| Spelli велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.11.2014 11:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Как известно старые отечественные велосипеды, кроме гоночных модификаций, делались, в основном, в одном размере. Вроде скользила информация, что были разные размеры на спортивно-туристские велосипеды в какие-то годы и даже о дорожных говорили. Но это было или очень давно или очень мало выпускалось, короче реалии таковы, что как правило, можно найти старый советский, да и уже украинских времен велосипед только в наиболее распространенном размере. Стандартный подседельный штырь, по неведомым мне причинам, с завода выпускался очень коротким(вероятно, чтобы вписаться в нормы по весу). Мне, например, очень некомфортно, даже на "Украине" с 58 см. рамы. Я долго думал как выкрутиться из положения. Ситуацию осложняет то, что заводы, как правило, выпускают трубы разной номенклатуры, но купить в розницу ничего, кроме водопроводных нельзя. Я пробовал разные варианты, не буду на них останавливаться, чтобы не злоупотреблять вниманием.
Остановился на варианте с тонкостенной трубой 25х2.
Покупал тут: http://bulatmetall.com.ua/trubi-tonkostennie
Метр с отрезкой - 12 грн.
Проблема возникает только с тем, что замок не предназначен принципиально для работы на трубе с таким диаметром. Как заузить аккуратно трубу я не знаю, точнее знаю, что на производствах существуют специальные укаточные станки, ну у меня то такого нет. Поэтому используется кусочек 8-9 см обычной трубы 1/2 дюйма, которой завались в продаже. Труба имеет внешний диаметр по ГОСТу 21,3 мм, поэтому половина длины немного обтачивается на точиле и запресовывается кувалдой в основную трубу(с усилием). Побитый кончик обтачивается на точиле. В принципе, если не сильно сточили и запрессовали с усилием, то держаться должно и так. Я же подстраховался и за кондитерский рулет попросил сварщика чуть чуть прихватить сваркой 2 трубы в месте входа, одной в другую(я делал 3 штуки из метра). Сварка подходит любая, так как трубы довольно толстостенные(2 и 2,8 мм). Данный штырь длиной в районе 35 мм весит довольно много(больше 400 грамм), но и очень надёжен. Есть варианты использования трубы из нержавейки, но она обычно дороже и менее прочна. Всеми любимая труба от аиста подо мной гнулась(у нее маленькая толщина стенки), про новомодные китайские вообще молчу.

ПС: существующие аллюминиевые глаголы, конечно лучше, удобнее и легче, но не подходят по бюджету.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Последний раз редактировалось SRG 10.11.2014 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2014 12:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
SRG
Фотография есть того, что получается?
В принципе я понимаю как это выглядит, но интересно глянуть.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2014 13:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 147
Изображения: 81
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.11.2013
А почему бы и нет.. Такой вариант тоже имеет право на существование. Единственное, что много хлопот со вставкой для крепления замка. Как по мне, то если уже есть доступ к сварке, то приварили бы сам замок к трубе, предварительно его разрезав
Вложение:
штырь.png
штырь.png [ 63.17 КБ | Просмотров: 2327 ]

_________________
Nimbus


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2014 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 147
Изображения: 81
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.11.2013
HENK75 писал(а):
SRG
Фотография есть того, что получается?
В принципе я понимаю как это выглядит, но интересно глянуть.

присоединяюсь

_________________
Nimbus


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2014 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Да, фото сделаю, но там же ничего особого. Труба в трубе. Замок остаётся родной на раме. Я обратил внимание форумчан какими трубами можно воспользоваться и всё.

Стоп.. Я понял что вы имеете ввиду. Замок седла, а не зажим подседельной трубы на раме.
Изображение
Тут показано, что нижная длинна труба 25х2, верхняя запресована обічная водопроводная полудюймовка, а шарики - это схематично капельки сварки.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2014 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 147
Изображения: 81
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.11.2013
SRG писал(а):
Замок седла, а не зажим подседельной трубы на раме.

Совершенно верно.

_________________
Nimbus


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2014 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Кстати, без сварки можно обойтись, если аккуратно просверлить обе трубы диаметром 6 и вставить болт типа 6х32(обрезать 35) и зафиксировать его гайкой. Но тут тяжеловато сверлить дрелью. Если есть сверлильный станок, то без проблем.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2014 17:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Це вже виходить за межі рамок мого розуміння, я все шарю і бюджет і бла-бла-бла. Тому навіть не пропоную шукати алюмінієвий глагол за 50-70 грв., але ж знайти трубу від "Аїста" і йому подібних веліків хіба проблема ?!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2014 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 147
Изображения: 81
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.11.2013
Бегущая Черепаха
первая мысль после прочтения поста у меня возникла такая же. Но если хочется поизвращаться потрудиться руками, то почему не помочь человеку :D

_________________
Nimbus


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2014 17:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ну-ну, наехали :lol:
:yes: Во первых да, а самому поиграться?

Ещё может аисты разные были разных лет. Этот держится viewtopic.php?f=31&t=160854&start=465#p1235471
На базаре "от аиста-мамой клянусь" - сами понимаете. Стили езды разные бывают.
Люминьку не на каждый вел поставишь - на табуретке я тулил уно - не идёт внешне категорически (казалось бы!). Таки стоит нержавейка (только с маркой и толщиной стенки немного промахнулся).

Да и хрен достанешь. Например, у меня один остался честный настоящий такой глагол, и есть вел, куда он пойдёт. А для обкатки чужих велоав, что я делаю, и где низкорослые рамы, таки придётся городить. Молчу уже об этом download/file.php?id=172628&mode=view/P1160199.JPG - тупо электричеством в нержавейку приварено. Тоже надо что-то думать, так как оно уже ломалось (там внутренний диаметр трубы великоват, и полудюймовка входит неплотно), сейчас некрасиво заварено. А вел будет марафетиться.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2014 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Объясняю для чего это сделано:
1. Я люблю недорого и надёжно.
Подседельные штыри от складного велосипеда нечасто встречаются в пордаже, и, главное, не очень крепкие - я гнул такую трубу. Несильно, но гнул и мне не нравится. Если заметили, то я использую трубу с толщиной стенки 2 мм. Я уверен, что она не будет согнута! Труба с толщиной стенки 1-1,5мм мне не подходит. Если бы хотя бы её внешний диаметр был хотя бы 27 мм, тогда я бы согласился на 1,5 мм, а 25 слишком малый диаметр(интуитивно) и его приходится компенсировать толщиной стенки 2мм.
Я не обладаю и не обладал познаниями в серийном металлопрокате, потому долго к этому решению шёл. Что удалось сделать - выложил информационно.
Кстати, kisa указанный человек(хозяин складного велосипеда), хоть и выглядит мощно, но ИМХО не очень высок. Уверен, что мне для роста 190 не хватило бы того штыря, а если бы и хватило, то рычаг был бы больше.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Последний раз редактировалось SRG 06.11.2014 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2014 17:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
SRG, хорошо что в той конторе трубы продают такой мелкой розницей. На базаре от 2х метров, ассортимент узкий и цена выше. Спасибо за информацию.
Зайду тудой. Мне тоже для вело-затей надо.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2014 18:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Космонавт писал(а):
SRG, хорошо что в той конторе трубы продают такой мелкой розницей. На базаре от 2х метров, ассортимент узкий и цена выше.
Зайду тудой. Мне тоже для вело-затей надо.


Всегда пожалуйста.
Я и информационную цель преследовал тоже. Не ради рекламы, а ради информации для харьковчан.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2014 18:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
:D "наши руки не для скуки..."
варіант №2: купити кЕтайський підсиділ від "складного" і укріпити його з середини нууууу... еее... палкою від лиж :D
бюджет - халява, естетІк - 5+ (поки хром не облізе),руки - задіяні !

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2014 18:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
:smile:
Вынужден огорчить, но такой вариант заметно тяжелее. Укрепить изнутри заметно сложнее, чем снаружи.
Да и вид вполне нормальный. Разве что хрома нет, а так обычная беленькая труба. Будет ржаветь пройдусь разок -другой наждаком.
Бюджет на 3 подседелки: Труба 1м-12грн, рулет сварщику 13 грн. Итого 25 грн на 3 шт. Да, кусок полудюймовки у меня был. Но если бы и не было, то бюджет увеличился бы гривен на 15.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.274s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'