Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "рекорg" утилитарный
СообщениеДобавлено: 16.09.2009 23:00 

Что сказать.... Некоторые фонари идут с функцией "стояночного освещения" (сорри, пытался литературно перевести). Это значит что там устанавливается внутренний аккум судя по всему, который некоторое время подпитывает фонари даже при остановке. Второй момент - это вариант именно для сити-байков, а освещение в городах позволяло бы ездить вообще без собственного света. Но! По правилам в темное время суток движение без света запрещено, штраф если мне память не изменяет 40 Евро. Иными словами, свет сити-байку нужен не для того чтоб я видел, а чтоб меня видели. Но мы говорим о европейских реалиях, для exUSSR резоны совершенно другие. Полностью согласен)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 06:52 

А какая принципиальная разница? Освещение - завязка на безопасность везде. И основная проблема - сделаться видимым для автомобилистов, потом уже смотреть "куда едешь". Динамовтулки, да еще и со встраиваемым стабилизатором напряжения, обеспечивающим подпитку(зарядку) бортовой электроники - штука вполне разумная, но, ИМХО, для многодневных походов. В стацтионарных условиях, при определенной аккуратности, вполне хватает заряжаемых от сети аккумуляторов.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 11:54 

Про периферийные неосвещаемые дороги:
Автомобилисты видят байкера даже когда он вообще без света и отражателей. Они ночью едут с дальним светом. Да и где-то с 1 ночи кол-во обгоняющих машин всего 5 штук на 30 км. У меня сзади маячок и световозвращающие полоски на чехле для рюкзака. Вполне достаточно. Спереди же нужно сильное освещение, т.к. иначе глаза напрягаются ужасно сильно и все время страшно поймать яму. Если конечно не плестись 10 км/ч...

Про город и магистрали:
Тут везде стоят фонари. Светло как днем. Опять водители видят. Хватает совсем слабых габаритов "для приличия".

Насчет длительных походов согласен. Надо заряжать мабилу и кпк, но я не знаю есть ли такие функции в динамо-втулке.
Да и лично я в походы не хожу.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 12:41 

maxmark писал(а):
Про периферийные неосвещаемые дороги:
Автомобилисты видят байкера даже когда он вообще без света и отражателей. Они ночью едут с дальним светом.
Это одинокие машины едут с дальним. А когда много встречных, да еще слепящих, то увидеть велосипедиста удается не всегда. А сюрпризы на дороге противопоказаны.
Цитата:
Да и где-то с 1 ночи кол-во обгоняющих машин всего 5 штук на 30 км. У меня сзади маячок и световозвращающие полоски на чехле для рюкзака. Вполне достаточно. Спереди же нужно сильное освещение, т.к. иначе глаза напрягаются ужасно сильно и все время страшно поймать яму. Если конечно не плестись 10 км/ч...

Нормальный жизнелюбивый байкер должен быть похож на новогоднюю елку. Чем больше света и отражателей, тем лучше. Кстати, наиболее характерны и заметны на трассе катафоты на педалях. По ним велосипед идентифицируется мгновенно.

Против велофар уговаривать не буду. Я не много езжу ночью на велосипеде на дальние расстояния.

Цитата:
Про город и магистрали:
Тут везде стоят фонари. Светло как днем. Опять водители видят. Хватает совсем слабых габаритов "для приличия".
Не совсем так. Велосипедист на автодороге - неприятное дополнение. Особенно одетый в темное, без маячков и проблесков. А такие обычно и ездят хрен знает как. :-( Опять-таки погодные условия зачастую бывают не идеальны. Не хватает слабых габаритиков, уж поверьте. Я как-то ехал на машине по освещенному проспекту, но в метель. Каким-то чудом увидел догоняемого велосипедиста. при чем, фонарь у него сзади был, но не работал. Остановился, тормознул велосипедиста. Оказалось, фонарик у него просто сдох, а он об этом не знал. :-(
И еще... Идеального освежения почти нет на улицах. Постоянно какие-то тени, яркие засветки, пешеходы. Не так просто заметить плохо освещенного байкера. Так что лучше подстраховаться лишний раз.
Цитата:
Насчет длительных походов согласен. Надо заряжать мабилу и кпк, но я не знаю есть ли такие функции в динамо-втулке.
Да и лично я в походы не хожу.

Появилась втулка с зарядником. На днях читал про такую.
http://www.pedalpower.com.au/index_files/Page721.htm
по крайней мере со встроенным выпрямителем.
http://www.tout-terrain.de/2/products/c ... index.html
Преобразователь из переменного в USB совместимое питание.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 12:45 

На вкус и цвет - все фломастеры разные) Не попробовав - сложно решать, точно вам говорю. У меня у самого и прижимные динамки были (и советсткие и не советские), и фары с аккумами (на основном велике сейчас такие), а вот у девушки стоИт втулка-динамо. Самое главное - свет можно вообще не выключать, пусть себе катит и светит. Второе - никто не снимет, пока вел стоИт пристегнутый где-то, фару. И самому ее снимать и таскать с собой не нужно. Тут я имею в виду фары которые прикручены, без всяких быстросъемных креплений. Потому как, в противоположность таким, фары с аккумами как раз все идут с быстросъемными креплениями.

[Вообще, строго говоря - снимать или не снимать резон только для меня. Немцы, оставляя велик возле магазина или еще где, могут оставить не только фары, но и сумки на багажник, велокомпьютер. Сам не раз наблюдал стоящие велики с не самыми дешевыми Сигмами, просто на улице возле магазина или на велостоянке]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 12:55 

Да никто особенно и не спорит. Просто с разных рАкурсов тему обсуждаем.
Динамовтулка несомненно хороша для утилитарных ситибайков. И однозначно удЕлает фрикционные динамки. А старые отечественные, это ужас! Я до сих пор не могу забыть, как динамка в дождь отказывалась выдавать ток, хотя исправно останавливала колесо и велосипед.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 13:02 

Значит я ненормальный :D
На педали не могу поставить катафоты, они контактные.

Собственно мое мнение такое, что нормальный водитель заметит самого темного байкера, а водитель-идиот не заметит даже байкера-елку.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 13:03 

У меня, кстати, от упёртого в детстве велосипеда, только и осталось что фара да динамка)) "Сделано в СССР". Потому как ездить с ними было нереально, так оно мешало. Динамка постоянно проворачивалась и норовила изменить позицию в креплении, фара с слабенькой лампочкой своими потугами осветить путь вызывала только жалость.. Рефлектор вносил свою лепту в то чтоб не дать ей это сделать... Короче - ужас и кашмар) Еще и вес как у цельнолитого свинцового))))

А здесь, на удивление, такие вот прижимные динамки живут и здравствуют. Но они гораздо легче, и работают, почему-то, как положено.....

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 13:09 

maxmark писал(а):

Собственно мое мнение такое, что нормальный водитель заметит самого темного байкера, а водитель-идиот не заметит даже байкера-елку.

Перефразирую: "Байкер-идиот сорвет все попытки внимательного водителя его заметить". Из жизни - езда по ГПС (для Украины - это отдельная история, больше никогда в жизни) где-то через село ночью. Свет - нормальный, еду осторожно. "Вдруг, откуда ни возьмись..." - байкер на "Украине", света/катафотов нет, в темном, ПО ДИАГОНАЛИ и не глядя по сторонам пересекающий дорогу передо мной. Освещения в селе - никакого. Так что.... Не то что бы я невнимательный, но еле разминулись.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 13:11 

maxmark писал(а):

У меня тоже нет катафотов на педалях. :oops:
Но видны эти катафоты действительно очень хорошо.

А ставить нормальных водителей в неудобную позу, ИМХО, не гуманно. Им и так сейчас не легко, уж больно тяжело стало сейчас на дорогах. У меня довольно большой водительский опыт, но сейчас езда на автомобиле все меньше удовольствия доставляет, хотя машины стали гораздо комфортнее, да и дороги постепенно приводятся в приличное состояние.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 13:16 

vmail писал(а):
А здесь, на удивление, такие вот прижимные динамки живут и здравствуют. Но они гораздо легче, и работают, почему-то, как положено.....

Китайская фрикционная динамка на велосипеде у жены вполне справляется со своей работой. Сопротивление от нее не столь чувствуется, как от совццкой. И тянет она свободно переднюю относительно яркую фару и задний габарит. Как устройство. использованное за четыре года эксплуатации велосипеда всего раза три, она вполне себе :-) Не ездит супруга в темноте, чего и мне постоянно желает ;-)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 13:23 

У меня как у байкера, но не водителя, к водителям возможно немного "особое" отношение... особенно после езды по городу, где каждый 2ой права купил. так что не хочу никого обидеть :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 13:26 

maxmark писал(а):
У меня как у байкера, но не водителя, к водителям возможно немного "особое" отношение... особенно после езды по городу, где каждый 2ой права купил. так что не хочу никого обидеть :D

Ну, вот как поездил и на машине, и на велике - теперь когда еду на машине то пропускаю байкеров, а когда еду на велике - пропускаю машины))) В обоих случаях руководствуюсь правилом "ну их нафиг, пусть лучше проедут" :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 13:40 

vmail +1

Будучи в обеих шкурах, начинаешь не только лучше понимать проблемы другой стороны, но и критичнее относиться к нарушителям. Хотя и сам грешен во всяком, признаюсь.

maxmark Но не в покупке прав :-).
Более того, даже те, кто закончил у нас школы и честно получил права, в основном на дороге очень опасны. Их, практически, не учат ездить. Их научили сдать экзамены, чутка научили управлять автомобилем. Они не видят ничего дальше своего носа, не способны оценить расстояние и скорость. А те, кто умудрился отъездить с год, вообще становятся социально опасными, чувствуя себя королями дорог.

В России запретили обучение без переоборудования машины и нелицензированным лицом. Раньше можно было учить, имея определенный водительский стаж. Понятно, что не все умеют учить, но, ИМХО, в общем это не правильно. Я знаю несколько человек, получивших права в автошколе, которых родители еще долго обучали водительским премудростям. Собственно, я сам такой, хоть в автошколе и не учился.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 13:52 

ADKXX!, "купил права" это образно :smile: Имею ввиду как раз все что Вы сказали :smile:
хоть и говорят что мол культура на дорогах возросла, я в лице байкера честно говоря этого не заметил. в лице пешехода - да, стали пропускать.

p.s. что-то совсем у нас офф пошел.

shoppage  personalpage P