Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сибирский Турист
СообщениеДобавлено: 16.05.2014 14:29 

kisa писал(а):
Говорят, собаки того звука пугаются зело :D А фонари там да - зверские при относительно вменяемой цене. Я нашёл такой на дороге, было - обрадовался, что фонарь классный. А оказалось он девчячий - с шокером :sad: Подарил девочке, так и не успел проверить - правда ли, что собаки боятся.

:lol: А мужской с чем должен быть?

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.05.2014 14:32 

Изображения: 13
Ну без шокера :D С флягой :lol:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 16.05.2014 14:34 

Изображения: 36
HENK75 писал(а):
kisa писал(а):
Говорят, собаки того звука пугаются зело :D А фонари там да - зверские при относительно вменяемой цене. Я нашёл такой на дороге, было - обрадовался, что фонарь классный. А оказалось он девчячий - с шокером :sad: Подарил девочке, так и не успел проверить - правда ли, что собаки боятся.

:lol: А мужской с чем должен быть?

АНЕКДОТ: Как отличить червяка от червячихи?
Взять в рот, зажать зубами и тянуть. Если яйцами зацепится - червяк! :ROFL:

СообщениеДобавлено: 16.05.2014 14:43 

:ROFL: А фонарик тот шипел и кусался, как су... :D

СообщениеДобавлено: 17.05.2014 03:35 

у меня есть шарики из трещотки, если не найдёшь у себя могу привести
на следующей неделе, скорее всего в субботу поеду в Бердцк

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2014 09:11 

tomber писал(а):
у меня есть шарики из трещотки, если не найдёшь у себя могу привести
на следующей неделе, скорее всего в субботу поеду в Бердцк

Спасибо, уже собрал.
сама трещеточная втулка болталась, видимо изношена, и регулировка там не предусмотрена. Подточил на плоскости крышку, поджав подшипники таким образом. Не знаю можно ли так делать, но люфт стал гараздо меньше.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2014 09:22 

Можно, а что шайб не было? Там одна или несколько шайб регулировочных предусмотрено тонких таких. По мере износа их убирают, если не остаётся - таки подтачивают крышку :yes: Понятно, подточка та не джолжна задевать на крышке дорожку для шариков.

СообщениеДобавлено: 18.05.2014 09:26 

Нашел ал.трубку подходящего размера. Сами ручки получаются примерно на том же уровне что и на стоковом руле, поэтому вынос пока переваривать не стал, и красить ничего не буду, покатаюсь так, посмотрю нужно ли будет что-то переделывать и насколько.
Изображение

вот почему не откручивалась крышка каретки:
Изображение
не понимаю как ее умудрились закрутить под таким углом ?) вообщем снять я ее не смог, побоялся сломать. Конечно о правильной работе подшипника речи быть не может, но покрайней мере все крутиться более-менее прилично. Временно оставлю как есть.

попробую отреставрировать шильдик, сейчас он в таком состоянии:
Изображение

ну и собственно общий вид туриста на сегодняшний день:
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2014 09:31 

kisa писал(а):
Можно, а что шайб не было? Там одна или несколько шайб регулировочных предусмотрено тонких таких. По мере износа их убирают, если не остаётся - таки подтачивают крышку :yes: Понятно, подточка та не джолжна задевать на крышке дорожку для шариков.

вроде не было ничего. судя по степени износа и не должно было быть. А крышка оказалась удобной для таких целей - по краям у нее как бы завальцовки, их как раз и сточил до самого основания.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2014 16:47 

Поставил новую цепь, вроде как именно от "туриста", 116 звеньв, визуально такая же, лежит на звездочках идеально. но, слетает с педальной звезды на первой передаче, на второй - проскакивает под нагрузкой. Короче-говоря можно ехать только на маленьких звездочках, и то если очень медленно разгоняться. В горку, даже небольшую, заехать почти невозможно. Пружину натяжителя подтянул - не помогло... Как быть ?

пс - старая цепь была сильно растянутой, трещала на большой звезде, но проскакивала только под сильной нагрузкой и то редко. Может пару раз на 4-5 км.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.05.2014 06:46 

Подровнял переднюю звездочку, цепь слетать перестала. Но ехать можно только на большой звезде, на остальных 3х проскакивает.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.06.2014 09:45 

Как и предпологалось цепь притерлась. После 50км пробега проскакивает только на маленькой звездочке. Великом доволен. Из проблем только незначительная кривизна колес, нашел в продаже новые по 700р, как-нибудь потом возьму.
внешний вид:
Изображение
педаль кривая потому что сорвана резьба на клине.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.06.2014 15:15 

Женька54 писал(а):
Великом доволен. Из проблем только незначительная кривизна колес, нашел в продаже новые по 700р, как-нибудь потом возьму.
педаль кривая потому что сорвана резьба на клине.

Во! Уже можно ездить! Еще одна капелька в бурный поток велосипедизма. :)
По кривизне колес. Это легко исправляется регулировкой натяжения спиц. Особенно если она незначительная.
По педали не совсем понятно как резьба влияет на кривизну педали. Может клин забит не с той стороны? Это надо решать немедленно. Иначе пойдет процесс разрушения всего узла. :evil:

СообщениеДобавлено: 01.06.2014 16:38 

Клин ослабляется и появляется люфт, даже две гайки не спасли, вчера сорвал резьбу окончательно. Клинья всяко разно вставлял, все-таки асинхронность есть, но я как бы не спортсмен, и даже не физкультурник, поэтому не вижу тут ничего страшного. Надо новый клин пробовать, хотя качество тех что в магазине вызывает подозрение.
на счет колес - половина спиц не крутится из-за коррозии резьб. Переднее колесо вареное. И если ехать по гладкой дороге, после 15 км/ч чувствуются удары по рулю. все хочу видео поискать про регулировку колес спицами. Пока что некогда этим заниматься, и на новые колеса лишних денег нет. Бюджет получился и так выше запланированного (как вообщем всегда и бывает), больше 6000р. Хотя за 7-8 можно было бы купить новенький китайский вел с амортизацией обоих колес. Не знаю правильный ли я сделал выбор в сторону хвз, но самое главное что я доволен, велик легкий, хороший накат, ехать приятно. Кстати сравнивал по массе с 10 литровой канистрой - показалось что канистра тяжелее, хотя вроде как такого не может быть. Надо будет взвесить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.06.2014 19:19 

Женька54 писал(а):
Клин ослабляется и появляется люфт, даже две гайки не спасли, вчера сорвал резьбу окончательно.

Клинья не затягиваются гайками а забиваются молотком. Но делать это нужно правильно!
Сначала осматриваем вал и с помощью напильника исправляем дефекты. Возможно у Вас вмятина на валу от клина. Или вмятина на клину. Там есть плоская лыска - она должна быть ровной без вмятин.
Клин должен свободно проходить сквозь отверстие в головке шатуна но не болтаться в нем.
Если шатун торчит назад то гайка клина - внизу. Вставляем плотно клин и слегка подтягиваем гайку. Не зажимая! И так - шатуны стоят.
Делаем из дерева приспособление в виде буквы П. Только верхняя перекладинка прибивается не сверху а сбоку. И длиннее. Это что то вроде буквы Т но с двумя ножками. Расстояние между ножками равно расстоянию между головками шатунов. Ширина доски для ножек 100 мм. Толщина не менее 40 мм.Длинна ножек должна быть на 2 см больше чем расстояние от головки шатуна до пола. Шатун горизонтально. В ножках засверливаем отверстия под гайки клинков.
Кладем нашу букву вверх ножками и на нее ставим велосипед, стараясь попасть гайками в отверстия в ножках.
При этом Велосипед как бы зависает и одно из колес не будет касаться пола.
Через алюминиевую прокладку лупим по клинку молотком. Пробуем крутить гаечку. Если гаечка ушла и вращается свободно то затягиваем, но не сильно. Лупим. Затягиваем. До тех пор пока гаечка не перестанет отпускаться.
Затягиваем окончательно но без фанатизма! :) Гаечка только придерживает клинок от вылезания.
Цитата:
Клинья всяко разно вставлял, все-таки асинхронность есть, но я как бы не спортсмен, и даже не физкультурник, поэтому не вижу тут ничего страшного.

Это страшный грех за который могут предать анафеме! :roll:
Цитата:
Надо новый клин пробовать, хотя качество тех что в магазине вызывает подозрение.

:yes:
Цитата:
на счет колес - половина спиц не крутится из-за коррозии резьб. Переднее колесо вареное. И если ехать по гладкой дороге, после 15 км/ч чувствуются удары по рулю.

Все это лечится.
Цитата:
Бюджет получился и так выше запланированного (как вообщем всегда и бывает), больше 6000р. Хотя за 7-8 можно было бы купить новенький китайский вел с амортизацией обоих колес.

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Цитата:
Не знаю правильный ли я сделал выбор в сторону хвз, но самое главное что я доволен, велик легкий, хороший накат, ехать приятно. Кстати сравнивал по массе с 10 литровой канистрой - показалось что канистра тяжелее, хотя вроде как такого не может быть. Надо будет взвесить.

:yes: :yes: :yes: Правильный! Таких сейчас не выпускают. Либо навороченый и дорогущий, либо тяжеленный и хреновый. :sad:
Не зря же здесь столько мужиков возятся с металлоломом. А какие красавцы получаются! :good: