Ліхтарі CONVOY C8 S2+ S3 M1 акумулятори, зарядні, драйвери

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.05.2014 17:33 

Всем привет! Всёёё...Теперь я в ваших рядах... Надоело мне кататься в другой район на маршрутке, загорелся идеей обновить свой старенький ХВЗ-Спутник. В связи с этим у меня всплыла масса, ну просто миллион вопросов!
1. Система. Какую можно поставить, какие нужны переделки в раме для неё.
2. Втулка. Фикс не хочу, не цепляет, вообще. Да и в городе опасно это, хочу планетарную вкорячить в него,хочется услышать, кто переделывал, нужно ли гнуть дропы, какую втулку посоветуете? (Интересна Sturmey Archer, возможно ли её достать и где)
Очень понравилась тема : красный старт шоссе /viewtopic.php?f=31&t=70381 -на выходе стремлюсь к подобному:)
3. Цепь. Что делать с цепью? Как её укорачивать, натягивать на получившуюся конcтрукцию из системы и втулки.
4. Обода. Хочется заменить обода на широкие. Понравились Weinmann DP18, Rainbow r 300, fobos big brother, da30. Где их можно достать в МСК или на форумах каких?

5. Спицы. Вот тут я вообще не понимаю. Как перетягивать спицы на новую втулку? Какие спицы подойдут и как их подбирать?
6. Покрышки и трубки. Что-то бюджетное наверное:)
7. Седло (кожаное советское меня не радует)

Буду рад любой помощи! Заранее спасибо, братья-веловоды:)
Вот фото подобного вела(свой ещё в пути)
ПРИЕХАЛИ:) Общая фотография:
Вложение:
Комментарий к файлу: бЫло
IMG_0007.jpg
IMG_0007.jpg [ 404.83 КБ | Просмотров: 1484 ]

Вложения:
Комментарий к файлу: стало
IMG_0234.JPG
IMG_0234.JPG [ 641.19 КБ | Просмотров: 1081 ]

Последний раз редактировалось belyanik 07.06.2014 17:34, всего редактировалось 4 раз(а).
shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Влад К | 03.05.2014 18:16.
СообщениеДобавлено: 03.05.2014 20:55 

belyanik
Привет! Как приедет, выкладывайте фото! Чужие фото выкладывать не принято.
Теперь по пунктам (как понимаете, все упирается в бюджет):
1) Систему лучше оставить старую - если не гнутая и не (у)битая, то надежная. Переделка включает в себя покупку картриджа+спецключа+системы с шатунами.
2) Втулки можно оставить обе, но если очень хочется, то докупаем планетарку, любую, обычно их ширина легко вписывается в размер рамы (OLD 120мм). 3-5-7 скоростей будет как раз.
3) Все вопросы с цепью легко решаются выжимкой - звенья разъединяются и соединяются - обычно по месту решают.
4) Широкие обода это какие? 19мм или шире? Луше поставить дорожный вариант в рамках бюджета. Я бы брал любые пистонированные двойные или полуторные, какие понравятся.
5) Есть калькулятор спиц (простая программка, которую можно скачать) - в него надо ввести внутренний диаметр обода, диаметр фланцев втулки и вид спицовки (про виды спицовки почитайте у Шелдона Брауна, перевод есть на Караване, и много чего другого).
6) Самый оптимальный вариант для города и надежный - это шина+камера - ширина 28-32-35мм в зависимости от предпочтений.
7) седло кожаное (любое, даже советское) НЕ может НЕ радовать, особенно оно хорошо для непрофессионального, прогулочно-легкоспортивного использования. Но это при правильном подходе - уход, пропитка. Обычно они бывают сильно запущены и поэтому не комфортные. Сравнивать кожаные седла со всем остальным для меня - это как сравнивать кожаные ботинки со всем остальным - не сравнимо.
8) я бы сюда добавил покупку хороших клещевых тормозов.

Для начала определитесь с бюджетом - целесообразно ли вам будет вкладывать в переделки сумму, превышающую стоимость велика. Но, если велик в хорошем состоянии и хочется ретро, то я бы лично взялся - из Спутников получаются отличные городские велосипеды - комфортные, универсальные и очень быстрые. Печаль еще в том, что оставлять такой у булочной, даже прикованным, уже не захочется. Значит, надо заранее продумать место для охраняемой (или хотя бы огороженной от улицы) парковки.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 21:03 

Изображения: 0
Судя по моделям ободов, они как раз не узкие и высокие :yes:
Спицы подбираются по длине на спицевом калькуляторе, в интернете много. Для надежности проверьте на парочке, расхождение должно быть не более2 мм.
Но это после того как будут определены обода и втулки.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 22:43 

Jansky83, Евгений76 - спасибо за отзывы!
Прошу меня простить за незнание велотерминов-только вливаюсь во всё это!

1) Систему хочу заменить из-за того, что она массивная слишком для 1-3 скорости- там ведь две звезды, а я планирую мудрить до минималки, чтобы было красиво, ё-моё:) Нужно ли менять картридж?
2) Читал про проблему с передаточными числами-имеет место быть на данный момент? Посоветуйте бюджетно-элегантное решение для планетарки неавтоматической?
3)-
4)Пардон что запутал! Вот что я имел ввиду, например weinmann dp18 Изображение
Или Fobos big brother Изображение
Не такие как на спутнике тонкие обода, а как-бы шире визуально. не могу объяснить... Вот такие и желаю, придают велосипеду законченный вид! Или, Jansky83, как у Вас на СШ, тоже очень классные обода, широкие! где достали?
5)Спасибо, почитаю!
6)А для каких целей разная ширина? Никогда не задумывался про это! Мне в городских условиях ездить...
7)Может и не кожа, может я ошибаюсь. Но помню, как лет 7 назад я его нитками штопал. там ещё эмблема сзади диковинная. Не радует в плане того, что сама по себе широкая, велосипед не выглядит агрессивно:)
С тормозами пока не тороплюсь, хочу ножные на планетарке и может быть вперёд клещи.
Всё хочется сделать максимально бюджетно, мои расчёты такие(если неверно-поправьте):
обода dp30-говорят можно по 800р урвать
втулка-планетарка примерно 3000(шимано наверное)
покрышки и камеры - вот тут я вообще не понимаю.
система -думается 1500, но необязательно
седло -рублей 600-1000

Ах да, и видимо еще придётся всё от ржавчины чистить, детали перебирать. если есть мануалы-ткните!
Интересует: очистка от ржавчины, очистка от мазута, смазка, правильная разборка-сборка и съем компонентов типа каретки, системы

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 23:02 

Думаю про методи очистки і т.д варто буде говорити вже тоді коли Ваш екземпляр буде в Ваших руках.
Для початку варто буде просто дуже добре відмити.
А зараз просто оприділяйтесь з концепцією http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=153550 та збирайте бюджет :yes:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 23:23 

belyanik
Не хочу тебя расстраивать, но ты хочешь одно, имея на руках другое.
Смотри:
- Спутник это городской комфортный вел, с мягкой, длинной рамой, который предназначен для неагрессивной езды, он как кадиллак - он едет мягко, плавно, иногда быстро, прет как локомотив.
- То что ты показываешь по фоткам - это фикс - это велосипед на трековой раме, иногда шоссейной, то есть, велосипед жесткий, тряский, нервный, но намного более быстрый и отзывчивый. У педалей нет свободного хода - они жестко связаны с задним колесом, отсюда минимализм во внешности. Используется курьерами тк такой бросать не жалко - не угонят, также хипстерами модниками ради понтов, и наконец, трюкачами, но там все немножко другое, начиная от передач, заканчивая седлами.

Тебе нужно понять что ты хочешь от вела - ездить постоянно, или выкатывать с друзьями по райену. Сколько у тебя опыта - если мало, то начни с варианта более простого, того с которого ты начал. Потом оставишь этот вел как второй, для плохой погоды. И сколько ты готов потратить на все - фикс в моде, он стоит дорого, кроме варианта покупки трекового варианта ХВЗ - например на Рекорде - ищи сразу такой на авито или фикседгирмоскоу. Не насилуй дорожную раму, которая для этого не предназначена - у каждой вещи свое предназначение и каждая рама отвечает этим предназначениям - начиная от наличия дырочек под тормоза и крылья заканчивая углами труб и их положением - велосипеды делают больше ста лет и эволюция уже устаканилась - все вещи сделаны не так просто и все к месту.
Если ты хочешь односкоростной велосипед внешне похожий на фикс, то этот вариант тоже возможен, но на Спутнике есть 3-4 передачи, смысл их убирать, чтобы платить за новую втулку? Потом тормоза тебе придется оставлять по-любому. Система не такая тяжелая, ну выиграешь ты 500-900 грамм, а отдашь под сто баксов, эти деньги лучше вложить в колеса.
Именном поэтому всем новичкам советуют сначала ездить на том что есть с минимальными вложениями, а уже потом отталкиваться от новых предпочтений, которые появятся в процессе катания. И если тебе что не понятно, ты спрашивай, не стесняйся - все начинали с чего-то - дорогу осилит идущий (едущий) ;)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 23:37 

Спасибо за подробное обоснование! я уже тут картинки рассматриваю и понимаю, что Спутник немногим длиннее остальных моделей...
Для меня профит в удалении преклюка видится такой:
- меньше механизмов и соответственно меньше техобслуживания.
- уравновешенный внешний вид
- не покоцаешься на бордюрах
Можно и правда поначалу поменять колёса с седлом например, но где достать обода, которые интересны мне?
Только на редких распродажах гаражных?:)
И еще такой вопрос - вариант ли поставить ножной тормоз на существующую вилку?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 23:37 

Изображения: 0
Jansky83
100% подписываюсь.
Многих начинающих (сам таким был) вводит в заблуждение руль-баран.
На самом деле это не родовой признак спортивного велосипеда. Просто удобный руль, ставится и на спортивных и на турингах.
Вся соль в жесткости рамы. Сейчас вожусь с рамой СЗ после дорожных даже в работе чуствуется ее жесткость и легкость.

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 23:43 

Бегущая Черепаха, договорились, как довезу - сделаю фото и обсудим его состояние!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 23:58 

belyanik
Если речь идет о Спутнике о 4 передачах - то там все проще не бывает. Плюс, манетку с тросом придется оставлять для планетарки, как ни крути)))) На систему пока забей - главное чтобы каретка и шатуны с клиньями живые были, а то попадаешь на кучу денег - реально не советую, одинарную систему на 48 зубьев отчистить, отполировать - шикарно будет.
Переклюк не покоцается, я гарантирую, чтобы им задать, сначала ты заденешь педалью и ногой, а это очень больно, к счастью это бывает ну очень редко и на очень плохом покрытии - представил тебя на скалах и узким тропам на Спутнике - вот в такой ситуации это возможно. А в лесу, на тропинках в парке, на асфальте вероятность что-то задеть стремится к нулю. Насчет ободов - хорошие обода начинаются от тысячи, модные еще больше. Москвоские цены это ваще *мат*....
Прицениться к модным ободам можешь через поиск, я бы расчитывал на 2-3 тыщи рублей за штуку.
Еще такой момент - мы тебе так советуем вмешиваться по минимуму и скупо, чтобы ты не попал в такую ситуацию что вел полностью разобран, уже начал закупать моднявые запчасти, купил планетарку на 5 скоростей (минус 3-4 тыщи), купил систему Miche (минус еще 3-4) потом вспомнил про картиридж и нарезку резьбы под дюймовый стандарт (да, батенька, в советской раме резьба другая), тут нашел классные обода Фобос в Ситисайкле, да вот незадача - бюджет то уже кончился, а кататься даже не на чем - те обода что лежат - ржавые алюминиевые гнутые с ржавыми закисшими спицами. Шины еще не куплены. И тут ты приходишь к выводу, что зря ты связался с советским барахлом)))) Вот от таких ситуаций мы и хотим тебя предостеречь - советское барахло, при грамотном приложении рук и бережном подходе еще твоим детям останется - они будут летать на флаерах и по вечерам рассказывать истории, как их отец ездил на каком-то старинном велосипеде, который уже тогда был устаревший, но вот по какой-то причине он ему так понравился что он где-то даже остался. И тут они вспомнят что на даче где-то на чердаке видели какой-то чехол, они достанут его, смогут прокатиться, удивиться и прикоснутся к истории. Думаешь бывает не так? Да уже так бывает - тут люди восстанавливают велосипеды довоенных и послевоенных лет с очень богатой историей, в таких велосипедах и история и душа. Именно поэтому у людей не поднимается рука менять что-то - потому что в них частичка души))))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 00:06 

Jansky83 :yes: + мільйон, при умові якщо вєлік хоть трошки зберігся !!! :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 00:16 

Бегущая Черепаха
Я думаю, восстановить не сложно, belyanik справится, мы же научились и справились, и он справится - главное верить в свои силы и не бояться. Тут у нас есть даже свои гуру и мастера йоды - когда они советуют, уже ничего не страшно)))
А пока ждем, когда приедет вел, тогда будем смотреть и советовать более предметно. Мне вот очень приятно, что в наших рядах происходят регулярные пополнения - люди интересуются красивыми вещами с богатой историей и значит, не все соблазняются ашаноширпотребом.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 17:49 

Изображения: 13
Та давайте фотки, потом рассуждать будем. Когда будете разбирать, всё советское барахло (подшипники, клинья и т.д.) аккуратно складывайте. Или Вам пригодится, или ещё кому отдадите.

Как разберёте, Вам сначала сюда viewtopic.php?f=27&t=123780

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 09:54 

Нашел в барахолке человека, зовут vital (viewtopic.php?f=44&t=158489)
Договариваемся сейчас с ним на отправку колёс weinman dp 18. По техпараметрам. как понял, нужны 36спицевые, но у него разные модели с дорожкой под тормоз и без. Без дорожки лучше выглядят, но тормоз будет нужен. Подойдут ли?
Ах да, и что скажете за цвет. Белые или сильвер?

shoppage  personalpage P