Требуется ВЕЛОМЕХАНИК. Харьков, центр.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с установкой каретки
СообщениеДобавлено: 02.07.2014 12:22 

Изображения: 13
Воо, значит Вам подходит тупо минская ("Аист", "Салют", "Орлёнок") каретка - в любом из многочисленных её исполнений - хоть под клинья, хоть под квадрат, хоть под промподшипники, хоть под чашки-конусы, хоть любые их комбинации. Базары и магазины типа "Олимпийца" завалены.

Наименее геморно купить каретку "минскую безрезьбовую под квадрат" в сборе - под Ваши шатуны. Точно такая же, как Ваша, только с квадратом. Гривен за 50-60 они уже на что-то похожи.

А с промподшипниками, чтобы хорошо сделать, придётся помудохаться - как я писал viewtopic.php?f=31&t=160854&start=135#p1131482 - заменить эти убогие хотя бы на росийские, пользоваться оправками для запрессовки, возможно, обращаться к токарю вал проточить.

Конечно, то, что вы уже накупили, тоже можно запихать на место, и если получится, какое-то время пользоваться. Видимо Вы не сориентировались, что чашки (стаканы) выкидываются, и подшипник становится на их место. Засада может быть в том, что подшипники на вал не налезут, и вал придётся протачивать, что чашки слишком свободно встанут в корпус (скорее всего - но лечится обстукиванием керном снаружи, или посадкой на эпоксидку с нитками, или на фольгу) и в "молотковой" посадке без оправок, что может убить подшипники ещё при установке, или лишить их большого куска итак никакого ресурса. Именно для борьбы с этим всем я и развёл замену подшипников на промышленные и всю ту возню, что описал по ссылке.

А лучше всего, как я уже писал (с картинкой) , в Ваши чашки поставить минские внутренности вместе с шариками под квадрат.

С шатунамиЮ, если не повезло, будут безбожно гнуться. А иногда везёт. Кстати, ещё резьба в шатунах под педали разной бывает - очень похожих размеров, но неподходящая. Тоже засада та ещё.
Собственно, больше сказать нечего - переваривайте информацию, принимайте решение, пробуйте.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 02.07.2014 14:16 

Значит это вариант пойдет? С моими чашками станет или они продаются вместе с валом?
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2014 14:19 

kisa писал(а):

Конечно, то, что вы уже накупили, тоже можно запихать на место, и если получится, какое-то время пользоваться. Видимо Вы не сориентировались, что чашки (стаканы) выкидываются, и подшипник становится на их место. Засада может быть в том, что подшипники на вал не налезут, и вал придётся протачивать, что чашки слишком свободно встанут в корпус (скорее всего - но лечится обстукиванием керном снаружи, или посадкой на эпоксидку с нитками, или на фольгу) и в "молотковой" посадке без оправок, что может убить подшипники ещё при установке, или лишить их большого куска итак никакого ресурса. Именно для борьбы с этим всем я и развёл замену подшипников на промышленные и всю ту возню, что описал по ссылке.

И тут не совсем понятно, какие подшипники могу не налезть на вал, те что я купил на мой же вал, или другие подшипники на вал на фото, что то я тут запутался

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2014 16:23 

Сходил в магазин сказали примут назад если не повреждено, понесу наверно этот вал с подшипниками назад, вечером разберусь

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2014 20:07 

:ROFL:

:thewall:
От Вашей родной штатной каретки берёте чашки и шарики. Шатуны те, что Вы уже купили :yes: - под квадрат. Каретку покупаете на минск в сборе гривен за 50-60 ПОД КВАДРАТ. Она - копия Вашей, но её чашки имеют на 0,5 мм меньший диаметр - поэтому минские чашки выкидываем, используем Ваши, чтоб в раме не болтались.

Ваши чашки в раме, в них вставляем Ваши шарики, а туда - ось с конусами такую - она будет в минской каретке, которую Вы должны купить
Изображение

Если ваши шарики рассыпались - тулим минские.

Каретка собрана. На её квадраты надеваем вчера купленые шатуны - радуемся.

Вот: Жёлтые детали - Ваши родные, голубые - от вчерашней покупки, зелёные - нужно купить минскую каретку на дерибан (на красное не смотрите - это от другой темы картинка)

Вложение:
spr_vel_1976_49.png
spr_vel_1976_49.png [ 717.46 КБ | Просмотров: 1285 ]

Так понятно? :eek:

СообщениеДобавлено: 02.07.2014 22:18 

Да все четко, просто привык переспросить, что бы потом не ошибиться, завтра беру свой любимый виллер и вперед кататься по базарам)) По результатам отпишусь)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.07.2014 22:52 

Купил, но такое все говняное, другого не было, сказали что только такая каретка, другого качества нет, так продавец и сказал "говно" но у меня особого выбора то и не было, подшипники свои буду ставить, ибо те что в комплекте ужас, попробую поставлю. Ище вспомнил что во дворе лежала старая рама ище от прадеда, нашел оказался ХВЗ птичка нарисована на руле, возможно Аист или Орленок, картека с резьбой, 33.5мм, чашка на резьбе 35мм, странно как то вышло.
Все изрядно заржавело НО я думаю наждачкой можно зачистить шатуны и покрасить, зачистить звезды, саму раму и поедет, а так все открутилось и все на месте колес только нет, гайку на клинке срезал(заржавела), вал тут в обще прям горит надежностью)) наверно лучше будет ище этот к жизни вернуть)) :Vel9:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.07.2014 23:12 

Но это два разных типа каретки - ХВЗ и типа минской, как на Вашем поляке.
В таком виде? download/file.php?id=168593&mode=view/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20013.jpg
Вот она же:
viewtopic.php?f=31&t=116223&start=195#p1257790

Да, из той Украины (уверен, что это украина) хороший вел может получиться:
viewtopic.php?f=23&t=201795#p1284994 (такая же рама производства ПВЗ)
viewtopic.php?f=31&t=179133&start=195#p1273930

На похожих рамах:
viewtopic.php?f=31&t=164575&start=420#p1248731
viewtopic.php?f=31&t=126439&start=270#p1282452

Или попроще
viewtopic.php?f=31&t=160854&start=390#p1213910
viewtopic.php?f=31&t=160854&start=255#p1174851

Аист - это минский (в них каретка, как в Ромете) , Орлёнок - маленький для подростков делали в Шауляе в Литве.

СообщениеДобавлено: 03.07.2014 23:52 

Не я там не собираюсь с ХВЗ на Ромет что то ставить, там не чего не подходит, вот рама у меня приблизительно в таком же состоянии как на первом фото, даже немного лучше, краску ище видно, завтра фото скину, стоит за такое браться?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.07.2014 23:52 

Да ище очень благодарен за помощь)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.07.2014 23:56 

DesireUA писал(а):
стоит за такое браться?

Ну а по ссылкам непонятно? :ROFL: Там и остальные рамы ненамного лучше были.

До download/file.php?id=193810&mode=view/P1010221.JPG
После download/file.php?id=199368&mode=view/P1010248.JPG

А ещё эти настоящие дорожные велы очень комфортны...

СообщениеДобавлено: 04.07.2014 00:00 

kisa писал(а):
DesireUA писал(а):
стоит за такое браться?

Ну а по ссылкам непонятно? :ROFL: А ещё эти настоящие дорожные велы очень комфортны...

Тю блин кусок текста пропустил когда картинки счелкал :D На покраску лучше на СТО сдавать? Или попробовать самому? А то я уже покрасил ромет в золотой, по каретке видно что вышло :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.07.2014 00:10 

Вот это просто супер viewtopic.php?f=31&t=116223&start=195#p1257790 аплодирую стоя ище и дисковый тормоз прикрутил :shock:
Поставлю на ход Ромет и сразу начну реставрацию ХВЗ, такие темы добавляют уверености

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.07.2014 00:12 

Я отдаю на фирму под порошок. Красят так
download/file.php?id=200063&mode=view/P1030349.JPG
download/file.php?id=268161&t=1
download/file.php?id=199699&mode=view/P1010319.JPG - матовый лак

Отдаю рамы в таком виде
download/file.php?id=199703&mode=view/P1010260.JPG
Они там и пескоструят, в цену входит.
Поцарапать можно только об столб, и то если бросить. Автокраски так не держат, баллончиками я дачные алкобайки перестал красить - лучше ПФ115 кисточкой - качественней и держит лучше.
Стоит сейчас гривен слегка за 300 (я после подорожания несколько недель назад ещё не красил).

Только покраска в Вашем случае - ПОСЛЕДНЯЯ операция. Сначала нужно всё собрать и наладить. А когда убедитесь, что вел получился - разобрать и красить. А то бывают тут прецеденты.

А первым делом нужно разобрать до винтика и проверить раму на ровность. При необходимости - отрихтовать.
viewtopic.php?f=27&t=123780
Подварить или лучше подпаять, если что не так.

Я тут неспеша пишу про всё это в одной куче последовательно (пока не закончил), только читать надо внимательно и ссылки тоже очень внимательно - на вопросы, про которые там рассказано не отвечаю :D :
viewtopic.php?f=31&t=185604

Там дооохрена текста, и по важным для понимания ссылкам тоже - нужно много любимого напитка :lol:

СообщениеДобавлено: 04.07.2014 00:36 

kisa писал(а):
Я отдаю на фирму под порошок. Красят так
download/file.php?id=200063&mode=view/P1030349.JPG
download/file.php?id=268161&t=1
download/file.php?id=199699&mode=view/P1010319.JPG - матовый лак

Отдаю рамы в таком виде
download/file.php?id=199703&mode=view/P1010260.JPG
Они там и пескоструят, в цену входит.
Поцарапать можно только об столб, и то если бросить. Автокраски так не держат, баллончиками я дачные алкобайки перестал красить - лучше ПФ115 кисточкой - качественней и держит лучше.
Стоит сейчас гривен слегка за 300 (я после подорожания несколько недель назад ещё не красил).

Только покраска в Вашем случае - ПОСЛЕДНЯЯ операция. Сначала нужно всё собрать и наладить. А когда убедитесь, что вел получился - разобрать и красить. А то бывают тут прецеденты.

А первым делом нужно разобрать до винтика и проверить раму на ровность. При необходимости - отрихтовать.
viewtopic.php?f=27&t=123780
Подварить или лучше подпаять, если что не так.

Я тут неспеша пишу про всё это в одной куче последовательно (пока не закончил), только читать надо внимательно и ссылки тоже очень внимательно - на вопросы, про которые там рассказано не отвечаю :D :
viewtopic.php?f=31&t=185604

Там дооохрена текста, и по важным для понимания ссылкам тоже - нужно много любимого напитка :lol:

Ого, по утру уже буду читать, среди ночи я теряю концентрацию и внимательность :oops: достаточно много нюансов, буду потихоньку изучать, для начала проверю геометрию рамы, разберу, а там уже и гора вопросов будет))
Не тут случайно красили http://vk.com/club37206039?

shoppage  personalpage P