Куртка для сноуборду ONeill District Jacket Mens Оригінал

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возрождение "Рекорда"
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 01:22 

Начну с предистории. В детстве я долгое время ездил на велосипеде Украина и был безмерно счастлив. О другом велосипеде я даже и не мечтал. Но однажды брат подарил мне велосипед с таинственной надписью "Рекорд". Я был несколько удивлён , узрев тоненькие колёса и трубки вместо покрышек. Привезя велосипед из славного города Тула и сев впервые за руль, я испугался. Мне казалось, что колёса меня не выдержат и лопнут. Скорость испугала меня ещё больше. Но спустя время этот агрегат меня покорил. Приспособившись к низкой посадке, чувствовал себя как гонщик формулы 1. Наежено было немало километром и получено множество удовольствия.
Но..пришла беда. пришла мода на "горные" велики, и трубки перестали привозить. Вообще невозможно было найти.
А тут ещё надо было уезжать на учёбу в Киев. И велосипед был забыт на долгих 8 лет. Можно даже сказать, что я его мысленно похоронил. Пару раз пытался найти трубки в веломагазинах, но безуспешно. А те которые нашёл в инете, стоили как самолёт.
Онако, благодаря моей любимой жене, велосипед возрождается. Толчком послужил вопрос о подарке на день рождения.После моих невразумительных ответов, поступило предложение купить новые колёса на велосипед.
И...понеслось. Полтора месяца чтения форумов, больше ста списков с комплектующими и ценами и т.д. Огромную рольсыграл Ваш харьковский форум, и в , частности, ветка "Крокодиловодство". За что вам благодарность и огромное спасибо.
Итак, дабы не ошибиться в подборе комплектующих прошу Вашего совета. Бюджет апгрейда сравнительно не велик, примерно 2000грн. Было решено оставить родные: вилку, рулевую, тормоза, тормозные ручки, нарамные манетки, седло, подседельный штырь,тросики, задний и передний переклюки.
Всё остальное, соответственно, новое :
Обода (передний и задний) : Mach1 CFX 28 FV 36
Покрышки : Maxxis Columbiere
Втулка передняя : Shimano HB-4400 Tiagra
Втулка Задняя : Shimano FH-4500 Tiagra
Каретка : Neco 122.5mm под квадрат на промподшипниках
Система : Prowheel Chariot 39\53
Кассета : Shimano CS-HG50 12-23 8 зв. Sora
Цепь : Shimano CN-UG51 112 звеньев
Тормозные колодки : Shimano - BR6403
Спицы : (тут что-то непоятное, в смысле цены) ?????
Педали : Wellgo - M-095 (на первое время, к весне, куплю контактные)
Все детали подбирались тут : www.velostyle.com.ua

Фото самого велосипеда будут завтра или послезавтра.
Из последущих работ по восстановления, тревожат некоторые вопросы :
1. Вкрутится ли нормально данная каретка
2. Не прийдется ли разгибать перья под кассету
3. Заспицовка колёс и подбор длины спиц.
(Шедлдона Брауна читал, калькулятор подбора спиц юзал, но всё равно стрёмно)
4. Подойдёт ли насос с переходником на старые трубки под нипель Преста
5. Поместится ли новый обод с покрышкой в вилку по высоте
( Помнится трубка с небольшим протектором ёлочкой, Воронежского производства, была впритык)

P.S. Перебрал старую переднюю втулку от этого вела, в надежде её оставить. Но при прокрутке кажется буд-то там не шарики, а камни какие-то. Прокрутка происодит с рывками и зацепками.. Хотя на вид конуса и шарики вроде нормальные, не убитые. Может это уже внутрення часть втулки съедена шариками ?

С уважением Богдан.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Возрождение "Рекорда"
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 09:50 

Имхо, чем собирать колеса, которые получатся по цене не меньше 1000 грн, лучше поискать вилсет с минимальным пробегом либо на Велокиеве, либо тут. Каретка может быть длинновата. У меня на спецзаказе была 110 мм, на Тахионе - тоже.
А вот что бы я рекомендовал купить обязательно, так это дуалы! Оно того стоит. Зимой на форумах частенько проскакивают от 700 грн.
Удачи!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 11:47 

Каретка явно будет длинная. Под 2 звезды на системе нужна ~113мм. Правда нужно посмотреть ещё на раму(она ведь трековая). Есть ли там выемка под звёзды? Если нет, то и каретка должна быть длиннее. Поэтому тут аккуратннее, чтобы не было проблем с кривой цепью.
Далее: как собираешься решать вопрос с задним переключателем? У тебя ведь серьги под него нет. Тут либо что-то типа Шимано-Турней с крюком на ось, либо есть подобное в дорогих группах, но это четверть твоего бюджета минимум.
Спицы - в байк-мастере, там же и сборка. Спицы с нипелями - 80 коп. Какая-то хорошая нонейм нержавейка.
Ты правда не указал из какого города. Но если из Киева, то там тоже можно найти где купить. Цена примерно такая.
Не стоит вестись на спицы по 3 грн. штука - толку никакого особо(это для экстрим случаев).
Перья само-собой нужно будет разгибать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 12:45 

А&Бо писал(а):
P.S. Перебрал старую переднюю втулку от этого вела, в надежде её оставить. Но при прокрутке кажется буд-то там не шарики, а камни какие-то. Прокрутка происодит с рывками и зацепками.. Хотя на вид конуса и шарики вроде нормальные, не убитые. Может это уже внутрення часть втулки съедена шариками ?

Сейчас использую на переднем колесе втулку от Старт-шоссе с широкими фланцами года 70-го где-то. Перед тем как собирать на ней колесо перебрал втулку. Промерял все шарики микрометром - все одинаковые. Визуально конуса во втулке и на оси тоже не имеют дефектов. Когда собрал колесо почувствовал так же при прокрутке рывки. Если затянуть слабее появляется микролюфт, если потуже - рывки. Откатал с рывками сезон (весна-лето-начало осени), люфт во втулке не появился. Вчера перебрал эту втулку визуально все идеально (конуса, шарики как новые), даже смазку можно было не менять :smile:, и похоже она понемногу притирается, хотя рывки остались.
Если брать вилсет естественно про втулку можно забыть, но если собирать на ней переднее колесо:
"+"
- втулка бесплатная :smile:;
- имеет очень оригинальный внешний вид, раритет (в моем случае);
- при должном уходе прослужит еще лет 10;
"-"
- втулка не имеет защиты от грязи. В болото с ней лучше не соваться, да и под дождем лучше не ездить;
- "рывки". Если при вращении колеса ось можно удержать пальцами то на такие рывки можно не обращать внимания, на велосипеде их не будет заметно аж никак, и на ходовые качества это не скажется ИМХО.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 15:14 

При регулировке конусов нужно оставить легкую слабину - она дожмется эксцентриком и будет все как надо

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 15:52 

Buba писал(а):
она дожмется эксцентриком и будет все как надо

думаю, что эксцентрик не развивает достаточного усилия что бы деформировать ось (пускай и полую) да и еще в продольном направлении. Эксцентрик не должен ничего дожимать, он просто фиксирует колесо в дропах.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 16:36 

Сам щупал руками - эффект есть

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 18:22 

Kostas писал(а):
Buba писал(а):
она дожмется эксцентриком и будет все как надо

думаю, что эксцентрик не развивает достаточного усилия что бы деформировать ось...

Он не деформирует ось. Усилие, возникающее при зажатии эксцентрика, "дожимает" резьбовые соединения, а на уровне регулировки подшипника этого более, чем достаточно для возникновения "перетяжки".

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 18:42 

А нафига разгибать перья, рекорд - это разве не трековая рама ? Может проще сделать фикс, и переклюки тогда фтопку. Тормоза как раз можно оставить, раз уже есть, собрать колеса и все... ну передачу еще подобрать щадящую.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 19:59 

Snick писал(а):
"дожимает" резьбовые соединения

Я допускаю, что эксцентрик может смещать положения конусов втулки по направлению к центру, "дожимая" резьбовые соединения. Но ситуация когда приходится регулировать люфт втулки силой затяжки эксцентрика НЕНОРМАЛЬНА! А эффект "дожимания" резьбовых соединений должен сводится к нулю при настройке втулки путем затягивания контрогаек на конусах.
Люфт который чувствуется пальцами руки не может быть скомпенсирован "дожатием" резьбовых соединений, или это резьбовое соединение какое-то "неправильное".

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 20:39 

СШ втулки гуано полное. Китайские почти самые дешевые гривен по 70, на 8-рик в 100 раз лучше. Заднюю по-любому приобретать придется, так и переднюю уже заменить и не вспоминать о ней...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 22:35 

MSN писал(а):
СШ втулки гуано полное

Вот не согласен с этим утверждением, не полное :smile:. Конечно, процент говнистых втулок среди изделий ХВЗ очень высок, но хорошие экземпляры не уступают современным ИМХО.
А заднюю конечно сразу в топку, ведь на неё не возможно установить современную кассету. У меня была и задняя втулка от СШ, но езжу я на задней Tiagra.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 23:11 

Kostas писал(а):
...эффект "дожимания" резьбовых соединений должен сводится к нулю при настройке втулки путем затягивания контрогаек на конусах.
Люфт который чувствуется пальцами руки не может быть скомпенсирован "дожатием" резьбовых соединений, или это резьбовое соединение какое-то "неправильное".

"А шо делать? - Жизня такая".
Такова современная практика. Если будет возможность поэкспериментировать, и найти втулку, в которой описанный эффект не будет наблюдаться, то...
Если кратко, то ИМХО стОит принять к сведению описанный эффект и использовать его для точной регулировки зазора.

ЗЫ. Сомневаюсь, что найдётся втулка, в которой не будет описанного эффекта.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 23:31 

На промах - за это их и любят

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 23:37 

Изображения: 1
Buba писал(а):
На промах - за это их и любят

+1, тока цена кусается :sad:

Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение

shoppage  personalpage P Персональный альбом