В магазин unisport.ua требуются сотрудники

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 10:21 

Болтик нужен примерно такой, с зубком, который входит в паз отверстия.

http://www.ebay.co.uk/itm/STAINLESS-STE ... 35b9ed4a65

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2014 10:29 

Gagarins писал(а):
На переднем надо отрегулировать упор - до куда переключатель может сдвигаться, т.е. отрегулировать рубеж.

Как раз болтиками H L выставлял ограничения, чтобы не терло, но тогда не закидывает/скидывает цепь. Пришлось чуть перебрать с упорами, откуда и имеем проблемы с трением)
Gagarins писал(а):
В твоем же случае на фото можно делать вывод, что катаешься в верхнем хвате, а вот если попробовать катить на локтях, то носик будет давить где-то за яйцами, может быть дискомфортно. Так что позиция, параллельная земле - лучший вариант. Носик опусти самую малость, не перестарайся.

Как раз катаюсь в нижнем хвате в основном, давит заметно. Найду ради интереса палку, чтобы проверить параллельность раме :smile:
Gagarins писал(а):
Теперь об эстетике посадки. Без этого в мире велоклассики - ни шагу. Иначе какой смысл нам ковыряться в классике, воспевать оды лугам и шильдикам...
Так вот. В те далекие времена считалось хорошим тоном (кошер :D ), если тормозные тросики над рулем были выше уровня седла, а перекрещиваться они оба должны либо за рулем (ближе к шоферу), либо - реже - перед рулем, спереди.

Уровень выше седла соблюден, а вот с перекрещиванием - не кошер :smile:
Вложение:
20140605_201517_1.jpg
20140605_201517_1.jpg [ 889.69 КБ | Просмотров: 349 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2014 12:34 

прости, ошибка - ниже руля, иа глюпый... :facepalm:
А чтоб поставить кошерное скрещение, не нужно отсоединять тросики от тормозов - надо только выдернуть руль со всем выносом из вилки, тросик передвинуть за вынос и поставить руль обратно. А про высоту я ступил, слово "не" пропустил". Даже на иллюстрации у меня видно, что и как там стоит. Приведу еще один пример. Это я так, за эстетику борюсь :D

Вложения:
col.jpg
col.jpg [ 289.69 КБ | Просмотров: 333 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2014 13:46 

Gagarins писал(а):
прости, ошибка - ниже руля, иа глюпый... :facepalm:
А чтоб поставить кошерное скрещение, не нужно отсоединять тросики от тормозов - надо только выдернуть руль со всем выносом из вилки, тросик передвинуть за вынос и поставить руль обратно. А про высоту я ступил, слово "не" пропустил". Даже на иллюстрации у меня видно, что и как там стоит. Приведу еще один пример. Это я так, за эстетику борюсь :D

ниже, значит ниже, поправлю :smile:
колнаго шикарен :roll:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2014 13:56 

Поправь, поправь.
И болтик в шатун обязательно найди, чтоб звезду нескрутить в узелок. Кстати, такой вот совет на будущее - если случайно подвернется возможность занедорого купить шос.тормоза с эксцентриком, да хоть и б/у, возьми. Удобная штука этот эксцентрик. Я себе такие как поставил - то совсем другое дело. Альхонга тоже прослужет какое-то время, и даже будет тормозить. Это так, на будущее. А там, гляди, и ручки с пружинкой будут, чего тебе и желаю.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2014 14:07 

Gagarins писал(а):
Поправь, поправь.
И болтик в шатун обязательно найди, чтоб звезду нескрутить в узелок. Кстати, такой вот совет на будущее - если случайно подвернется возможность занедорого купить шос.тормоза с эксцентриком, да хоть и б/у, возьми. Удобная штука этот эксцентрик. Я себе такие как поставил - то совсем другое дело. Альхонга тоже прослужет какое-то время, и даже будет тормозить. Это так, на будущее. А там, гляди, и ручки с пружинкой будут, чего тебе и желаю.

А что за тормоза с эксцентриком? Такие?
Вложение:
1203221011491.jpg
1203221011491.jpg [ 124.88 КБ | Просмотров: 318 ]

И ручки с пружинкой - это как? Натягивает ручку? А то они у меня немного люфтят и дребезжат на неровностях, но если тросик сильнее натягивать, то уже колодки начинают сводиться и за восьмерки цепляются

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2014 14:58 

Да, такие. Только альхонги хлипкие какие-то, ищи что по-лучше. Ну, пока не надо, но когда понадобится.
да. Подпружиненные ручки не дребезжат, они всегда в поднятом положении, даже если отсоединен тросик от тормоза (или отпущен эксцентрик). Хорошая штука. Вроде мелочь, что там - пружинка - а вот как удобно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2014 15:02 

Gagarins писал(а):
Да, такие. Только альхонги хлипкие какие-то, ищи что по-лучше. Ну, пока не надо, но когда понадобится.
да. Подпружиненные ручки не дребезжат, они всегда в поднятом положении, даже если отсоединен тросик от тормоза (или отпущен эксцентрик). Хорошая штука. Вроде мелочь, что там - пружинка - а вот как удобно.

В магазине как раз был выбор и такие стоили в два раза дороже. Я так понял, что там все дело только в защелке. Механизм привода лапок тоже на пружинке и по идее особой разницы не было. да, колеса неудобно скидывать, но это не так часто.
А вот насчет ручек я задумался после поездки, слишком уж раздражает.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2014 15:10 

О, удобство не только в снятии колеса! Это меньшее, что удобно. Еще знаешь, очень удобно проводить и натягивать тросик. Провел, вставил в отверстие при открытом клапане, закрутил, зажал клапан (эксцентрик). Готово! Никаких там изливаний пота при натяжении. Ну, а если в паре с подпружиненными рукоятками, то вообще сказка - ничего не перетянешь, ничто не разболтается и не будет дребезжать, даже при совсем уж отпущенном тросике.
Кстати, может сначала стоило бы покрокодилить ручки? Взять, скажем, пружину от старого будильника (лента), отрезать нужный кусочек, прикрепить в оправу ручки и в саму ручку (U-образная форма пружины получится)? Это типа идеи на размышление за кружкой пива на досуге.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2014 15:20 

Про тросик не подумал, действительно удобно :smile:
Спасибо за идею с ручками, посмотрю, что там можно сделать. Мне еще не нравится, что сами ручки в оправе болтаются еще и в стороны. На картинке видно, как они в центр развернуты, приходится чуть дальше за ними тянуться

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2014 15:23 

А чего ты хотел от ХВЗ? Такое у них качество было. Это тебе не Колнаго, Мафак да Кампа. Кататься на ХВЗ деталях (не всех) можно, но вот некоторые таки и просятся на замену.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2015 13:05 

С прошлого года велосипед претерпел изменения, а именно новый вилсет shimano R500. Сначала хотел переспицевать на имеющиеся обода Аванти. Поговорили с мастером, посчитали стоимость затрат на это и пришли к выводу, что заказать новый вилсет выйдет совсем немного дороже. Тем более, что родная втулка немного люфтила. Зато плюсы данной замены очевидны.
К вилсету докупил шоссейные покрышки Continental ultra sport - недорогие и накатистые.
До кучи заказал заднюю кассету на 8, с набором звезд, чтобы было проще взбираться в затяжные подъемы. А то с имеющейся системой для меня это проблематично. Ну и соответственно новая цепь.
Вложение:
кассета.jpg
кассета.jpg [ 116.81 КБ | Просмотров: 187 ]

Благо успел все еще осенью до скачка доллара. Сейчас бы такое уже не потянул.
Тормозные ручки альхонга на Родине нигде не нашел, в итоге они приехали из Польши. Тросики аккуратно провел под рубашки.
Эксцентрик подседельного штыря заменил на болтик, как советовали.
До покраски так руки и не дошли, наверно следующей зимой только, только с цветовой гаммой определился - синий-черный-серебристый. Стараюсь в покупке новых деталей придерживаться ее.
Вес на настоящий момент 10,5 кг.
Вложение:
общий вид.jpg
общий вид.jpg [ 167.25 КБ | Просмотров: 187 ]

Ощущения от езды сравнивать могу только с прошлой конфигурацией, на других шоссерах не ездил.
На равнине и под горку катить стал заметно легче и быстрее, сказались колеса и покрышки. Чувствуется уверенный накат, приятно ездить с хорошей скоростью. В высокий затяжной подъем стало немного легче, но этого для меня все равно недостаточно, чтобы взбираться с более менее хорошей скоростью и не на пределе пульса. Пока для себя решил вкатываться на более менее ровных участках.
Тормоза - с увеличением средней скорости к ним повысились требования. Как тормозят мне не нравятся. Я бы назвал это замедлением, а не торможением. До блокировки колеса еще далеко. В чем причина, пока понять не могу, начну экспериментировать с колодок. Сами ручки конечно удобнее тех, что были раньше, и браться приятнее и не дребезжат за счет натягивающей пружинки. Вроде как и должно было быть удобнее в верхнем хвате за счет предусмотренной площадки для рук. Но то ли форма руля не совсем под меня, то ли его надо бы чуть задрать вверх. Долго ездить в верхнем хвате неудобно.
Вложение:
тормозные ручки.jpg
тормозные ручки.jpg [ 109.66 КБ | Просмотров: 187 ]

С седлом я тоже так и не подружился. Не из-за того, что оно жесткое, это даже плюс, а из-за того, что не имеет прорезей и давит мне на мягкие ткани :smile: Новые шоссейные стоят дорого, пока присматриваюсь, ищу б/у.
Фрикционные монетки...скажу так - если кататься просто в удовольствие - мириться можно. Если ставить какие-то цели, то постоянная ловля нужно передачи (так еще мало просто поймать - нужно точно откалибровать на 8ск кассете, чтобы не было скрежетов и хрустов и ненароком цепь не свалилась на другую звездочку) немного напрягает :smile: Мне пока не до рекордов, да и цена на дуалы зашкаливает, так что катаюсь пока так.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2015 13:14 

Руль попробуй повернуть вверх (чтобы ручка и верхняя часть барана образовали одно целое, параллельное земле). Касательно фрикционных манеток - попробуй найти на ебее нарамные индексные типа r-400 (они вроде 8ск), ибо на дуалы цена пздц.
Ну или вот:
http://www.birota.ru/shop/aksessuary/tr ... 400_2_3x8/

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2015 22:26 

Осталась самая малость - задний переключатель. Этот - абсолютно не из этой оперы. А руль стоит правильно, только ручки тормозные если выше поставишь (как зказал Тумановский про одно целое, параллельное земле), и всё должно быть хорошо тогда.
Покраску - да, сделаешь зимой, когда нечем заняться. Может и подседельный штырь к зиме найдешь нормальный, а не заводское гуано. Тормозов с экцентриками не нашел?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.06.2015 13:14 

>> А руль стоит правильно, только ручки тормозные если выше поставишь

Некоторые все же поворачивают анатомические бараны немного вверх (переход больше "спрямляется"), по мне так удобнее. Тут дело эргономики. Ну и ручки да, низковато.

Изображение

shoppage  personalpage P