Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.05.2014 21:10 

Я владел этим велосипедом и катался на нем каждое лето лет 6-7 назад:)
Тормоз я снял очень давно передний, не нашел его. А задний, если нажать на ручку- блокируется и не разгибается. Не пойму эту систему! Подскажите пожалуйста!

Последний раз редактировалось belyanik 13.05.2014 21:20, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2014 21:19 

Вань, спасибо, что написал! Уже присмотрел себе седло http://citycycle.ru/detail/sedlo_fobos_edisson.html
Тэээк, теперь по порядку:
-Непонятно с тормозом. Блокируется и не возвращается. У ручки свободный ход. Вэдэхой продули, да бестолку. Что проверить?
-Реально ли отттереть вынос,и от грязи/смазки систему, переклюк? Раму я не буду трогать, пусть будет такая, мне непринципиально сейчас.
-Был на соколях в москве, там переспицевать и подобрать спицы смогут на мои втулки под 32 обод? Я не хочу этим заниматься.
-Как быть с задним переклюком - все работает, но мне кажется, надо обслужить.
-Иногда скрипит педаль(а может и цепь) при нажатии. Отчего это?
-И такой вопрос - чем смазывают цепи сейчас?
Буду благодарен за вашу помощь!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2014 21:27 

Заклинивший тормоз: может быть все что угодно, от зажатых болтов, до закисших тросов и заклинивших ручек.
Делаем так. Отсоедините трос от тормоза и нажимайте на ручку, трос ходит легко? Если да, причина в самых тормозах. Если ходит с трудом значит проблема в тросе или кожухе. Разбираейте поэтапно и сами найдете причину.

Хром на выносе руля и на переключателе уже не восстановишь. Либо заменить либо отмочить в лимонной кислоте. Покрытие идеальным не станет, но снимет ржавчину и постепенно будет ржаветь снова, но это лучше чем сейчас.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2014 21:51 

belyanik
По тормозу Denis_ber все правильно написал. А что спрашивать, можно, не можно - пробовать надо ручками и смотреть. Седло лучше пошире (за некий усредненный стандарт принято считать 17см) , не на треке чай ездить будешь, иначе будет там болеть, или придется спринтовать каждые 5-10 минут))) Лучше поищи ХВЗ кожу, если приложишь руки. то потом не пожалеешь.
Как уже писалось, все переспицовывается, но количество дырок обода и втулки должно совпадать, иначе будет мартышкина свадьба))
Тормоза должно быть два, причем передний отвечает за 70-90% тормозного усилия, это к тому что второй надо купить, а лучше комплект нормальных клещей (не забудь про рич).
Там все надо "обслужить". Отсюда все скрипы - смазки нету.
Если не заморачиваться и не прикладывать руки, то смысла нету задаваться вопросами что да как должно быть по уму, зачем - в таком случае остается только облить ведешкой, подкачать колеса и убивать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2014 22:24 

Изображения: 13
Парни, какие выносы и тормоза?
Его на молекулы разобрать надо, пока не поздно. И собрать, как следует. Это ж не велосипед ещё. А не перебрать - убьётся быстро. Мало реплик слышали про старое советское Г? Трошки поездило - и на том спасибо. Вот и это чудо.. трошки поездит.
А ведь очень хорошее приобретение - как заготовка. И из него может получится вел не хуже, чем в коллекциях земляков.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 13.05.2014 23:45 

Изображения: 0
По тормозу такое было, кода упорчик возле седла ставил наоборот. Он от эксплуатации выгибается немного в одну сторону и если перевернуть начинает клинить тросик.
По поводу полной переборки поддерживаюkisa. Когда разобрал на первом веле все что крутилось, вынималось и выпресовывалось и поскладал в коробочку, что-бы за зиму собрать, тесть подкалывал, что я его уже не соберу. Ничего, все собрал, теперь ездит. Доставляет удовольствие.

СообщениеДобавлено: 14.05.2014 00:34 

Я прямо сейчас такое же колупаю, только гораздо моложе. Не такое убитое. И то - на молекулы, дефектовка-переборка-промывка-полировка-регулировка. Зато такой кайф крутануть колесо - а его не слышно... Взять сигарету, полезть в форум. Вернуться с перекура - оно ещё медленно-медленно крутится...

СообщениеДобавлено: 14.05.2014 13:23 

Всем спасибо за советы!
Сейчас в перерыве снял ручку от переднего тормоза, задний клинит именно в рубашке под рулём. Будем снимать и чистить трос чем-нибудь)
Педаль больше не бьёт-всего-то гайка разболталась.
Цепь спадать больше не должна- разобрался в переклюке и подкрутил там.
Буду разбирать по частям и очищать от отработавших материалов и песка.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2014 17:50 

Всем привет! был сегодня в москве на сокольниках... Цены космос) за переспицовку 800р хотят, если не торговаться, вилсет на алексримс 5 рублей и так далее...
Никто не берётся спицевать втулку 36 - обод 32. Видимо, придётся подождать с мечтой.
Направляющую заднего тормозного тросика ХВЗ так и не нашёл на развалах.
Зато купил уайтспирит и литол - 130р за всё, правда в другом месте, рядом с домом. Теперь начинаем очищать детали! Старт дан!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2014 20:45 

Разобрал на мелочь- в уайтспирит полоскать и вытер всё. В итоге:
исправил картинку
Вложение:
Комментарий к файлу: красота
IMG_0035.JPG
IMG_0035.JPG [ 529.72 КБ | Просмотров: 460 ]

На очереди переключатель скоростей, манетки, каретка

Последний раз редактировалось belyanik 19.05.2014 11:50, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.05.2014 00:23 

belyanik
:comp: не все вконтактах сидят - фотки не видно. Но текст обнадёживает :D В переключателе скоростей есть пружина, которая закручиваясь, натягивает цепь. Постарайтесь при разборке, прежде чем оно разлетится, заметить, в какую из дырок на обойме роликов она вставлена - там кольцо из отверстий под кончик пружины для регулировки натяжения. Собирается оно довольно легко, но важно знать правильную дырку, чтобы знать, от чего плясать, если цепь слетает (при нормальной цепи и звёздах).

Вложение:
spr_vel_1976_62.png
spr_vel_1976_62.png [ 689.56 КБ | Просмотров: 481 ]

Вложение:
spr_vel_1976_63.png
spr_vel_1976_63.png [ 777.47 КБ | Просмотров: 481 ]

СообщениеДобавлено: 19.05.2014 11:47 

Киса, держи) Кстати, вопрос: в каких местах смазываются тормоза?
Дырку я благополучно пропустил( первый раз разбираю) Но, думаю, по фотке пойму какая была)
Вложение:
Комментарий к файлу: Специально для требующих))
IMG_0035.JPG
IMG_0035.JPG [ 529.72 КБ | Просмотров: 461 ]

Последний раз редактировалось belyanik 19.05.2014 14:26, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.05.2014 13:40 

Изображения: 0
Крылья хорошие. Не выкидывать!

СообщениеДобавлено: 19.05.2014 14:58 

belyanik
О, я тоже на днях там был - в 10-й палатке в "кишке" спицы брал. Я советую тебе взять нормальные обода на 36 дырок, лучше пистонированные, только не двойные, а хотя бы "полуторные" как я их называю, они выглядят прилично и отрабатывать будет адекватно с тройным крестом. Бюджет на них не превысит 2000 рублей за пару, поищи в интернете. Длина спиц под них 292-296мм, но лучше посчитать калькулятором поточнее, с учетом диаметра фланцев втулки. Как только разберешь, промоешь, смажешь, отрегулируешь втулки, собирай колеса (Шелдон Браун и Караван хобби тебе в помощь), если соберешь и заспицуешь, натянешь хотя бы легонько, я прямо при тебе на станке натяну за сок :)
Тормоза эти смазывать не нужно, но если очень хочется то можешь жирными пальчиками (в литоле) смазать посадочные места. Плюс в том что работать будет капельку лучше, а минус в том что грязь и пыль засасываться будет смазкой, она же липкая. Главное сопротивление на тросиках - это рубашки.
Что с кареткой и системой? Не разбирал еще? Как рулевая? Это основное с чего бы я начал.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.05.2014 16:21 

Тормоза мне такие нравятся - ещё с надписью "Харьков" Себе на табуретку именно такой нашёл - на год старше меня :roll: Нужно слегка подмазать оськи, на которых рычаги поворачиваются. Кстати, при надетом рычаге, оська из него должна выступать чуть-чуть (на 0,5 мм), чтобы затянутый болт не клинил рычаг. Если что, рычаг делается тоньше при помощи напильника. Оськи в этой общей фигне - дуге между рычагами - заклёпаны. Если болтаются - нужно очень аккуратно подклепать керном сзади. При этом морды осек упирать не в железяку, а в какую-то плотную деревяшку дубовую - паркетину или хз, а то потом рычаг не наденется - придётся ось напильником утоньшать, как была.

Кстати, на туристе 89 г тормоза такой же конструкции ещё, но в рычагах нет впрессованых бронзовых втулочек под оси - просто дырки в алюминии, которыми оно и работает :sad:
Вложение:
IMG_0035.JPG
IMG_0035.JPG [ 87.91 КБ | Просмотров: 427 ]

Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 119.57 КБ | Просмотров: 427 ]

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.