Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой черный Крокодил
СообщениеДобавлено: 24.04.2014 17:11 

Всем привет!
Хочу сказать спасибо огромное форуму и форумчанам которые подмогли советом новичку!
Начиналось все давненько, но т.к. я редко бывал в родных краях, то велосипед закончен совсем недавно.

И так, что мне хотелось:
"Достался велосипед, предположительно ХВЗ спецзаказ конца 80-х.Нужен велосипед для покатушек по городу(в редких случаях поездки на дачу 30 км от города).Хочу его переделать под планетарную втулку с ножным тормозом(может еще оставить передний), придать ему ретро стиль."

Вот как он выглядел:

Изображение

А вот, что у меня вышло:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Втулка задняя: Sturmey archer sprinter 5 speed с ножным тормозом
Втулка передняя: Quando
Покрышки и камеры: Continental grand prix
Обода: 700c Mach1 RJ Project
Седло: ХВЗ с буквами УК ("трест Украинская Кожа")
Рама: Не определена (окрашена порошковой краской)
Система: ХВЗ (скорее всего)
Вилка: ХВЗ (скорее всего)
Руль: Guidons Philippe
Вынос: Kalloy

Последний раз редактировалось denipro 02.11.2015 02:38, всего редактировалось 7 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.04.2014 19:18 

Изображения: 13
Оно Вам по росту подходит или будет жирафА с подседелом от складного? Собственно, рама излишне пафосная для Ваших целей. Это явно чистопородный шоссер (на итальянца смахивает) и "подрезать крылья" ему не стОит по многим причинам. Во первых, это забивание гвоздей микроскопом, во-вторых он будет не очень хорошим покатушечником с планетаркой. И это если Ваш рост не 190.

Т.е. из такой рамы получится хороший нервный зверь - собственно шоссер или нехипстерский фикс, для чего его можно было бы оставить набудущее - при соответствии росту (или продать страждущим).

Для Ваших целей идеальна туринговая рама - из советских хороши туристы 1970-х гг, из буржуйских - евроашаны с рулями-баранами тоже не слишком новые. Из них может молучиться что-то такое, целостное, динамичное и гармоничное viewtopic.php?f=31&t=179133&start=105#p1232623 ...

Каретка вкручивается не квадратом, а чашкой :D а их стандартов резьбы штуки 4 у Вас может оказаться... Левая-правая, дюймовая-метрическая, их комбинации. Визуально дюймовую от метрической не отличить - например, шаг отличается на 0,08 мм.

Пункты 4 и 5 http://i1.rozetka.ua/goods/4179/makita_ ... 179547.jpg

Но стОит ли?

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 24.04.2014 20:18 

То есть это не ХВЗ ? :shock:
хочется сделать на подобии этого viewtopic.php?f=31&t=70381&sid=f73bedd85a1c275ee8db490239d6ddeb#p752175
P.S. рост у меня 185

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.04.2014 21:14 

:doubt: Несоответствие рамы росту вопиющее. Имхо, фигня будет. Вы просто не сможете на него нормально усесться, будет крайне идиотский вид, когда он без седока (да и с седоком) из-за торчащих в небо седла, и особенно руля. А главное, подседельный узел "спасибо" совсем не скажет за полуметровый рычак для его выворачивания - подседел. Вам рама нужна хотя бы 58 см от оси каретки до среза подседельной трубы...

Это или девушке или кому-то невысокому такая рама нужна. Причём иногда такие маленькие рамы отчаяно :thewall: ищут. А иногда годами пытаются продать.

По концепции - может быть (не не Вам - брату малому, племяннику, девушке). Планетарка - на такой раме немного неуместна, но терпима. А вот колёса к ней должны быть узкие (макс. 25 мм) и жёсткие. И без всяких крыльев-багажников.
Иначе у велосипеда будет дурацкий, разбалансированый характер - как у формулы с колёсами от джипа.

Насчёт происхождения - я не являюсь спецом по спецзаказам :D , но очень похожа на Италию. Просто визуально. Хотя СЗ тоже сделан в итальянской манере, но те, что я видел, по мелочам немного другие. А венигрет из деталей знатный - там же накручено такое шопопало разного назначения, что по всему этому раму точно не установить.

Кстати, не спешите родную каретку менять на убогие "промы" в любом случае :yes: И подседел или хороший, или крутой.

СообщениеДобавлено: 24.04.2014 23:00 

Почти на 100% уверен, что это Gazelle. Но может быть и Raleigh.
В лучшем случае трубы рейнольдс, но луги - из простеньких. На газель подсказывают характерные окончания (срезы) перьев.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.04.2014 23:40 

Gagarins
Точно, ты ж в эуропейцах шаришь :yes: А не знаешь, что это за система такая интересная? Туринговая или старинная какая-то?

denipro
Каретку точно без гемора на замену не найдёте.

СообщениеДобавлено: 24.04.2014 23:42 

черт, а тут вот Шогун вспомнился, вернее Нашбар, производства завода шогун...

http://www.bikeforums.net/classic-vinta ... mbers.html

Обратите внимание на луги и срезы перьев. Дчя более точного опознания рамы поможет фото кареточной трубы снизу. Там как правило, бывают серийные номера или вырезанные фигурные отверстия разного дизайна и оформления. Сфоткайте пожалуйста.

А систему где-то я видел. Киса, обрати внимание, что бцд скорее всего 135 (что слегка подсказывает на Италию), а на большой звезде расточены дырки с 130 на 135 мм. Какой-то Кольхозито получается. И вроде как переходник стоит - с туринговых шатунов на шоссейные звезды. У стронглайтов такие шатуны бывали под стальные звезды, там бцд малюсенький, а тут с адаптером.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 01:59 

Cегодня замеряю высоту рамы (старый хозяин моего роста) и сделаю фото кареточной трубы (вроде там серийников не было, а фигурных отверстий так точно)
На счет "не спешите родную каретку менять на убогие промы", когда раскрутил высыпались подшипники, можно ли будет поставить новые?
По поводу "колёса к ней должны быть узкие (макс. 25 мм) и жёсткие" станут ли на обода Weinmann DP18 (Ширина: 18,7 мм 12,4 мм) 25-ти милитетровые покрышки? И еще, какую втулку вперед поставить?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 02:33 

denipro писал(а):
Cегодня замеряю высоту рамы (старый хозяин моего роста) и сделаю фото кареточной трубы (вроде там серийников не было, а фигурных отверстий так точно)
На счет "не спешите родную каретку менять на убогие промы", когда раскрутил высыпались подшипники, можно ли будет поставить новые?
По поводу "колёса к ней должны быть узкие (макс. 25 мм) и жёсткие" станут ли на обода Weinmann DP18 (Ширина: 18,7 мм 12,4 мм) 25-ти милитетровые покрышки? И еще, какую втулку вперед поставить?

Все таки міряйте раму, а не попереднього власника :wink:
Підшипники це саме просте і саме дешеве,що МОЖНА буде знайти і замінити(головне старі не викинути :D ). У Львові є фірма "Галпідшипник" прийшов з старим і ржавим пофіг з чого зняв(хоть з підводної лодки) кажеш - треба таке ! Тобі на вибір 2-3 фірми(ціни) запропонують точно.
Резина на обід Вейнман ДП18 встане, але зауваження з естетики .... десь таке чув :roll: , що сьогодні в тренді низькі обода на шоссери,фікси і т.д. Тим більше Ви говорили про ретро...
Заповніть в профілі місто,а то ... Lytghjgtnhjdcr :shock: ?! Це вам спростить пошук з.ч., а то зараз Вас пошлють на Курєньовку к тьоті Валі ( :lol: ), а Вам виявляється "Торпєдо" на 525 км ближче.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 12:10 

:D Высыпались... :facepalm: Рулевая тоже высыпется - будьте готовы (если нормальная) :lol: Да там крутые подшипники просто - без сепаратора, голый набор шаров. Сепараторы предназначены, главным образом, для снижения себестоимости, избыточной выдерживаемой нагрузки и избыточного ресурса. При сборке шарики на смазку приклеиваются. Понятно, если его раскрутить - шарики высыпятся. Если растерялись - просто придётся комплект шариков купить, замерив (ТОЧНО - минимум до 0,1 мм) оставшийся шарик. Они и на рынках у дедов бывают россыпью, и в веломагазинах. И дюймовые (например, типа 6,3 мм) и метрические (типа 6,0)

Последний раз редактировалось kisa 25.04.2014 12:24, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 12:16 

Каретка СЗ (конструктивно такая же):

Вложение:
Гоночные велосипеды_34.png
Гоночные велосипеды_34.png [ 204.06 КБ | Просмотров: 1019 ]

О посадке :

Вложение:
Гоночные велосипеды_17.png
Гоночные велосипеды_17.png [ 247.23 КБ | Просмотров: 1019 ]

А труба подседела должна выступать из рамы не больше, чем сантиметров на 10. Сама труба, не считая головки.

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 12:32 

Да, обода годятся. Это по-хорошему, максимальная ширина под РЕАЛЬНУЮ ширину шины 25 мм. Но на шинах цифры мало что значат, увы. Если она окажется Уже - будет хреново.
Втулку, если передний тормоз будет на ободе, красиво и удачно поставить стартоновскую с высоким фланцем download/file.php?id=181465&mode=view/BC-12.jpg . Моя такие халепы уже выдержала, несмотря на радиальные спицы. Про ресурс там даже разговаривать не о чем. При условии неубитых деталей и правильной смазке-сборке-регулировке. Обслуживания при правильном всём (я, правда, пыльники из термоусадки добавил) она требует примерно с той же частотой, как промы - замены. Там тоже подшипники высыпа.. :ROFL: .. ой. Без сепаратора. Как правило, они лучше, чем большинство современных за вменяемые деньги. Понятно, должна быть не убитая и не разбитая. Ещё лучше СЗ, но могут подсунутьпохожую стартоновскую или даже туристовскую. Но в СЗ пыльники железные, и общее исполнение лучше. А в магазинах.. не видел практически. Из китая вроде Квандо хвалят - лучше на шщарах, а не на промах - те промы лет 10 уже ничего общего с промышленными подшипнтками по качеству не имеют.

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 15:05 

замерил раму, оказалась 57 см (думаю один сантиметр мне особой погоды не сделает)
На кареточной трубе видна только одна цифра"5", рама была перекрашена с красного в синий, может появятся еще цифры после снятия краски.
Как посоветуете снять краску? Пескоструй или химия?
Рулевую снял, ничего не высыпалось, там подшипники с сепараторами.
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось denipro 26.04.2014 15:34, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 15:17 

Ага, тогда рама годится, наверное. Низковата, но будет, как у меня (хотя меня бесит) download/file.php?id=247090&mode=view/P1010176.JPG - хоть не хуже. Это рама 56 см, мой рост 190.. Просто у Вашей очень низкая рулевая колонка - значит она с обратным слоппингом - это круто. Только силеть раком конкретно придётся.

Если в рулевой не шарики, а цилиндрические ролики - тогда нормально, даже очень хоошо. Если шарики - с сепаратором - терпимо. В спорте это может быть для снижения веса на пару грамм, да и ресурс там неважен. Я же вниз насыпаю шарики без сепаратора (сколько входит минус один) - так больше ресурс и меньше точечные нагрузки от каждого отдельного шарика. Там внизу сильно нагруженый подшипник.

Пескоструй. Всякие бредни про вред для металла - бредни. Мастер-пескоструйщик должен уснуть с пистолетом, направленым в одно место рамы, чтобы там что-то появилось. Так надо ж смотреть, кому отдавать :buhlo:

Пескоструем получится недостижимое для других технологий качество, тщательность и шероховатость поверхности, улучшающая адгезию. И никакое обезжиривание так не обезжирит.

Если будете красить порошком (это оптимально) - на фирме пескоструй должен входить в услуги и стоимость. Если фирма принимает в работу отпескоструеные на стороне изделия - шарашкина конотора. (понятно, в прайсе обьясняют, что из суммы Вы платите за подготовку, а что - за окраску) Ещё хуже, ели у них даже вообще нет своего пескоструя.

Поискать их можно среди тех, кто занимается автомобильными дисками. И пескоструйщики таи нормальные - привыкли работать с нежным и дорогим алюминием, не уснут :D

Чуть похуже качество у автомобильной полной нормальной окраски у мастеров. С горячей сушкой. Ещё похуже - без горячей сушки, ещё - дома автомобильными ремонтными материалами. Но это всё приемлемо, только гемора очень много.

Рамы попроще можно покрасить ПФ-115, при соблюдении технологии - слои, просушки, грунтовка, пульвер - получается вполне прилично. Но для Вашей рамы всё-таки это не очень прилично.

Из баллончиков (по всем технологиям и с лаками) я перестал красить дачные алкобайки на вареныых электросваркой рамах Украины.

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 16:28 

Изображения: 10
размер шаров в каретке 1\4" инч(дюйм), а что там за резьба ,в каретке? что написано на лапках кранксета,с внутренней стороны? Вел из 70х ,ну мож начало 80х,тренировачная/гражданская машина ,если в каретке европа то я бы поставил на бритиша ,они делали такие дропы и лаги,почемуто в голове крутится раллех рекорд эйс. Ели нет,то француз.