Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Госпиталь
СообщениеДобавлено: 25.07.2014 11:53 

Предлагаю тему, в которой можно обсуждать идеи и проблемы по ремонту олдскульной винтажной техники до того, как оформится отдельный реальный проект по реставрации или модернизации. Может быть удастся аккумулировать интересную информацию, не забивая соседние темы.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Госпиталь
СообщениеДобавлено: 25.07.2014 11:54 

Коллеги, вопрос...
Есть старый велосипед германского производства. MIFA.
Изображение
Не живой. Но красивый. И очень легкий на ходу, по воспоминаниям.
Хозяйка просит помочь оживить.
Главная проблема такая:
Изображение
Утеряна крепежная гайка.

Вопрос: может быть кто знает какая там резьба?

Пока до велосипеда добраться возможности нет. Нужно хотя-бы подготовиться...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2014 12:00 

Бегущая Черепаха писал(а):
Яка тема, таке й питання :D
Я думаю різьба там метрична, напишіть ВладуК, в нього здається Mifa є можливо підскаже.

Спасибо, попробую написать.
Я уже купил несколько гаек автомобильных с резьбой, на глаз похожей. Пока ничего не подошло. Надо будет в следующий раз хоть измерительный инструмент взять. А то я вижу эту мифу изредка и всегда неподготовленным. Вот сегодня вспомнил... :-)

Ситуация смешная. Хозяйка озадачила несколько человек этой проблемой, но велосипед в руки никому не дает на предмет покопаться в нем :facepalm: Вот и результат соответствующий.

...

ANDYBAZ
:cool: Обязательно :-) Но по завершении эпопеи.
impy Это хорошо бы. Но у меня на момент общения с МИФой только фотоаппарат был под рукой. Даже штангенциркуля не было. А резьбомеров нет в принципе. :-(
kisa Нет, там все проще. Резьба на валу каретки. На нее накручивается хитрая гайка.
Вот такая на правом шатуне видна. Шатуны посажены на квадрат и фиксированы этими гайками.
Изображение

К сожалению, все находится в подубитом состоянии. Понятно, что хорошо бы снять правую гайку, померить ее на левый шатун (я думаю игры с направлением резьбы тут не нужны)
Изображение
и по ней уже искать новые. Но я не полезу туда с молотком и зубилом, нужны нормальные инструменты, чтобы не навредить больше, чем уже навредили.

Пока веду просто сбор информации. Дистанционный. И пытаюсь договориться о возможности "госпитализации" пациента.
Вкусняшки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

...
kisa писал(а):
Ыыы вкусная :roll:
Да я примерно ориентируюсь, как оно устроено и куда гайка нужна :D Правый не смущает - резьба похожа на современную на дешёвых базарных валах под квадрат. Кстати, не пробовали? А левая, особенно на прошлых фоткак какая-то толстая - мне показалась, как на педали по диаметру :shock: Фидно искажения фотки надо мной так пошутили :D
Смущает то, что она (может снова искажения фотки?) короткая, похоже - сточена или отломана. И придётся мудрить с валом. По идее, правда, он туда минский пойдёт. ну, на минсках сразу после пуска завода ТОЧНО такие же каретки были (завод - это вывезенная велофабрика DKW) http://veloretro.ru/pic.php?id=80&indx=3' , позже их на клинья перевели, в таком виде они и дошли до наших дней. Потроха обязаны быть одинаковы. Вопрос со стандартом и совместимостью квадрата...

Вобщем да, госпитализация ой как нужна.

...

Наезды на качество фотографий с негодованием отвергаю. Видно там все нормально. :evil:
Действительно похоже на исходное минское крепление шатунов. Да и небольшая часть вала с резьбой меня тоже не смущает. То, что на правых шатунах минского и Мифы видно, одинаковое и из плоскости гайки не сильно вылезает, судя по фотографиям. Но где эти реликты взять? вот в чем вопрос.
С другой стороны, можно попытаться воспользоваться информацией и замутить самопальный крепеж на основании информации. Менять шатун не хочется - он сидит хорошо.

Вот в сети нашел фотографию:
Изображение

kisa писал(а):
:D Та не наезды (все б так железяки фоткали - мир бы был прекрасен :D ), они просто глазомер мой обманули. Фотки высокохудожественные и техничные - я как раз такие люблю. но размеры по ним определять - неблагодарное занятие.

Боюсь, вал менять придётся на те, что сейчас продают под квадрат для минской каретки. Или жёстко колхозить с этим - и то.. По идее, он должен быть здесь сделан из стали типа 45 и закалён (в отличие от ХВЗ-типа, где он должен быть из хитрой стали, к тому же это позволяет надеяться на пристойное качество китайских - для них такая технология доступна).
Придётся отпустить, срезать тот обломок, засыверлить и нарезать резьбу по типу современных квадратных валов, закалить :facepalm:

kisa писал(а):
Придётся отпустить, срезать тот обломок, засыверлить и нарезать резьбу по типу современных квадратных валов, закалить :facepalm:

Да в том-то и дело, что у меня надежда теплится обойтись только поиском или изготовлением гайки. ИМХО резьба на валу там в худшем случае чуть повреждена, а в лучшем случае - просто живая.

В общем, повторюсь, нужно аппарат госпитализировать :-)
Тогда и замеры сделаются и инструменты с оснасткой будут под рукой.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2014 12:28 

Я в 90-х каретку на минскую менял.Был у меня диамант до берлинской стены дед с германии привез.осталась система вал игайка попадалась недавно. Могу зафоткать померять.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2014 13:02 

Fershal писал(а):
Я в 90-х каретку на минскую менял.Был у меня диамант до берлинской стены дед с германии привез.осталась система вал игайка попадалась недавно. Могу зафоткать померять.

Если удастся, буду очень признателен!
Диаманты я видел разные, но, честно говоря, просто не помню как там каретка и шатуны устроены.
По сравнению с моим убогим ЖВЗ Прогрессом, даже полуразваленный Диамант просто летал. Ход у него был великолепный!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2014 14:10 

Изображения: 13
:facepalm: Снова всё советское - г. :sad:
молчу-молчу.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 25.07.2014 14:28 

Изображения: 250
ADKXX! писал(а):
По сравнению с моим убогим ЖВЗ Прогрессом, даже полуразваленный Диамант просто летал. Ход у него был великолепный!

kisa писал(а):
:facepalm: Снова всё советское - г. :sad:
молчу-молчу.

Влад писал, что ЖВЗ правда так себе были (или я его неправильно понял?)
viewtopic.php?f=31&t=123308&start=60#p1271679

> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|

СообщениеДобавлено: 25.07.2014 14:57 

Изображения: 13
:D "нежное" и "Г" - немного разные понятия :roll: Как и немец, хорошо собраный и с которого пыль сдувают, или советский из магазина неплохой вел, который как минимум, немазаный и нерегулированный. Так, щас меня выгонят и тебя за компанию.

СообщениеДобавлено: 25.07.2014 15:57 

О, за окрему тему - респект ! :yes:
Зразу почну з подарунків :D , ось тут автор по своєму "відлюбив" фрау ))), але мова не про це, можливо з його фоток чи слів почерпнете потрібну інфу.
Я думаю, на нашому форумі ми обговорювати акт вандалізму не будемо всім і так все ясно... :facepalm: автор напевно вже кається :evil:
Мені на Аміду потрібно ОДНУ бонку припаяти, я вже тиждень вагаюсь чи варто так робити, а тут .... все-все і я мовчу :roll:
а ну і "ссилАчка" http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=19&t=91508&sid=9da8e66e8f9990a3a6e6c26443a5271d

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2014 17:10 

Изображения: 45
Павел Созинов писал(а):

Здравствуйте, господа, привет, Паша!
Ну мое мнение по ЖВЗ "Прогрессу" - не более "...чем личное мнение автора, могущее не совпадать с мнением редакции" :D Может мне просто с ними не везет :facepalm: - почему-то мне попадаются они лишь облезшие, покрашенные без грунта, с плохо пропаянными мостиками (а зачастую и вообще оторванными), в местах пайки - "плевки" и наплывы латуни, что выглядит не очень эстетично. Не везет, наверное... Для себя градацию качества 110-й модели определил так: ЗиС, ЗиЛ, ГАЗ, "Кама", ХВЗ, ЖВЗ :oops: Но это опять-таки мое ИМХО.
Fershal писал(а):
...Был у меня диамант до берлинской стены дед с германии привез.осталась система вал и гайка попадалась недавно. Могу зафоткать померять.

А как Вы, уважаемый Fershal, без резьбомера будете мерить? По аналогам? Интересно. У меня тоже где-то система с "Диа" валяется и с гайкой.
Я думаю різьба там метрична, напишіть ВладуК, в нього здається Mifa є можливо підскаже.

Николай, ну импортшина в общем-то не моя тема, поэтому на вскидку не скажу размерность резьбы :oops: ...Хотя гайку поискать могу... :wink:
ADKXX! писал(а):
Коллеги, вопрос...
Есть старый велосипед германского производства. MIFA.
Изображение
Не живой. Но красивый. И очень легкий на ходу, по воспоминаниям.
Хозяйка просит помочь оживить.
Главная проблема такая:
Изображение
Утеряна крепежная гайка.

Вопрос: может быть кто знает какая там резьба?

Пока до велосипеда добраться возможности нет. Нужно хотя-бы подготовиться...

ОЧЕНЬ приятный велосипед, Уважаемый Александр!!! "Мифа" репарационная 1949г. Жаль нет переднего крыла и "башмачного" тормоза. ...И резина уже наша, "прогрессовская". Система очень надежная, долговечная, но снятие шатунов - мазохистские пляски с бубном - прикипают вусмерть!

СообщениеДобавлено: 25.07.2014 20:22 

Влад К

А чтоб снять шатун, может поможет такой вот способ - прокатиться без гаек? И в какой-то момент сами упадут.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2014 20:35 

Gagarins писал(а):
И в какой-то момент сами упадут.

В аккурат, когда с горки, перед Т-выездом на трассу... :shock:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2014 23:04 

ANDYBAZ писал(а):
Gagarins писал(а):
И в какой-то момент сами упадут.

В аккурат, когда с горки, перед Т-выездом на трассу... :shock:

отпадное местечко :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2014 23:49 

Gagarins писал(а):
Влад К

А чтоб снять шатун, может поможет такой вот способ - прокатиться без гаек? И в какой-то момент сами упадут.

Не лезет! В крынку не лезет!!! (с)
Так вот, соглашусь с Влад К, снять шатун сложно. ДЕло в том, что без гайки на нем ездили и не очень мало. Просто сцыкотно, что шатун все-таки может сняться ;-)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 00:01 

Влад К писал(а):
Павел Созинов писал(а):

Здравствуйте, господа, привет, Паша!
Ну мое мнение по ЖВЗ "Прогрессу" - не более "...чем личное мнение автора, могущее не совпадать с мнением редакции" :D Может мне просто с ними не везет :facepalm: - почему-то мне попадаются они лишь облезшие, покрашенные без грунта, с плохо пропаянными мостиками (а зачастую и вообще оторванными), в местах пайки - "плевки" и наплывы латуни, что выглядит не очень эстетично. Не везет, наверное... Для себя градацию качества 110-й модели определил так: ЗиС, ЗиЛ, ГАЗ, "Кама", ХВЗ, ЖВЗ :oops: Но это опять-таки мое ИМХО.
Fershal писал(а):
...Был у меня диамант до берлинской стены дед с германии привез.осталась система вал и гайка попадалась недавно. Могу зафоткать померять.

А как Вы, уважаемый Fershal, без резьбомера будете мерить? По аналогам? Интересно. У меня тоже где-то система с "Диа" валяется и с гайкой.

Николай, ну импортшина в общем-то не моя тема, поэтому на вскидку не скажу размерность резьбы :oops: ...Хотя гайку поискать могу... :wink:

ОЧЕНЬ приятный велосипед, Уважаемый Александр!!! "Мифа" репарационная 1949г. Жаль нет переднего крыла и "башмачного" тормоза. ...И резина уже наша, "прогрессовская". Система очень надежная, долговечная, но снятие шатунов - мазохистские пляски с бубном - прикипают вусмерть!

1. Мой Прогресс ЖВЗ был дерьмовым! Вся его комплектуха была такой. Все в нем сыпалось. Он не держал нагрузку. (Мне тогда было лет 14, какая тогда от меня была нагрузка? По кр мере ее выдерживали Орленок и СШ, но не Прогресс ) Наката не имел. Правда, молодой был и не ржавел.

Мифа... Крыла нет, ручника, педали. А еще, по слухам, сильный износ торпедо-внулки. Но это с чужих слов, посмотреть нужно.
Резина да, уже не та. Но и не нынешняя. Так что винтажность присутствует. А на заднем колесе может быть и оригинал? Хотя - вряд ли.

shoppage  personalpage P