Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спутник В301 1976г.
СообщениеДобавлено: 08.06.2014 00:04 

Изображения: 64
для сравнения:
Изображение
Изображение

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 08.06.2014 00:16 

Изображения: 0
Практикантка деколь лепила, сделала, что б красивше :D

СообщениеДобавлено: 12.06.2014 17:05 

подскажите, что за штука?
Изображение
это тоже спутник в301.
Выглядит как переключатель, но тут только одна звезда! И должен ли идти к ней тросик, или она просто фиксируется и стоит на одном месте?

СообщениеДобавлено: 12.06.2014 17:15 

Изображения: 45
Успокоитель цепи. :yes:

СообщениеДобавлено: 12.06.2014 17:16 

Изображения: 69
Kirill Smirnov писал(а):
подскажите, что за штука?
Изображение
это тоже спутник в301.
Выглядит как переключатель, но тут только одна звезда! И должен ли идти к ней тросик, или она просто фиксируется и стоит на одном месте?

это типа успокоитель, чтобы цепь не слетала, от нафиг не нужен, если переклюк нормально цепь натягивает.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Павел Созинов | 12.06.2014 17:17.
Причина: Уже объяснили :)
СообщениеДобавлено: 12.06.2014 17:21 

Изображения: 13
:good:
Классный экземплярчик. Правильной дорогой идёте, то... мдя, я уже это где-то слышал минимум два раза :D .
Фигнюшка эта - успокоитель цепи. Спутник от Туриста отличается, восновном, одной звездой спереди. Из-за довольно слабого натяжителя в заднем переклюке, при вибрации цепь может слетать. Если стоит передний переклюк - он не пускает цепь мимо звезды, а при его отсутствии..

Здесь успокоитель унифицирован по рамке с передним переклюком ХВЗ, но стоит неподвижно. А вот пример пафосного успокоителя на буржуйском кастоме:
Вложение:
6287781548_62e287890c.jpg
6287781548_62e287890c.jpg [ 93.93 КБ | Просмотров: 481 ]

СообщениеДобавлено: 12.06.2014 18:49 

О, спасибо! Теперь ясно :smile: может найду себе такой, для украшения :smile:
Передняя звезда у меня совсем как у дорожника, на туристах красивее, с хромированными накладками и т.д. :smile: Может благодаря успокоителю будет выглядеть ближе к спортивному :smile:

СообщениеДобавлено: 12.06.2014 19:09 

Перекопал весь интернет в поисках информации о В-301. Выяснил, что щиток цепи должен выглядеть вот так:
Изображение
Багажник должен выглядеть так (хотя это и не В-301):
Изображение
На В-301 все таки ставили прекрасные хромированные защиты на переднюю и заднюю звезду (хотя может это самодеятельность владельца велосипеда?):
Изображение
Интересно, что стандартные тормоза ХВЗ являются точной копией неких французских тормозов MAFAC (хотя нельзя на 100% быть уверенным, что скопировал именно ХВЗ :smile: )
Изображение
Также, увидел пример довольно удачной реставрации Спутника (мне кажется это не В-301, а то что было после него). Правда краску не сохранили. Но велосипед, по-моему, красивый:
Изображение
А вот еще несколько, на мой взгляд, очень красивых велосипедов. Для вдохновения :smile: По-моему, достойные примеры для подражания, и по философии подходят (как раз туринг):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 12.06.2014 19:30 

На своем кстати, полностью перебрал колеса: перебрал втулки, разобрал и промыл каждую спицу, обода попытался почистить пастой ГОИ, зеркала конечноне получилось, но равномерно чистый металл меня тоже устраивает (тем более блеск с алюминия испарится через некоторое время). Впервые в жизни сам собирал колеса, вышло пока не очень. Собрал конечно правильно, но некоторые спицы натянуты сильнее, некоторые слабее и "восьмерка в пределах 0,5 см осталась, убрать не могу. Видимо придется нести в сервис когда-нибудь. Под слоем масла и осевшей на него пыли и грязи обнаружился отличный блеск:
Изображение
P.S. с большим трудом удалось-таки разобрать трещотку, однако снять барабан (там где находятся эти самые "трещащие" лапки на пружинках) не удалось. Интересно, может он несъемный? Все промыл, собрал. Но теперь есть проблемы: при свободном вращении колеса ровно через каждый оборот слышен небольшой звон, как будто шарик подшипника куда-то падает (может из-за того что при сборке трещотки я недосчитался 2-3 шариков?). А во вторых при вращении колеса весь блок звездочек описывает небольшую, ~1 мм, восьмерку (!), что с этим делать?

СообщениеДобавлено: 12.06.2014 22:34 

Ого, личный байк-порн устроили :D Если не в курсе - есть ещё общественный :lol: viewtopic.php?f=31&t=153550 подобавляйте красавцев и туда тоже (свои там нельзя размещать)

Здесь много турингов http://www.cyclofiend.com/

Несъёмный. Тут обсуждали проблему и по устройству прошлись viewtopic.php?f=31&t=182470#p1228044 После того я делал турист в стоке с такой фигнёй - ни на что не влияет, работает чётко. Конечно, при нормальном натяжении цепи.

Если не лень переваривать многа букав - запасайтесь пивом милости прошу: viewtopic.php?f=31&t=160854&start=525#p1243347 шариков должен быть комплект минус один.

Да, судя по Вашим звёздам, он таки почти не ездил - ваще нулёвая.

СообщениеДобавлено: 14.06.2014 11:38 

kisa, продавец утверждал, что велосипед практически новый и находится в заводской смазке. Я ,конечно, поверил, но потом обнаружил-таки следы эксплуатации. Но тем не менее, велосипед действительно новый, возможно, проехали на нем несколько км (не смыв при этом смазку с деталей) и поставили на хранение. :smile:
Состояние очень хорошее, но могло бы быть и лучше :twisted:
Вопрос: есть ли способы восстановить покраску рамы? Это для меня все таки не музейный экспонат, а городской велосипед :smile: Краска местами сколота, а также очень сильно выцвела. Когда снял заднее колесо, места под гайками имеют ярко-фиолетовый цвет, а вот верхняя труба рамы выгорела до коричневого. В итоге хочу полностью оригинальный велосипед но в идеальном состоянии :smile:

СообщениеДобавлено: 14.06.2014 12:52 

Мдя, вот выгорание - это жопа тупик. Их тогда красили типа серебрянкой, а поверх - цветным прозрачным лаком, от чего и получались металики разных цветов. Пигмент в лаке выгорел - до свидания :eek: .
Порошковая качественная покраска очень хороша для велосипедов - прочная, стойкая, но бедна палитра цветов и эффектов (с металиком не получится).
По-хорошему, нужно обратиться к автомобильным малярам, причём красить нужно не ремонтной всякой фигнёй, а краской горячей сушки с сушкой в камере. Цвет подобрать по невыгоревшей части родной краски (под гайками, а лучше - по штоку вилки). Сверху покрыть керамическим лаком. Заказать наклейки. Или деколи и под лак их. Прочность такого покрытия, конечно, меньше, чем у порошка. Но керамический лак очень хвалят в этом смысле - сам я такой, правда, гвоздём не царапал - только отзывы слышал.

СообщениеДобавлено: 14.06.2014 18:16 

Изображения: 45
kisa писал(а):
Порошковая качественная покраска очень хороша для велосипедов - прочная, стойкая,

Костя, а Вы порошком пробовали?!!!
По опыту покраски этой рамы: gallery/search.php?st=0&sk=t&sd=d&search_id=usersearch&username=%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4+%D0%9A&user_id=17272&start=36 - ни фига не крепче, не более стойкая чем обычная, почти так-же подвержена сколам. Я после этого эксперимента от порошка отказался. Причины: значительная стоимость, не удовлетворительное состояние поверхностного слоя и +, да, небольшая палитра базовых цветов. Как вариант: порошок в качестве грунтовки, + база (нужного цвета), + двухкомпанентный автолак.
kisa писал(а):
Сверху покрыть керамическим лаком.

Карамический, не пробовал. Обычно использую обычный автолак 2х компанентный - знакомые литровую банку какого-то американского подогнали. Вот жидко развожу и тонким слоем покрываю. Довольно-таки норм. :smile:
kisa писал(а):
Заказать наклейки. Или деколи и под лак их.

О-о-о... Опять наклейки на пленке?!!! :facepalm: Костя, а Вы под лаком их видели??? Я по-молодости использовал такие на раме с/з"Спорт-S". Поглядел на результат (нехилая ступенька получилась, хоть и пленку мин.толщины брал :eek:), поглядел, поглядел, ...да и поменялся с/з на олимпийский С-ш (чтобы не позорится :oops: ). Как вариант "холодная декаль". Мы со знакомым заказывали в Чехии (все варианты в России и в Украине не выдерживают критики: и качество печати слабое, и многих цветов не применяют - декали упрощают, только базовые цвета :cry: ). Нашли единственный вариант в Чехии, НО пол-года ждали + стоимость листа декалей А4 - около 170евреев + около 120евреев на разработку. Чего-то я сомневаюсь, что Кирилл потянет, да и стоит В-301 таких трат.
В результате прогнозируемый результат: потешный вел "в стиле "Спутника". :facepalm:

СообщениеДобавлено: 14.06.2014 18:33 

Влад К
Я только порошком крашу. Вид - по ссылке в том моём посте (никаких наплывов, если не знать, что порошок - не отличить). Срывающиеся при сборке ключи и т.п. следов не оставляют. Заводской автокраске рядом не валяться. По цене - как не самые паршивые баллончики (грунт, краска, лак).
Фирму правильную выбирать надо. А то видал такое :facepalm: Вплоть до пожелтевшей от неправильного запекания снежно-белой краски миллиметр толщиной.
Вам просто не повезло.
Я специально развёл отдельно наклейки и деколи (переводные картинки). На оракальные наклейки, естественно, никакого лака - их только по верху нп любую краску. А с деколями вообще-то пробовать нужно. Возможно, под лаком им и будет хорошо.

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.