ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеды Dorozhnik |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 06.07.2014 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 400
Изображения: 69
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.01.2013
alexandrxxl писал(а):
Я в туристах разочаровался - первый ко мне попал убитым перестроечного выпуска был убитым и неачественным, остальные были не лучше , тот журнал что привёл выше рекомендовал для сборки велосипеда использовать раму именно стартона - она намного лучше при схожей геометрии и допускает колёса не меньшего размера , при том что она в разы лучше стартоны ещё и стоили дешевле туристов продаваясь в первозданном виде поскольку большинство владельцев не могло нормально эксплуатировать велотрубки , туристы же в силу простоты эксплуатации обычно были весьма поезжеными. Короче говоря пересев с туриста на старт шоссе я понял что меня палкой больше на турист не загонят , но это нужно прочуствовать , стартон одновременно какой то собранный и упругий как пружина , а турист ни рыба ни мясо .Видимо когда делали туристы хромоля на них пожалели , и для выполнения задачи по облегчению уменьшили толщину стенки обычной трубы от дорожного, получилось как то не очень удачно и вес сильно не секономили и прочность значительно упала . Потом я поездил на алюминиевых велосипедах как шоссе так и горных и вернулся к хромолю только современному и понял что для меня больше не будет адекватного материала для велорамы кроме хромоля , хотя справедливости ради стоит отметить что самый дорогой стальной ардис с пометкой на раме HI-TEN реально превосходил турист по жёсткости при меньшем весе , короче это нужно пробовать чтобы прочуствовать :biker:

не совсем верно, старые туристы до 80-84гг очень крепкие, при весе рамы около 3кг. с нормальными жесткими колесами и резиной 28-32мм шустрые и проходимые. материал там скорее всего ст30 или около того. отличная база для городского сингла или туринга. и резина в турист спорт спутник влазит 37-42 легко со щитками в СШ 35 еле-еле.

_________________
Государство - это просто, как велосипед: сверху руль, внизу цепи...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 06.07.2014 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
Самый старый у меня был турист с мостиком от спутника , и тормозами старого образца и стальным переклюком , на радостях что мне такое щастье привалило отрегулировал задний переклюк , тормоза . накачал колёса и погнал сие чудо через весь Киев с русановки аж на позняки , подъезжая к дому попробовал на горочке переключиться на самую большую звезду и проклятый мягкий петух вместе с переклюком ушел в спицы . минус 10 спиц сразу . Мало того что по комфорту езды даже этот турист и на грамм не приблизился к стартону , так ещё я из за него чуть нос не разбил , хорошо хоть ехал медленно, вобщем в тот момент я решил завязать с туристами и продал его. Вобщем итоге для себя я сделал вывод что старт шоссе и турист различаются также как и брендовый велосипед с идентичным по виду ашаном - и то и другое будет ездить и даже весьма неплохо но один раз проехавшись на нормальном велосипеде на ашан вы больше не будете чувствовать полного удовольствия от езды . Хотябы вилка - на старт шоссе - она из тонких хорошо пружинящих трубочек , а на туристе она тупо от украины даже с петлями под багажник , только на украине совсем другая геометрия и резина в два раза толще , задние дропауты - на стартоне кованные дропауты с нормальным петухом на котором поставил переключатель настроил и забыл , а на туристе таже украина только с ухом под переклюк естественно без какого либо дополнительного усиления которое там кровь из носу необходимо. Короче моему сердцу милы украины и стартоны , даже спецзаказы мне не нравятся своей короткой базой и малыми грязевыми зазорами . Когда то на древнем крокодиловодческом ресурсе читал про старые рамы старт шоссе длиной больше туриста - вот из чего бы построить туринг :good: !

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 06.07.2014 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 400
Изображения: 69
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.01.2013
ну да у своего Спутника я петух ножовочкой отвандалил :twisted: . а на детском туристе большую часть времени ездил с переключателем старым с крюком под ось.

_________________
Государство - это просто, как велосипед: сверху руль, внизу цепи...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 07.07.2014 02:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Керчь
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:02.08.2013
Я наконец то собрал колёса)
Последние 4 спицы были адом. Рассверливать дырки не стал, потихонечку, тоненькими ювелирными напильничками, смазывая спицы, проворачивая их по резьбе...
Хотя велик совсем не такой бодрый как мне изначально казалось.
Родное седло надо как то закрепить на рейлах, вилка люфтит страшно и нижние шарики видны в колонке, тормозилки и переключалки нужно отрегулировать, цепь - ужас преисподней, думаю попробую вместо неё нормальную мтб цепь срамовскую поставить, она правда на 5 звеньев короче, но родная по моему длинновата... просто она вся закована в ржавчину)

Колёса тоже где качать - я хз, идеальным выходом был бы насос высокого давления для амортов, но он только под шредер:(
Но колёса шикарно смотрятся, такие высокие и блестящие)
И втулочки родные меня очень радуют, чуть подкрутил конуса и всё, накат очешуительный, люфта нет, индийская трещотка трещит что надо...
Завтра надеюсь со всеми проблемами покончить, и пофоткать его на улице, заодно и совершить первый пробный выезд)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 07.07.2014 08:47 

Сообщения: 150
Город: Къырым
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.05.2011
Владимир Кузякин писал(а):
Колёса тоже где качать - я хз, идеальным выходом был бы насос высокого давления для амортов, но он только под шредер:(

Обыкновенные телескопические насосы с алюминевыми корпусами решают эту проблему на ура.
Я второй год пользуюсь от таким:http://velooptom.com.ua/product-1440182-mininasos-giyo-gp-09-al6063, пока не жалуюсь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 07.07.2014 09:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Dun писал(а):
alexandrxxl писал(а):
Я в туристах разочаровался - первый ко мне попал убитым перестроечного выпуска был убитым и неачественным, остальные были не лучше , тот журнал что привёл выше рекомендовал для сборки велосипеда использовать раму именно стартона - она намного лучше при схожей геометрии и допускает колёса не меньшего размера , при том что она в разы лучше стартоны ещё и стоили дешевле туристов продаваясь в первозданном виде поскольку большинство владельцев не могло нормально эксплуатировать велотрубки , туристы же в силу простоты эксплуатации обычно были весьма поезжеными. ...:

не совсем верно, старые туристы до 80-84гг очень крепкие, при весе рамы около 3кг. с нормальными жесткими колесами и резиной 28-32мм шустрые и проходимые. материал там скорее всего ст30 или около того. отличная база для городского сингла или туринга. и резина в турист спорт спутник влазит 37-42 легко со щитками в СШ 35 еле-еле.

Я соглашусь с Dun про геометрию и возможность подобрать покрышки.
Правда, с Туристами близко не знаком, но могу поверить, что после 80-х годов прошлого века качество их упало. А вот Спутники 70-х не так и плохи. Хотя, по качеству, весу, жесткости, со Стартами и еще более качественными спортивными велосипедами сравниться не могут. Хуже всего в них хлипкие дропауты и то, что материал ржавеет.
Но в качестве турингов для не очень дальних и комфортных условий Спутник мне нравится. И продолжает эксплуатироваться на новых компонентах гораздо лучше, чем на оригинальных.

Тут кто-то переживал, что 2 мм спицы порвут втулки. :twisted:
Могут. Если не включать мозг при настройке колеса. Не нужно натягивать спицы так, чтобы рвать. Я не пользуюсь измерителем затяжки, но проблем нет. Затянуто "необходимо и достаточно". Все хорошо в меру.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 07.07.2014 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 995
Город: Донбасс,Артёмовск
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:30.05.2012
Владимир Кузякин писал(а):
kisa, спасибо, но поздно - получил сегодня стипендию, и в порыве чувств купил на рынке пятерик нормальный, под обычный шлицевой ключ)
наворачивается вроде как легко, трещит очешуенно (почему на моём подвесе крутая новатек ваще не трещит?)) и ещё она чуть меньше чем родная - наверное зазор между звездами меньший)
Но родную я оставил, если ашан-втулка будет выёживаться, починю ту и поставлю обратно)
Хотя там парочки шариков уже не хватает.

У меня в общем работают 3-4 левых трещётки, ни в одной не было изначально смазки вообще.Определил, после того, как первая развалилась. Теперь всё, что с подшипниками в обязательном порядке перед установкой разбирается и контролируется, хотя я всегда это делал, но первая была поставлена механиком сразу при переспицовке втулки.

_________________
Не важно, что руки из ж..пы, главное-золотые!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 07.07.2014 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:16.07.2013
Тут для людей Avanti Da-30 слишком тонкие, а я от них избавляюсь и меняю на более тонкие :lol:

_________________
StartШоссе ~ 90-93


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 07.07.2014 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
Leopold писал(а):
Владимир Кузякин писал(а):
kisa, спасибо, но поздно - получил сегодня стипендию, и в порыве чувств купил на рынке пятерик нормальный, под обычный шлицевой ключ)
наворачивается вроде как легко, трещит очешуенно (почему на моём подвесе крутая новатек ваще не трещит?)) и ещё она чуть меньше чем родная - наверное зазор между звездами меньший)
Но родную я оставил, если ашан-втулка будет выёживаться, починю ту и поставлю обратно)
Хотя там парочки шариков уже не хватает.

У меня в общем работают 3-4 левых трещётки, ни в одной не было изначально смазки вообще.Определил, после того, как первая развалилась. Теперь всё, что с подшипниками в обязательном порядке перед установкой разбирается и контролируется, хотя я всегда это делал, но первая была поставлена механиком сразу при переспицовке втулки.

Вообще в трещётке использовать пластичные смазки нежелательно - они загустевают и приклеивают собачки , раньше рекомендовали собирать трещётку на пластичной смазке , а потом вымывать её жидким маслом и в далнейшем использовать только жидкие смазки.Чтобы исключить вопросы про сборкеу на пластичной смазке - имеется ввиду приклеивание на неё шариков иначе трещётку не собрать .То есть в купленную заводской сборки трещётку нужно периодически подливать жидкое масло , да и перед накручиванием не помешает смазать резьбу на втулке - это упростит откручивание трещётки в будущем.

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 08.07.2014 07:50.
Причина: не туда
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.07.2014 08:25 

Сообщения: 61
Город: Волжский
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.07.2014
Так всё-таки, как же вытащить эти чёртовы оси, держащие пружинки в несъёмной трещётке???


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 08.07.2014 10:19 

Сообщения: 18
Город: Одесса, Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:27.05.2014
Видел тут картинку между спицей и втулкой ставят шайбу 2мм, где их взять, в эпицентре и на куреневке меньше 3мм нету


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 08.07.2014 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:16.07.2013
Народ, у кого есть опыт с соровскими втулками? Нормальная ли цена за комлпект FH-3500 530 грн? Из того, что знаю - выбрал сору с барабаном под 8/9 ск.
Взял обод на 36 спиц Alex Rims Da22 (да, знаю, что сделал глупость), теперь нужно искать втулки чтоб заспицевать. Посчитал тут, колеса с кассетой и резиной обойдутся чуть ли не в 1900... :shock:

_________________
StartШоссе ~ 90-93


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 08.07.2014 13:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 400
Изображения: 69
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.01.2013
Кирилл Чалов писал(а):
Народ, у кого есть опыт с соровскими втулками? Нормальная ли цена за комлпект FH-3500 530 грн? Из того, что знаю - выбрал сору с барабаном под 8/9 ск.
Взял обод на 36 спиц Alex Rims Da22 (да, знаю, что сделал глупость), теперь нужно искать втулки чтоб заспицевать. Посчитал тут, колеса с кассетой и резиной обойдутся чуть ли не в 1900... :shock:

я c 09 года катаю на лидерфокс раннер на соре. старые обода укатал (стер) в 12 году переспицевал на такой же alexrims da 22, до сих пор задняя втулка жива, иногда собираю для грязюки СШ на нём

13938 переднюю убил спицовкой солнышко, стучит она сильно и люфт не убирается.

_________________
Государство - это просто, как велосипед: сверху руль, внизу цепи...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 08.07.2014 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:16.07.2013
Dun писал(а):
Кирилл Чалов писал(а):
Народ, у кого есть опыт с соровскими втулками? Нормальная ли цена за комлпект FH-3500 530 грн? Из того, что знаю - выбрал сору с барабаном под 8/9 ск.
Взял обод на 36 спиц Alex Rims Da22 (да, знаю, что сделал глупость), теперь нужно искать втулки чтоб заспицевать. Посчитал тут, колеса с кассетой и резиной обойдутся чуть ли не в 1900... :shock:

я c 09 года катаю на лидерфокс раннер на соре. старые обода укатал (стер) в 12 году переспицевал на такой же alexrims da 22, до сих пор задняя втулка жива, иногда собираю для грязюки СШ на нём

13938 переднюю убил спицовкой солнышко, стучит она сильно и люфт не убирается.

И как не наступить на те же самые грабли? В мастерскую отнести на спицовку? У меня опыта спицевания нет, только восьмерки и эллипсы выравнивал.

_________________
StartШоссе ~ 90-93


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.177s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'