ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/велосипеды-купить-в-интернет-магазине |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.05.2014 21:10 

Сообщения: 48
Город: --
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2014
Я владел этим велосипедом и катался на нем каждое лето лет 6-7 назад:)
Тормоз я снял очень давно передний, не нашел его. А задний, если нажать на ручку- блокируется и не разгибается. Не пойму эту систему! Подскажите пожалуйста!


Последний раз редактировалось belyanik 13.05.2014 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.05.2014 21:19 

Сообщения: 48
Город: --
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2014
Вань, спасибо, что написал! Уже присмотрел себе седло http://citycycle.ru/detail/sedlo_fobos_edisson.html
Тэээк, теперь по порядку:
-Непонятно с тормозом. Блокируется и не возвращается. У ручки свободный ход. Вэдэхой продули, да бестолку. Что проверить?
-Реально ли отттереть вынос,и от грязи/смазки систему, переклюк? Раму я не буду трогать, пусть будет такая, мне непринципиально сейчас.
-Был на соколях в москве, там переспицевать и подобрать спицы смогут на мои втулки под 32 обод? Я не хочу этим заниматься.
-Как быть с задним переклюком - все работает, но мне кажется, надо обслужить.
-Иногда скрипит педаль(а может и цепь) при нажатии. Отчего это?
-И такой вопрос - чем смазывают цепи сейчас?
Буду благодарен за вашу помощь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.05.2014 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
Заклинивший тормоз: может быть все что угодно, от зажатых болтов, до закисших тросов и заклинивших ручек.
Делаем так. Отсоедините трос от тормоза и нажимайте на ручку, трос ходит легко? Если да, причина в самых тормозах. Если ходит с трудом значит проблема в тросе или кожухе. Разбираейте поэтапно и сами найдете причину.

Хром на выносе руля и на переключателе уже не восстановишь. Либо заменить либо отмочить в лимонной кислоте. Покрытие идеальным не станет, но снимет ржавчину и постепенно будет ржаветь снова, но это лучше чем сейчас.

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.05.2014 21:51 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
belyanik
По тормозу Denis_ber все правильно написал. А что спрашивать, можно, не можно - пробовать надо ручками и смотреть. Седло лучше пошире (за некий усредненный стандарт принято считать 17см) , не на треке чай ездить будешь, иначе будет там болеть, или придется спринтовать каждые 5-10 минут))) Лучше поищи ХВЗ кожу, если приложишь руки. то потом не пожалеешь.
Как уже писалось, все переспицовывается, но количество дырок обода и втулки должно совпадать, иначе будет мартышкина свадьба))
Тормоза должно быть два, причем передний отвечает за 70-90% тормозного усилия, это к тому что второй надо купить, а лучше комплект нормальных клещей (не забудь про рич).
Там все надо "обслужить". Отсюда все скрипы - смазки нету.
Если не заморачиваться и не прикладывать руки, то смысла нету задаваться вопросами что да как должно быть по уму, зачем - в таком случае остается только облить ведешкой, подкачать колеса и убивать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.05.2014 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Парни, какие выносы и тормоза?
Его на молекулы разобрать надо, пока не поздно. И собрать, как следует. Это ж не велосипед ещё. А не перебрать - убьётся быстро. Мало реплик слышали про старое советское Г? Трошки поездило - и на том спасибо. Вот и это чудо.. трошки поездит.
А ведь очень хорошее приобретение - как заготовка. И из него может получится вел не хуже, чем в коллекциях земляков.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.05.2014 23:45 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
По тормозу такое было, кода упорчик возле седла ставил наоборот. Он от эксплуатации выгибается немного в одну сторону и если перевернуть начинает клинить тросик.
По поводу полной переборки поддерживаюkisa. Когда разобрал на первом веле все что крутилось, вынималось и выпресовывалось и поскладал в коробочку, что-бы за зиму собрать, тесть подкалывал, что я его уже не соберу. Ничего, все собрал, теперь ездит. Доставляет удовольствие.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.05.2014 00:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Я прямо сейчас такое же колупаю, только гораздо моложе. Не такое убитое. И то - на молекулы, дефектовка-переборка-промывка-полировка-регулировка. Зато такой кайф крутануть колесо - а его не слышно... Взять сигарету, полезть в форум. Вернуться с перекура - оно ещё медленно-медленно крутится...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.05.2014 13:23 

Сообщения: 48
Город: --
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2014
Всем спасибо за советы!
Сейчас в перерыве снял ручку от переднего тормоза, задний клинит именно в рубашке под рулём. Будем снимать и чистить трос чем-нибудь)
Педаль больше не бьёт-всего-то гайка разболталась.
Цепь спадать больше не должна- разобрался в переклюке и подкрутил там.
Буду разбирать по частям и очищать от отработавших материалов и песка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2014 17:50 

Сообщения: 48
Город: --
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2014
Всем привет! был сегодня в москве на сокольниках... Цены космос) за переспицовку 800р хотят, если не торговаться, вилсет на алексримс 5 рублей и так далее...
Никто не берётся спицевать втулку 36 - обод 32. Видимо, придётся подождать с мечтой.
Направляющую заднего тормозного тросика ХВЗ так и не нашёл на развалах.
Зато купил уайтспирит и литол - 130р за всё, правда в другом месте, рядом с домом. Теперь начинаем очищать детали! Старт дан!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2014 20:45 

Сообщения: 48
Город: --
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2014
Разобрал на мелочь- в уайтспирит полоскать и вытер всё. В итоге:
исправил картинку
Вложение:
Комментарий к файлу: красота
IMG_0035.JPG
IMG_0035.JPG [ 529.72 КБ | Просмотров: 1072 ]

На очереди переключатель скоростей, манетки, каретка


Последний раз редактировалось belyanik 19.05.2014 11:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
belyanik
:comp: не все вконтактах сидят - фотки не видно. Но текст обнадёживает :D В переключателе скоростей есть пружина, которая закручиваясь, натягивает цепь. Постарайтесь при разборке, прежде чем оно разлетится, заметить, в какую из дырок на обойме роликов она вставлена - там кольцо из отверстий под кончик пружины для регулировки натяжения. Собирается оно довольно легко, но важно знать правильную дырку, чтобы знать, от чего плясать, если цепь слетает (при нормальной цепи и звёздах).

Вложение:
spr_vel_1976_62.png
spr_vel_1976_62.png [ 689.56 КБ | Просмотров: 1093 ]


Вложение:
spr_vel_1976_63.png
spr_vel_1976_63.png [ 777.47 КБ | Просмотров: 1093 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 11:47 

Сообщения: 48
Город: --
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2014
Киса, держи) Кстати, вопрос: в каких местах смазываются тормоза?
Дырку я благополучно пропустил( первый раз разбираю) Но, думаю, по фотке пойму какая была)
Вложение:
Комментарий к файлу: Специально для требующих))
IMG_0035.JPG
IMG_0035.JPG [ 529.72 КБ | Просмотров: 1073 ]


Последний раз редактировалось belyanik 19.05.2014 14:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 13:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 530
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:26.07.2013
Крылья хорошие. Не выкидывать!

_________________
Спутник В-34 1963 г.
Турист 153-411 1977 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 14:58 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
belyanik
О, я тоже на днях там был - в 10-й палатке в "кишке" спицы брал. Я советую тебе взять нормальные обода на 36 дырок, лучше пистонированные, только не двойные, а хотя бы "полуторные" как я их называю, они выглядят прилично и отрабатывать будет адекватно с тройным крестом. Бюджет на них не превысит 2000 рублей за пару, поищи в интернете. Длина спиц под них 292-296мм, но лучше посчитать калькулятором поточнее, с учетом диаметра фланцев втулки. Как только разберешь, промоешь, смажешь, отрегулируешь втулки, собирай колеса (Шелдон Браун и Караван хобби тебе в помощь), если соберешь и заспицуешь, натянешь хотя бы легонько, я прямо при тебе на станке натяну за сок :)
Тормоза эти смазывать не нужно, но если очень хочется то можешь жирными пальчиками (в литоле) смазать посадочные места. Плюс в том что работать будет капельку лучше, а минус в том что грязь и пыль засасываться будет смазкой, она же липкая. Главное сопротивление на тросиках - это рубашки.
Что с кареткой и системой? Не разбирал еще? Как рулевая? Это основное с чего бы я начал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Тормоза мне такие нравятся - ещё с надписью "Харьков" Себе на табуретку именно такой нашёл - на год старше меня :roll: Нужно слегка подмазать оськи, на которых рычаги поворачиваются. Кстати, при надетом рычаге, оська из него должна выступать чуть-чуть (на 0,5 мм), чтобы затянутый болт не клинил рычаг. Если что, рычаг делается тоньше при помощи напильника. Оськи в этой общей фигне - дуге между рычагами - заклёпаны. Если болтаются - нужно очень аккуратно подклепать керном сзади. При этом морды осек упирать не в железяку, а в какую-то плотную деревяшку дубовую - паркетину или хз, а то потом рычаг не наденется - придётся ось напильником утоньшать, как была.

Кстати, на туристе 89 г тормоза такой же конструкции ещё, но в рычагах нет впрессованых бронзовых втулочек под оси - просто дырки в алюминии, которыми оно и работает :sad:
Вложение:
IMG_0035.JPG
IMG_0035.JPG [ 87.91 КБ | Просмотров: 1039 ]

Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 119.57 КБ | Просмотров: 1039 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.162s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'