| велофара |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 22.05.2014 11:26 

Сообщения: 18
Город: Курск
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:22.05.2014
Добрый день, уважаемые форумчане.
Есть у меня аваланч, катаю на нем второй год. Для леса, грунтов и неспешного катания по асфальту он подходит идеально. В этом году захотелось прибавить новый ощущений от катания, сменить стиль, тянет на скорости и шоссе.
Основные цели - вылазки на шоссе с целью попробовать, определиться мое/не мое и поездки по городу на работу несколько раз в неделю.
Покупать новый хороший шоссер нет смысла, да и в поездках по городу наверно он не так целесообразен, хотя по грунтам/бордюрам скакать не собираюсь.
Для своих требований идеальным виделся мне старт-шоссе. Искал подходящий вариант у себя в городе больше месяца, на днях как раз подвернулся нужный экземпляр и был куплен.
Вложение:
Комментарий к файлу: общий вид, когда забрал
DSC03936.JPG
DSC03936.JPG [ 564.23 КБ | Просмотров: 1815 ]

Номер рамы и год идентифицировать не удалось, вел покрашен поверх заводской краски. Бывший хозяин адаптировал его под туризм. В 1987 г. прошел известный велопробег Курск-Веспрем, горы Кавказа, Крыма и прочие походы. Товарищ был большой любитель всяких на то время крутых примочек.
Довольно длительный срок велосипед не эксплуатировался, требует обслуживания, тросики все порваны, следы коррозии, краска слезает.
В технической части велосипедов разбираюсь не очень хорошо, мало опыта сборки/разборки. Прошу совета в идентификации комплектующих и вариантов их замены.
Система, как я понимаю не родная, идентифицировать не смог. Передний переключатель Shimano, модель не знаю.
Вложение:
20140521_194710_1.jpg
20140521_194710_1.jpg [ 787.23 КБ | Просмотров: 1815 ]

Задний переключатель FIR, больше подробностей про него тоже не знаю.
Вложение:
20140521_194715_1.jpg
20140521_194715_1.jpg [ 655.7 КБ | Просмотров: 1815 ]

Руль Italmanubri EUROPA 2, вынос не смог определить.
Вложение:
20140521_194732_1.jpg
20140521_194732_1.jpg [ 460.34 КБ | Просмотров: 1815 ]

Тормозные ручки "Видон"? Сами клещи обычные хвз
Вложение:
20140521_194748_1.jpg
20140521_194748_1.jpg [ 306.58 КБ | Просмотров: 1815 ]

Под тряпишным чехольчиком седла оказалось кожаное selle san marco. Сама кожа в не очень хорошем состоянии, имеется надрыв, но ездить пока можно. Модель седла - не знаю.
Вложение:
20140521_213409_1.jpg
20140521_213409_1.jpg [ 539.19 КБ | Просмотров: 1815 ]

В довесок к велосипеду дали новые обода Avanti 6061 T6
Вложение:
20140521_215859_1.jpg
20140521_215859_1.jpg [ 510.85 КБ | Просмотров: 1815 ]


Вот такой железный конь :smile: Если нужны фотографии других узлов, или еще какие-нибудь с с других ракурсов - сделаю, выложу.
Сняв багажник (он мне пока не нужен) и все примочки, примерный вес получился 11,8 кг.
Прежде всего интересует, как поступить дальше, заменить тросики, настроить тормоза, переключатели и попробовать поездить?
Пойму ли я что-нибудь сейчас, наверно все узлы требуют разборки, чистки и смазки? А если уж разбирать велосипед, то и раму сразу нужно отдавать в покраску?
Что делать с ободами? Не знаю, что за обода стоят сейчас, и не совсем понятно отсутствие желобка износа, то ли обода изношены, то ли просто такая модель. Оставить все как есть, а на аванти собирать новые втулки или переспицевать аванти на то, что есть сейчас?
Какие тросики спрашивать в магазине? Те, что на аваланче заметно тоньше стартоновских, выдержат ли нагрузки, или еще есть в продаже толстые?
В общем, пишите, что думаете по поводу велосипеда. Бюджет не резиновый, поэтому покупку дуалов и прочих дорогих вещей пока не пларинуется, а там - кто его знает, может и влюблюсь в шоссе :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 22.05.2014 11:56 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
если ты хочешь шоссейных ощущений, то нужны шоссейные колеса. все остальное если оно нормально фунциклирует оставляй.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 22.05.2014 12:00 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Хороший экземпляр - боевой.
Все как сказали, плюс промыть и смазать каретку и втулки. Если долго не катались, там может быть кака. Угробите хорошие детали.
Система хорошая а передний переклюк уж слишком высоко, их стараются ставить как можно ближе к звезде для четкости переключения.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 22.05.2014 12:11 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Затрат и труда велик твой требутет немного. Поменять тросики, выставить передник переклюк н нужное положение, смазать втулки и пойти кататься. А, цепь скорее всего надо поменять, выглядит растянутой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 22.05.2014 12:38 

Сообщения: 18
Город: Курск
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:22.05.2014
чел писал(а):
если ты хочешь шоссейных ощущений, то нужны шоссейные колеса. все остальное если оно нормально фунциклирует оставляй.

Какие для примера можно брать?

Еще есть возможность недорого взять покрышки Michelin Krylion Carbon Tyre 700 на 20с (220 грамм). Подойдут и стоит ли их брать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 22.05.2014 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Покрышки подойдут, может имеет смысл собрать просто еще один комплект колес? Взять обода которые есть на них Мишелин подобрать втулки и задние звезды, получится два варианта для разных целей.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 22.05.2014 14:01 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
много кто берет Mavic open sport обода.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 22.05.2014 14:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 400
Изображения: 69
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.01.2013
michae1 писал(а):
чел писал(а):
если ты хочешь шоссейных ощущений, то нужны шоссейные колеса. все остальное если оно нормально фунциклирует оставляй.

Какие для примера можно брать?

Еще есть возможность недорого взять покрышки Michelin Krylion Carbon Tyre 700 на 20с (220 грамм). Подойдут и стоит ли их брать?

20 мм покры для трека, для города лучше 25-28 мм, шоссейные обода 14-15мм шириной внутри, эти аванти гибридные для резины 32-45мм, в этом веле лучше сразу сменить колеса, кассету на 8 ск 13-28(26) цепь,обмотку, рубашки и тросики, отмыть каретку и рулевую, если надо то заменить подшипники и кататься)))

_________________
Государство - это просто, как велосипед: сверху руль, внизу цепи...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 22.05.2014 15:57 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
michae1 писал(а):
Какие для примера можно брать?

сам катаю на weinmann dpx - не дорого, крепко, тяжеловато. мавик по идее лучше, но и существенно дороже. покры 23-25мм, не обязательно с кевларовым кордом, можно с проволокой, главное сильно дешевые не бери, лично мне нравятся maxxis detonator
по втулкам - если они живые и у тебя мало денег, то переспицуй на эти. если хочешь другие, то вариантов куча.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 23.05.2014 09:33 

Сообщения: 18
Город: Курск
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:22.05.2014
чел писал(а):
michae1 писал(а):
Какие для примера можно брать?

сам катаю на weinmann dpx - не дорого, крепко, тяжеловато. мавик по идее лучше, но и существенно дороже. покры 23-25мм, не обязательно с кевларовым кордом, можно с проволокой, главное сильно дешевые не бери, лично мне нравятся maxxis detonator
по втулкам - если они живые и у тебя мало денег, то переспицуй на эти. если хочешь другие, то вариантов куча.

Weinmann dpx - как я понял - Украинские обода, у нас их найти наверно проблематично.

Сегодня проедусь по магазинам, посмотрю, какие обода есть в наличие. Если брать в расчет уровень мавика, то вместе с покрышками выйдет около $150, пока нет таких денег.

Вчера перебрал переднюю втулку, все смазал, втулки кстати перед и зад - ofmega. Сегодня на очереди на перебор задняя втулка и каретка.
Также купил тросики и рубашки, тоже постараюсь сегодня заменить все.

По поводу тех ободов, что стоят сейчас - на первый взгялд сильно восьмерят и форма не дотягивает до круга. Буду сегодня пробовать выпрямить, завтра рассчитываю выехать первый раз на пробу.

Может тогда, как посоветовал HENK75 на то, что есть сейчас переспицевать обода avanti? Получится дорожный комплект. И потихоньку собирать шоссейный комплект на новых втулках и звездочках?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 23.05.2014 22:16 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
michae1 писал(а):
Weinmann dpx - как я понял - Украинские обода,

:D не, не украинские. ищи обода в районе 20 баксов, двойные алюминиевые шоссейные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 23.05.2014 23:44 

Сообщения: 18
Город: Курск
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:22.05.2014
чел писал(а):
michae1 писал(а):
Weinmann dpx - как я понял - Украинские обода,

:D не, не украинские. ищи обода в районе 20 баксов, двойные алюминиевые шоссейные.

Прост гугл выдал кучу ссылок на украинские магазины, вот и подумал, что местного разлива :smile:
Объезд магазинов сегодня ничего не дал, только дорогие вилсеты, попробую еще на рынке посмотреть.
Перебрал сегодня заднюю втулку, почистил трещетку, грязи там конечно было... Переклюк тоже в гавне, но до него руки не дошли, кстати единственный целый трос ведет на него, пробовал дергать манетку - результата ноль. По виду - странно висит, будто цепь слишком растянута.
Еще косяк с передним тормозом, при покупке его не было, продавец отдал в придачу хвзшный, я даже не обратил внимания сразу. А сегодня купил колодки - хотел поставить, а лапки то длиннее, чем надо...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 23.05.2014 23:47 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Наверное с таким раскладом проще в Харьков мотнуться. Вроде близко.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 23.05.2014 23:48 

Сообщения: 18
Город: Курск
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:22.05.2014
Евгений76 писал(а):
Наверное с таким раскладом проще в Харьков мотнуться. Вроде близко.

близко, да только не пускают сейчас в связи с обстановкой...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 24.05.2014 22:24 

Сообщения: 18
Город: Курск
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:22.05.2014
Сегодня собрался поменять все тросики и выехать на пробу, но приключилась беда... Задний переключатель был весь в грязи с скрюченный, разобрал, отмыл, на радостях поставил на место и не мог понять, почему он никак не реагирует на движение манетки. Потом увидел, что крепление, куда заходит рубашка тросика на самом переключателе отломано, на картинке видно
Вложение:
20140524_200856_1.jpg
20140524_200856_1.jpg [ 632.24 КБ | Просмотров: 1521 ]

Также изначально на веле не было переднего тормоза, продавец нашел какой-то, я даже не обратил внимания, а сегодня поставил и оказалось, что лапки длиннее, чем нужно. Насколько понял - он от чемпион-шоссе.

В связи с этим два вопроса.
Как быть с переключателем, что ставить на замену? Заводской хвз или из современных? и какой лучше на эту трещетку?

По тормозу. Есть возможность купить такие, с центральной тягой
Вложение:
0_de4f7_8e935759_XL.jpg
0_de4f7_8e935759_XL.jpg [ 189.85 КБ | Просмотров: 1521 ]

Стоит ставить их? Или искать передний тормоз с боковой тягой?

Был сегодня на рынке, последнее место, где надеялся найти хоть какие-то запчасти на вел, но увы, и там уже торгуют современными.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.477s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'