки надо менять. Его часто заедает, пружина не всегда возвращает его в нужное положение, когда манетка ослабляет тросик и настроить его толком не удаётся...


Вложения:
Image(031).jpg
Image(031).jpg [ 38.31 КБ | Просмотров: 1784 ]
Image(038).jpg
Image(038).jpg [ 41.02 КБ | Просмотров: 1511 ]
Image(035).jpg
Image(035).jpg [ 38.43 КБ | Просмотров: 1787 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2009 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
@Leonidas@ писал(а):
Его часто заедает, пружина не всегда возвращает его в нужное положение, когда манетка ослабляет тросик и настроить его толком не удаётся...

Точно дело не в грязном тросе/рубашке?

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2009 08:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.04.2009
Buba писал(а):
@Leonidas@ писал(а):
Его часто заедает, пружина не всегда возвращает его в нужное положение, когда манетка ослабляет тросик и настроить его толком не удаётся...

Точно дело не в грязном тросе/рубашке?

Боюсь, что точно. Я в процессе испытаний много чего перепробовал, в том числе и менять натяжение тросика при ослабленной манетке вручную - фигня продолжала случаться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2009 08:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
@Leonidas@ писал(а):
Вот так всё выглядит. Надеюсь, на фото видно. как лежит цепь и как выглядит переключатель-натяжитель. Кстати, повозившись с его настройкой я пришёл к выводу, что его таки надо менять. Его часто заедает, пружина не всегда возвращает его в нужное положение, когда манетка ослабляет тросик и настроить его толком не удаётся...


Мне не понравились два момента. На втором фото Изображение, видно, что чейнлайн смещена в область мЕньших задних звезд. (на сколько это удается рассмотреть и насколько мне не привиделся изгиб цепи вправо). Ну и относительно переключателя, не рассмотрел. Рубашка тросика без излома подходит к упору переключателя? Ну и замечание предыдущего оратора, несомненно, нужно учесть.

Переключатель промыт и смазан? Заедания в нем самом присутствуют или только вместе с цепью и тросиком? Цепь не ржавая? Ее промывали?

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2009 09:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
@Leonidas@
Посмотрите схожую тему.
viewtopic.php?f=31&t=4957&p=254078#p254078

Решение проблемы "задевания цепи"

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2009 18:14 

Сообщения: 2968
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Нынче словацкий картридж "Кинекс" за 25 грн не найти, за 100 можно и то наверняка не словацкий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2009 20:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.04.2009
Каретку менять не хочу ни за что на свете.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2009 07:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
@Leonidas@ писал(а):
Попался мне Спорт ХВЗ 65-го года выпуска в довольно неплохом состоянии, все детали оригинальные, только смазка повысыхала и по мелочи требовал регулировки. Откатал на нём месяца два и тут понял какая у него фиговая каретка. Люфтит, сепараторы постоянно теряют шарики, одну чашку заело намертво... В принципе можно просто заменить подшипники, но подскажите, может проблему можно решить радикальнее? Какую каретку, или даже современный картридж можно поставить на такой велосипед, где такую штуку можно купить и, если одному с этим справиться непросто, к кому можно обратиться за помощью?


@Leonidas@ писал(а):
Каретку менять не хочу ни за что на свете.


Уважаемый..., вы определитесь! :ROFL:

Я вообще-то не столь прямолинейно Вам намекал на замену каретки. Имелось в виду, что в ссылках описано влияние настройки чейнлайна и расписано как влияет вынос оси из каретки на устойчивость трансмиссии.
На показанном выше Спутнике изначально стояла впереди одна звездочка. После модификации СШ высвободилась система с двумя ХВЗ звездами и я ее попробовал поставить. Но длины вала справа оказалось мало и правый кривошип стал задевать за раму. Пришлось ставить под чашку каретки самодельную проставку около 3 мм толщиной. После этого не только педали стали крутиться нормально, но и передачи переключаются устойчиво.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2009 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.04.2009
Просто я как раз заменил каретку на картриджную, причём за неимением опыта и инструментов заплатил ремонтникам за операцию и доволен тем, ка выглядит и работает теперь этот узел. Следующий претендент на замену - заднее колесо (или только втулка) и, видимо, натяжитель-переклю с манеткой. Сегодня по дороге на работу слетела манетка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2009 13:11 

Сообщения: 449
Город: Мск
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.10.2007
ИМХО первым делом в любом крокодиле нужно менять троса-рубашки.
В Вашем, @Leonidas@, случае тоже. Это расходник, старые не нужно жалеть, и вообще менять где-нибудь раз в 2 сезона.
Как я убедился на своем опыте, ХВЗшное барахлишко вполне нормально работает, но если троса-рубашки старые и грязные, то работать не будет даже Шимана ХТЯ. :smile:

Цитата:
А с самой большой звезды (кстати - всего у меня задних звёзд 4) цепь запросто спадает , вернее она ка-то так перекашивается, что сбрасывает себя с передней ведущей звезды в сторону.

Каретку с валом покороче нужно. 68*113 скорее всего. Звезды на системе не восьмерят?

_________________
белый шоссейник -СТАРТ road- -> Конь вороной
фиолетовый утилитарный синглспид -рекорg-


Последний раз редактировалось maxmark 14.09.2009 13:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.112s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'