Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.05.2014 23:08 

Vlad_S писал(а):
Никто не заморачивался так с старым фонариком?

:good: також проте таке задумуюсь, тим більше заготовки є :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.05.2014 23:34 

Не удержусь и скажу пару слов в защиту Шимано. :smile:
История компании ну никак не вписывается в религию т.н. олдскула. Благодаря разработкам Шимано мы имеем индексные переключатели скоростей, новую концепсию переклюков (на руле) и некоторые другие новшества которые сделали велосипед более удобным и эргономичным. Можно сказать, что эта фирма вдохнула новую жизнь в велодвижение. Создала новую велорелигию.

Что касается качества. Японские подшипники признанные лидеры качества, а японская компания, со слов "специалистов", использует хреновые подшипники. :) Японская прецизионная техника считается мировым флагманом, но почему-то отдельные "знатоки" утверждают мол японские конструктора "фуфло гонят". Да еще и подтверждают свое мнение фразами типа "Это одним молотком не отремонтируешь". :D

Дизайн. Японское искусство считается считается одним из самых лаконичных и изысканных во всем мире, а мы опять слышим "Тоска! Поучились бы у итальяшек вензельки малевать".

Ценообразование... Наверно достаточно.

:D Киса, это не только в твой адрес. Я сейчас наблюдаю в одном цеху взаимотношение поколений. Стоят допотопные универсалы (токарные, фрезерные...) и рядышком компьютеризированные металлообрабатывающие центры Хаас, Окума (кстати тоже известный производитель катушек на удочки :-P ). С каким же злорадным удовольствием старики воспринимают каждую ошибку молодых. Как они оплёвывают эти новые станки... Но не дай бог предложить поучиться старикам! Куда там. Они уже все знают и все умеют.

:D Кстати молодые точно так же реагируют на предложение поучиться.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.05.2014 23:41 

Изображения: 13
А вот на ПРОМЫШЛЕННОЕ японское оборудование я н наезжал. Более того, в разгар этого дружеского срача вспоминал - только хорошие примеры.. Я против КУЛЬТА ширпотреба выделываюсь, не отрицая его необходимость. Если я не поклоняюсь холодильниу или газовой плите - это не значит, что я призываю от них отказываться. Но это мебель.
Подшипники придумали шведы, и были времена, когда никто больше не умел их делать. Японцы молодцы, когда какую-то идею нужно довести в мелочах до совершенства (сами они изобрели лишь караоке и тамагочи из техники). И шимано доводит идеи по выкачиванию лишних копеек из доверчивых граждан. В совершенстве. Не говорю, что фуфло тулит - отличный ширпотреб.

Я господ Хонду(когда он начинал) и Нагасаву уважаю. А эти все...

Последний раз редактировалось kisa 12.05.2014 23:43, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 12.05.2014 23:42 

kisa писал(а):
...А как оптические системы дружат между собой?

Дружат хорошо если диод разместить точно на месте лампочки.

Если ставить мощный диод, то не помешает предусмотреть вентиляцию а-ля авиационная. :D Но мне кажется ставить нечто мощное будет не феншуйно. Окончательный цимус придаст встроенный желтый светофильтр, для имитации лампы накаливания.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.05.2014 23:44 

kisa писал(а):
... сами они изобрели лишь караоке и тамагочи из техники)...
:ROFL:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.05.2014 23:45 

Да там парни как-то рефлекторы курочат. А я пытался лампочку поспрашивать, чтобы тупо её заменить (ненастойчиво) - нарвался на лекции, что каждому светодиоду нужна особая оптическая ситема. И мои мысли дальше рабортают так, как здесь и у Жени - просто голофу фонарика в красивый корпус всунуть.

СообщениеДобавлено: 12.05.2014 23:52 

Брехня все это. Законы оптики не зависят от типа источника света (в световом диапазоне :D ).
Линза и рефлектор будут работать одинаково, что на лампе накаливания, что на светодиоде. Площадь излучения у них примерно одинакова.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2014 00:08 

Так хотел, чтобы диод в фокусе оказался - тупо его переход на месте спирали лампы. Думал, может такие лампочки есть - прямо на место родной поставить. Какие-нить авто-мото.. Хотя напряжение опять же. Но вплотную не занимался. Если займусь - всё-так как парни, присобачу голову от фонарика. Мне неинтересны мощные прожекторы - так, занакомую дорогу перед дачей подсветить, да вроде габарита в городе. Больше стильный вид фары привлекает.

СообщениеДобавлено: 13.05.2014 00:45 

Ok! писал(а):
Брехня все это. Законы оптики не зависят от типа источника света (в световом диапазоне :D ).

Оп, а як же руйнування (розсіювання) світлового пучка ?!
Чому ж тоді ксенон іде тільки в лінзі, а в звичайному рефлекторі він демонструє чудеса, які ми можем спостерігати дивлячись на підколгосплені ВАЗи ?!
Я не сперичаюсь, я цікавлюсь ... я гуманітарій :D
ПС: коротко про "Шимано" :smile:, мав розмову з рибаками(профі) які про шимано-катушки ідентичної думки як і я про їхні вело з.ч. - не поганий бренд, розрахований на масового споживача, який працює з патентними матеріалами Англії,Норвегії і ... Японії ... все-все ухАжу :-P

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2014 08:53 

kisa писал(а):
Женя заморачивался похожим образом. viewtopic.php?f=31&t=116223 Это отличная идея - сам хочу кое-куда такое втулить. А как оптические системы дружат между собой?

Блин... Клёвый велосипед у Жени! С душой :good:

А по поводу светового пучка диода...
Я не шарю конечно, но по опыту ковыряния и колхозинга своей машины, заметил что замена лампочки накаливания на диод не даёт того же эффекта.
Например в салоне плафон на лампочке накаливания освещали хоть и слабо, но угол освещения был
широкий и освещал большую площадь салона.

Поставив диод я получил гораздо более яркий свет, но угол его света был гораздо уже,
и если лампочка освещали пол салона, то диод светил ярко, но в какую-то небольшую часть салона.
То-есть световой пучок совсем другой.
Поэтому мне кажется что если в велосипедом фонарике свет лампочки отражается от конструкции отражателя и это даёт нужный эффект, то с диодами свет не будет отражаться от отражателя.
Диоды будут лупить тупо прямо, и на отражатель пучок света даже попадать не будет.
Ну это догадки...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2014 09:39 

Изображения: 0
Ребята, оптика в курсе средней школы очень простая, на самом деле все намного сложнее, присутствует дифракция, интерференция,полное и не полное отбивание и еще парочка интересных эффектов. Только сейчас конструкторы фар подходят к тому, что-бы рассчитать световой потоктак, что-бы светил в нужном направлении с нужной силой. У меня стойкое подозрение что конструкторы наших фар сильно не заморачивались и все конструировали с большим допуском. По принципу светит и хорошо.
А вел на трешке шимано :D Наверное бракованая попалась, на холостых не шумит :lol: специально проверял. Я пешеходов передним тормозом разганяю :ROFL:

СообщениеДобавлено: 13.05.2014 10:31 

Ребята, накопилось ещё несколько вопросов, с Вашего позволения :)

- Мне мастера сказали что у меня довольно раздолбана система вот того узла где педали и каретка.
Короче всё болтыхается и люфтит. Говорят что это какая-то древняя система, которая быстро ушатывается. Короче неплохо бы туда что-то толковое поставить.
Может подскажите что мне подойдёт? :oops: На что смотреть надо?
Может что-то в барахолке тут есть...

- Хочу поставить какие-то хорошие тормозюльки. Типа как у меня, но получше что нибудь.
Тоже может кто-то в барахолке продаёт.

- Хочу поменять все тросики, рубашки, или как там их)))
На новые и не черные. Скажите, вот такой набор мне покатит?
http://www.velosiped.com/product/nabor-trosikov-rubashek-alligator-perekljuch
И что мне ещё понадобится? Там всякие концевики...

Спасибо!

Последний раз редактировалось Vlad_S 13.05.2014 10:37, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2014 10:33 

Vlad_S писал(а):
Ребята, накопилось ещё несколько вопросов, с Вашего позволения :)

- Мне мастера сказали что у меня довольно раздолбана система вот того узла где педали и каретка.
Короче всё болтыхается и люфтит. Говорят что это какая-то древняя система, которая быстро ушатывается. Короче неплохо бы туда что-то толковое поставить.
Может подскажите что мне подойдёт? :oops: На что смотреть надо?
Может что-то в барахолке тут есть...

- Хочу поставить какие-то хорошие тормозюльки. Типа как у меня, но получше что нибудь.
Тоже может кто-то в барахолке продаёт.

- Хочу поменять все тросики, рубашки, или как там их)))
На новые и не черные. Скажите, вот такой набор мне покатит?
http://www.velosiped.com/product/nabor-trosikov-rubashek-alligator-perekljuch
И что мне ещё понадобится? Там всякие концевики...

Спасибо!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2014 10:34 

:D Женя спалился :ROFL:
На самом деле, когда я говорил о "велосипедах, на которых и шимано играет" - в первую очередь об этом и думал :roll:

Да, любые светодиодные фонари светят узко и жёстко. Там, где нужен свет в разные стороны - применяют не рассеяние, а а кучку кристаллов, смотрящих в разные стороны. Я из такой фигни на яхте топовый огонь сделал - она на шишку похожа, даже вверх один светит :ROFL:

Подобные "шишки" видал и поменьше. Но они на 12 в. Лично в моих условиях в итоге оптимально таки голову фонарика использовать.

СообщениеДобавлено: 13.05.2014 10:43 

Наверно тоже не буду заморачиваться особо, прикуплю фонарик подходящий и скрещу с велосипедным.
Лишь бы что-то светило уже. А то я сейчас в тёмное время суток, да и по частному сектору... как тень отца Гамлета :D
Иногда настолько темно что жду машину какую-то и падаю ей на хвост, чтоб она освещали дорогу :facepalm:

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21, Bce  След.