Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.11.2014 01:36 

Изображения: 13
:D набор прелестен.
О, я уже спать собрался, а Вы пока почитайте viewtopic.php?f=31&t=160854&start=390#p1212317 (цены с тех пор выросли почти вдвое)

Может тут чего полезного найдёте
viewtopic.php?f=31&t=185604

И у меня в гараже в подписи в первом посте "блокнот кроковода"

Там таких вопросов решено-перерешено.

Последний раз редактировалось kisa 18.11.2014 01:43, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 01:43 

PaUlo писал(а):
От тепер одразу перші питання щодо реанімації "туриста": де узяти нормальних костилів, що тримають рідний шатун на вісі каретки? Чи не буде кощунством увіпхнути на того туриста шиманівську каретку с квадратною віссю під шатун і як та де у Харкові з найменшим гемором перерізати під неї різьбу? Де можна узяти готові штирьки для приколхозингу вібряків, чим їх краще приварити до пір'їв або ж де можна викопати нормальні гальмівні колодки для туристичних "кліщів"? Чи можна виріхтувати на холодну отой трохи поведений рульовий стакан, чи маму його так - "не чіпай механізм і він тебе не підведе" (с)?

1) костилі=клини - шукати на барахолках родом СССР, сучасні не вартує купувати
2) все, що шиманівське, на цьому апараті, буде від лукавого.
3) перерізати,нарізати і т.д. можна ось тут http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=120160
4) вібрейки Вам не потрібні !
5) рихтовка потребує фотооцінки :D
А може "туристу" окрему тему з більш пристойную назвою, а то - "как Вьі лодку назовете" (с) Врунгель

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 02:10 

Дякую усім за напрям до роздумів. Щодо клинів - якщо така вже біда з ними, може мені їх у себе в кузні наклепати з прутка рессорної сталюки? Чи буде спрос?
Загалом, "туряку" хочу для баті до його ДР реанімувати - щоб якомога більш зовні виглядав як той старий "турист", на якому він у 70-ті на КМС-а з велоспорту накручував, але суворо утилітарний - на дачі на рибалку з онуком їздити, щоб швидкості нормально перемикалися, а не "на око" отою цурупалкою десь внизу рами, гальма працювали, як треба та таке інше.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 02:29 

PaUlo писал(а):
Дякую усім за напрям до роздумів. Щодо клинів - якщо така вже біда з ними, може мені їх у себе в кузні наклепати з прутка рессорної сталюки? Чи буде спрос?
Загалом, "туряку" хочу для баті до його ДР реанімувати - щоб якомога більш зовні виглядав як той старий "турист", на якому він у 70-ті на КМС-а з велоспорту накручував, але суворо утилітарний - на дачі на рибалку з онуком їздити, щоб швидкості нормально перемикалися, а не "на око" отою цурупалкою десь внизу рами, гальма працювали, як треба та таке інше.

Парочку клинів візьму :yes:
А в "Туриста" планується справжнє життя :good: Витягуйте весь хлам на денне світло - фотографуйте !

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 11:25 

Цитата:
хочу для баті до його ДР реанімувати

Знакомый мотивчик :D Вот весной коллега отличился:
viewtopic.php?f=31&t=83601&start=180#p1210359

Причём тщательно старался сделать, как было, а из родных запчастей только рама была. Вам в этом смысле проще. Да, коллега перешёл на квадрат, ибо было чем и как недорого, как и этот коллега viewtopic.php?f=31&t=219376 . А так оно тех денег не стОит. Я клинья буквально со свалок ставлю - отлично. И минимум двое коллег без советского опыта из детства впервые поставив клинья, полностю довольны.

:D Да, кстати, их не ковать а точить нужно (ага, я заметил - я Ваш бывший коллега по работе, только очень давно это было :wink: ). Подозреваю, хорошо из арматуры и без термообработки. Я выточил один раз из нержавейки неизвестной марки (как раз свалочные кончиись) - ходят. Диаметр 9,5 уклон 1:13.

Ещё одна распространнная грубая ошибка, которая до нас дошла не так давно - двойные обода. Лепили массово сдуру на всё, что катится. Моя личная последняя отрыжка в этом направлении поехала в мае. Ни скорости, ни комфорта (несмотря на мягкую раму и полноватые шины). На следующем туристе поставил одинарные обода с базара - прозрел: viewtopic.php?f=31&t=200062&start=15#p1277873 - это свежайшие первые впечатления. Прошло полгода - подтверждаю.

Вот я на тех одинарных по лестницам целый день катался :D viewtopic.php?f=31&t=160854&start=645#p1281535

Вибряки даже мелкого гемора с приваркой пивотов не стОят (раму туриста варить можно - это не стартон). Ну и уродуют. Я раз попробовал одновременно на складном минске и туристе - жалею о трёх механизмах из четырёх. Передний на складном - ещё допустимо.. но и всё.

На моей самой скоростной и ходовой тачке для города (фиксе) единственный тормоз скручен как раз с Туриста 73 г. Сдуру летал через руль.

Да, родные туристовские бараны здесь дарят (если не ошибаюсь, вроде даже у меня на даче ещё один остался). Стартоновский шире и усилен, многим он удобнее. Но его можно найти в продаже за 50-70 грн.

Родные втулки после работы с ними рулят. Прочность, долговечность - на высоте. На огромной - никакие шемоно высоких серий того не выдержат и таких ресурсов не покажут.

И да, поддерживаю Бегущую Черепаху насчёт желательности отдельной темы (как раз с фоток пуда металлолома её и хорошо начать). И (тема - то такое) особенно, насчёт необходимости менее пренебрежительного по отношению к сабжу названия - зачем его так? Он итак немало плохого пережил, и Вы строите хороший ностальгический велосипед отцу, или инвалида на пердячем пару?

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 12:28 

На счет крепления шатунов я - сторонник квадрата, и у всех моих велосипедов только квадраты. Но... в Крыму я встретил изрядно велосипедов у которых картеки были кустарно переделаны с квадрата на клинья! Снимок сделан в июне в селе Пруды около тамошнего сельпо:

Изображение

Фрагмент предыдущего снимка:
Изображение

Дальше видны два велосипеда "Салют", и видно что у более дальнего каретка тоже переделана с квадрата на клинья:
Изображение

Я своего мнения насчет превосходства квадрата не изменил, но эти снимки показывают что наверное если бы клиновое крепление было бы совсем уж ни на что не годным - так бы не стали делать. Я намучился с клиньями потому что у моего "Урала" выпуска 1988г. они были из пластилиновой стали, и вал каретки тоже, и запасные продавались такие же. И поэтому стал сторонником квадрата. А владельцы этих велосипедов, навреное, намучились с отваливающимся на ходу левым шатуном - это бывает из-за несовпадения размеров квадрата на шатуне и на валу. И перешли на клинья - видимо, они как-то могут раздобыть хорошие клинья, ну может там где-то в тракторных мастерских их можно не только выточить но и закалить, или мягкие покупные как-то азотируют и закаливают.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 12:38 

Изображения: 0
kisa писал(а):
Да хз, а вид? ...
...Хотя тем антигравием, конечно, не капот красят :D

Спешу порадовать - реальные пацаны красят именно капот. На бумере. Чорном :yes:
Сам видел пару раз.
Как выглядит?
Как говно выглядит :yes:
Это исключительно о бумере с таким капотом, сам антигравий не виноват...

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 14:28 

переименовал в который раз тему. Ща приготовлю себе пожрать и поеду дрифтуя передним колесом по ледяной корочке делать фотосессию :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 15:18 

Изображения: 0
PaUlo
Нормально по ледяной корочке, я сегодня уже открыл сезон. :D
Чуть-чуть не успел с зимней резиной, только начал саморезы вкручивать...
Где-то была у меня пара клиньев старых, малопользованых для системы, мало ли что, если надо обращайтесь

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 15:26 

да мне больше для образца, т.к. старый безнадёжно мертв - я его остатки, чтобы доехать до места дислокации во время последней поездки вверх ногами в шатун камнем заколотил...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 20:08 

обещанные фото:
Обственно, вот: рама с передним колесом отдельно, заднее колесо в сборе отдельно:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Звезда шатуна и ее защита в очень приличном состоянии - только полирнуть и рихтонуть чуток вмятины на защите
Изображение
Изображение

И даже по серийному номеру теоретически можно узнать дату рождения пепелаца:
Изображение

А вот теперь о грустном:
Вмятины на трубах в 3 см от стакана:
Изображение
Изображение

Забитый "с молотком, зубилом и такой-то матерью" в шатун костыль
Изображение

Непонятная деформация трубы вокруг хомута манетки - будто многолетний нарост на коре живого дерева вокруг режущего эту самую кору петли из стального троса:
Изображение

И, самый главный глюк: сквозное прогнивание верхней трубы в точке залома

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 20:19 

Как планирую всё это лечить: разберу в ноль до голой рамы, отпескострую ее, а вот дальше я на перепутьи:
а) зарихтовать заломы и, осадив малость (около 1 мм) трубу в местах заломов на горячую припаяю на латунь поверх ослабленных мест латки из 0,8 мм Ст 60С2а, потом шпакло, зачистка и в результате лишь небольшое утолщение а то и без него обойдёмся.
б) распаяв передний стакан, запресовать внутрь два обрезка обточенной до диаметра рамной трубки водопроводной трубы чуть более тонкого диаметра. дырку поверх запаяю латунькой и соберу раму обратно.

Как прочнее будет?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 20:32 

Мдя, 92 год не сахар. Хотя.. этот, который я показывал viewtopic.php?f=31&t=160854&start=615#p1278755 был точно таким же. Вот тут вначале я о заводской "геометрии" рамы viewtopic.php?f=31&t=160854&start=660#p1282123 Но в итоге вел сложился лучше, чем я предполагал.

Трубы придётся лечить, конечно. С разборкой - сами по месту определитесь (ну в горне должно быть хорошо, только ж там узлы ещё на сварочных прихватках) . Я б снаружи накладки ставил на латуни. Получилось бы как-то так, как у коллеги sashagusevik viewtopic.php?f=31&t=224252&start=60#p1378487 или у меня viewtopic.php?f=31&t=160854&p=1361038#p1361033 (оченб похоже на Ваш случай).

На всякий случай: Внутри труб усилители - вот в разрезе viewtopic.php?f=31&t=81471&start=105#p844876

Да, и наверное сначала нужно как есть геометрию вывести, потом разбирать-ремонтировать, потом, понятно, снова контроль геометрии. На замкунутой раме проще горбы вывести патентованым способом, чем голые трубы рихтовать.
viewtopic.php?f=27&t=123780

Последний раз редактировалось kisa 18.11.2014 21:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 20:39 

Во, Вам сам бог (Гефест) велел :D :
Вложение:
Панин В.Ф. Ремонт велосипедов (1989)_21.png
Панин В.Ф. Ремонт велосипедов (1989)_21.png [ 174.06 КБ | Просмотров: 209 ]

(сама книга есть в "Моём гараже" в "библиотеке")
Кстати, отпишетесь, как оно в горне. Горелкой распаивать - ну его. А горн всё ленюсь сооружать. Точнее даже уголь добывать.
Ну только ж там сварные прихватки, а не штифты. И зачем хитрые стали? Рамы эти из ведра сделаны. Я на такое пускаю трубки от обломков и гнилых останков невосстановимых велов. Кстати, та трубка от туриста, что показана в разрезе выше, уже давно на подбные латки и распущена.

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 21:17 

Вот спасибо за наводки а кучу полезной инфы, респектище!!! :) Пошёл курить тему :)

А вот с горном у мну напряг - угольный с педальным приводом уж год как в капиталке - всё никак улитку расклепать и сменить втулки на роторе руки не доходят, всё по той же причине, что уголек тяжел и недешев - за ним съездить - нужно денег столько на бенз просадить, что дешевле на газу ковать было а в газовый "клиночный" горн раму как-то не особо запихнуть получается :( там камера всего полтора кирпича объёмом и дверца 5х10 см

Последний раз редактировалось PaUlo 18.11.2014 21:22, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.