Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 00:01 

Доброй ночи.
Начал разбирать своего Аиста, готовить к приварке и покраске(пока ищу место где сделают качественно в Киеве)..
Но вот столкнулся с дилеммой.. не могу решить что делать:
1.Давно у меня лежит Шимано Нексус 7 под вибрейки новая, думал ее поставить приварив пивоты, обеспечив этим тормоза..
Но она требует 135мм между перьями, которых у меня нет, есть только 120мм..
Читал и видел примеры разгибов, но смущает меня все это.. По хорошему нужно разрезать "перепонки" между левым и правым пером как вверху так и внизу заднего треугольника.. Вот уже и не решаюсь что ли.. без резки/варки получится обойтись?(хотя варить пивоты в этом случае всеравно нужно..)
2.Начал смотреть на задние втулки с ножным тормозом, а найти не могу новых.. может плохо ищу канешна.. можно перебрать втулку которая есть, но думал не заморачиватся с этим.. есть у нас где купить втулку под ножной тормоз под 120мм?

первый вариант мне канешна больше нравится, так как более оригинальный крокодил получится, но мороки вижу я будет много..

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.09.2014 00:27 

1) страшного в 7 мм на сторону нічого не має, замість піотів може краби ?! і то на перед ...
2)планетарку ?!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.09.2014 08:43 

Если делать хорошо, без сварки не обойтись, мостики там пластинки на точечной сварке, держатся не очень. Разогнуть можно, но есть вариант, что мостики по отваливаются.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.09.2014 14:23 

Бегущая Черепаха
1)можно и крабы, спереди может и станет в крепление крыла(еще не пробовал)
а если назад тормоза еще лепить, даже крабы, все равно сварка нужна - к мостикам не прилепишся..
2)планетарку хотел заюзать только потому как уже три года лежит без дела..
HENK75
если разгибать, то точно сварка нужна и таки мостики там никчерту..

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.09.2014 19:26 

Изображения: 14
Если велосипед на колесах 20", то по-моему, никакая планетарка не поможет ему стать шустрее.
Когда вижу людей на таких великах, машущих педалями, но медленно двигающихся, мне становится их жаль...
Планетарка это ведь не мотор: скорость и тяга всё-равно зависят от усилия человека.
Да, в подъемы и на бездорожье велосипед станет легче, но добавить скорости с такими маленькими колесами существенно не удастся, разве что с горы...

ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 30.09.2014 19:29 

Изображения: 14
А разогнуть перья - без проблем.
Срезать мостик можно и с одной стороны, разогнуть, приварить.
Осложнения: если задние перья короткие (при маленьких колесах), то прямые старые шатуны могут начать за эти перья задевать.

ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41

СообщениеДобавлено: 30.09.2014 20:32 

Я делал такИзображениеИзображение

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.10.2014 09:47 

Изображения: 13
BOOTSMANN писал(а):
Если велосипед на колесах 20", то по-моему, никакая планетарка не поможет ему стать шустрее.
Когда вижу людей на таких великах, машущих педалями, но медленно двигающихся, мне становится их жаль...
Планетарка это ведь не мотор: скорость и тяга всё-равно зависят от усилия человека.
Да, в подъемы и на бездорожье велосипед станет легче, но добавить скорости с такими маленькими колесами существенно не удастся, разве что с горы...

:yes: :good: +100500

Там и на родной (или около того) передаче педали "пустые". Торпедо рулит. Одна передача (можно звездой поиграться, но.. меньше 14 не бывает, а больше нафиг не надо), ножной тормоз, верх надёжности и неприхотливости. И "мокрые" проблемы (потеря эффективности, грязь при недорогих колодках, повышеный износ обода) в дождь торпеде пох.

Передний тормоз на городском веле очень желателен. Причём, как основной - ведь он значительно эффективнее заднего из-за перераспределения веса при торможении. Заднее колесо разгружается и идёт юзом даже при паршивом штампованом тормозе на подрлостковых ашанах. Замедление тачки при этом относительно слабое, только эффект громкий. А увеличение нагрузки на переднее колесо при торможении позволяет применять более мощные тормозные механизмы - на переднем колесе их потенциал реализуется в полной мере. Это особенно заметно на автомобилях и мотоциклах - передний тормоз всегда значительно мощнее заднего, даже на заднемоторном Порш-911. Спереди диск, сзади барабан. А если сзади диск - то поменьше. На велах просто из-за унификации особо не заморачиваются.

Но, на этих вилках большой рич. Если туда и встанет какой клещевой тормоз - то вялый, с длинными мягкими лапами. Например, советский штампованый. Это дополнительный тормоз дорожных велов. Удобно, помогает, например, при слетании цепи - сам такой поставил себе на один из дорожников. Но в городском движении (даже по тротуарам) хочется большей уверенности. Видимо, оптимально будет спереди именно на такой вел ставить ви-брейк. Красный вел коллеги HENK75 - экстремальная тачка, конструкторское хулиганство :D , но дисковый тормоз попроще, с самым маленьким диаметром диска (типа задний от подроскового ашана) тоже может быть вполне уместен на обычном городском складном.

СообщениеДобавлено: 01.10.2014 09:53 

Костя :oops: я польщен, ты правильно подобрал то, что я сделал с Десной, это "конструкторское хулиганство" :D

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.10.2014 09:55 

:yes: вроде мы с тобой как-то так и определили эту твою работу ещё на стадии замысла :moder: :-D

СообщениеДобавлено: 01.10.2014 10:14 

BOOTSMANN писал(а):

Это в какой-то степени верно для тех кто живет в условиях равнинной местности. Если же местность холмистая как у нас - то дополнительные более медленные передачи очень полезны.
Кроме того, и в городских условиях (а велосипеды с колесами 20" считаются специально городскими) главное для велосипеда - это не максимальная скорость а способность легко стартовать с места после остановок у магазинов и светофоров. Даже и многие владельцы автомобилей это заметили и ставят на свои машины колеса умнеьшенного диаметра так как в городе динамические качества важнее чем максимальная скорость.

Да и вообще странно даже слышатоь что кто-то пытается на велосипеде с колесами 20" ездить по обычным дорогам со сторостью нормального полноценного велосипеда. Все равно чтона "Оке" или "Запорожце" гоняться за "Мерседесом"! Это разные классы и у них совсем разное назначение.

Именно их этих соображений я на своей "Энигме" с колесами 20" и 5ти скоростной планетаркой, после долгих опытов с разными звездочками в конце концов поставил на планетарку 19ти зубую звездочку взамен стоявшей на ней 13ти зубой. Тут принцип такой: главное - в гору заехать, а когда потом с горы поедешь то не имеет значения какая там передача стоит.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.10.2014 11:46 

Kochegar
Ага, я писал, что это отличный "квартальный" велосипед, и я таким, построеным для друга, с удовольствием пользовался при испытаниях для поездок в супермаркет, а на дороге откровенно скучал. А вот с понижекными передачами не согласен - там некуда. Я живу на уклоне - когда впервые на нём поднимался, не мог сдержать улыбки :smile: . Отдавать вёз по Урицкого вверх (киевляне знают) - вообще не запыхался, хотя уклончик нелёгкий.

СообщениеДобавлено: 01.10.2014 12:14 

Изображения: 0
kisa
Мощность у каждого своя, кому-то и на второй этаж подняться - подвиг (это не про автора темы а вообще, в смысле все люди разные)
Так что планетарка вполне имеет право на жизнь на 20-м колесе.
Главное - необычно.

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

СообщениеДобавлено: 01.10.2014 12:33 

Почему - необычно? Наоборот, для складного велосипеда планетарка - самое рациональное и правильное решение. Потому что во-первых в сложенном виде нет такого количества торчащих грязных масляных частей, и во-вторых при обычной системе скоростей на велосипеде с колесами 20"натяжитель цепи оказывается слишком уж близко к земле. Кроме того, из-за маленького расстояния между трещоткой и кареткой цепь вечно будет сильно перекошена.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.10.2014 13:52 

Да не, парни, передачи там - извращение вобще. Как и везде :-P (ладно-ладно, про "везде" молчу :D ). Желание их втулить - отголоски то ли детского, то ли жл.. случайного понятия, что пердачи - это круто, и чем больше, тем ехать легче. Я не зря цитировал Боцмана, выделив фразу про мотор - это великая сермяжная правда.

Понятно про разные физические возможности, здоровье и т.п.. Но вы думаете, например, мой друг download/file.php?id=246486&mode=view/P1010161.JPG осилит большой каденс? Когда вместе катаемся, я иногда ворчу, что пешком быстрее, а он заявляет, что ноги устают педалями мотылять. Не что тяжело нагрузку выдерживать, а что быстро крутить тяжело! И куда там понижающие? Вот сегодня будем видеться - я ему ради смеха предложу пониженые передачи добавить с серьёзной мордой :cool: Как раз говноколёса на двойных ободах на свалку скоро отправим - на подходе нормальные на советских втулках с фривилом. Скажу, давай планетарку втулим?