Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 118, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.07.2015 22:13 

Изображения: 0
BOOTSMANN писал(а):
После пары часов езды мизинцы с безымянными не немеют?

Столько ещё не проехал, пока напрягает короткий вынос, на его фоне остальное меркнет.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 12.07.2015 22:16 

kisa писал(а):
Ага, классный аппарат. И традиционно для тебя вид позитивненький :smile: За руль согласен с Боцманом на 150%. Только неделю назад (во время прошлошо посещения интернета) хотел язвительно спросить тебя, что мол, дорожниками совсем не интересуешься - и тут пожалуйста. И с восторгами :D

Я давно дорожник хотел, только стеснялся. И сегодня понял, что стеснялся зря. Катит он прекрасно именно по сельским колдобинам.
И даже Швальба не скользит на склоне, я в шоке. Где раньше были мои глаза? :facepalm:

СообщениеДобавлено: 12.07.2015 22:18 

Изображения: 14
А разве Дороти вела себя не так?

ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41

СообщениеДобавлено: 12.07.2015 22:22 

BOOTSMANN
У неё было много неуместных запчастей, которые не давали полностью раскрыться дарованию. Сейчас я осознал ошибки и буду устранять :yes:

СообщениеДобавлено: 13.07.2015 00:38 

Изображения: 13
:yes: У дорожника (классического) уникальное сочетание размеров и жёсткостей элементов- рамы, колёс. У, например, складных велов это нарушено.

Паша, ты б руль ещё гетеросексуальный классический попробовал, прежде, чем на вынос ругаться?

СообщениеДобавлено: 13.07.2015 02:53 

Пафнутий писал(а):
Бо708
Так вы нашу палату раньше мимо проходили? Приходите, с нами весело :-P

Да. Дивное местечко. :D
Пафнутий писал(а):
Поставил каретку на промподшипниках

На Минск? Пожалуйста, поподробнее! Там ведь всё не очевидно.
Пафнутий писал(а):
Рама Пегаса предназначена на рост 175-180 см, у меня 188.

Что-то мне подсказывает, что Салют больше подойдёт супруге, нежели супругу. Так?
Пафнутий писал(а):
И даже Швальба не скользит на склоне, я в шоке. Где раньше были мои глаза? :facepalm:

Склон подсох? :D Кстати, можно с давлением поиграться. Я вообще её качаю даже ниже указанного на самой шине диапазона. Накат тот же, а комфорта ощутимо больше. Критерий один - чтобы на привычных неровностях и скоростях не пробивало до обода. Возможно мне вес позволяет такое на 35мм. Но если бы он был больше, то увеличение ширины шины решает.

Но конечно Марафон - не грязе-песчаная шина.

Изображение
Нет слов, как нравится.

Изображение

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.07.2015 08:11 

Бо708 писал(а):
На Минск? Пожалуйста, поподробнее! Там ведь всё не очевидно.

Как раз с этим проблем никаких нет. Не знаю, как у вас в магазинах, а у нас на любом базаре и в сельском велокиоске надо спросить "ость каретки с двумя промподшипниками на Минск" и за сумму, эквивалентную шести долларам выбрать нужную ось.
Выглядит правильный комплект примерно так, выдавленное кольцо в центральной части оси не обязательно (не помню, были ли болтики, но они стандартные с шляпкой под 14 мм головку)
Изображение
Встречаются ещё другие, картинку не нашел. Но отличить легко.
В правильной оси педаль крепится винтом, а в неправильной - вот такими гайками. И резьба под гайку нарезана на конце квадрата.
Изображение
Стоят такие оси дешевле, но их брать не нужно - там пластилиновый металл и дикий ченлайн.
Устанавливал я с помощью ключа-семейки, ключ плашмя кладется сбоку на подшипник, ось продевается в отверстие в середине ключа, в самое большое. Легкими круговыми ударами деревянного бруска по другому боку ключа подшипник, надетый на ось, забивается в каретку. Это не сложно.

Расцветка багажников с носом и лапками аиста случайно перекликается. Но понравилось :D
Бо708 писал(а):
Склон подсох? :D Кстати, можно с давлением поиграться. Я вообще её качаю даже ниже указанного на самой шине диапазона. Накат тот же, а комфорта ощутимо больше. Критерий один - чтобы на привычных неровностях и скоростях не пробивало до обода. Возможно мне вес позволяет такое на 35мм. Но если бы он был больше, то увеличение ширины шины решает.
Но конечно Марафон - не грязе-песчаная шина.

Склон из мелкого отсева, сухой.
С железной рамой управляемость лучше, движением таза велосипед легко превращается надежно контролируется при малейших признаках скольжения.
Амортизирующий подседел такого не позволял. Я замечал, что заднее колесо пошло в сторону, когда уже было поздно пить боржоми.
Не, ну понятно - ездить на ситибайке по оврагам - не лучшее решение :D
Давление в шинах было 2,8-3,0 на алюминиевой раме. Сильнее не качал, ибо трясло. На железной дал в переднее колесо 4,5 понял, что много, снизил до 4 и вполне нормально. Заднее на 5 бар.

Бо708 писал(а):
Что-то мне подсказывает, что Салют больше подойдёт супруге, нежели супругу. Так?

Угу. Только осталось найти длинный вынос, пока не попадался.
И второй вариант для супруги - безымянный чугунный МТБ с женской рамой. Выковыряю ржавый подседел и соберу ровер.
Колёса 24 дюйма тоже.

Для Бегущая Черепаха
Кстати, придумал как вытащить даже самый застрявший подседел. Отпилить, чтобы осталось миллиметров 50-80 и тупо распилить изнутри вдоль обычной пилой для ножовки. Сделать из трубы подседела две половинки.
Коля, как тебе идея с ножовкой?

Последний раз редактировалось Пафнутий 13.07.2015 16:50, всего редактировалось 18 раз(а).

СообщениеДобавлено: 13.07.2015 08:29 

kisa писал(а):
:yes: У дорожника (классического) уникальное сочетание размеров и жёсткостей элементов- рамы, колёс. У, например, складных велов это нарушено.

Паша, ты б руль ещё гетеросексуальный классический попробовал, прежде, чем на вынос ругаться?

Обязательно, :yes: римейков рулей у нас большое количество.
Просто вчера хотелось покатать с супругой, не стал уже выбирать, первый попавшийся руль поставил.

Последний раз редактировалось Пафнутий 13.07.2015 09:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13.07.2015 09:34 

BOOTSMANN писал(а):
Если у велика нет "концепшена" и вид отвратный, то я бы посоветовал штампованый багажник, которые попадаются на рынках в райцентрах. А чтобы от багажника было ещё бооольше пользы, то можна его расширить

Кстати, на последнем снимке Мистера Фога видно, что расширение багажника я предусмотрел (отверстия по краям). :wink:
download/file.php?id=398321&mode=view/fog%2006.jpg

СообщениеДобавлено: 13.07.2015 23:40 

Пафнутий писал(а):
Расцветка багажников с носом и лапками аиста случайно перекликается. Но понравилось :D

Чудеса в данный исторический период даются нам в виде совпадений. :wink:

Пафнутий писал(а):
Устанавливал я с помощью ключа-семейки, ключ плашмя кладется сбоку на подшипник, ось продевается в отверстие в середине ключа, в самое большое. Легкими круговыми ударами деревянного бруска по другому боку ключа подшипник, надетый на ось, забивается в каретку. Это не сложно.

И это... всё??? Что же держит всю конструкцию в сборе?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 01:17 

Пафнутий писал(а):
Для Бегущая Черепаха
Кстати, придумал как вытащить даже самый застрявший подседел. Отпилить, чтобы осталось миллиметров 50-80 и тупо распилить изнутри вдоль обычной пилой для ножовки. Сделать из трубы подседела две половинки.
Коля, как тебе идея с ножовкой?

Геніально :yes: , головне щоб підсиділ не був загнаний в раму на 40 см :D Тоді ідея просто супер :good:
"Минск" получився просто "фєстівальний" :dance: :D :-P
Изображение

Руль варто спалити :yes:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 08:20 

Бо708 писал(а):
И это... всё??? Что же держит всю конструкцию в сборе?

Смотрите на схему.
Подшипники с осью образуют одну деталь красного цвета.
Каретка показана синим.
Видно, что от выпадения в стороны красную деталь удерживают бортики синей детали.
А сняться в сторону с оси подшипник не может, так как нагрузка при педалировании направлена под углом от центра к внешнему краю подшипника. Он перекашивается и этим фиксируется на оси.
Вложение:
каретка.png
каретка.png [ 3.18 КБ | Просмотров: 616 ]

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 08:55 

Пафнутий писал(а):
А сняться в сторону с оси подшипник не может, так как нагрузка при педалировании направлена под углом от центра к внешнему краю подшипника. Он перекашивается и этим фиксируется на оси.

Неужели это продержится дольше, чем сносятся подшипники... Гммм... Держите в курсе! Сколько он уже примерно пробежал так?

ЗЫ. Актуальная для меня тема - несколько велосипедов с похожей кареткой. Пока все в оригинале, правда.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 10:15 

Изображения: 88
Продержаться это должно долго, но есть вероятность брака подшипников (хотя и малая), и - оппа, узел-то неразборный!

Поэтому я пошёл по пути вставления кареточной трубы с резьбой 1,37"x24tpi, т.е. под обычную картриджную каретку.

Если бы можно было бы укупить нормальные валы под квадрат для оригинальной каретки, то вся эта мышиная возня была бы ненужной.

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 10:44 

mk011 писал(а):
Продержаться это должно долго, но есть вероятность брака подшипников (хотя и малая), и - оппа, узел-то неразборный!

Кто сказал неразборный? Всё разбирается с помощью молотка. :D
Я как-то работал с мастером Васильичем, так с тех пор моё мнение о неразборных конструкциях значительно изменилось.
Сварная стойка для промышленного вентилятора из 15-мм нержавейки выглядела абсолютным монолитом...некоторое время :D

Последний раз редактировалось Пафнутий 14.07.2015 10:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 118, Bce  След.