Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю тормоза.
СообщениеДобавлено: 02.07.2014 22:12 

alexandrxxl писал(а):
. только нужно переставить тягу тормоза на положение для каньеливеров , если готового отвекстия нету то его можно пересверлить , там под него должна быть выштамповка ближе к оси.

Вот фото мои тормозых ручек с ходового крокодила. Выштамповки на рычаге под кантеливеры есть. Засверлиться для перестановки упора под тросики не проблема, вопрос только как его закрепить? где взять подходящую заклепку, или чем ее заменить?
Вложение:
111.JPG
111.JPG [ 75.83 КБ | Просмотров: 623 ]

Вложение:
1111.JPG
1111.JPG [ 107.62 КБ | Просмотров: 623 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2014 23:31 

hs_sh
в принципе должна переставляться родная заклёпка , можно подобрать аналог в магазине где метизы продают . или в крайнем случае использовать винтик м3 подходящей длины и расклепать его с обратной стороны.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.07.2014 22:07 

сегодня получил клещи. разобрал. в рычагах в отверстиях под оси установлены бронзовые втулки. порадовало, то, что короткие тросики в удовлетворительном состоянии.
задний в разобранном состоянии:
Вложение:
тормоз з~01.jpg
тормоз з~01.jpg [ 131.32 КБ | Просмотров: 586 ]

передний в сборе:
Вложение:
тормоз п~01.jpg
тормоз п~01.jpg [ 123.76 КБ | Просмотров: 583 ]

на передний трмоз нет упора для рубашки тросика.
если у кого нибудь есть возможность - сделайте фото, этой недостающей детали.
з.ы. немного не в тему.
еще сегодня получил шатуны под клин на три звезды (28/38/48)
Вложение:
шатун 1~01.jpg
шатун 1~01.jpg [ 179.49 КБ | Просмотров: 582 ]

Вложение:
шатун 2~01.jpg
шатун 2~01.jpg [ 128.91 КБ | Просмотров: 582 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.07.2014 22:40 

Изображения: 13
viewtopic.php?f=31&t=162239&start=150#p1236378

Там вариант"клюва" для тормозных ручек с регулировкой тросика. Позже, когда перешли на новые уродливые ручки без регулировок, в клюв стали вкручивать регулировочную латунную детальку - там на предыдущей стр есть.

А система - махровое ашанство. К ви-ручкам раве что "по стилю". С другой стороны, при её цене, и если не гнётся, можно сделать систему (выкинув третью звезду и защиту эту) взамен родной ХВЗ трёхлапки, не сильно выбивающуюся из стилистики, если родную не достать.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 04.07.2014 09:34 

Изображения: 6
Стартон спецзаказ. Рама голая, в процессе неспешной сборки. Есть клещи с боковым подводом, 1 шт. Осевой болт длинный, но лишняя длина выбрана трубчатой проставкой с гровером. Т.е. теоретически его можно и вперед и назад поставить. Или вперед только с центральным подводом ставили?

Если у меня на рулевой нету проставочного колечка с упором для рубашки троса - мне клещи с центральной тягой вперед не подойдут? Имеет ли смысл имеющиеся клещи с боковой тягой поставить вперед (все ж передним тормозом я редко пользуюсь) а назад поставить с центральной тягой?

Почему заморачиваюсь с центральной тягой? Есть инфа, что их проще настроить и они дольше держат строй. По цене и доступности пофигу - все это стоит копейки и легко находимо.

Отдельная тема - а не поставить ли мне современные клещи с боковым подводом, какие-нить tektro или alhonga.. Будут ли они совместимы с вибряковыми ручками? Спрашиваю потому, что планируется все это монтировать на прямой руль - пока в сомнениях, стоит ли мне барана ставить, т.к. на прямой руль есть весь обвес - манетки 3х8, вибряковые ручки...

СообщениеДобавлено: 04.07.2014 09:57 

Изображения: 13
Да несовместимы же вибряковые ручки без колхоза, описаного выше. Они только с вибряками и с дисками совместимы. Для остальных тормозов нужны ручки с малым расстоянием от оси до креплания троса (чего тем колхозом и добиваются). Для клещей, кантилеверов, барабанов.
И что за привычка - уродовать классические велосипеды - стартон, а тем более СЗ, убогим ашановым барахлом квадратного пластикового вида - манетками, ручками :unknown: ВСЕГДА получается велосипед вида и смысла "перший хлопець на селi")

На ХВЗ тормоза спереди и сзади всегда ставили одинаковые, отличающиеся длиной болта. ( :wink: так стартон или спецзаказ?)
Не знаю, когда прошла смена поколений тормоза на СЗ, но на стартоне центральные ставились примерно до 91 года (они ещё Старт-шоссе), а уже 92 г они, под названием "Спорт" (вот такие: viewtopic.php?f=31&t=203577#p1292574) шли с боковыми тормозами а-ля сз (были и переходные гибриды с признаками старой и новой серии). Такие стартоны отличались кроме названия как раз тормозами и втулками а-ля СЗ.
Действтельно, центральным нужен клюв, под боковые они не ставились. Именно поэтому глупо выглядят велы с пустыми клювами и тормозами с боковой тягой - хоть нашими, хоть импортными :smile: .

По идее, боковые более жёсткие, чёткие (на самом тормозном усилии на колесе они все вообще одинаковые, когда настроены), но приходится помучится, чтобы они равномерно отпускались - левая и правая колодки.

Так что по-хорошему, или два таких, или два таких. А то выглядит колхозно. Хотя, с ашанорулём можно любые ставить :lol:

Да, и задний тормоз - вспомогательный (он слабый - при торможении колесо разгружается и срывается в юз, от чего максимальное замедление велосипеда никакое). Основной тормоз - передний. При торможении переднеее колесо дополнительно нагружается, что позволяет тормозить им гораздо эффективнее.

http://caravan.hobby.ru/materiel/sheldo ... index.html

СообщениеДобавлено: 07.07.2014 07:16 

Изображения: 6
Сомнения отброшены! Все-таки тормоза это личная безопасность, тормоза должны вызывать доверие и оправдывать свою установку на байк. Куплен новый баран ATLAS Concorde и новый комплект шоссерные клещи + ручки Alhonga.
Пока вы смотрите фото - тут: https://copy.com/1SBio2Kxkurx
...попробую дать оценку этому комплекту в контексте установки на стартон спецзаказ. Плечи рычагов подходят для установки на СЗ, т.е. это практически прямая замена штатных тормозов с боковой подводкой, но крепежная ось и комплект шайб/бонок вызывает удивление. И если сзади проблемы особой нет - можно добавить 3-4 обычных шайбочки что-бы тормозные колодки не упирались в перья рамы и фиксирующую бонку поменять на гровер + стопорная гайка для надежности, то спереди печаль..
(сразу замечу, вилка у меня видимо не родной СЗ, т.к. есть петли для крыла - турист???)
На последнем фото попытался поймать ракурс, показывающий насколько короткая крепежная ось. В вилке отверстие двойное сквозное, по диаметру совпадает с осью Alhonga. А вот фиксирующая бонка в это отверстие уже не пролезает. Рассверливать? Со стороны ввода бонки в корону вилки доволнительный гровер ставить? Или простую шайбу пошире и с идеально подогнанным диаметром отверстия к бонке ?

PS оффтопик, но инфа полезная, пользуйтесь: Заметили куда я фото выложил? Дают 10 или 15 Гб места для хранения нахаляву, при регистрации по приглашению оба (и новичек, и приглашающий) получают по +5 Гб. И это все нахаляву. Сравните с халявным предложением от dropbox, comodo cloud и т.д. ... Если нужен приглос - в личку плз.

СообщениеДобавлено: 07.07.2014 09:57 

Отверстия в вилке и заднем мостике рассверлить и не мучатся ,никаких дополнительных шайб под тормоза не подкладывать . под задний тормоз должна идти шайба с полукруглой выборкой под мостик , мостик клепать не нужно было.Прежде чем рассверливать отверстия нужно убедиться что тормозные колодки нормально достают до обода , переднее отверстие рассверливается только со стороны гайки . задний мостик проходится сворлить на вылет или ставить тормоз с обратной стороны. Ручки такие у меня были - отличаются сильными люфтами но ездить можно, тектро или шимано в этом плане намного лучше.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.07.2014 11:07 

kotofei писал(а):
PS оффтопик, но инфа полезная, пользуйтесь: Заметили куда я фото выложил? Дают 10 или 15 Гб места для хранения нахаляву, при регистрации по приглашению оба (и новичек, и приглашающий) получают по +5 Гб. И это все нахаляву. Сравните с халявным предложением от dropbox, comodo cloud и т.д. ... Если нужен приглос - в личку плз.

не откарывает картинки

По существу:
какие колодки пойдут на тормоз ХВЗ с центральной тягой?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.07.2014 11:53 

hs_sh писал(а):
Принялся за окрокодиливание "туриста".
...
И под них ручки такого плана (20 грн. пара) :
Вложение:
ручки.jpg

Теперь вопросы:
1. Как поп эффективности торможения такие крабы, если сравнивать с вибрейками.
Хуже, но я пробовал менять колодки на недорогие кантеливерные. По слухам, есть гораздо более эффективные, но и заметно более дорогие.
Цитата:
2. Состояние каких крабов лучше? с первого фото или второго.
По картинке не поймешь. Состояние нужно смотреть, люфты.
Цитата:
3. тормозные ручки подойдут? (руль - прямая труба)
подойдут. Но мне такие не нравятся, т.к. на них нет возможности регулировать натяжение тросиков. Но мой опыт в основном для руля-баран. В продаже бывают универсальные рукоятки для прямого руля под Vi/кантеливеры. В режиме кантеливеров пойдет и для U-образных и для разных вариантов крабов.
Цитата:
4. если рассматривать покупку тормозов ALHONGA HJ-714AG (рич 80мм) - не окажется ли это неоправданно дорого в сравнении с крабами на фото выше?

Имхо, оно того стОит, если Вы собираетесь ездить по настоящему и много.

ЗЫ. Простите, если в чем-то повторюсь.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.07.2014 12:56 

hs_sh писал(а):
kotofei писал(а):

не откарывает картинки

По существу:

Тормоза с центральной тягой для туриста комплектовались безрезьбовыми колоками и их выбор ограничен дешевыми кантеливерными гривен по 15 пара, тормоза для старт шоссе комплектовались резьбовыми колодками - сюда подходят любые современные колодки с резьбой. В любом случае даже самые дешевые современные тормозные колодки раза в полтора и более длиннее родных а значит имеют большую площадь трения и лучше тормозят.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.07.2014 13:40 

hs_sh писал(а):
kotofei писал(а):

Названия и модели не скажу, но их не проблема найти и купить. Вариантов много.
Изображение
Мне понравились вот такие несимметричные. Задняя часть длиннее передней. При торможении колодка чутка скручивает лапку клещей и самоблокируется, зажимая обод. Переднее колесо работает аналогично.

Стоимость этой пары колодок когда-то была около 40-50 рублей. Видел в продаже еще другие, гораздо более мягкие и "липкие" колодки от ВВВ, но стоили они в 5-6 раз дороже и жаба квакнула. Откатал я таких комплектов штуки 3. Явного износа обода не наблюдается. Хотя ездил не только по асфальту, но и по откровенной грязи, после проезда которой скрип тормозов становится неприятным.
Изображение

Фотографии старые, многие компоненты с тех пор сменены. Постепенно, по мере возникновения зуда, что-то переделываю. :-)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.07.2014 13:55 

Всем спасибо за советы.
колодки буду искать и примерять.
Только что в веломастерской за 5 грн. нашел вот такой упор для троса (на передний тормоз):
Вложение:
IMG_20140707_135044~01~01.jpg
IMG_20140707_135044~01~01.jpg [ 141.97 КБ | Просмотров: 461 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.07.2014 14:06 

hs_sh
этот упор рассчитан на использование с полим болтом регулятором троса , вроде того что стоит на ручке вибрейковой . поищите и его иначе будут проблемы с закреплением боудёна - он просто пройдёт в отверстие упора.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.07.2014 14:50 

alexandrxxl писал(а):
hs_sh
этот упор рассчитан на использование с полим болтом регулятором троса , вроде того что стоит на ручке вибрейковой . поищите и его иначе будут проблемы с закреплением боудёна - он просто пройдёт в отверстие упора.

это я понимаю. Что нибудь прикрокодилю.
В любом случае, такой упор лучше чем никакого.

shoppage  personalpage P