Ліхтарі CONVOY C8 S2+ S3 M1 акумулятори, зарядні, драйвери

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 18:24 

Kroaleiva писал(а):
...Колодочный тормоз - это я так понимаю - барабанный? Я не знаю, где его брать, да и тяжелый он. Внешний вид, конечно интересный, но и клещевой пойдет. ...

Да, я неудачно выразился. Вот человек на "Аист" такой поставил на переднее колесо:
http://www.cyclepedia.ru/content/customize-aist

Изображение

Вид - дело не главное, но у него по идее должна быть полная нечувствительность к восьмеркам, не требовательность к регулировке после снятия колеса, ни диск не гнется при неаккуратном обращении, и не тормозит езду по грязи как обычный клещевой.

А то что он якобы тормозит хуже чем дисковый - это для велосипеда ерунда так как раньше насколько я помню все мотоциклы и все автомобили именно такими барабанными тормозами прекрасно обходились. Да и даже те же ХВЗ и "Уралы" раньше обходились без ручного тормоза, а бывший на них единственный задний втулочный - это и есть барабанный. И он служил черт знает сколько без малейшей настройки.

(добавил позже:)
Шведский армейский велосипед времен Второй Империалистической войны - хорошо виден барабанный тормоз на переднем колесе:
Изображение

Последний раз редактировалось Kochegar 17.04.2014 19:49, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.04.2014 18:59 

kisa Так шоссеров у меня 4. :smile: И это не считая тех, что обкатываю или переделываю для родственников, коллег, друзей, их подруг, жен и детей... И всё равно не надоедает асфальт. С найнером пока не определился - что нравится - не пропускает жаба, что пропускает жаба - не слишком вдохновляет, так как на тесте не слишком сильно вкуснее моего же старого горного, и что выигрываю на спусках на 29" - то же и примерно и теряю в подъемах - из за поганой физухи. И на фига мне второй горный? Старый то я продавать не собираюсь, нравится он мне.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.04.2014 19:22 

Скажите, а можно ли, не трогая переднюю звезду и систему (то есть оставить старую звезду впереди), добавить передачи с переключателем скоростей, то есть, сделать апгрейд только на заднее колесо?

anatoly-alex, а какие шоссейники, если не секрет? И ещё вопрос. Например, на вел типа Старт-шоссе, Спутник, Спорт и т.п., допустИм ли апгрейд (замена задней/передней втулки, кассеты, каретки)? Интересуюсь, так как думаю и шоссейником обзавестись.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.04.2014 19:51 

Изображения: 13
Михаил Наумов
Ширина цепи разная - не налезет спереди. Хотя... эти звёзды какие-то подозрительно тонкие.

Kochegar
:yes: А ещё барабанному тормозу пофиг дождь. Я себе комплект СА сныкал для "дождевогоВгороде-туристического" велосипеда :smile:

Я вначале не понял, что на Вашем Урале все те богатства стоковые - чё-то подумал, что самопал.

Кстати, судя по всему, Вы не имеете хорошей привычки привставать (или просто переносить нагрузку на ноги, располагая педали горинтально), отсюда и претензии к прочности деталей, седлу и излишнему вниманию именно к амортизации седла (между прочим, вертикальные трёхпружинки с начала истории ставятся на дамские велосипеды). Я весил 110 кг и свободно катал на тонконогом шоссере без какой-то боязни что-то сломать. А есть у меня друг, который весит 130 кг. Его любимый вел - складной Аист. Никогда ничего не ломал, не гнул. Правда сидухи ему нужны очень старорежимные - иначе пружины ложатся. Я ему вот на днях кастом-седло справил :D viewtopic.php?f=31&t=28294&start=1050#p1227866 Хотя он спокойно ездит на современном белорусском на нынешнем веле. Но пружины ложатся, да.

И единственное, на что реально влияет ширина шины - это амортизация, комфорт. И сопротивление движению у толстой больше, но с оговорками. Очень небольшое влияние она оказывает на проходимость по вязкой дороге - песок, например. И то, это заметно если сравнивать уж очень разную толщину - мы с другом ради смеха сравнивали мои шины шириной 20 мм и его 50 мм, заеэжая на пляж.. Да, разница немного есть. А начиная примерно с 32 мм и до 50 разницей в проходимости по песку для обычного велосипедиста можно принеборечь.

На количество проколов и грузоподъёмность ШИРИНА шины не влияет. Разве что широкая чаще прокалывается (при прочих равных, естественно) потому что гвоздю по ней попасть легче - не промахнётся :D

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 17.04.2014 20:03 

Про ширину цепи немного не понял. Цепь-то останется прежней, которая и была, или из-за того что система сзади будет новая, придётся и новую цепь купить, и она на старые звёзды (передние) не "наденется"?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.04.2014 20:26 

Сингловые, односкоростные цепи - на дорожниках, трековых, БМИксах, планетарках - широкие. И звёзды соответствующие. Поэтому (в идеале - в реале там грустно) у них ресурс должен быть многократно выше.
На многоскоростных системах цепи во-первых гибкие в боковом направлении, во вторых узкие. Чем на больше звёзд трещётка, тем Уже. Даже самая широкая из многоскоростных цепей на нормальную сингловую звезду не налезет. А широкая цепь и перекидываться нормально не будет, и по диагонали стоять, и её зажмёт между звёздами.

СообщениеДобавлено: 17.04.2014 20:33 

Понятно, осюда следует что и цепь поменять надо будет, кмс думаю нормально будет?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.04.2014 20:38 

kisa писал(а):
А ещё барабанному тормозу пофиг дождь. Я себе комплект СА сныкал для "дождевогоВгороде-туристического" велосипеда :smile:

Я вначале не понял, что на Вашем Урале все те богатства стоковые - чё-то подумал, что самопал.

Кстати, судя по всему, Вы не имеете хорошей привычки привставать (или просто переносить нагрузку на ноги, располагая педали горинтально), отсюда и претензии к прочности деталей, седлу и излишнему вниманию именно к амортизации седла (между прочим, вертикальные трёхпружинки с начала истории ставятся на дамские велосипеды). Я весил 110 кг и свободно катал на тонконогом шоссере без какой-то боязни что-то сломать. А есть у меня друг, который весит 130 кг. Его любимый вел - складной Аист. Никогда ничего не ломал, не гнул. Правда сидухи ему нужны очень старорежимные - иначе пружины ложатся. Я ему вот на днях кастом-седло справил :D viewtopic.php?f=31&t=28294&start=1050#p1227866 Хотя он спокойно ездит на современном белорусском на нынешнем веле. Но пружины ложатся, да.

И единственное, на что реально влияет ширина шины - это амортизация, комфорт. И сопротивление движению у толстой больше, но с оговорками. Очень небольшое влияние она оказывает на проходимость по вязкой дороге - песок, например. И то, это заметно если сравнивать уж очень разную толщину - мы с другом ради смеха сравнивали мои шины шириной 20 мм и его 50 мм, заеэжая на пляж.. Да, разница немного есть. А начиная примерно с 32 мм и до 50 разницей в проходимости по песку для обычного велосипедиста можно принеборечь.

На количество проколов и грузоподъёмность ШИРИНА шины не влияет. Разве что широкая чаще прокалывается (при прочих равных, естественно) потому что гвоздю по ней попасть легче - не промахнётся :D

Насчет ширины покрышек я с Вами не соглашусь. На асфальте - Вы правы, широкие покрышки только бесполезно увеличивают сопротивление как качению, так и сопротивление воздуха. В общем то же самое верно и для более-менее нормлаьного сухого проселка и лесных тропинок. Но вот для гравийной дороги дело обстоит так что на широких шинах можно без затруднений катить там где на узких ехать вообще нельзя - а где я живу основные дороги именно такие:

Изображение

Там под гравием - песок который не укатывается даже в автомобильной колее. Именно это и заставило меня поставить на "Урал" покрышки не только больше диаметром но и шире чем его родные - и действительно, ехать стало гораздо лучше.

Насчет проколов - действительно стало меньше, хотя казалось бы если ширина следа от колеса стала в два раза больше то и вероятность наехать на острый предмет тоже удвоилась. Я приписываю это тому что во-первых новые шины имеют более толстый протектор, а во-вторых тому что из-за большей ширины и диаметра их накачиваю гораздо слабее. А ведь сила с какой колесо давит на грунт равна давлению в ней, и чем меньше давление тем меньше и сила с какой острый предмет вдавливается в покрышку. Оборотной стороной является то что новые покрышки заметно тяжелее родных. Но это именно тот случай когда на более тяжелом велосипеде приедешь раньше потому что на велосипеде с более легкой шиной проколешься и будешь клеить в дороге, а с более тяжелой доедешь без приключений.

Летом я бываю в Крыму - в 2011г. с женой купили по дешевке убитую квартиру около Белогорска, рассчитывая к пенсии привести ее в жилое состояние вид - откуда мы знали что такое начнется. И там держу велосипед "Рюггель" с трехскоростной планетарной КПП. Колеса у него тоже такие же как были родные у "Урала" 28" и с такими же покрышками:

Изображение

В Крыму дорожная сеть в отличие от нашей Башкирии очень хорошая, да и грунтовые дороги там лучше наших потому что летом там сухо и поэтому я там прекрасно обхожусь узкими шинами 28" и в колесах бОльшего диаметра и более широких не испытываю ни малейшей потребности. Поэтому когда у "Рюггеля" колеса износятся, я ему (если его еще не украли "освободители" - квартира-то стоит пустая) поставлю новые с двойными ободами но покрышки надену обычные "ураловские" потому что в тамошних условиях в отличии от наших, они зарекомендовали себя с самой хорошей стороны.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.04.2014 20:40 

Конечно можно. Такое решение было на Туристах, у меня на складном так же, и несть числа велам где передняя звезда одна, а сзади - много. Решение простое, плата за него - диапазон передач редко больше 3х. В случае же трипла и 6х несложно подобрать. А вот нужно или нет - это от хозяина и от назначения велосипеда.

По возрасту вела
Боттекия, вероятно 89 года. Хромоль (колумбус хл) Родного - рама, вилка, и система, что успел купить на развале.
Швинн Фаербек 2006 года. Компаундная рама - передний треугольник алюминий, вилка и задние перья, и палки - карбон. На ультегре, в основном.
Кольнаго Примавера 2007го. Алюминиевый, с карбоновыми перьями вилки. На 105 изначально, сейчас частично на ультегре.
Мерида Скультура, вероятно 2008 или 2009й, фулл карбон. На дюре.

Относительно апгрейда СШ и прочих вариантов типа Спутников спортов и туристов для получения шоссера.
Если найдете раму старт шоссе выпуска до 80х в состоянии близком к идеальному или, лучше раму "спецзаказа" - то можно получить, затратив много сил и немало денег получить что то вроде ретрошоссера, уровня 60х годов, комфортного, живого, но не слишком быстрого. Делать шоссер из остального перечисленного - выбросить силы, время и деньги.
Из этих велов получается недорогой и неплохой туринг - но из Вашей Украины Вы как раз и лепите именно утилитарный туринг. И, уверен, это будет хороший рабочий вел.

Если же хочется вторым велом шоссер - то придется покупать именно шоссер. Разумно - Б/У, ресурс у них громадный. Попробуйте списаться с форумчанином Bayk - у него попадаются такие велы и по настолько вкусным ценам... Да и просто посоветоваться.
Но, кому понравился шоссер - от этого не вылечиваются... :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.04.2014 21:06 

Седла с тремя пружинами вовсе не женские, они достались в наследство от веловипедов-"костотрясов" с шинами из сплошной резины. Первое время их ставили и на велосипеды с пневматическими шинами.
Японский велосипед времен Второй Империалистической войны, картинка взята с http://www.velotown.ru/novosti/voennyiy ... oriya.html
Изображение

Вот русский армейский велосипед времен Первой Империалистической войны (завод Лейтнера):

Вложения:
Велосипед Лейтнера.jpg
Велосипед Лейтнера.jpg [ 126.72 КБ | Просмотров: 1717 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.04.2014 21:35 

Kochegar
Цитата:
а где я живу основные дороги именно такие:

Всё, молчу-молчу. Отличный выбор шин. Просто я привык такие на асфальте видеть :D А меньше проколов (пусть их вообще не будет!) - это не от ширины, а от более высокого качества, или просто толщины конструктива резины - корда-протектора всякого :yes: Я собственно о отом, что именно ширина, взятая отдельно от давления, конструктива и даже состава дорожного мусора не при делах :smile:

Сёдла с тремя вертикальными пружинами - женские. Достоверность конструкции старинных велосипедов лучше определять по рекламе тех лет, а не по сохранившимся экземплярам. Немало "болею" всякой стариной, утверждаю железно - с 1890-х годов в Великобритании до 1970 х в СССР они были официально дамскими на велосипедах современного типа. Ещё у них по классике был загнут нос - потом отказались. На пауках вообще были сёдла другого принципа, как правило. Аргументов могу приводить много и долго, но не здесь же :oops: . А сейчас выпускаются, как ретро-штрих.

Видимо, вам тоже немного история интересна. :tss:
Пока нас с Вами не выгнал отсюда нафиг за оффтоп коллега Михаил Наумов, быстренько поделюсь интересной ссылкой (если не знали) http://www.oldbike.eu/museum/ и таки одним подтверждением из советских времён: viewtopic.php?f=31&t=116223&start=75#p1129336 (кстати, обратите внимание на прекрасный вел, которому посвящена тема)

СообщениеДобавлено: 17.04.2014 23:22 

В дореволюционной энциклопедии Брокгауза и Ефрона в иллюстрациях к статье Велосипед на рис.5 изображен "Военный и охотничий велосипед" с точно таким же сиденьем на трех пружинах:
Изображение

Сама энциклопедия выложена вот здесь:
http://www.runivers.ru/lib/book3182/

Впрочем, немного подумав, я пришел к выводу что если оно женское то это даже к лучшему. Потому что применительно к моему "Уралу" женское седло как раз к месту потому что у него ведь женская рама. Хотя получилось такое совпадение чисто случайно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.04.2014 23:34 

:shock: :good:
За Брокгауза и Ефрона - спасибо :yes: А то у меня бумажных только томов 5 есть, и те без велосипеда :cry:
А те велы ещё времён, когда классический Ровер не устаканился, не то что конструкция каркасов. Максимум самое начало 1890-х.

СообщениеДобавлено: 18.04.2014 07:29 

Kochegar, у меня такое же седло было. Это современная китайская вариация, к сожалению она из картона.
Правда хитрые китайцы, на толстый слой картона приклеили сверху тонкий слой кожи, что не дает данному бутерброду развалиться сразу же после покупки. Это седло - довольно удобно - подтверждаю, но... качество изготовления весьма так себе. У меня, на второй тысяче лопнула одна из задних пружин.
А на счет барабанного тормоза - я не очень понимаю такого восхищения, при наличии осей для вибрейков. Да, действительно - данное устройство способно полноценно выполнять свои обязанности, но вибрейки делают все тоже самое, только лучше. На счет того, что можно ездить на кривых убитых колесах - ну да, это так, но зачем?
Вот вид - действительно стильный. У меня осей по вибрейки на Урале нет, стоят дюралевые клещи. Если бы можно было купить барабанку по вменяемым ценам - я бы может быть и попробовал. Но и клещи на Урале - тормозят неплохо. Если бы были бы вибрейки - даже вообще бы не думал бы о барабанных тормозах.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.04.2014 08:01 

Kroaleiva
Барабаны более вездеходны, особенно не в спорте, а в повседневной тяжёлой эксплуатации. И практически необслуживаемы. Ви-брейки, по сравнению с ними и грязью обод жрут, да и насухую тоже, и по мокрому неважно работают (в основном, а иногда и откровенно хреново). И внимания больше требуют, и расходников, и регулировок (мало, но барабаны его не требуют практически совсем).
И барабаны таки не требуют тщательного поддержания ровности обода при тяжёлой эксплуатации можно и за одну поездку его пару раз того...
Ви-брейки хороши для спорта (они совсем лёгкие и при необходимомти любой сервис рядом). В обычной эксплуатации применяются из-за того, что это самый дешёвый тормоз, а подавляющему большинству народа хватает.

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.