Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Турист '86
СообщениеДобавлено: 22.07.2014 21:05 

Dmilnc
Всё зависит от системы и переклюка

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.07.2014 15:56 

Как бы kisa не хвалил туристовкские втулки и обода, но восьмерки править мне уже надоело, и это не самая жосткая эксплуатация. :facepalm:
С трещеткой ума вообще дать не могу, посильнее затянешь - шум катающихся шаров, ослабишь - радиальный люфт...
В итоге соберут мне колеса на втулках Sora :biker:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.07.2014 19:56 

Изображения: 13
Dmilnc
Восьмёрка на втулке? :lol:
Да обода не супер, но если есть из чего выбрать (в смысле, запас валяется, который жалко выбросить) - будут жить. Самое слабое звено колеса туриста - спицы, обод всё-таки на втором снизу месте :D
Чем там люфт мешает, на той трещётке? Она, кстати, не затяжкой регулируется, а набором шайб. И без люфта велоподшипники вообще быстро умирают.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 31.07.2014 22:05 

А я на днях правил оба родных колеса, восьмёрки были такие, что за перья цепляло с двух сторон, сейчас биение меньше 1мм., его уберу, когда окончательно соберу велик. С86-го года проблем не испытывал, свои укатал до состояния фольги, а вот у Avanti при попадании палки в спицы нипеля вырвало с кусками того металла, с родным люминием такого не было. Спицы сами по себе не лопались последние лет 15. Поэтому не задумываясь решил привести в порядок почти новые колёса с велика, бывшего в эксплуатации у очередных жопоруков, тормоза повыворачивали и шток вилки перетёрли, но в эксплуатации был недолго,металл не тёртый.Во втулках конуса нормальные, шарики с точностью до 0,01мм, собрал, отрегулировал, всё идеально крутится. А ставить Sora, обода дорогие, спицы, тогда лучше уж надо с рамы современной начинать. У меня вот зреет мысль выточить родную каретку из хорошей стали и закалить, клинья из 40Х уже ходят.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.08.2014 06:03 

kisa писал(а):
Восьмёрка на втулке?

На колесе же :D
kisa писал(а):
не затяжкой регулируется, а набором шайб. И без люфта велоподшипники вообще быстро умирают.

ОКВП я прочитал не один раз, и шайбами и затяжкой звук катающихся шаров не убирается, вариантов перепробовал массу. :unknown:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.08.2014 09:08 

Изображения: 13
Leopold
Вал из советских проще подобрать из сарая норм. Что минский, что харьковский - хоть они и из разных материалов (минский заводской по замыслу вообще просто калёный из Ст45 - по нему ж шарики не катаются).
Вынуто из весьма поезженого велосипеда 69 г (фото ДО моей обработки - детали только вытерты!) :
Вложение:
PICT0024.JPG
PICT0024.JPG [ 108.26 КБ | Просмотров: 371 ]

Dmilnc
Дорожки не имеют питтинга? Если их просто отполировать, они сверкают. Но приглядевшись, можно такой рельеф увидеть :facepalm: Вышлифовывать приходится. Прошлифовав такую дорожку с минуту, если не убралась фигня - выкидываю деталь.
Ну и комплект шариков может оказаться грустным. А не жидкое ли масло тому грохоту виной, кстати?

СообщениеДобавлено: 01.08.2014 09:20 

kisa писал(а):
А не жидкое ли масло тому грохоту виной, кстати?

Не, все согласно ОКВП, литол :smile:
kisa писал(а):
Дорожки не имеют питтинга?

смотрел, вроде нету, втулки вообще в идеале, а трещетка вот....мозг выела. Ну да хренсней, тем более сору новую задешего подгонят

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.08.2014 13:09 

[quote="kisa"]Leopold
Вал из советских проще подобрать из сарая норм. Что минский, что харьковский - хоть они и из разных материалов (минский заводской по замыслу вообще просто калёный из Ст45 - по нему ж шарики не катаются).
Вынуто из весьма поезженого велосипеда 69 г (фото ДО моей обработки - детали только вытерты!) :
Вложение:
PICT0024.JPG

Буду посматривать у дедов на рынке, а так старое из хороших времён не попадается, тот Спутник, что подвернулся 92-го г. собран из остатков склада, втулки старт-шоссе с пятериком 14-22, что при одной передней 51 как-то странновато для дорожно-спортивного лисапета. Каретка в нём уже ущербная, а втулки на удивление:конуса хорошие, шарики одинаковые, оси какие надо с фиксирующими шайбами. В общем по дню на колесо с промывкой, смазкой, перетяжкой и колёса висят, ждут звёздного часа. А каретку я докатывал родную, благо в гараже жена имеет право только совещательного голоса, поэтому есть возможность придержать не совсем убитое железо перед свалкой. Современных кареток хватало на неделю, но и родная своё отжила. Пока поставлю квадрат с Аливье 48-38-28, а там может где-то каретку найду из раньшего времени. Седло родное на пружинах в хорошем состоянии, только железо очень ржавое, есть мысль сделать электрохимическое цинкование.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.08.2014 19:03 

Перекрутил каретку со 113 на 110 мм, теперь передний переклюк работает превосходно. :-P

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.08.2014 22:58 

kisa писал(а):
НекЕтай отличается сейчас спортивными характеристиками, а не долговечностью. Пружинки тут пол-форума сами крутят (а кто не крутит - у того они просто не ломались и не терялись). С собачкой засада, но поищите, кто подарит, мжет.

Гы , хорошо рядом смотрится:
Вложение:
82022501.jpg

и
Цитата:
никакого кетая, деньги есть

:ROFL:
Гуляй, купечество :lol:
Тем более, если руки лицензионные - я б вотето парился с теми новоприобретениями...

С моим Туристом 86г. шли в ЗИПе 2 собачки с пружинками.Так и лежат нулёвые в промасленной бумаге, а родные живы и здоровы, правда втулка уже лежит отдельно, т.к. обод за это время стёрся почти в фольгу и отправлен на покой. Втулка монолитная с 4-мя съемными звёздами, т. е почти кассета. Укатал 3 или 4 комплекта и 2 пары звёзд системы.На Старте 92-го г. съёмный пятерик, но у него уже пружинки из полоски бронзы, как в кетае, у меня и такие есть. На более старой втулке пятерик другой и собачки с пружинками из проволоки.
По поводу лицензионных рук есть хорошая поговорка:"Не важно, что руки из ж.опы - главное, что золотые"

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.08.2014 23:18 

Я может спрошу неправильно, но какая у туриста рулевая? Какой вынос можно поставить? Видел в интернете размеры 1 и 1 1/8 что это значит? Как не пролететь при заказе? :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.08.2014 23:38 

Якщо йде мова про винос, то ваш розмір 1" підходить будь-який, який підходить :D
А якщо про рульову, то вона також 1" але на Ваш "Турист" підходить тільки рульова від "сАвєтскіх" вєліків, так як імпортні рульові(набор гайок,підшипників і чашок) також дюймові, але в них інший крок різьби (!!!)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.08.2014 10:37 

Вот эта часть у туристов сколько дюймов я имел ввиду :D

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.08.2014 10:58 

Изображения: 250
Dmilnc
Условно 1 дюйм :yes:

> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|

СообщениеДобавлено: 06.08.2014 11:38 

У того, что на фото ~22,2 mm
У советских ~22 mm

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.