| https://veliki.com.ua/news/top-10_velosipedov_2020_goda.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.11.2014 17:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Бегущая Черепаха писал(а):
В мене паніка :facepalm:

Спокійно, без паніки! Все эти упражнения не просто так и совсем не для прикола. Эти муки приведут к правильному понимаю всех проблем колористики и позволят правильно поставить задачу программисту. И только тогда сможет родиться нормальная прога которая будет хорошим помощником а не обузой.
Почему Alt-F4? Чтобы пипетка была еще и образцом пришлось убрать рамку. С рамкой ушли и крестики. Теперь мышью пипетку не закрыть. Alt-F4 - стандартная команда винды на закрывание АКТИВНОГО окна. Тоесть я просто ничего не делал. :) Alt-F4 закрывает любое окно и програму тоже. Можете попробовать. Закроется и Опера и Мозила и Ворд и все, все.
Почему ПРОБЕЛ? Любой нажмет пробел наощупь. А АЛЬТ-Х нет. Поэтому можно спокойно пялиться в экран и поточнее наводить мышку не заморачиваясь клавой.
Почему не кнопка мышки? Функция ОБРАЗЕЦ у пипетки не разрешает. Представьте, Вы выбрали в списке цвет щелкнули по нему МЫШКОЙ. В пипетке квадратик окрасился вашим цветом хотя пипетки еще не видно. Вызываем пипетку. Теперь нам надо тянуть ОБРАЗЕЦ к объекту на экране мышкой. Щелк по черному на пипетке - и бразец пропал теперь там черный цвет. Мышка и пробел в винде, это как ферзь и пешка. Я пожертвовал пешку. Я отобрал у винды пробел (на время работы пипетки) который не очень часто нужен. А мышка намного нужнее.
Выключение главного окна программы и окна пипетки без проблем - это чисто мои выдумки. Протестирую и если не будет каких заморочек - переделаю.
Сортировка списка цветов (кодов) не попорядку номеров RAL сделана для поиска. Как ищет комп? Тупо (и очень быстро) перебирает список от начала к концу глядя на образец (код цвета). Теперь список отсортирован ПО КОДУ ЦВЕТА. Представьте: у Вас есть ведро разных гаек. Как найти нужную например М80Х2 (а она лежит на дне)? Мы даже не знаем, есть ли она в том ведре, и начинаем перебирать. И тут оказывается, что есть разные резьбы :) и разные материалы...
Кошмар! Выход прост - нанизать гаечки на проволочки по порядку: стальные, латунные, нержавеющие... По ключам... :)
Сейчас поиск идет по красному цвету и если следующий больше то проверяется зеленый а потом синий. Но глядя на ползунки регуляторов интенсивности цвета при движении по списку заметно, что красный растет а синий и зеленый метаются как мотыльки вокруг лампочки. И становится очевидно, что алгоритм поиска должен быть какой то особый. Какой - гугл не находит. Я не знаю. Как просчитать главную книгу в бухгалтерии - знаю. А цвета - нет. На фрумах программистов сплошной скулеж студентов типа помогите. Кстати пока нашел 6005 "чуть не сказився". Разов 6 проехал туда - сюда. :facepalm:
Для меня совершенно очевидно - нужно создавать базу данных цветов RAL. А это еще с десяток дополнительных файлов к проге. За то и фантиков красивых не мало. Чего стоит одно мгновенная сортировка списка по любому ключу или по их комбинации! Файлы мне эти создавать не надо они у меня уже есть. Лишь бы кроликов подопытных побольше. :)
По несовпадению цветов на ФОТОГРАФИИ таблицы RAL и СОЗДАННЫХ по коду программно у меня есть определенные подозрения и я намерен их сейчас проверить. На этом, пока, буду заканчивать свое словоблудие и займусь любимым делом. :)

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.11.2014 17:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Не повірите, поки Ви писали це повідомлення, ми з Костьою ці всі моменти обговорювали - синхронно тикаючи піпетками :D , в телефонному режимі. Так що "кроліки" не сплять :wink:
Цитата:
Почему Alt-F4?
Не проблема вже потрохи звикається.
Цитата:
Сортировка списка цветов
Я так і думав, що розкидано воно по тональності :yes:
Зараз Костя видасть резюме нашої розмови, по програмі, в присутній йому манері :D
Я ж заготував після його слів, смайлик " :yes: "
Victor Reshetnjak, ДЯКУЮ за інтузіазм !!!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.11.2014 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Бегущая Черепаха писал(а):
Я ж заготував після його слів, смайлик " :yes: "

Матюкався мабуть? :D

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.11.2014 18:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Victor Reshetnjak писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
Я ж заготував після його слів, смайлик " :yes: "

Матюкався мабуть? :D

чучуть, але тільки від захоплення :D

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.11.2014 19:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D :yes: Русские матом не ругаются. Я на нём разговариваю :lol: В печатном тексте сокращаю из лени :D


Цитата:
...резюме нашої розмови...
...в присутній йому манері
:yes: :D

Да, мы горячо обсуждали сись..
Цитата:
по програмі

А, ты об этом :yes: , всмысле тестили программу и обсуждали прямо по телефону :smile:

Ага, как языками чесать, так хором, а как по клаве тыцять - Коля изящно выгрузил на меня работу по составлению отзыва Изображение
:D


Смысл Колирмании видится в том, что некто, не слышавший слово "колористика" увидел в тырнете фотку красивого велосипеда, захотел себе такой же цвет. Некто знает дорогу к специалистам по порошковой окраске. Некто умеет запомнить код из четырёх цифр и способен без искажений донести его специалистам. Квалификация и способности специалистов подразумевают возможность покрыть раму соответствующим покрытием так, чтобы в результате цвет не отличался от их образца. Некто в результате получает раму, похожую на виденную на фотографии. Некто озадачивается такими прблемами раз в год или реже. Насыщать программу сверх этих задач не имеет смысла - у кого запросы серьёзнее, тот воспользуется соответствующим софтом.

К клизме привыкли, понятно, почему такое управление, но если учесть, что программой будут именно изредка пользоваться именно случайные люди (возможно, много случайных людей, но каждый из них - редко), неплохо подумать, как обойтись мышкой. Может как-то отдать пипетке только одно окно с фоткой - зачем ей работать по рабочему столу или шапкам окон? Неплохо как-то подумать в эту сторону, ибо присобачиться к клавишному управлению нынешнему поколению юзеров тяжело. А процесс может занять больше времени, чем сама работа. Но это не первая необходимость и действительно не так просто это организовать.

Работа и алгоритмы механизма поиска видны и понятны, но тут требуется всё-таки некое упорядочивание. Всё-таки раздражает расположение тех 194 цветов не подряд. Ведь даже интелигентный Коля издал звук, похожий на мой мат (а может мне показалось :D ), когда мы упомянули какой-то цвет, и он пытался его найти во встроеной палитре просто чтобы посмотреть.

То есть, тут всё-таки надо как-то упорядочить это дело. Если я просто хочу посмотреть на цвет, зная его код? Гугл, как неоднократно говорилось, вываливает кучу чёрт-те чего. Вот Колирмания тут и стане у пригодi. И мне, например, не нужно будет хранить табличку с мелкими клеточками нужных цветов.

Самый главный и первичный вопрос, который мы обсуждали: Встроеная палитра никуда не годится. Пришли к выводу, что хрен с ней, с протокольной точностью. Нужно, чтобы цвета ВОСПРИНИМАЛИСЬ нетренированым глазом так же, как на картинке. Мониторы-то все врут, но врут примерно одинаково и все в одну сторону.

Так что пусть, наверное, коды цветов по RGB отличаются от официальных, но пусть мы видим эти цвета такими же, как ена фотографиях. Мои предыдущие скриншоты собственно всё это объясняют. Хочется, чтобы здесь download/file.php?id=311355&mode=view/sample.jpg например, цвет был похож на фотографию (сама фотка пожожа на оригинал - зуб даю). Ну и вот здесь показывал примеры цветов, на мой взгляд наиболее похожие на правду viewtopic.php?f=31&t=224715&start=60#p1383832 ( в табличке - так-сяк, а отдельные - самое оно)

Для этого нужно найти подходящую таблицу? Или сами составим - по 90строк на человека?

Да, из этого всего следует, что не нужно загромождать программу не RGB ни HTML, ни вызовом встроеной виндовой палитры. Загромождает, отвлекает, забивает голову ненужным, создаёт гемор разработчику и юзверям. А то с таими плюшками недолго до встроеной цветомузыки допрыгаться :D

Итак:

Правильная встроеная палитра с цветами по порядку номеров (возможно, окно поболе сделать в высоту, сэкономив площадь окна на ненужных рюшках)

Возможно, поработать над пипеткой, как говорилось

Усовершенствование механизма поиска. Близкие цвета расположены не радом по шкале номеров RAL, это не страшно. Нормально, если "Поиск" будет перебирать близкие цвета, подставляя их по кругу выдернутые из разных частей таблицы. Это не страшно, гораздо хуже разброс.

Вот как-то таГ :pardon:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.11.2014 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
:yes: (смайл заготовка).

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.11.2014 00:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Вроде вот более приличная http://www.ralkleuren.tips/wp-content/u ... lassic.png

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.11.2014 01:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
kisa писал(а):
Вроде вот более приличная http://www.ralkleuren.tips/wp-content/u ... lassic.png

Информация к размышлению.
Надергал кучу таблиц с кодами. Коды не совпадают.
Надергал кучу картинок с таблицами. Пипетю - тоже разные.
А вот прикол. Какая правильная?


Вложения:
ral.jpg
ral.jpg [ 104.6 КБ | Просмотров: 739 ]
ral2.jpg
ral2.jpg [ 222.41 КБ | Просмотров: 739 ]


_________________
Моя нанолабораторія.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.11.2014 01:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Мне нижняя более точной кажется.... :facepalm: Дада, в свете вышесказаного, похоже примерно так и придётся из них выбирать :eek:
:cool: Эх, раз был я женат на художнице, она такие вещи мигом разруливала :lol: У женщин с цветовосприятием в среднем получше, а ешё профи...

Вобщем, тоже переломал глаза об кучу палитр. Не везде, но наблюдаю явление, что некоторые таблицы врут в разных частях спектра. Я смотрю на те цвета, что у меня есть рядом на железе, и те, что ярко помню - это 1013, 1015, 5011 и 6005. Вот часто бывает, что врут либо первые два, либо вторые два. Наверное, это связано с тем, что палитры в жпеге сохранены... Попытался посмотреть на офф. сайте - так оно браузер вешает :lol: Хз, терпения не хватает.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.11.2014 01:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Victor Reshetnjak писал(а):
kisa писал(а):
Вроде вот более приличная http://www.ralkleuren.tips/wp-content/u ... lassic.png

Информация к размышлению.
Надергал кучу таблиц с кодами. Коды не совпадают.
Надергал кучу картинок с таблицами. Пипетю - тоже разные.
А вот прикол. Какая правильная?

З цих двох правельніша нижня, на верхній дуууже яскраві кольори.
Також якщо переглянути по "своїм" кольорам, чи тим готовим велосипедам-взірцям, що колеги виклали в цій темі з нижньою таблицею співпадає.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.11.2014 01:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Victor Reshetnjak
Потому, что это джпег

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.11.2014 02:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Kirill Yevtushenko писал(а):
Бегущая Черепаха
У всех мониторы по-разному будут цвет передавать.

Kirill Yevtushenko писал(а):
Victor Reshetnjak
Потому, что это джпег

Изображение

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.11.2014 02:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
По правилам форума мне тоже нужно какую-нибудь гифку вставить?
Я к тому, что таблицы эти не совсем верные.
Вложение:
fakejpgral.png
fakejpgral.png [ 173.75 КБ | Просмотров: 719 ]

Есть же нормальные сервисы, сразу с кодировками:
http://rgb.to/ral/page/1

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.11.2014 10:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2288
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
Херассе тут движуха. :shock:
Изображение

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.11.2014 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:lol: Серёга, извини и не пугайся :D Мы, когда что-то родим, попросим эту бодягу где-то с 4 стр в отдельную ветку вынести - оно тут не в тему :yes: Кроме результата, конечно .
Простии нас, Леопольд - оно само получилось :pardon:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.182s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'