Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник 1980г (нужны советы )
СообщениеДобавлено: 15.11.2014 20:42 

kisa писал(а):
Вы в Крым по горбатым тропинкам собрались? :D
Я читал определения ашана когда-то :yes: . Но от того, что он дорогой, суть не меняется. Если на таком (дорогом) веле катают по асфальту, то это не только ашанбайкеры, падшие велосипедисты, но и лохи - на дешёвом это делается не хуже.

Другое дело, когда я вижу пацанов, грузящихся с МТБ (неважно, какой цены - у кого на что денег хватило) в электричку. Они едут месить говны - хобби у них такое. И вот тогда все эти причандалы обретают смысл - они там никаких дорог не видят. Уважаю.

А по дорогам (любым) :unknown: Вот у меня в дачном посёлке где грунтовка (хорошая), где асфальт (разный) .. Никаких преимуществ ашана перед украиной и туристом не выявлено (а велы там почти у всех, во многих семьях по несколько разных). На правильном стартоне (на шоссейных колёсах) там ездить ОЧЕНЬ плохо, да. А на любых велах, не заточеных строго под асфальт - одинаково. В походах - путешествиях (не экстрим, подчёркиваю) хуже дороги не попадаются! Так зачем?

Тут ещё такой момент. Ашан Все эти чуды, пародирующие кроссовый мотоцикл, и даже циклокроссовые велы, которые как раз велосипеды, рсчитаны на КРАТКОВРЕМЕННОЕ использование. Какие-то свои преимущества они В СВОИХ УСЛОВИЯХ, безусловно, имеют. Но это так: приехал на трассу на собаке или машине, оторвался на веле - соревнования ли это или покатушка во ВНЕдорожных условиях в удовольствие, погрузил вел и с комфортом уехал восвояси довольный. Даже энтузиасты этого дела, добирающиеся до места своим ходом, испытывают некоторые неудобства, пока добираются. Вот потом - отрываются в кайф.

А в походе на велосипеде приходится ЖИТЬ. Причём бОльшую часть на дорогах. Разных, да. И проезжать много километров. Причём самое удовольствие - не спешить, не отрываться, а смотреть по сторонам, впитывать впечатления (ведь на тех покатушках по бездорожью километражи обычно небольшие, да и не в километрах там дело, и вокруг никто не смотрит).

Форумы ашанбайкеров изучать не надо :lol: , у Вас ведь действительно уже есть велосипед, на который можно сеть и поехать на пробу в поход выходного дня, как есть! Я на практически таком же пол-Украны обкатал.

Пригласите друга на ашане (да на чём угодно, просто ещё и сравнительно тестить можно), купите пару банок тушёнки, кило гречки, суп в брикете и пачку чая (бухло, даже пиво на вечер - ни-ни). Палаточку лёгкую, пару спальников добудьте. Багажники цеплять не надо - мы в такие минипоходы один рюкзак на троих по очереди возили, он лёгкий. Крылья тоже - прогноз погоды гляньте, лучше вообще перенести при угрозе дождя.

Найдите станцию электрички в 80-100 км от Харькова, забростесь туда и езжайте не спеша в сторону дома. К концу выходных и доедете, если не гнать. Не забывайте, что за два часа до темноты нужно выбрать место для лагеря, разбить его, и поужинать! В темноте это делать ужасно! А чай пить приятно уже под звёздами у костра. Заварив его прямо в котле и черпая кружками :roll:

Проследите, чтобы маршрут не проходил по брльшим автовобильным магистралям - это скучно, впечатлений мало. Лучше ехать через сёла, хорошо, если по дороге часто попадаются леса и водоёмы - мозг горожанина лучше всего отдыхает, когда они плавно проходят перед глазами. Желательно избегать затяжных подъёмов - это ж отдых. Ехать по полям, степи, автомагистралям скучно.

И вот одна такая вылазка заменит Вам гигабайты флуда в форумах для понимания, что к чему. На чём ехать, когда останавливаться, сколько и каких км в день планировать..

Хорошо, если велосипеды на пробах будут разные - ими можно через час меняться, анализировать, какие касества полезны, какие - лишняя обуза.

Особое внимание нужно обратить на момент появления "ЭФФЕКТА АВТОБУСА" - это важный (если не главный) момент в пешем, вело- и прочем туризме "на мускульной тяге". При старте с места сначала мы трудимся физически - перебираем ногами, крутим педали, машем вёслами. Это заметная физическая работа. Но в какой-то момент об этом напрочь забывается, руки-ноги начинают работать как будто сами, а мозг концентрируется на впечатлениях, или (в городе) на восприятии дорожной обстановки. Как будто нас везут. Вот это и есть "эффект автобуса". Посмотрите, на каком велосипеде, при каких условиях он включается раньше. Это понятно и от человека зависит - от подготовки (в т.ч. психологической) и опыта. Естественно, посадка должна быть тщательно отстроена viewtopic.php?f=31&t=185604#p1316501 , причём меняясь велами, нужно перестраивать всё под себя (подседел нормальный поставьте :twisted: ). Для примера, в городе на Табуретке у меня эффект автобуса включается минут через 10 после выезда из дома, через 5 минут после перекуров. Кратковременно выключается на подъёмах, при агрессивных манёврах(не всегда) и разгонах с перекрёстков.

Главное качество (при равной надёжности) туристического велосипеда - это не прочность (не путать с надёжностью), не скорость, не грузоподъёмность и не проходимость. Поймёте это довольно быстро. Главное - минимальная уставаемость на маршруте (именно поэтому стартон чу-у-уть-чуть хуже туриста для этого, доходит через пару походов) и возможность ехать на нём долго. На этом велосипеде приходится жить.

:D Ну что, хватит здесь про туризм, не? Тему засрём :oops:

Подписываюсь под каждым словом за исключением только одного пункта. Я именно по Крыму и ездил в 2011, 2013 и 2014г. - правда, не на "Спорте" а на обычном ситибайке с трехскоростной планетаркой, но по концепции более похожем на "Спорт" чем на "ашанбайки":
Изображение

(снимок сделан на верху Белой Скалы что у Белогорска)
И про "Эффект автобуса" - именно так! Большинство велотуристов когда едут то просто не видят что происходит по сторонам - а я действительно, как будто в автобусе, когда еду то смотрю, и наловчился прямо с хода фотографировать самое интересное из того что увидел. Я выкладывал тут в разделе Велокурьезы фотографии разных велоконструкций которые я видел в крымских селах - большинство из них я снял с хода, не останавливаясь.

До меня по Крыму ездили даже не миллионы а прямо десятки милилонов велотуристов - и никто из них этих велосипедов не сфотографировал, хотя сам вид их показывает что этим велоконструкциям уже много лет, и встретить их можно в абсолютно каждом селе Крыма у любого сельпо. А ведь это история народа. Ласточкино Гнездо можно и на будущий год съездить и сфотографировать, а у этих снятых мной велоконструкций завтра истечет их ресурс, или умрут от старости их хозяева-пенсионеры и все пойдет в лом.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.11.2014 21:35 

kisa

за зиму поколдую ))
мне вот тормоза что-то не очень нравятся стандартные (
возможно из-за колодок , или ободов вытормаживаются плохо , жмешь а оно как пластилин, все тянется растягивается ... только когда зажмешь с приличной силой тогда уж заднее резину трет ...переднее вообще как маслом помазано...(

подшипники вроде в норме , протереть да смазать )

и заднюю трубку подправить )

ааа, и самое главное седло нормальное то родному уже на покой пора )

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.11.2014 21:40 

Изображения: 250
style-storm писал(а):
kisa
мне вот тормоза что-то не очень нравятся стандартные (
возможно из-за колодок , или ободов вытормаживаются плохо , жмешь а оно как пластилин, все тянется растягивается ... только когда зажмешь с приличной силой тогда уж заднее резину трет ...переднее вообще как маслом помазано...(

Тормоза в оригинале действительно ватные :) Насколько знаю -- будет гораздо лучше, если поставить современные тросики и рубашки + перебрать хорошо сами машинки

> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 15.11.2014 21:45 

Изображения: 13
А я сдуру через руль летал на ваших ватных тормозах 72 г :lol: Приходится контролировать..
Паша прав +колодки :yes:

СообщениеДобавлено: 15.11.2014 22:08 

Павел Созинов
kisa
рубашки старые , тросы новые , все почищено и отполировано )
нормально что у меня не прямоугольные колодки как хвз , а продолговатые как с в-брейков??

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.11.2014 22:36 

Странно. Может говноколодки? Но я ставил недорогие на родные обода - хорошо https://www.flickr.com/photos/129014355 ... 681297664/ . На аванти - хорошо. Кстати, как раз рубашки советские и пружинят. У меня просто очень короткая, поэтому пофиг download/file.php?id=181461&mode=view/BC-11.jpg .

А, обода... хотя я на таких тоже строил. Но с вибряками, правда. Может быть фигня, что пока слой оксидирования не обдерётся до голого алюминия, оно так будет работать... Хотя не - на табуретке ж сразу заработало. Хз.

Передний тормоз кое-как прикручен - не по уму. ну как-то ездит :D :-P http://pikucha.ru/idq9I На силу торможения это не влияет, но нехорошо. viewtopic.php?f=31&t=224252&start=60#p1378727

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 10:22 

kisa
а что не так с тормозом? шайбой не подлаживал , но вроде плотно лежит.
надо колодки поменять, , может поможет.)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 11:40 

Да не, мне показалось (может по фото - искажения) что как-то матом дуга с осями рычагов стоит. И чуть не лежит верхушкой на чашке рулевой колонки. Ну собственно, так оно и есть. Колодки здесь не при делах - далеко очень :D .
:yes: Там между дугой и вилкой фигурная шайба должна быть, ну на крайняк обычная или две. Характер проблемы тот, что там по ссылке для заднего тормоза описыватся. Оно должно быть не плотно, а ровно. Причём на переднем тормозе - с небольшим зазором рт вилки. Почему я выступил против зазора на заднем - описано по той же ссылке. А спереди нет дохлого туристовского мостика.

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 16:26 

kisa
никаких шайб там не было) видно кто-то до меня уже чинил)
а я когда собирал проблем не заметил, все стало как по заводу)
только что приехал с деревни, на веле катал, цепь проскакивает только на одной звезде, второй после маленькой,... хотя ездил на ней реже чем к примеру на второй со стороны большой звезды, как-то так) еще забрал 2 седла на пружинах с деревни, не знаю зачем)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 18:29 

Вот с завода. Насколько мне известно, туда после завода никто не лазил, а если лазили, то собрали и подогнали правильно.. Это стартон 75 г , но у Вас должно быть ТОЧНО так же. Тут и проставка видна (они разные передняя и задняя, здесь можно заменить набором шайб, проставкой от старой кантилеверной колодки, но лучше сделать подобие заводской) и зазор - скоба на вилке не лежит.

Вложение:
DSCI0294.JPG
DSCI0294.JPG [ 295.61 КБ | Просмотров: 364 ]

Сидухи кожаные с украины тут пользуются популярностью :D Может с кем-то на что-то поменяетесь. Вон коллега Николай Тимощук ищет такую хз сколько.

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 19:36 

чем же они так популярны ? )) они под восстановление только у меня )состояние так себе )

Изображение

Изображение

в чем функция этих проставок??? нечего не цепляется , не мешает.. а ставить просто потому что оно так должно быть не охота)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 19:59 

А хз. Я на других сидухах как-то не езжу на дорожниках :cool: . Какая проставка?
Да понятно, шо не из магазина.

Понял про проставки. Тормозной механизм выставляют в нормальное положние - шо неясно (с)?

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 20:27 

Фигурная шайба между коромыслом тормозов и вилкой нужна/должна быть, Костя правильно написал.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 20:29 

А, что за колодки стоять на велосипеде? Вполне может быть в них дело.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 20:42 

HENK75
с Базара конечно ))) надо будет в велопланете прикупить новые )))

а насчет проскакивания цепи ... пятерик новый нужен ?хотя я не понял из-за чего проскакивает цепь именно на определенной звезде )

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25, Bce  След.