Обода DT Swiss 533d, Mavic EX325, EN421, EN721, EX729

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.04.2015 01:03 

Ну, если вдруг кому надо, могу поменять эту втулку на заднюю или переднюю втулку ЗИФ или на такую систему.

Вложения:
21.jpg
21.jpg [ 94.88 КБ | Просмотров: 375 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 19:32 

Убил на это весь выходной, но, таки, выломал шатун. Пол дела сделано, а вот с развальцовкой нового шатуна гемора побольше будет. Теперь отмачиваю звезду в лимонке, но по её виду понятно, что это как мёртвому припарки. Скорее всего придётся шлифовать её до голого металла, полирнуть и так и оставить. По плохой погоде эксплуатировать не буду, заржаветь не должна.

Вложения:
zvezda.jpg
zvezda.jpg [ 212.33 КБ | Просмотров: 302 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 19:41 

Chernoslav писал(а):
Скорее всего придётся шлифовать её до голого металла, полирнуть и так и оставить. По плохой погоде эксплуатировать не буду, заржаветь не должна.

"не должна" - но заржавіє :yes: :sad:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 19:48 

Бегущая Черепаха, ну если заржавеет - ещё шлифану :) Куда деваться то... Не оставлять же пузыри такие на хроме с тёмными проплешинами металла.
Вообще чё-то дефицитные такие системы, вообще хрен найдёшь, а мне их 3 штуки надо как минимум, именно таких :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 19:58 

Chernoslav писал(а):
Kochegar, я уже абразивом попробовал, стачивается абразив, а не металл :) На крайняк я буду напильником строгать круглым, если сверло не найду. Долго, конечно, но он хотя бы работает, я проверил уже :)

Просто попалась рыхлая абразивная головка - такие встречаются, но как правило большинство вполне нормально точат закаленную сталь.

Мне не раз случалось видеть обычные круглые точильные камни для обычного электроточила у которых один бок был тверже другого, и в результате при работе камень приобретает эллипсную форму. Его правят шарошкой, через малое время смотришь - опять эллипс.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 20:09 

Kochegar, видимо у меня просто дерьмовые китайские насадки, крашеный песок на ПВА :) Съедает абразив моментально практически, что голубые насадки, что розовые.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.04.2015 23:16 

Изображения: 13
У меня болталась заводская развальцовка шатуна. Но это была самая приличная система под рукой. Развальцевать надёжно на коленке не получилось, аккуратно заварил по кругу. Но варил аккуратно и с умом, а то я помню Ваших, Chernoslav, сварщиков :eek: . Снаружи по хрому появилась небольшая побежалость - она легко снимается полировкой. Сам хром при этом не страдает. С внутренней стороны неплохо всё, что обгорело от сварки, закрасить чем-то (я не закрасил).
На этом веле https://www.flickr.com/photos/129014355 ... 598537347/

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 00:30 

kisa, я в деревню на майские праздники поеду, у меня там валялся девайс, которым, как мне кажется, вполне реально развальцевать крепёж. Если получится как обычно (через жопу), то буду варить, но, само собой, поищу другого сварщика :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 10:42 

Изображения: 0
Chernoslav
Место которое вальцуется, неплохо бы нагреть. В данном случае, это шатун.
Не утверждаю, что стоит обязательно так делать - если привычки к кузнечным работам нет, можно испортить, но я бы сделал так.
Взять газовую горелку (в идеале резак для металла) и в собранном положении изнутри отверстия шатуна ту юбочку для запрессовки подогреть до красного цвета. И пока не остыло, расклепать с помощью конуса. Чем может грозить - может получится криво без привычки к таким работам.

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 10:51 

Паша, это по сравнению со сваркой космические технологии без видимого (мне) выигрыша :unknown:
А мне интересно, что за девайс :smile:

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 11:07 

kisa
Выигрыш в том, что как развальцевали, потом можно и снять. Нагреть и заклепать лепестки обратно к центру. Не сильно надо, разумеется, но вполне возможно и не сложно.
Мне, например претит мысль, что какое-то соединение на велике неразборное. Но то такое, чисто субъективное.

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 12:00 

Ну газовой горелки у меня нема, попробую на холодную развальцевать, если не выйдет, придётся варить.
А девайс у меня комбинированный :) Пень, кувалда и вот такой брусок неизвестного сплава (изобразил в натуральную величину, только носик не острый, а скруглённый).

Вложения:
device.jpg
device.jpg [ 10.39 КБ | Просмотров: 174 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 12:13 

Пафнутий
В твоём варианте разборность не намного лучше, чем у сварного соединения :-P И НАХРЕНА его разбирать вообще? Сейчас да, реставрация. А в эксплуатации? Изношеную звезду заменить, сберегая шатун? :D

Chernoslav
ИМХО слишком острая фигня. Ну, угол острый. Надо что-то около 90 градусов. Или шарик от подшипника диаметром пару см. И просто тупой развальцовки конусом может быть недостаточно. На многих заводских системах там следы ещё чего-то хитрой формы. Короче, я б варил.

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 12:34 

kisa, угол у девайса может немного отличаться, я по памяти как смог изобразил :) Может в сарае что-то более подходящее откопаю, если что :) Я о сварке первым делом подумал, быстро и действенно, но на этой звезде уже меняли шатун, видны следы были от родного, стоящего ранее в другом положении шатуна, а детский шатун, с которым мне эта система досталась, хорошо завальцован был, наверняка тоже в кустарных условиях, так что может получится сделать без сварки, это не принципиально, но почему бы и нет? :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 13:40 

Цитата:
kisa
...НАХРЕНА его разбирать

Всяко может быть, тот же шатун поменять, эта звезда их несколько переживет. :D
Шарик от подшипника как вариант, но маленький, миллиметров 16 диаметром. Отверстие в шатуне, если не ошибаюсь где-то 13-14.

Про металлы и сплавы

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, Bce  След.