Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 118, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.03.2015 12:18 

kisa писал(а):
Я радикальнее с ключами обошёлся. Пальцы - хрен с ними - заживут. А скомканые семейки (даже качественные не всегда выдерживают насилие) уже действуют на нервы. А побитые контргайки, так ваще :evil: . Поэтому за 5+10 грн на барахолке поймал нормальные ключи:
Изображение
Они перекрывают то же, что и классическая семейка - контргайку рулевой и каретку типа ХВЗ. Если что, размеры их 38-42 и 45-52.

А мне как-то попался вот такой вариант ключа. На фотографии прАвый. Универсальный, удобный.

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.03.2015 13:17 

Изображения: 0
ADKXX! писал(а):
А мне как-то попался вот такой вариант ключа. На фотографии прАвый. Универсальный, удобный.

Изображение

Ключ хороший, а носик у него подвижный? Или в чем смысл той заклепки, не очень понятно.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 02.03.2015 13:20 

Kochegar писал(а):
Пафнутий писал(а):
kisa
Наверно действительно проще стекло поменять.

А нельзя ли новое вырезать из прозрачной крышки от коробки для CD-дисков ?
Это не оргстекло, а какой-то полиуретан что ли, легко пилится лобзиком, и он растворяется в автомобильном бензине т.е. его легко можно вклеить на место любым клеем или лаком содержащим толуол.

Вырезать не проблема. Пока думаю, чем выковырять. Оно заподлицо вставлено.
Или просто плюнуть и высверлить прозрачную деталь и варварски выковырять осколки - но не портить корпус?

СообщениеДобавлено: 02.03.2015 18:43 

Пафнутий писал(а):
peres
Спасибо, но не подходит. Я пытался разные колхозить от фонариков - дохлый номер. Не горят. :sad:

вклей туда светодиод типа такого: http://aukro.ua/2-sht-po-10-vatt-10w-10 ... 67171.html - проверено - пыхтят на 6 вольтах аж вперед, ну или два-три 3,6 вольтовых последовательно спаять, высверлить в плафоне изнутри под них отверстия и на термоклей в фару посадить, или в цоколь от родной лампочки впаять - так ещё лучше

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.03.2015 21:26 

Пафнутий
Может сперва попробовать помыть? Выковырять всегда успеется.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.03.2015 10:59 

PaUlo писал(а):
Пафнутий писал(а):
peres
Спасибо, но не подходит. Я пытался разные колхозить от фонариков - дохлый номер. Не горят. :sad:

вклей туда светодиод типа такого: http://aukro.ua/2-sht-po-10-vatt-10w-10 ... 67171.html - проверено - пыхтят на 6 вольтах аж вперед, ну или два-три 3,6 вольтовых последовательно спаять, высверлить в плафоне изнутри под них отверстия и на термоклей в фару посадить, или в цоколь от родной лампочки впаять - так ещё лучше

У меня образования не хватит на такое, проводки поменять могу, но не больше.

СообщениеДобавлено: 03.03.2015 13:14 

Пафнутий писал(а):
Ключ хороший, а носик у него подвижный? Или в чем смысл той заклепки, не очень понятно.

Да, подвижный. За счет этого он универсальный для разных диаметров контргаек.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.03.2015 17:12 

Пафнутий писал(а):
PaUlo писал(а):
Пафнутий писал(а):
peres

У меня образования не хватит на такое, проводки поменять могу, но не больше.

Я ж со своим высшим сельскохозяйственным справился ? - не боги горшки обжигают, а при цене светодиодов парочку в процессе освоения паяльника спалить не жалко будет :) я, вон - в процессе освоения электровелосипеда впервые взялся за паяльник, и так разошелся, что на все бытовые и туристические фонарики заместо батареек аккумы со старых мобильников повпаивал и приделал к ним зарядки от тех же мобилок, потом заменил никель-металлгидридные ячейки на литий в шуруповёрте китайском - теперь пашет лучше фирменного бошевского (только вот заряжать каждую ячейку отдельно приходится)
Так что в этом деле, кроме прямых рук ничего другого и не надо - достаточно сделать внешний источник питания для проверки всего этого счастья (можно взять блок питания от старой мобилки (как раз 6 вольт в среднем) - обрезать родной штекер, вылущить два проводка из него, зачистить, с помощью голимого китайтестера за 30 грн, определить где плюсовой, а где минусовой провод (если красный щуп приложить к минусовому, а черный к плюсовому, то тестер показывает -5-6 вольт, если щупы приложил правильно - покажет просто цифры без минуса перед ними - вот и полярность выводов нашли)
Теперь определяем полярность диодов - если приложить плюсовой провод к минусовой ножке диода - он тупо не загорится запоминаем где ножка плюс, а где минус (ставим на них прямо метки черным и красным маркером )
Теперь самое сложное - нагреваем паяльник, чтобы при погружении в канифоль он вкусно пшикал запахом свежей сосновой живицы, пока канифоль не обгорела на паяльнике, натираем ею ножку диода и проводок, берем на жало каплю олова (оно само по нему расползется, как только олово расплавится), к ножке светодиода прикладываем зачищеный и промазанный канифолью проводок (можно обернуть провод закрутив его вокруг ножки), и натираем их вместе жалом паяльника, чтобы олово перешло на спаиваемый металл.
Вторым заходом берем второй 3-х вольтовый светодиод, прикладываем его плюсовой ножкой к минусовой (помеченой черным) ножке первого диода и спаиваем их между собой, к минусовке второго диода припаиваем черный проводок - имеем пару диодов, суммарным потреблением 6 вольт. аккуратно изолируем ножки изолентой и вставляем эту пару заместо родной лампочки.

Если и так трудно - пиши в личку - спаяю тебе из своих деталек на базе евровелофары пристойный свет, и даже можно будет предусмотреть на борту дополнительно 18650-й аккумулятор, который будет заряжаться в случае аврала от бортовой откидной динамки при необходимости, чтобы в пути вдруг свет не кончился :) но при этом не будет тухнуть при остановках, что есть весьма геморройным моментом при обычной езде с освещем от динамо-втулки или откидной динамо-машинки.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.03.2015 21:12 

HENK75 писал(а):
Пафнутий
Может сперва попробовать помыть? Выковырять всегда успеется.

Выковырялось быстрее, чем думал. Стекло хрупкое, сбоку подцепил пинцетом и треснуло напополам. Внутри оказалось чисто и сухо. Но на всякий случай пустил поплавать в спирте.
Теперь нужно подкрасить белым цифры и все дела.

Последний раз редактировалось Пафнутий 03.03.2015 23:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03.03.2015 21:21 

PaUlo писал(а):
... Если и так трудно - пиши в личку - спаяю тебе из своих деталек на базе евровелофары пристойный свет, и даже можно будет предусмотреть на борту дополнительно 18650-й аккумулятор, который будет заряжаться в случае аврала от бортовой откидной динамки при необходимости, чтобы в пути вдруг свет не кончился :) но при этом не будет тухнуть при остановках, что есть весьма геморройным моментом при обычной езде с освещем от динамо-втулки или откидной динамо-машинки.

Понимаешь, какое дело...
Я уже морально готовлюсь к такому подвигу - сделать фару на диодах.
И даже купил 2 диода и резисторы к ним.
Но смущает такой момент - драйвер. Что это такое я примерно представляю, но практически как его использовать х.з.
Вот у меня динамовтулка выдает 6 вольт и 3 ватта. Лампочка-галогенка берет 2,4 ватта и остальное идет на задние три диода с конденсатором.
А сколько возьмут два диода вместо одной галогенки? Явно меньше. Не сгорят ли сразу? Вот тут полное непонимание...
И как рассчитать вывод на зарядное для аккумулятора в этом случае...
Короче, в электричестве я бестолочь.

СообщениеДобавлено: 03.03.2015 23:41 

Изображения: 33
Если брать одноваттные диоды, как раз 2Вт :smile: Но светы будет в разы больше, чем от той лампадки :yes:
Вместо всех тех драйверов и резисторов проще прилепить кренку на 3 вольта. у ней три ноги: вход, выход и общий. Но греться она бкдет знатно, надо бкдет прилепить радиаторик.
Хотя для диодов тоже не помешпет охлаждение :wink:

СообщениеДобавлено: 03.03.2015 23:48 

Пафнутий писал(а):
Короче, в электричестве я бестолочь.

Я пам'ятаю :D :yes: на цих вихідних НІЧОГО не було :sad: (крім втулки :dance: )

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.03.2015 07:55 

prima-bez
Ну вот, узнал новое слово - кренка :smile:
Какую модель выбирать? Подозреваю что это знают все, кроме меня :facepalm:

СообщениеДобавлено: 04.03.2015 08:22 

Изображения: 33
:oops: Штука такая L7803
Изображение
Вот типичная схемка
Изображение

Просто у нее есть советский аналог КР142ЕН..., потому к ним и прилипло "кренка" :smile:

:facepalm: Что-то я вчера протупил, 2.4 Вт на 6 вольтах - это всего лишь 400мА. Ну на один одноваттный светодиод хватит :yes:

Последний раз редактировалось prima-bez 04.03.2015 08:38, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 04.03.2015 08:28 

prima-bez
Схемка слишком маленькая теперь видно, спасибо.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 118, Bce  След.