| Електровелосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спутник 1981 (с планетаркой)
СообщениеДобавлено: 04.03.2010 14:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Город: Россия, Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:04.03.2010
Краткое предисловие: :-)
Как и многие в детстве катал на "Украине" и аналогах. Потом пришла взрослая жизнь и вел был временно и незаслуженно забыт. Пару лет назад начал задумываться о приобретении двухколёсного транспорта (к машине душа не лежала да и пробки), выбор стоял между мопедом или мотоциклом :-) Приблизительно тогда же стало пошаливать давление, врачи посоветовали увеличить физические нагрузки и тут меня осенило: к дъяволу мототранспорт - вел наш выбор.

Почитав тырнет, не без влияния данного форума, я практически сразу определился с выбором: крокодил (точнее гибрид (шоссер-сити-туринг-фитнесс) на базе крокодила), кросскантри (для которого в основном берут "типа горные" велики) меня особо не привлекало, ездить я собирался по асфальту и утоптанным грунтам, с возможностью время от времени ненапряжно разогнаться). Поэтому для себя решил, что особо жёсткая рама мне ни к чему, и выбор пал на "Спутник", по объявлению был взят с рук "Спутник" 1981 г.р. (если верить цифрам на дропе). Вел был в принципе живой (-) не хватало переднего переклюка (+) предыдущий владелец приколхозил багажник :-)
Первый же заезд (от продовца до дома) показал, что цепь и звёзды необходимо срочно менять. По счастью недалеко от дома нашёлся мастер, которому зверь был сдан на профилактику. После чего крокодил отъездил первый сезон практически в стоковой комплектации (были заменены на noname: передняя звезда (попутно был уменьшен размер с 52 до 44), цепь, задние звёзды, седло на а-ля "Украина" (родное было сильно покоцано и намертво приварено в довольно неудобной для меня позе).

Отъездив сезон (даже ранее) я понял:
1. Барана я на прямой руль не поменяю никогда, мало того что количество хватов большое, так ещё и между машинами такой кайф протискиваться :-)
2. Многое надо кардинально менять. В отличие от большинства взялся я не за каретку :-) Больше всего раздражала меня связка переключения передач: нечёткое шоссерное переключение и недостаточный диапазон, спадающая цепь при ошибках и на кочках, ветки, трава, грязь в переклюке и звёздах и т.п. Всё это требовало постоянно обслуживания, а становится рабом велосипеда не хотелось, а хотелось неприхотливости "Украины". В итоге было принято решение ставить планетарку. После долгих размышлений и поисков втулка (облегчённая Nexus Inter 8 ) и причиндалы к ней были заказаны на велобиге. К втулке также был прикуплен обод AlexRimms X2100 (спицевать отдавал тому же мастеру).


Последний раз редактировалось panic 04.03.2010 17:48, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник 1981 (с планетаркой)
СообщениеДобавлено: 04.03.2010 14:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Город: Россия, Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:04.03.2010
Часть вторая: установка или торжество колхоза над буржуазией. :-)

Получив собранное колесо я приступил... к разборке вела :-)
Безжалостно были удалены заднее колесо, переклюк с манеткой и тросиком, цепь.
Как и предполагалось колесо имело больший OLD чем положено, поэтому к раме был применён приём "Геракл раздирающий пасть", с N-ной попытки колесо было впердолено, при этом как ни странно я умудрился ничего не сломать (а [strike]пластиковый переклюк[/strike] драйвер на втулке очень просился) и не сильно нарушить геометрию перьев (во всяком случае на глаз ниткой через руль не выявил). Из за несовпадения размеров ревошифтер, по подсмотренному тут же решению, временно был установлен на рулевой штырь на изоленту (колхоз № раз) (Позже тест драйв показал, что решение не совсем удобное). Тросик был проложен мимо бонок и пристёгнут к раме пластиковыми хомутиками. И в момент подключения тросика к втулке вылезла первая засада: в комплекте не оказалось защитного кожуха на тросик (выяснилось, что оно идёт не ко всем втулкам), который одновременно служит упором рубашки. Попытка установить шайбу приводила к сильному вытягиванию тросика (и потере трёх скоростей), резать рубашку не хотелось. И тут, совершенно случайно, под руку попалась половинка железячки от пятыштырькового магнитофонного разъёма :-) Которая при помощи пассатижей и такой то матери превратилась в упор-переходник, который почти идеально подходил по размерам. колхоз № два Осталось только настройкой ревошифтера совместить риски на переклюке и вуаля.

Колхоз № три по совету с того же велобига было решено доработать штатные крылья пластиковыми брызговиками. На велобиге рекомендовали использовать пластиковую бутылку, но то ли имелась в виду не баклажка от пива :-) То ли у нас баклажки более хлипкие - материал мне не понравился. И тут, опять совершенно случайно, на глаза попался пизурок из под шампуня. Правильная геометрия, достаточно гибкий что-б не ломаться при контактах с преградами и достаточно жёсткий, что-б не гнуться под напором воздуха и брызг. Сегодняшний тестдрайв по снегу и лужам показал, что ноги, спина, каретка и т.п. существенно чище, чем могли бы быть :-)


Вложения:
Комментарий к файлу: колхоз № раз
IMG_0407.jpeg
IMG_0407.jpeg [ 84.9 КБ | Просмотров: 4868 ]
Комментарий к файлу: колхоз № два
IMG_0409.jpeg
IMG_0409.jpeg [ 73.07 КБ | Просмотров: 4873 ]
Комментарий к файлу: колхоз № три
IMG_0410.jpeg
IMG_0410.jpeg [ 79.56 КБ | Просмотров: 4866 ]



Последний раз редактировалось panic 18.04.2010 13:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник 1981 (с планетаркой)
СообщениеДобавлено: 04.03.2010 15:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Город: Россия, Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:04.03.2010
Часть третья: рогоносец

Отъездив сезон с родными тормозными ручками, колодками и тросиками я стал заглядваться на рога "большых пацанов". А у них были дорогущие комборучки стоимостью моего вела включая планетарку :-) Отчехлять такие деньги я был не готов, да и необходимость именно комборучек была под вопросом :-) И тут совершенно случайно :-) при покупке обода я увидел в магазине тормозные ручки Tektro на рога нужной мне конфигурации за вполне умеренные деньги. При покупке ручек до кучи были докуплены тросики, рубашка (вроде как Шимана :-)) и простенькие колодки (клещи я пока оставил родные). Как и с тросом ревошифтера, тормозные тросы были проложены в целиковой рубашке мимо бонок (про бонки я вообще подумываю поотломать их нафиг). К раме пристёгнуты всё теми же хомутиками (я их вообще на веле широко использую). Кстати при снятии старых ручек выяснилось, что тросик переднего тормоза (которым я пользуюсь чаще) практически порвался (держался на двух нитках) и влететь я с такими тормозами мог в любой момент. Вывод своевременный апгрейд залог долгой и счастливой жизни. :-)
Тестдрайв показал, что хват стал ещё удобнее и тормозить можно из нескольких положений руки.


Вложения:
IMG_0411.jpeg
IMG_0411.jpeg [ 61.11 КБ | Просмотров: 4870 ]



Последний раз редактировалось panic 04.03.2010 19:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник 1981 (с планетаркой)
СообщениеДобавлено: 04.03.2010 15:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Город: Россия, Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:04.03.2010
Также сразу признаюсь покраской и прочим облагороживанием внешнего вида заниматься нет никакого желания :-) Я из тех людей которые в вещах в первую очередь ценят функционал. :-) К тому же мне нравится, что вел выглядит непрезентабельно, снижается привлекательность для воров (я вот голову ломаю, как бы планетарку замаскировать). Именно поэтому фотографий общего вида велосипеда пока не выкладываю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник 1981 (с планетаркой)
СообщениеДобавлено: 04.03.2010 17:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Город: Россия, Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:04.03.2010
Ну и традиционная разблюдовка (теперь с ценами) :-)

Рама - ХВЗ "Спутник" 1981 г.в.
Вилка - ХВЗ
Рулевая - ХВЗ
Руль -ХВЗ
Велокомп - http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.27545 Assize AS 411
Обмотка руля - ещё не купил :-)
Ревошифтер - Shimano Nexus 8S20 (900 руб.)
Тормозные ручки - Tektro (540 руб.)
Тормозные тросики и рубашки - Shimano
Тормоза - ХВЗ родные клещи + на динамовтулке стоит 75й шимановский роллерный тормоз
Каретка - ХВЗ
Шатуны - ХВЗ
Педали - вроде тоже ХВЗ (зубастые топталки, ноги царапают на раз) топталки ATB - с рук за 250 руб.
Передняя звезда - NONAME (китай или ХВЗ) 44 (вроде) зуба
Цепь - NONAME (китай или ХВЗ)
Подседёл - ХВЗ
Седло - дорожный "двухподвес" неизвестного кетайского производителя стоковое "типа спортивное" седло со Стелса, получено в дар :-)
Задний фонарь - кетай, с поворотами, стопсигналом и противной гуделкой - 150 руб.
Переднее колесо:
Втулка - ХВЗ Динамовтулка Shimano 2R40 с ABS
Обод - вроде тоже ХВЗ AlexRimms X2100
Спицы - неизвестно :-)
Заднее колесо:
Втулка - Shimano Nexus Inter 8 Light 8R36 (6300 руб. + по мелочи)
Обод - AlexRimms X2100
Спицы - ~284 мм, вроде бы тайвань, фирма неизвестна (мастер ставил из своих запасов)
Покрыхи - 700х32 неизвестного кетайского производителя
Камеры - 700х32 неизвестного кетайского производителя
Багажник - неизвестно :-)
Крылья - безымянный пластик, судя по качеству изготовления, переднее крыло поведённым оказалось, всё таки наши (кетайцы всё же лучше клепают) - 250 руб.

В ближайших планах:
1. Чем нибудь руль обмотать :-)
2. Придумать что-то с ревошифтером, текущее местоположение не очень удобно
3. Подумываю собрать переднее колесо на динамовтулке
4. Нужно что-то со светом придумать
5. Ну и каретку наконец на квадрат поменять
6. Придумать что-то с подзарядкой коммуникатора с GPS от динамовтулки

Update:
1. поставил простенький кетайский велокомп
2. поменял педальки
3. поменял крылья на пластиковые, добавил задний фонарь
4. поменял седло
5. собрал колесо на динамовтулке
6. фонарик на ~900 люмен

С нетерпением жду коментариев опытных крокодиловодов.


Вложения:
IMG_0061.jpeg
IMG_0061.jpeg [ 143.47 КБ | Просмотров: 4125 ]
IMG_0062.jpeg
IMG_0062.jpeg [ 141.57 КБ | Просмотров: 4125 ]



Последний раз редактировалось panic 03.04.2011 13:34, всего редактировалось 13 раз(а).
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник 1981 (с планетаркой)
СообщениеДобавлено: 04.03.2010 21:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
По-поводу шифтера:можно почитать "Планетарная титаномания Арчи Куна "-тема на Веломании.Вот прямая ссылка на его способ установки ревошифтера на руль-баран(с распилом руля) http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=51470&page=19


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник 1981 (с планетаркой)
СообщениеДобавлено: 04.03.2010 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Город: Россия, Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:04.03.2010
Я знаком с этим способом (потому как перед заказом тырнет рыл весьма основательно) :-) Но пилить руль мне почему то совсем не хочется :-)
Сейчас продумываю вариант прикупить съёмные рога для прямого руля (нужен то в общем то только один), одеть рог на штырь, отпилить по размеру и шифтер ставить уже на него.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник 1981 (с планетаркой)
СообщениеДобавлено: 05.03.2010 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1666
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:07.09.2006
panic писал(а):
рекомендовали использовать пластиковую бутылку, но то ли имелась в виду не баклажка от пива То ли у нас баклажки более хлипкие - материал мне не понравился. И тут, опять своевременно, на глаза попался пизурок из под шампуня


Есть варианты! :D

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник 1981 (с планетаркой)
СообщениеДобавлено: 05.03.2010 17:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
panic писал(а):
Сейчас продумываю вариант прикупить съёмные рога для прямого руля (нужен то в общем то только один), одеть рог на штырь, отпилить по размеру и шифтер ставить уже на него.

Т.е. на том месте,где сейчас стоит шифтер,будет установлен рог,а на нем уже шифтер?Где-то я видел такое(уж не у Шелдона ли).По-поводу маскировки планетарки: можно установить пластиковую защиту на спицы(такая устанавливается на велах между кассетой и колесом) с двух сторон.Чем грязнее такая пластиковая накладка-тем лучше скрыта втулка от посторонних взглядов.Лучше всего-совсем древние подыскать,алюминиевые..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник 1981 (с планетаркой)
СообщениеДобавлено: 08.03.2010 00:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Город: Россия, Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:04.03.2010
ВладМур писал(а):
Т.е. на том месте,где сейчас стоит шифтер,будет установлен рог,а на нем уже шифтер?Где-то я видел такое(уж не у Шелдона ли).

В общем да, поразмыслив я решил установить оба рога, с прицелом расположить на втором фару (дабы не загромождать руль). В связи с обильным снегопадом тестдрайв пока откладывается, но стоя на месте юзать шифтер стало намного удобнее (рука работает на усилие в нужной плоскости).


Вложения:
IMG_0412.jpeg
IMG_0412.jpeg [ 75.92 КБ | Просмотров: 4869 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник 1981 (с планетаркой)
СообщениеДобавлено: 10.04.2010 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Город: Россия, Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:04.03.2010
Спустя пару недель после начала сезона могу сказать - кайф :-)
Диапазона планетарки хватает на мои нужды с запасом (собираюсь правда переднюю звезду поменять на поменьше, дабы чуть сместить диапазон вниз).

Правда вылез и косячок, драйвер (механизм переключения скоростей) оказался подвержен засиранию песком, после чего происходило заедание и переключение на пониженные скорости отказывало (сегодня в ходе суровой покатушки приходилось останавливаться и переключать пальцем). Колени теперь просто плачут.
Причем по опыту предыдущей аналогичной покатушки лечить приходится съёмом колеса, а потом съёмом и разборкой драйвера.
Даже удивительно, такая сложная и клёвая втулка, и такой лишенский драйвер из трёх пластмасок.


Последний раз редактировалось panic 10.04.2010 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник 1981 (с планетаркой)
СообщениеДобавлено: 10.04.2010 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
Какие отзывы о велокомпьютере?Качество корпуса,помехоустойчивость,взаимоотношения с другими радиоприборами?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник 1981 (с планетаркой)
СообщениеДобавлено: 10.04.2010 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Город: Россия, Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:04.03.2010
Качество корпуса кетайское, в кредле шатается :-) Хотя вроде в руках не мнётся, не скрипит. Топить не пробовал. Помехи ловит - дай дорогу. Плюс без конца громыхает шарик датчика движения :-) С другой стороны - работает, своих денег стоит. В магазинах сопоставимые модели стоят в разы дороже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник 1981 (с планетаркой)
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 20:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Город: Россия, Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:04.03.2010
Нежданно, негаданно проапгрейдил педальки, хотя и не собирался вовсе. Просто во время очередной покатушки на родной ХВЗшной топталке (левой) отвалилась одна зубастая железячка (не знаю как лучше объяснить). Кстати при вкручивании педалек столкнулся с разницей в резьбе, я то их конечно через силу впердолил насколько смог, но ~2-3 мм резьбы осталось невкрученной. Вот сижу и думаю - насколько оно безопасно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник 1981 (с планетаркой)
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 08:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Город: Россия, Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:04.03.2010
К проведению весенней велофорумки в наших краях решил привести в порядок ржавые крылья. Был куплен безымянный пластиковый (типа карбон :-)) комплект. Заднее крыло встало как родное, а вот переднее оказалось поведённым на сторону. Попытки выгнуть в обратную привели к тому, что крыло треснуло :-) Так пока и катаю.

Зараз был приобретён кетайский задний фонарь с поворотами, стопарём и сигналом.
Датчик стопаря вешается на тросик тормоза. Для включения габаритов, поворотов и гуденья вешается фигнюшка на руль. В общем на диалекстриме таких полно.


Вложения:
Комментарий к файлу: Собственно сама форумка :-)
Изображение 1730.jpg
Изображение 1730.jpg [ 197.09 КБ | Просмотров: 4557 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.221s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'