Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-541, '68 года. Проект Nimbus
СообщениеДобавлено: 16.06.2014 02:36 

Изображения: 13
Так вот, други мои. Возбуждённый нашей дискуссией, я упёрся рогом, форсированно покрутил гайки и таки совершил только что пробный выезд на новом свеженьком туристе. Сам вел презентую у себя в теме, когда обкатаю и отфоткаю, а здесь об ободах.

Напоминаю, недавно я сделал почти стоковый турист на высоких (25 мм) ободах с теми шинами, о которых упоминалось. На двойных ободах настоял заказчик, мотивируя это их якобы большей прочностью. Мне лень было спорить.
Изображение

Рамы там и там - откровенный водопровод - тяжёлые, выпуска 89 и 92 гг. Сегодняшний новопостроеный по ходовой отличается только одинарными ободами по 65 грн, а так даже посадочная ширина одинаковая - 20 мм. Шины из одной коробки, размер 622х35 - вместе покупались, давление там и там по 5 атм (можно 2,8...6).

Впечатления от зелёного ещё свежи - я на нём неделю катался, пока отдал. Впечатления те, как я уже писал - бетонная тележка на чугунных колёсах. Тормозил перед каждым ухабом, ибо организм сзади отбивает, да и руки, накат маленький, как у жёсткого гонщика. Только хуже - даже на гладком асфальте, где гонщик хорошо катится, толстые шины меньшего давления на Туристе создают лишнее сопротивление. Но у жёсткого гонщика это компенсируется подрывным характером, динамикой. Как притормозил, так и разогнался легко. Да и правильный гонщик, как писал Женя, интересно себя ведёт - жёсткий он где-то там внизу, а ехать на удивление комфотртно. Здесь динамики нет, комфорта нет. Кирпичный велосипед. За что туристы и ругают. Ещё и таких годов. Полная противоположность правильному стартону и, как ни странно, правильной украине. Из-за всех этих дёрганий устаёшь на нём быстро.

А вот моё новое чудо на одинарных ободах оказалось удивительно приятным - честно, не ожидал от водопроводного туриста 92 г. Оно нежно носило мою жопу по тротуарам, бровкам. Не просило притормаживать, где ни попадя. По брусчатке немного проехался - ну, гремело где-то там внизу, и всё. Динамика хорошая - как положено, средняя между стартоном и украиной. Какого-то ощущения "пластилина" нет. Не спортсмен, понятно, но нормально едет. Что меня поразило - накат! С 25 (примерно) км/ч почти по два квартала (ул. Саксаганского, катал по горизонтальному участку между Ш.Руставелли и Паньковской) педали не крутил, и то не до остановки. Пожалуй, получше, чем на украине - видимо из-за меньшего сопротивления более узких шин с большим давлением.

Ещё и вес крайне приятный оказался - вел неожиданно лёгкий (ну да, на Табуретке высокие дешёвые обода пол-велосипеда весят, но там это компенсируется взрывной динамикой), правда взвесить нечем, но в руках поднимать приятно. Несмотря на 3+ кг раму и полное отсутствие алюминия, где бы то ни было (руль, вынос, глагол, система, втулки - сталь).

Короче, земля и небо. Я теперь только одинарные обода на Туристы ставить буду (в основном, всё-таки, современные), за исключением очень отдельных случаев (на старинные рамы 541-542 для псевдоспортивной езды мооожет быть попробую при случае двойные обода самого низкого профиля под шину 28 мм, и то не уверен, что будет хорошо - для этого стартоны есть).

Да, и сдаётся мне, что в старинном туристовском колесе (где негорбатые обода), имеет смысл заменить лишь спицы на современные оцинкованные с базара. Похоже, именно спицы там - слабое место, они не держат, и обод ведёт. Но это лишь предположение - тема для другого эксперимента.

Велосипед получился СБАЛАНСИРОВАННЫМ, ПРИЯТНЫМ (Подчёркиваю - я несу это про Турист 92 г ! :D ). Все мои теоретизирования по этому поводу (не только в этой теме) подтвердились!

Извините за некоторую сумбурность изложения - спешил поделиться :smile:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 13:17 

Изображения: 72
kisa
Не, ну за такой ночной тест драйв, а тем более отчет после него, я должен не одну пару барашков :D
А честно, понравилось. Мало того - я поверил и уже вообще не хочу высоких ободов на раму туринга. Такое впечатление, что это я ехал :good:

Картридж сегодня вернул. Пришлось на половину суммы (на 46 грн.) взять цепь...

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Fershal | 16.06.2014 14:06.
СообщениеДобавлено: 16.06.2014 15:07 

Изображения: 0
Цепь сингловая?

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Fershal | 16.06.2014 15:12.
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Fershal | 16.06.2014 15:16.
СообщениеДобавлено: 16.06.2014 16:15 

:D Чтобы понять мой кайф, нкжно недельку на двойных на туристе покатать :lol:

Смотался к другу на фотосессию (я мыльницу провтыкал) - обещал вечером фотки заслать, тогда выложу в своей теме и расскажу. Кстати, без боязни съехал сейчас с лестнтицы в две ступеньки. Понятно - очень нежно.

На том 541 звёзды, по идее, ещё толстые - как на сингле. Но цепи сейчас - Г. На фиксе "Прибалтийской" в красивой коробке с сертификатами ISO90000001 сделано в евросоюзе, до полного износа (дальше звёзд жалко) хватило на 1200 км. Всякие силачи-богатыри или безымянные хуже. КМС примерно такие же, или хуже. Эьто именно о сингловых речь. Для себя нашёл сингловые цепи ВВВ. 1300 км - пока ось в дропах визуально там, где и была. Сейчас стоят ок. 90 грн чёрные.

Это я к тому, что за износом этих цепей глаз да глаз нужен - иначе звёзды пожрёт.

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 00:36 

Евгений76 писал(а):
Цепь сингловая?
нет. Взял её ради "поддержать дружеские отношения". КМС. То ещё Г. У меня на горнике потянулась чуток, вот и поменяю. Сегодня вечером по липу ездил. Велом заниматься некогда было :smile:
Вложение:
2014-06-16 21.22.37.jpg
2014-06-16 21.22.37.jpg [ 561.18 КБ | Просмотров: 3327 ]

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 11:25 

где-же хоть какие-то фотоматериалы этапа "на сегодняшний" день для истории? :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 15:28 

ant1k
Vexel писал(а):
Сборка будет продолжительной

и фото соответственно тоже :smile:

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 23:29 

Здравствуйте всем! С вашего позволения можно ли и мне вклиниться в Вашу тему со своим ХВЗ "Спорт"? Только вот точно модель уточню завтра :roll:

Я вообще второй сезон езжу на Pride XC-26, но буквально на днях безвозмездно достался Спорт. Фото тоже будут. Я и решил его оживить, т.к. он неизвестно сколько лет на чердаке "проспал".

Цель: по возможности оставить советский навес, но заменить то, чем можно облегчить и то, что посоветуете (без чего так сказать "низзя").

Так что если позволите вклиниться, чтоб новую тему не создавать - я буду писать здесь :oops:

P.S. я в лихом велосипедном жаргоне пока еще не очень))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 00:55 

robitnitsky
А чего тему стесняетесь создать? Опишите, фотки выложите, пожелания - будем разбираться, а вы будете крутить гайки и показывать, что получается :D Все так делают. А то через несколько постов ваши велы путать начнут. А так ещё друг к другу в темы будете заглядывать - полезно, и путаницы не возникнет.

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 11:30 

kisa писал(а):
robitnitsky
А чего тему стесняетесь создать? Опишите, фотки выложите, пожелания - будем разбираться, а вы будете крутить гайки и показывать, что получается :D Все так делают. А то через несколько постов ваши велы путать начнут. А так ещё друг к другу в темы будете заглядывать - полезно, и путаницы не возникнет.

Делаю, как Вы посоветовали: viewtopic.php?f=31&t=200563

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 21:44 

И так, проделано:

1. Колеса разобраны до ободов и втулок. К стати, заднюю втулочку мне любезно предоставил г-н kisa, за что ему низкий поклон.
1484414845

2. Замочил вынос в кислоте, чтоб избавиться от ржавчины. Но перед этим я его снял у сына с беговела
1484714846
В будущем, для облегчения, планирую его сменить. А пока и так сойдет.

3. Баран. Баран прошел процедуру обрезания
148481484914850
На нем будет, как я уже говорил, коричневая обмотка.

На покрышках написано 622х32. Такие и планирую ставить. Следующим шагом будет полировка ободьев и втулок, покупка спиц и формирование полноценного вилсета

СообщениеДобавлено: 19.06.2014 10:30 

А как же сын кататься будет? :shock:
Кстати по поводу барана... Уж очень узкий барашек туристовский, не думали что поездите месяц и сразу захочется руль пошире? Хотя бы стартоновский. Эту тему тоже все проходят :D

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, Bce  След.