| Leon |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 375, 376, 377, 378, 379, 380, 381 ... 439, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: PUB
СообщениеДобавлено: 02.10.2018 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
fipati100 писал(а):
Да все живу такой же жизнью что и раньше.

Привет, Олег! Как провёл лето? Заработал ли ты денег на курортах Арабатской стрелки? Сколько раз купался в море?

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: PUB
СообщениеДобавлено: 02.10.2018 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Не провоцируйте его, изверги. Сами ж потом не рады будете :twisted:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: PUB
СообщениеДобавлено: 04.10.2018 09:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
тем временем в замке у шефа
Изображение

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: PUB
СообщениеДобавлено: 06.10.2018 12:42 

Сообщения: 2654
Город: Геническ
Пол: Муж
Возраст: 28
Зарегистрирован:05.04.2014
Rost писал(а):
fipati100 писал(а):
Да все живу такой же жизнью что и раньше.

Привет, Олег! Как провёл лето? Заработал ли ты денег на курортах Арабатской стрелки? Сколько раз купался в море?

Привет Rost.

Уже хотел рассписать что к чему ,а потом передумал.Я лучше л.с тебе отправлю.Потому что сейчас у меня в жизни вообще какая то дичь происходит - нужен чей то взгляд со стороны .

А велофорум - это не место для таких обсуждений.
Зато можем поговорить на более подходящую тему:недавно решил сделать апгрейд своего самодельного заднего фонаря.

Причины (непостоянный свет ,пропадание контакта,поднадоевший внешний вид ).

И вот тут у меня возникли такие вопросы:
1)что будет ,если к аккуму 18650 подключить светодиод 5 v напрямую ?(скажем для проверки)
2)что будет ,если перепутать + и - (сгорит светодиод или просто не пойдет на него питание ?)
3)что будет если к тому же акуму подключить 4 таких светодиода ?
3)как правильно подключить данные светодиоды и акум через резисторы?Какие нужны и где их достать подпольно (с фонарика или прочей аппаратуры).

Буду ждать ваших ответов !

_________________
Нельзя иметь быстрее чем положено, и нельзя иметь быстрее, без собственных усилий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: PUB
СообщениеДобавлено: 06.10.2018 19:21 

Сообщения: 403
Город: Первомайск
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:26.03.2014
fipati100
1) если кратковременно может и не сгорит
2) он просто не будет светиться при переполюсовке ( не сгорит )
3) нужно знать ттх светодиодов
4) правильно подключать светодиоды через драйвера ,( нужно знать маркировку светодиода и ттх , к примеру есть светодиоды на номинальный ток 150мА , 350мА , 750мА и так далее , значит нужно использовать драйвер на потребляемый ток светодиода )

_________________
Учитесь сами обслуживать лисапед , в лесу механиков нет. (с) KubikV


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: PUB
СообщениеДобавлено: 06.10.2018 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
fipati100 писал(а):
что будет ,если

viewtopic.php?f=31&t=332200&start=645#p1905552
Диод на 5 ватт или вольт? Потому что обычно белые диоды на 3,2 - 3,4 вольта.
Калькулятор резистора http://ledcalc.ru/
Но без мультиметра ты всё спалишь и взорвёшь аккум :roll: Хотя и с мультиметром тоже.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: PUB
СообщениеДобавлено: 06.10.2018 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
godspeed
без аккума - тоже есть шансы :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: PUB
СообщениеДобавлено: 06.10.2018 22:55 

Сообщения: 683
Изображения: 0
Город: Град прире́чений
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2012
fipati100 писал(а):
3)что будет если к тому же акуму подключить 4 таких светодиода ?
3)как правильно подключить данные светодиоды и акум через резисторы?Какие нужны и где их достать подпольно (с фонарика или прочей аппаратуры).


Я так понимаю, надо смотреть, на какое напряжение расчитаны светодиоды. Потом погуглить про последовательное/параллельное соединение, и расчитать схему так, чтобы при известном напряжении аккумулятора получить необходимое напряжение на светодиодах.

P.S. Я тут погуглил, оказывается у 18650 напряжение всего 3.6 В, то есть светодиод на 5 В если вдруг и заработает, то будет светить в пол силы. 4 светодиода последовательно к такому аккуму не подключишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: PUB
СообщениеДобавлено: 07.10.2018 01:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
На самом деле, при проверке светодиода, в твоем случае, его достаточно подключить через любой маломощный резистор сопротивлением 100-150 ом. Тогда точно не сгорит.
Светодиод необходимо подключать в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ! порядке через драйвер тока.
Не путать со стабилизатором напряжения!
Запитывать светодиод в фаре тупо через сопротивление - бесполезно...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: PUB
СообщениеДобавлено: 07.10.2018 01:36 

Сообщения: 683
Изображения: 0
Город: Град прире́чений
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2012
amigostar писал(а):
На самом деле, при проверке светодиода, в твоем случае, его достаточно подключить через любой маломощный резистор сопротивлением 100-150 ом. Тогда точно не сгорит.
Светодиод необходимо подключать в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ! порядке через драйвер тока.
Не путать со стабилизатором напряжения!
Запитывать светодиод в фаре тупо через сопротивление - бесполезно...


Может я чего-то не понимаю, но зачем нужен стабилизатор тока в данном случае?

Представьте себе батарейку, которая выдает разность потенциалов 3.6 В. Подключаем к ней светодиод - тогда в цепи потечет некоторый ток, сила которого зависит от сопротивления светодиода и вычисляется по закону Ома. Причем, сила этого тока будет такой, как и запланировано производителем, если напряжение допустимое.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: PUB
СообщениеДобавлено: 07.10.2018 01:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Легко отвечу.
Постараюсь упрощенно.
Дело в том, что задача светодиода светить ярко в течении длительного времени.
А со временем светодиоды деградируют (светят тусклее) и батарейка (аккумулятор) теряет емкость.
Для поддержания яркого свечения светодиода необходимо обеспечить протекание через него строго постоянной величины тока. Для поддержания этой величины тока и соответственно одинаковой яркости светодиода даже при подсевшей батарейке и нужен драйвер тока.
Сейчас в продаже есть недорогие наборчики для самостоятельной сборки. Например на ШИМ микосхемах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: PUB
СообщениеДобавлено: 07.10.2018 12:37 

Сообщения: 2654
Город: Геническ
Пол: Муж
Возраст: 28
Зарегистрирован:05.04.2014
Все прочитал.Спасибо всем за ответы.
Что ж -смотрю мнение разошлось.Одни говорят ,что если подключить напрямую -ничего плохого не случиться.Вторые считают,что резистор жизненно необходим при таком подключении!Третьи - намекают на мою рукожопость :twisted: и отсутствие мультиметра :cry: .

Вкраце опишу ситуацию.(Ага ,вкраце ,так мы тебе и поверили.Помню в училище ходил,на ПО,и там ,наш учитель, перед началом занятия всегда говорил :так ,сейчас вкраце запишем .......Ну а на деле,это вкраце выходило на 7-9 листочков в клеточку.И мы в начале пары передразнивали его"кратенько" )

Вообщем ситуация такая.Я уже переделал всю проводку на велосипеде,в некоторых местах усовершенствовал,укрепил слабые места(это очень интересная история,пожалуй пропустим ее.Это ж все таки велофорум!).И осталось одно слабое место-задний фонарь.Фонарь имеет 3 светодиода по 5 V(так как ножки светодиодов оторваны,контакты не запаяны,для того чтобы это все работало,не замыкало ,я брал пластинку из жести,обматывал ее изолентой .Затем приматывал провода к "огрызкам" контактов светодиода,все хорошенько фиксировал изолентой.)

После всех проделанных манипуляций,соединял светодиоды последовательно,подключал к этой конструкции выключатель СССР, и все это дело запитывал к плоской батарейке cr2032 на 3V(amigostar и turrantino ,большая просьба,не угарайте сильно пожалуйста!).

Результат - все работало отлично.А благодаря междукорпусной резинке,конструкция была защищена от воды.Но к сожалению ,постоянная тряска негативно повлияла на работоспособность фонаря,и некоторые светодиоды перестали гореть.Решалась эта ситуация ,постукиванием ладошкой по морде фаре(прям как на ладах зимой).Контакт появлялся и можно ехать.

Ну а сейчас ,стучи не стучи ,контакт появляеться и исчезает.Скажем выехал ночью ,включил задний фонарь ,горит 1 светодиод.Постучал,загорелись все или только два ,поехал дальше.Приезжаю обратно-или горит один,или вообще ничего не горит.

Было решено разбирать фонарь ,и все переделывать.Но открыв крышку,внимательно осмотрев содержимое,понял,что потом, могу не собрать все обратно(а именно уместить все в корпус,который держиться на соплях).Да и сам задний фонарь мне казался маловат,вдобавок могла отлететь крышка ,при сильной тряске.А я то частенько в наушниках.

Поэтому решил достать родной фонарь ктм ,и экспериментировать с ним.Вот этим буду заниматься сегодня.
Осталась еще одна непонятка -почему я собираюсь подключать к аккуму 18650 ,а не к батарейке 3 в.Все очень просто.

Помните ,прошлой зимой у меня дико болел зуб ,а я терпел и терпел.Пришло лето,и я уже ели терпел.Понял ,что надо лечить.Но денег не было.Я тогда работал в своем селе на солнечных батареях.Работа тяжелая ,целый день,с лопатой в руках,с 7 до 8,а зарплата всего 280(но нужно ж что то кушать каждый день,лекарства маме ,комунальные услуги).Были как то у меня лишние деньги,и стоял выбор или зуб или покрышки хачмас.Так как на работу ездил каждый день,выбор пал на покрышки.Потом короче ,накопил немного(50 грн),я решил поставить временную пломбу.Поставила мне ее какая то бабушка в соседней стоматологии,боль утихла,но кусать на этот зуб я не мог.Так прошел месяц.Потом боль вернулась.

В то время я вернулся к отцу,там снял квартиру с бабкой и работал на ямах.Я подумал , раз уж у меня ничего в жизни не выходит,раз уж единственная работа ,которая мне попадаеться это копание земли ,то пусть я ее буду копать не целый день,а час максимум.А похоронная процессия это терпимо.Да зарабатывать я буду меньше ,всего 250 грн за похороны,но хоть не так здоровье уграю.

Казалось бы ,раз уж я так настроился,раз выбрал свой жизненный путь-дела должны пойти вверх.А фиг там.Во перых ямы то не каждый день(их в месяц максимум 15 шт,к тому же там других копачей хватает ).А все остальные дни я работаю на отца,делаю подсобную работу(разнорабочий короче,за 150 -200 грн в день,с 8 до 4).

Вернемся к зубу.Он опять разболелся.Вскоре я понял ,что копать яму и терпеть эту боль- вещи несовместимые.И я пошел в местную стоматологию.Там я отдал 450 грн на лечение.Вначале я подумал ,что мучения кончились,а то что боль при надкусывании,это фигня.Но через месяц боль вернулась,я опять пошел в стоматологию.Опять мне его полечили,но не пломбировали.Сказал врач,мол ,если не пройдет к утру -надо вырывать.

Зуб к утру не прошел,еще одна бессонная ночь.С утра двинулся в стоматологию.И вот я уже в кресле.Вкололи анастезию(как я люблю этот укол).Зуб не хотель удаляться,он разломался.Врачу пришлось его доламывать .Боль началась дикая ,мне вкололи еще один укол ,и потом еще один возле зуба.А потом еще оказалось,что у меня корни загнутые.Короче было весело.У меня как только зуб рассыпался по ротовой полости ,я так и сказал врачу:ну все ,я попал.

Ну да ладно ,трудная часть позади.Когда я вышел со стоматологии ,я уже подумал- все!

Ага,конечно.Прийдя домой ,зуб соседний и верхние и дырка ,короче все это дико разболелось.Я включил музыку,и начал ходить по комнате туда сюда ,туда сюда.Потом чуствуя что больше не могу терпеть ,выпил 3 таблетки кетанова ,2 пакетика нимесила - бестолку.Вышел на улицу ,сел на велосипед ,одной рукой дердался за руль ,другой придерживал воротник свитера,который я натянул на зуб.Потом я одел наушники и врубил Дениса Майданова - помирать так с музыкой и поехал ...в соседнее село ,дорогой где меня никто не увидит.Велосипед и музыка Дениса меня дествительно спасли,к вечеру острая боль прошла,но по прежднему то болит,то пульсирует.Обезболивающие не берут ,даже ампула ледокоина.

Мне пришлось временно поехать домой,так как отец ,не понимал меня,мол работать надо и т д.Я не стал его слушать и уехал.Вот 7 день пошел ,после удаления,еще побаливает ,но кажеться есть улучшения.Забыл еще сказать,перед отьездом ,я заболел,и по прежднему у меня заложено горло и сопливит нос.

Вернемся к фонарю.Перед отьездом(3 день после удаления),болевой порог был сильный ,поэтому мне пришлось вырвать фонарь вручную с посадочного места и отрезать провод.Дома как оказалось у меня нет батарейки на 3 в,зато могу использовать акум с фонаря 18650.Ну вот,теперь вам все понятно.Ах,да ,добавлю для большего угара-инцидент неисчерпан,все достало.Я стараюсь ни с кем не общаться,ни в реале,ни в вирте.Почему?

А вы сами посмотрите,сколько раз я обещал изменить свою жизнь.Сильно изменил?Сильно ли захочеться людям общаться с человеком ,который не держит своих обещаний,все делает по своему ?

Кратенько вроде получилось? :smile:
Напоследок фото фонаря:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

P.S. Эх,как то непривычно текст строчить на клаве,давно такого не делал,но как только начинаю ,появляеться некая ностальгия по прошлому..мой гараж,моя веложизнь,постоянный угар на форуме (вначале я угарал со своих написанных постов ,предполагая реакцию форумчан.Потом угарали форумчане с написанного. А затем угарал я со всего и сразу.)Были времена...

_________________
Нельзя иметь быстрее чем положено, и нельзя иметь быстрее, без собственных усилий.


Последний раз редактировалось fipati100 07.10.2018 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: PUB
СообщениеДобавлено: 07.10.2018 12:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
:facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: PUB
СообщениеДобавлено: 07.10.2018 13:37 

Сообщения: 392
Город: Russia
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.03.2016
А разве больные графоманы не на "Кроководе" собираются?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: PUB
СообщениеДобавлено: 07.10.2018 16:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
А я предупреждал! :twisted:

Красные диоды обычно рассчитаны на 2 - 2.2 вольта, и им более чем достаточно двух пальчиковых батареек. А если батарейки будут подсаженные то и без резистора.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 375, 376, 377, 378, 379, 380, 381 ... 439, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.173s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'