Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 118, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.09.2014 15:33 

А с Салютом какой план действий? Что хочется? Интересно по обсуждать, тем более опыт накоплен по подобным складным рамам у меня (Десна) и у Кости/Kisa (Десна и два Салюта)

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 15:51 

Изображения: 0
HENK75
Ну, учитывая что рама складная, планетарка на него вряд-ли станет. Тросик переключения очень тонкий и повредить его при складывании рамы проще простого.
Значит сингл. Если сильно повезёт, втулка-автомат на две скорости. В продаже не видел пока.
Колеса 24 дюйма, люминий из соображений легкости.
Покрышки DURO, поскольку почти ничего не весят при приемлемых ходовых качествах.
Руль пойдёт от Густава - почти прямой.
Изображение
Вынос с длинной трубой возьмем у Доры, ей такой длинный не нужен.
Изображение
И с неё же полуметровый подседельный штырь в сеточку.
Седло с Густава китайское, из соображений лёгкости, только поменяю пружины на нормальные.
Передний клещевой тормоз Tektro, по люминию он нормально будет.
Вот собственно пока и всё, что пришло в голову..
А, ещё есть заднее крыло, переднее не попадалось.
За кассету вроде говорил, вместо родной системы.
Ведущая шестерня от Доры на 46 зубов с шатунами, ей будет другая в связи с планетаркой.

Тут я исхожу из области применения - с электрички домой доехать, если маршрутки нет. Если есть - едем с ним в маршрутке.
Дальность пробега в один день - максимум 12 км.
Главное - что он складывается.

Что бы я хотел обсудить - это систему, какая кассета подойдёт.
Ну и варианты задней втулки. Всё-таки торпедо тяжелая.

Ну если есть какие подводные камни, подскажите пожалуйста :yes:

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 16:26 

Про проводку тросика к планетарке можно сделать так как я делал на Десне, а на изгибе внутри рамы защитить трос от заломов пружиной приблизительно так как это делают на седельных тягачах :wink: .

Вложения:
IMG_0553.JPG
IMG_0553.JPG [ 318.62 КБ | Просмотров: 499 ]
IMG_0554.JPG
IMG_0554.JPG [ 377.01 КБ | Просмотров: 499 ]
IMG_0548.JPG
IMG_0548.JPG [ 406.83 КБ | Просмотров: 499 ]

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт
shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 16:32 

HENK75
Оригинальное решение, а как же при сложенной раме - тросик ничем не закрыт и торчит кольцом. Пружина говоришь... а саму пружину куда крепить... надо смотреть по месту в общем

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

Последний раз редактировалось Пафнутий 22.09.2014 16:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 16:43 

У меня в раме проходит трос переключения передач в оплетке и гидролиния к заднему тормозу, между двумя входами в раму одета подходящего размера пружина сразу на оба троса, при складывании пружина служит и защитой и ограничивает радиус на который могут свернутся тросик и тормозная трубка.
На этой странице видно как это выглядит viewtopic.php?f=31&t=187643&start=150 на фотографии внутри пружины видно один трос переключения но потом я провел сквозь нее и тормозную магистраль.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 17:20 

Пафнутий писал(а):
втулка-автомат на две скорости. В продаже не видел пока.

Навалом, готовте деньги:
http://www.ebay.com/itm/361057871896 - под роллерный тормоз
http://www.ebay.com/itm/380989320034 - фривил, под ободные тормоза
http://www.ebay.com/itm/331313813390 - ножник
http://www.ebay.com/itm/331050993218 - дисковый тормоз

Пафнутий писал(а):
Ну и варианты задней втулки. Всё-таки торпедо тяжелая.

Самый лёгкий вариант - накопать дюралевую заднюю втулку под трещётку (обычно их продают под ашаны 5-7ск, можно найти приличного дюралевого китайца на промах), поставить туда односкоростную трещётку и воткнуть ободные тормоза. Это будет самый лёгкий вариант. Всё остальное - тяжелее.

Пафнутий писал(а):
Тросик переключения очень тонкий и повредить его при складывании рамы проще простого.

Ничего подобного - десятки тысяч складней по всему миру говорят, что ничего страшного. Главное - припаять удерживающие трос трубочки так чтоб петля была приемлимого радиуса. И ещё желательно крепление троса на подседельной трубе над кареткой.
посмотрите на раму http://item.taobao.com/item.htm?id=39145484645 и на готовый вел http://item.taobao.com/item.htm?id=22920760816 - всё достаточно прозаично.

Пафнутий писал(а):
Колеса 24 дюйма, люминий из соображений легкости.

в салют вполне пихается 26" с неособо жирной резиной - широкораспространённая ДЮРО 1.75 лезет вкупе с крыльями. А найти нормальные люминиевые 26" обода намного проще 24"

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Volosaty | 22.09.2014 17:22.
Причина: дубль
СообщениеДобавлено: 22.09.2014 19:54 

HENK75
Достойно получилось с пружинкой, да.
А с подседельной трубой ещё лучше, примите мои поздравления. Я такое только молотком смог :D

Volosaty

Спасибо за ссылки, посмотрю.
Насчёт 26-х колёс уверен, что не нужны. Мне любой лишний сантиметр - лишний. Всё упирается в маршрутку, в электричке это не так критично.
24-е колёса экономят 10 см по длине велосипеда.
Потому и микро-седло и почти прямой руль.

Про металлы и сплавы

Последний раз редактировалось Пафнутий 22.09.2014 19:58, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 19:58 

Пафнутий писал(а):
HENK75
...Ну, учитывая что рама складная, планетарка на него вряд-ли станет...

Я уже больше года езжу на складном велосипеде "Энигма" с 5-скоростной планетаркой. Все нормально складывается и раскладывается и скорости нормально переключаются, приче мтам складывается не только рама но еще и руль. Вот точно такой же:

http://www.domostroy.com/velosiped-forward-enigma-154.html

Маленькая деталь: тросик который идет к планетарке - в сплошной цельной оболочке от начала до конца, а не с боночками как это часто делают.

Так что ставьте планетарку и не парьтесь ни с какими кассетами-трещотками. Тем более что для складного велосипеда если его приходится везти в транспорте в сложенном виде торчащие масляные части вроде натяжителя цепи вообще крайне нежелательны.

Последний раз редактировалось Kochegar 22.09.2014 20:04, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 20:01 

Kochegar

Спасибо, вижу что ничего страшного в складной раме нет :yes:
По планетарке будем смотреть, как получится. Сначала с системой надо определится.

Про металлы и сплавы

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 20:03 

Вот как выглядит рама, смотреть там пока не на что.
Вложение:
IMG_20140922_121437.jpg
IMG_20140922_121437.jpg [ 403.55 КБ | Просмотров: 469 ]

Про металлы и сплавы

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 20:07 

Volosaty
Цена приятно радует :shock:
За одну автоматическую втулку с ножным тормозом я могу купить две новых планетарки шимано.
Или пять не сильно новых.
Не, в этом месте не покупаем. Велосипед не должен стоить дешевле, чем запчасть к нему.

Про металлы и сплавы

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 20:31 

Volosaty писал(а):
Самый лёгкий вариант - накопать дюралевую заднюю втулку под трещётку (обычно их продают под ашаны 5-7ск, можно найти приличного дюралевого китайца на промах), поставить туда односкоростную трещётку и воткнуть ободные тормоза. Это будет самый лёгкий вариант.

А как выглядит втулка под трещётку? Как на туристе-спутнике советском?
У меня есть заднее колесо от спутника, но там колесо смещено сильно влево от центра оси, трещетка длинная, под пять шестеренок.
Бывают короткие?

Про металлы и сплавы

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 21:33 

На спутнике стальная втулка, там встроенный механизм под установку трещотки, сделать ее уже не получится, можно только снять лишние звезды и оставить ту которая подходит, делают это с помощью проставок, бывают алюминиевые втулки от СШ на них с права резьба под трещотку, бывают новые алюминиевые втулки с резьбой, вот на них можно накрутить или трещотку с 5-6 звездами или фривил на одну звезду.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 22:11 

Пафнутий писал(а):
А как выглядит втулка под трещётку?

http://www.velostyle.com.ua/133407.html
Стоит поглазеть по местным барахолкам - можно встретить за те же деньги китайчика на промах. То что у него возможно мягче ось - несущественно, при работе с одинарной трещёткой вылета оси нет и даже говнооси служат долго и счастливо.

Пафнутий писал(а):
Как на туристе-спутнике советском?

Там немного по другому сделано - трещётка является частью втулки, а звёзды собраны в один блок и снимаются. Современный аналог - кассетные задние втулки http://www.velostyle.com.ua/17017.html

Пафнутий писал(а):
У меня есть заднее колесо от спутника, но там колесо смещено сильно влево от центра оси

Называется "зонт" - связано именно именно с блоком звёзд справа.

Пафнутий писал(а):
Бывают короткие?

:yes:
http://www.electra.com.ua/komplect1/tre ... rnaya.html - имеют одну звезду в отличии от multiple frewheel http://www.velostyle.com.ua/69009.html
Одинарные трещётки периодически встречаются на детских велосипедах и на электровелах (у подавляющего большинства моторов звёзды крепятся на резьбе)
Ещё трещётки ставятся на БМХ велики, но они нам не подходят - у них другой посадочный диаметр. В принципе, если попадётся задёшево (б\у или по акции) БМХ втулка с осью 10мм - вполне себе вариант.
К чему вся эта писанина? А вся прелесть обычной трещёточной втулки с одинарной трещёткой - получаем привычные 110мм междропового расстояния (=торпедо) и колесо без зонта занедорого.
Вообще похожее можно получить из трековой втулки http://www.velosiped.com/product/vtulka ... vaja-120mm и фривила, но такие втулки ощутимо дороже.
Пафнутий писал(а):
Не, в этом месте не покупаем

Дешевле нет. Планетарки от СРАМ ощутимо дороже своих аналогов. Если хочется пары скоростей и есть желание обойтися без тросов - либо автоматикс, либо S2C.

Пафнутий писал(а):
Велосипед не должен стоить дешевле, чем запчасть к нему.

Через почему? Притащил вон фреймсет Десны-2 с металлолома за 50грн, дык только обода обошлись в 10 раз дороже (пара Weinmann DH-39), а ещё во столько столько же обойдётся резина, и ещё надо куча железа, плюс покраска и т.п. С одной стороны ценник получается страшноватым (тыщи 2 грн с хвостом за "велик из металлолома"), с другой стороны готовые велы за эти деньги - металлолом (если только не б/у "из европы").
Если хочется сделать велик под себя и карман позволяет - нужно делать не заморачиваясь "рама дешевле обода в 10 раз".
Я могу вспомнить детский велик с этим автоматиксом (колёса 16", резина Schwalbe Big Apple, рама из 7005, приличные обода, седло Selle Italia и т.п.) за 900+евров. И чо? ;)

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 118, Bce  След.