Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 30.06.2014 10:04 

Изображение

Вот такое)
Я просто пока не отписывался, т.к. отставил на время попытки снять трещетку, в связи с отсутствием спиц)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 12:37 

Владимир Кузякин писал(а):
Изображение
Вот такое)
Я просто пока не отписывался, т.к. отставил на время попытки снять трещетку, в связи с отсутствием спиц)

Ну вы сфотографировали... :twisted:
Специально закрыли все самое интересное?
Меня терзают смутные подозрения, что Вы пытались открутить что-то от монолитной детали. То есть, это не родная стартоновская трещетка
Изображение
Изображение,
а спортовская втулка с интегрированным в нее храповым механизмом
Изображение.
Не понятно, правда, почему обода были под трубки.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 15:50 

ADKXX!
ну я упёр отвёртку в одно из тех двух круглых отверстий и хреначил по ней молотком))

На эту спортовскую втулку вроде не сильно похоже)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 15:58 

ADKXX!
ну я упёр отвёртку в одно из тех двух круглых отверстий и хреначил по ней молотком))

На эту спортовскую втулку вроде не сильно похоже)

Но не в ту сторону откручивал :-). Существуют в природе чертежи этой втулки с храповым механизмом. Даже книжка есть про устройство всех отлдскульных передач. И в бумажном и в электронном виде.

Дело не в том, что не совсем на Спортовскую с фотографии похоже, дело в том, что это у Вас точно не стартовская. У старта дырточки для разборки со внутренней стороны, их снаружи не видно. А пропилы под съемник на трещетке для откручивания корпуса от втулки. И крутить нужно нормально, против часовой стрелки.
Пошукайте книжку на форуме, была на нее ссылка.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 16:50 

ADKXX!, я не знаю что я натворил, но помогли мне в этом фен, молоток, отвёртка и судя по всему у крышки левая резьба)

Открутил крышку, снял блок звездочек, внутри 2 ряда подшипников. Верхний аккуратно лежит на блоке звездочек, нижний рассыпался как только я снял блок - он был то ли на остатках трещетки, то ли уже на самом корпусе втулки...
Так же с собачками там беда.
Судя по всему, колесо работало на одной собаке, т.к. проволока отталкивающая вторую собаку была аккуратно согнута в колечко и недоставала до неё - со второй все в порядке, если не считать того что я теперь понятия не имею как мне держа обе собачки каким то магическим образом насадить блок звездочек обратно)
Но для начала я переспицую колесо, а там посмотрим - если не получится собрать, то отнесу трещетку на рынок, чтобы мне подобрали какой нибудь китайский аналог попроще

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 18:11 

Владимир Кузякин
аналогов нет.
То есть, втулка с трещеткой - вот аналог.
Резьба левая, я о том и говорил. Собирается все без особенных заморочек.

Вложения:
DSC02386_resize.JPG
DSC02386_resize.JPG [ 432.29 КБ | Просмотров: 1342 ]
DSC02387_resize.JPG
DSC02387_resize.JPG [ 483.4 КБ | Просмотров: 1342 ]
DSC02388_resize.JPG
DSC02388_resize.JPG [ 421.43 КБ | Просмотров: 1342 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.07.2014 00:20 

ADKXX!
т.е. выхода кроме как чинить эту трещотку без замены втулки нет?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.07.2014 07:36 

Владимир Кузякин
Фактически да. Если ничего не менять. Я бы, честно говоря, эту втулку выкинул к хренам, заменив на что-нибудь современное. Собственно, со своими такими так и поступил. И ни разу не пожалел.
Это весьма убогая тяжелая конструкция, не имеющая никаких технических достоинств.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.07.2014 13:08 

Изображения: 13
На фотке Владимира Кузякина ярко видно, что это поздняя втулка стартона или туриста - начала 90-х гг.

Вложение:
IMG 2013.jpeg
IMG 2013.jpeg [ 66.87 КБ | Просмотров: 1312 ]

Она с цельноалюминиевым корпусом и накрученной трещёткой. Трещётка накручена по нормальной резьбе (под хитрый ключ, похожий на этот), крышка трещётки (чтобы снять блок звёзд) - по левой для ключа, как я показал.

:wink: Тем, кто детали ХВЗ "выкидывает к хренам", просьба показывать мне, куда именно выкидывали :D :lol: :ROFL:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 01.07.2014 15:26 

kisa писал(а):
:wink: Тем, кто детали ХВЗ "выкидывает к хренам", просьба показывать мне, куда именно выкидывали :D :lol: :ROFL:

Владимир Кузякин, покажите агрессивному некроманту kisa куда Вы выбросите эту каку ;-)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2014 00:54 

Раз при снятии блока звёзд обнажились собачки и вывалились шарики это значит что разобрали вы таки навинчивающуюся трещётку . Теперб берёте здоровый разводной ключ , зажимаете за места где были собачки и крутите против вращения колеса , тоесть влево , при некотором усердии эта трахомундия открутится . В после чего вы получите обыкновенную алюминиевую втулку под резьбовую трещётку на пять звёзд , для установки шестерика придётся менять ось на более длинную.При установке трещётки этой или новой не забудьте смазать ркзьбу на втулке солидолом. это предотвратит закисание в будущем .Трещётка собирается легко - выкладываете все шарики на пластичную смазку , потом ставите собачки и фиксируете их в нажатом положении несколькими витками нитки - после установки блока звёзд нитку выдёргиваете.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2014 02:36 

alexandrxxl
гигантское турбомегаспасибо!
Пожалуй сохраню вашу инструкцию, а то форум то и дело пишет что тема удалена, или просто глючит и не даёт зайти)

ADKXX! никуда, к сожалению (не моему) :)
Отец катался на стартоне лет 20, он и сейчас висит в гараже готовый к бою)
А тот что у меня даже в лучшем состоянии, я думаю на небольшие ПВД и просто по делам его должно хватить)

Чуть не забыл, спасибо большущее ADKXX!, kisa, и всем кто помогал разобраться в советском механизме, я бы плюсов в репку наставил но низзя говорит мне форум))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2014 04:01 

Чорд, кажется я поломал трещотку))
Там усики, которые выталкивают собачки наружу поломались)
Их можно как то заменить, скажем проволочкой, или между собачкой и корпусом трещотки какие нибудь пружинки как в нормальных втулках сделать?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2014 09:16 

Чорд, кажется я поломал трещотку))
Там усики, которые выталкивают собачки наружу поломались)
Их можно как то заменить, скажем проволочкой, или между собачкой и корпусом трещотки какие нибудь пружинки как в нормальных втулках сделать?

Лучше бы новую трещётку - современные откручиваются нормальным ключём и их не впример легче снимать , стартоновские и туристовские имеют дурацкие упоры для ключа которые часто отламываются даже при штатном использовании родного ключа. Пружинки как и собачки - это расходник , они сейчас продаются во всех веломагазинах , также пружинки можно и самостоятельно выгнуть по образцу старых из кусочка струны от гитары , или пружинки от шариковой ручки , поролон и резина в этом месте показали свою несостоятельность.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2014 10:08 

Изображения: 13
:D Литература учит так:

Вложение:
Велосипед - Крадинов-91_129.png
Велосипед - Крадинов-91_129.png [ 431.93 КБ | Просмотров: 1233 ]

(поправка к тексту - для смазки в наше время спокойно применяется таки пластичная смазка Литол или лучше)

Если захотите современную китайскую высококачественную трещётку, имейте ввиду - там резьба другая, хоть и близкая. Снимать её действительно легко (спецключ продаётся), если перед этим сможете накрутить :lol: В принципе, родная трещалка в хорошем состоянии на барахолке у нормальных продавцов стОит гривен 40-50, нулёвая 70-100.

Резьбу я делаю фикзозвездой с пропиленными пазами (типа плашка) download/file.php?id=181474&mode=view/P8240146.JPG Помучился, понятно. По-хорошему этот способ довёл до ума коллега Евгений76 (он так на рулевой буржуйскую резьбу сделал) viewtopic.php?f=31&t=160854&start=345#p1205062 - и при случае я свою плашку-фиксозвезду усовершенствую по его образцу.

Можно тупо накрутить с изнасилованием "современную" трещётку. Но во-первых, она может криво пойти, а когда Вы это заметите, будет поздно. Во-вторых, если плашка (даже такой экспромт, как моя попиленная фиксозвезда) снимает лишний металл, то тупое накручивание спровоцирует этакое пластическое наволакивание этого лишнего металла в пустоты (причём оно там не приварится, а просто забьёт старые канавки резьбы) и продавливание новой резьбы вместо её нарезки. Может случится так, что просто будет сормвана вся резьба с уменьшением диаметра.. ну, слизана именно - алюминий со втулки снимется и окажется размазанным внутри трещётки. Всё это страшно заклинивает "инструмент" - повторять такую работу врядли захочется. К тому же при изнасиловании нет возможности для обратного хода, а работая плашкой, мы совершаем пол-оборота вперёд - четверть-назад, и при обратном ходе лишний металл удаляется из зоны резки через те пропилы. Классическую плашку и приёмы работы с ней же не дураки изобрели.

Да, для фиксозвезы нужен хлыст, а для трещётки спецключ . Ибо скрутить на выброс корпус трещётки можно хоть газовым ключом, а закручивать новую как-то не хочется -повредить недолго.

Кстати, все эти манипуляции производятся только на собраном колесе! Тогда его получается держать за обод. Голую втулку нормально удержать нереально, а в тисках легко помять или сломать.

О выборе современной трещётки. Тут засада какая - шоссейных толком и нет в продаже, а ашановая, имея кучу звёзд, обеспечивает лишний диапазон передач. Скорее всего, Вы будете пользоваться тремя-четырьмя самыми маленькими, сколько и каких бы там их не стояло. Ну и о соотношении цена-качество при выборе кЕтайской и о ревизии родной намекали коллеге буквально вчера: viewtopic.php?f=31&t=185370&start=75#p1291308

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.